Правда о теле, в котором мы живем: когда лишний вес влияет на здоровье?

Правда о теле, в котором мы живем: когда лишний вес влияет на здоровье?

Темп жизни, повышенный уровень стресса и другие факторы окружающей среды оказывают непосредственное влияние на образ жизни и, как следствие, на здоровье современного человека. Когда количество людей с избыточной массой тела и ожирением достигло 650 миллионов, Всемирная организация здравоохранения объявила эту ситуацию неинфекционной пандемией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России с избыточным весом сталкивается каждая вторая женщина и каждый третий мужчина, всего более 30% россиян страдают ожирением.

Тема ожирения становится все более обсуждаемой и публичной. Поэтому так важно выходить за пределы разговора о «весах и сантиметрах», разобраться в истинных причинах избыточного веса, делиться историями людей, живущих среди нас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В зале пресс-центра и на online трансляции проблему обсуждали: выдающийся эндокринолог Александр Аметов, эндокринолог, специалист по питанию и пищевому поведению у людей с избыточным весом Олеся Гурова, а также звездный гость Надежда Ангарская, которая рассказала присутствующим о самом сокровенном – собственную историю борьбы с лишним весом. Модератор беседы – Яна Чурикова.

Участники обсудили, что же такое метаболическое здоровье, почему нарушения сложно выявить самостоятельно, попробовали разобраться в том, где начинается ожирение и чем оно опасно, где проходит грань между недовольством лишними килограммами и реальной угрозой для здоровья, а также, что может стать стимулом для работы над собой и насколько важна для человека, вставшего на путь здорового образа жизни, поддержка специалистов.

Материалы предоставлены пресс-службой Novo Nordisk.