Пока зал закрыт: как эффективно заниматься спортом в домашних условиях

Для того, чтобы поддерживать себя в форме, вовсе не нужно постоянно посещать тренажерный зал. Для хорошей тренировки дома не нужны огромные блочные тренажеры, достаточно лишь коврика и желания! Минимум оборудования и затрат, что может быть лучше? Осталось разобраться, как сделать домашнюю тренировку максимально эффективной. С этим нам поможет тренер спортивных студий REBOOT Артём Морозов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, нужно разобраться, какого результаты мы хотим достигнуть, практикуя тренировки дома:

  • Поддержание физической формы;
  • Набор мышечной массы;
  • Снижение веса.

Эффективность тренировки дома определяется тем, насколько быстро она приближает нас к поставленной цели. Поэтому важно понимать, что тренировка на набор мышечной массы вряд ли будет похожа на тренировку, направленную на снижение веса.

Для набора мышечной массы нам необходимо построить тренировочный процесс так, чтобы все упражнения максимально задействовали ту или иную мышечную группу. Например, классические отжимания стоит делать в замедленном темпе, чтобы мышцы груди и рук получили достаточную нагрузку. В таком случае мозг поймет, что мышцам приходится выполнять тяжелую работу, и «даст команду» на их гипертрофию (увеличение объема и массы). В результате спустя 2-3 недели в зеркале можно будет увидеть прогресс в росте мышц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же речь идет о снижении веса, то здесь стоит сделать акцент на высокоинтенсивных упражнениях, которые вовлекают в работу большое количество мышц. Получается, что за единицу времени мы будем терять больше калорий и, как результат, будем эффективнее снижать вес. Если снова рассмотреть пример с отжиманиями, то будет разумно добавить к этому упражнению еще одно, например, сгибание бедра к груди (упражнение альпинист). Дополнительно стоит увеличить скорость выполнения упражнения. Больше движений – больше расход калорий, что и является ключом к снижению веса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В случае поддержания физической формы стоит выбрать промежуточный вариант между силовыми и высокоинтенсивными тренировками. Здесь можно дать волю фантазии и делать те упражнения, которые по душе. Главное, не забывать, что за всю тренировку необходимо проработать все мышечные группы (или разделить мышечные группы так, чтобы они прорабатывались в недельном цикле тренировок). Это касается абсолютно всех тренировок, будь то набор мышечной массы или снижение веса.

Во-вторых, эффективность зависит от техники выполнения упражнений. Грамотная техника сводит к минимуму получение травм и позволяет вовлечь в работу именно те мышцы, которые должны задействоваться в упражнении. Не забывайте, что правильная техника в упражнении – это то, что нужно изучить в первую очередь перед тем, как начать тренироваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соберем все правила воедино: определить цель, подобрать упражнения, ознакомиться с правильной техникой выполнения и... Результат не заставит себя ждать! Помните, что тренировки дома нисколько не уступаю тренировкам в тренажерном зале. Благодаря правильному подходу и самодисциплине даже дома возможно достичь прекрасных результатов!