18+

Тайну женского оргазма раскрыли ученые после экспериментов с кроликами

Тайну женского оргазма раскрыли ученые после экспериментов с кроликами
GettyImages

Эксперты выяснили, как появился оргазм прекрасной половины человечества. В древности он имел важную функцию продолжения рода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оргазм не сказывается на способности женщины к поиску партнера и рождению ребенка. Это всего лишь приятное дополнение к сексуальной жизни. Однако ученые выразили уверенность, что механизм не мог возникнуть просто так. Он эволюционировал, но изначально имел связь с овуляцией. Это подтвердилось в ходе экспериментов на кроликах.

Исследование провела международная группа ученых в составе Михаила Павличева, Андрея Мосета Зупан, Аманды Барри, Саванны Уолтерс, Кристин М. Милано, Харви Дж. Климан под руководством Гюнтера П. Вагнера. Свои результаты они опубликовали в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые выяснили природу возникновения оргазма у женщины
Ученые выяснили природу возникновения оргазма у женщины
Shutterstock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты пришли к выводу, что оргазм берет начало у биологического механизма, который стимулирует овуляцию, то есть выход яйцеклетки из яичника. Такая способность осталась у кроликов, кошек и верблюдов. У человека овуляция происходит вследствие сложившихся физиологических способностей, вне зависимости от полового акта.

Ученые предположили, что если изначально организм женщины был устроен по подобию перечисленных животных, то на них должны одинаково действовать определенные лекарства. В качестве образца взяли флуоксетин, который притупляет женский оргазм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение двух недель крольчихам вводили этот препарат и отправляли их на случку. Чтобы исключить зависимость от партнера, в эксперименте участвовал один самец по кличке Фрэнк. В итоге оказалось, что количество овуляций у крольчих уменьшилось на тридцать процентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
У оргазма и овуляции была связь
У оргазма и овуляции была связь
Shutterstock

Таким образом, доктор Вагнер и его коллеги пришли к выводу, что механизмы оргазма у женщин и животных, у которых сохранилась овуляция, вызванная половым актом, родственны, поскольку на них негативно влияют одни и те же препараты. То есть, более поздний механизм произошел от более раннего.

О женском оргазме есть множество мифов, большинство из которых беспочвенны. Специалисты назвали проверенные способы вернуть удовольствие в сексуальную жизнь. Для решения этой проблемы нужна стимуляция клитора в дополнение к обычным действиям.