«Это самое ужасное»: врач объяснила высокую смертность от коронавируса в России

«Это самое ужасное»: врач объяснила высокую смертность от коронавируса в России
Legion-Media

Каждые сутки опасная инфекция уносит жизни более девятисот россиян, ставя всё новые антирекорды. Врач-терапевт Людмила Лапа рассказала, как переломить драматическую тенденцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше 1,5 лет мы живем с коронавирусом. Если изначально люди действительно боялись, то за это время инстинкты притупились. Это, по мнению врачей, очень опасная тенденция, поскольку COVID-19 никуда не делся. Более того, он мутирует. В нашей стране сложная ситуация сложилась со смертностью от вируса. Генеральный директор Центра иммунокоррекции им. Р. Н. Ходановой Людмила Лапа пояснила, что это связано с тем, что ковид стал проявляться более тяжелыми последствиями по сравнению с тем, как он вел себя в начале пандемии.

Люди рано списали со счетов опасность коронавируса
Люди рано списали со счетов опасность коронавируса
Legion-Media
Ты носишь маску в общественных местах?
Да
Нет

«Стало больше последствий от COVID-19, и они более сложные. Например, очень сильно обостряются диабет, сосудистые проблемы, сложные аутоиммунные заболевания. Смертность в этой ситуации выше», — отметила Людмила Григорьевна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С начала пандемии прошло не так много времени. Иммунитет человека не успел адаптироваться к новой угрозе. Тем не менее многие россияне перестали чувствовать себя уязвимыми. По мнению врача, это очень опасное заблуждение.

Лапа предупредила, что лучше не стало. Нужно по-прежнему соблюдать санитарно-эпидемиологические правила – минимизировать контакты, обрабатывать руки, носить защитные маски. Только строгое соблюдение элементарных норм может улучшить сложившуюся ситуацию.

«Пока еще адаптации к коронавирусу мы не наблюдаем. При любой эпидемии контроль над контактами превыше всего. Мы их не контролируем, и это самое ужасное. Мы перевели коронавирус в разряд привычных инфекций раньше, чем он заслуживает. Это достаточно сложная инфекция, в этом вся беда», — цитирует Sputnik медика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Стало больше сложных последствий от COVID-19
Стало больше сложных последствий от COVID-19
Legion-Media

Специалист привела в пример печальную картину. Во многих общественных местах халатно относятся к сотрудникам и посетителям. В магазинах обслуживают без средств защиты. В метро из нескольких десятков пассажиров в лучшем случае только несколько продолжают носить маски.

Согласно мировой статистике, COVID-19 заразились уже более 232 миллионов человек. По последним данным, инфекция унесла жизни 4 миллионов 759 тысяч людей. Россия входит в пятерку лидеров по числу заболевших и умерших.

Александр Олешкевич
Александр Олешкевич 11 Ноября 2021, 12:15
Брехняяяяяя!
Аурелия Запсенко
Аурелия Запсенко 22 Октября 2021, 10:01
"Не так опасен человек, не прочитавший ни одной книги, как тот, что прочёл одну"(с)Слишком много экспертов среди довольно невежественных и упрямых ослиным упрямством людей.