В России зарегистрирован случай заболевания лихорадкой, опасной для беременных

В России зарегистрирован случай заболевания лихорадкой, опасной для беременных

Роспотребназдор заявил о первом в России случае заболевания лихорадкой Зика, крайне опасной для женщин в положении: болезнь диагностировали у женщины, прилетевшей из Доминиканской республики. Эксперты рассказывают, что в большинстве случаев лихорадка не несет угрозы: вызывает лишь высокую температуру, сыпь, конъюнктивит, которые проходят через несколько дней без специализированного лечения. Стоит помнить, лихорадка Зика опасна для беременных женщин. Вирус вызывает у плода микроцефалию, то есть значительное уменьшение размеров черепа и головного мозга и, как следствие, умственную недостаточность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вирус Зика, известный еще с 1947 года, передается через укусы комаров. Врачи рассказывают, что вирус не смертелен и легко переносится. Лихорадка начинается у больного через несколько дней после попадания вируса в кровь и продолжается около недели. От заболевания нет лекарства и вакцины.

Еще одна опасность вируса Зика — синдром Гийена-Барре. Это редкое аутоимунное заболевание, которое выражается в мышечной слабости. В 15 процентах случаев синдром приводит к остаточным параличам. Как и в случае с микроцефалией, научным образом связь пока не подтверждена.

Отметим, что в Колумбии на данный момент зафиксировано более 16 тысяч случаев заражения вирусом Зика. Из них 890 — это беременные женщины. Местные врачи рекомендуют семейным парам временно отказаться от планов завести детей.