Здоровье женщин — специалисты отвечают

Не знаешь, к какому доктору обратиться? Ждем твоих вопросов на cosmohealth@imedia.ru
Здоровье женщин — специалисты отвечают

Занялась бодифлексом и мне нравятся результаты. Но прочитала на медицинских форумах, что такие тренировки противопоказаны при миоме матки (у меня она есть). Верно ли это?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Екатерина Бухарина, гинеколог-эндокринолог высшей категории, заведующая отделением гинекологии «Евро-Клиник»: Комплекс упражнений по бодифлексу нацелен на решение конкретной задачи – структурирование тела, создание рельефных мышц. Движения выполняются при задержке дыхания, в этот момент не происходит насыщение тканей кислородом. В результате активизируется некислородный обмен, интенсивнее идет процесс сгорания внутримышечного и подкожного жира. Такие тренировки точнее будет отнести к целенаправленным, чем к общеукрепляющим. Заниматься бодифлексом следует под наблюдением грамотного инструктора, при этом очень важно соблюдать рекомендованную диету и особенно режим потребления жидкости.

Если после тренировки возникают какие-либо неприятные ощущения в области половых органов (независимо от того, выявлены заболевания или нет), следует как можно скорее обратиться к гинекологу. При наличии миомы матки меньше 2 см и если она не растет, можешь продолжать занятия, регулярно наблюдаясь у гинеколога. Если же миома больше, стоит проконсультироваться с врачом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У меня аллергическая крапивница. Принимаю антигистаминные препараты, но ничего не помогает. Уже неделю не проходят сыпь и зуд. Как быть?

Александр Андреев, аллерголог-иммунолог, врач высшей категории, сеть клиник «Семейная»: Аллергическую крапивницу подразделяют на острую и хроническую. Острая длится не более шести недель. Чаще всего она возникает на фоне пищевой аллергии, после укусов насекомых или приема лекарственных препаратов. Хроническая форма имеет еще больше причин. Так как антигистаминные средства тебе не помогают, можно предположить, что крапивница носит инфекционный характер. В этом случае потребуется антибактериальное и противовирусное лечение. Тебе нужно немедленно получить консультацию аллерголога.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раз в несколько месяцев чувствую себя нехорошо: головная боль, тошнота, озноб, неприятные ощущения в животе. Все проходит после принятия обезболивающего. Что это может быть? К какому врачу обратиться?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татьяна Аленушкина, к.м.н., клиника восстановительной медицины «Империя здоровья»: Такие симптомы могут возникать при разных заболеваниях, а могут быть особенностью организма. Если ты контактируешь с животными, часто ешь суши или стейки с кровью, тебе стоит пройти обследование на гельминты. Надо провериться и на гепатит С: в стертой форме он протекает с похожими симптомами. Иерсиниоз и сальмонеллез после острой формы могут давать волнообразное обострение раз в два месяца. Причина может таиться и в сфере гинекологии, и в сфере неврологии. Если ты южная девушка, можно предположить и такое редкое генетически обусловленное заболевание, как периодическая болезнь – врожденный ферментный дефект, ведущий к нарушению работы эндокринной системы (его выявит генетическое исследование). В общем, для начала обратись к терапевту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мне 19. К гинекологу идти стыдно. У меня творожистые выделения. Свечи и таблетки помогают ненадолго: перед месячными либо сразу после выделения опять появляются. Как от них избавиться?

Наталья Болдырева, к.м.н., гинеколог-эндокринолог клиники «Мать и дитя»: Никогда не стыдно идти к врачу. Чем более непонятно тебе твое самочувствие, тем скорее надо записываться на консультацию. Описываемые тобой симптомы могут быть как следствием инфекции, передающейся половым путем, так и проявлением дисбактериоза влагалища, который, в свою очередь, мог быть вызван дисбактериозом кишечника. Выделения могут возникнуть и на фоне общего снижения иммунитета, гормонального сбоя, а могут быть и твоей индивидуальной физиологической особенностью. Выяснить причину их появления поможет комплексное обследование у гинеколога.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

83% неприятных ощущений в интимной зоне связаны с бритьем, сообщает американский специализированный журнал Urology. В мелких трещинках и порезах прекрасно развивается условно патогенная флора. Восковая эпиляция тоже ведет к микротравмам кожи и их инфицированию, но гораздо реже, поэтому соблюдай технику безопасности.

  • Не используй одноразовые станки повторно. По крайней мере, в области бикини.
  • Выбирай специальные пенки для бритья. Подойдут и гели для интимной гигиены.
  • Направляй струи душа на обрабатываемую зону. Теплая вода успокоит волосяные фолликулы и смягчит бритье.
  • Сразу смывай кровь. Даже самую мелкую капельку. Не давай микробам подпитки.
  • После бритья насухо промокни зону бикини.