Хирургическая дефлорация и другие интимные темы

Не знаешь, к какому доктору обратиться? Ждем твоих вопросов на cosmohealth@imedia.ru
Хирургическая дефлорация и другие интимные темы

хирургическая дефлорация

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
ВОПРОС: Собираюсь сделать хирургическую дефлорацию. Повышается ли после этого риск заражения половыми инфекциями? Сексуальная жизнь у меня будет нерегулярной.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ОТВЕТ: Зачем тебе делать хирургическую дефлорацию? Тем более если ты уверена, что твоя половая жизнь будет нерегулярной. Почему бы не дождаться момента, когда это случится само собой с любимым человеком? Хирургическую дефлорацию обычно делают женщинам после 30 лет, поскольку плева к этому возрасту уплотняется и становится малоэластичной, и нарушение ее целостности естественным путем нередко оказывается болезненным.
Риск заражения половыми инфекциями от самого факта дефлорации никак не возрастает. Он зависит исключительно от твоей половой жизни.
И еще имей в виду, если тебе меньше 18 лет, то гинеколог не имеет права делать такую процедуру, как дефлорация, без письменного официального согласия твоих родителей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Инна Формесин, врач-гинеколог-эндокринолог, ММЦ «Он Клиник»

ВОПРОС: Последние два месяца я много занималась в спортзале. В прошлый раз менструация началась вовремя, но длилась всего два дня. А в этом месяце не пришла вовсе. Это реакция организма на спорт, или причина серьезнее?
ОТВЕТ: Большие физические нагрузки могут вызывать нарушения цикла, особенно если ты занимаешься с целью похудения, а значит, питаешься скудно и, скорее всего, несбалансированно. Женские половые гормоны вырабатываются в том числе и жировой тканью, и при резком снижении веса их количество заметно уменьшается, что негативно сказывается и на работе яичников. Резкая потеря веса может даже привести к аменорее (отсутствию менструаций).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Однако повлиять на регулярность цикла и продолжительность месячных могли и другие факторы, например стресс или нарушения в работе щитовидной железы. Чтобы определить причину и восстановить менструальный цикл, тебе следует, не откладывая, обратиться к гинекологу.

Изабелла Чарчян, врач-акушер-гинеколог, клиника «Семейная»

ВОПРОС: У меня очень много волос в зоне бикини и на животе. Эффекта от депиляции хватает на 1-2 дня. А волоски на животе я вообще не трогаю, чтобы не начали расти еще активнее. Фотоэпиляция в моем случае, наверное, обойдется дорого. Есть ли другие способы привести себя в порядок?
ОТВЕТ: Для начала тебе следует обратиться к гинекологу и проверить баланс гормонов: эстрогена, прогестерона, тестостерона. Если выяснится, что он нарушен, то врач назначит тебе лечение. Но вполне возможно, что причин для беспокойства в общем-то нет. Оволосение в зоне бикини, даже весьма интенсивное, является нормой. Так же, как и дорожка волос на белой линии живота.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В твоем случае оптимальной будет как раз фото- или лазерная эпиляция. Сходи на консультацию к косметологу, чтобы подсчитать, сколько потребуется вспышек, тогда и сделаешь вывод, насколько это может быть дорого. Если сумма тебя напугает, можешь удалять волосы в два этапа: сначала на животе, раз их рост там тебя беспокоит больше, а в следующий раз – в области бикини. Эффект сохранится месяца на полтора, потом процедуру надо будет повторить. Но важно понимать, что после каждой фото- или лазерной эпиляции объем и интенсивность роста волоса заметно уменьшаются. Электроэпиляция же займет много времени и может оказаться совсем недешевой (ведь удаляется каждый волос).

Лаура Гурцкая, дерматолог-косметолог, врач высшей категории, ММЦ «Он Клиник»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ВОПРОС: Мне 20 лет, с молодым человеком живу около года. Пью противозачаточные таблетки, презервативы не устраивают нас обоих. Прочитала, что в приеме гормональных контрацептивов следует делать перерыв. Это действительно так? И что использовать в это время?

ОТВЕТ: Делать перерывы не только бессмысленно, но и опасно – высока вероятность нежелательной беременности. Способность к зачатию после прекращения приема контрацептивов увеличивается, это так называемый эффект отмены. Если хочешь заменить таблетки на другое противозачаточное средство, можно посоветовать, например, гормональное вагинальное кольцо. Оно не менее эффективно, но не оказывает никакого воздействия на желудок, поскольку вводится во влагалище, и всего один раз в месяц на весь ближайший цикл.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ирина Кузнецова, д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии, Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО)

ВОПРОС: У моего парня очень сильно выделяется кадык. С чем это связано? Это не опасно? И почему кадык виден только у мужчин?

ОТВЕТ: Это совершенно нормально и совсем не опасно. Кадык – это выступ щитовидного хряща. У мужчин он имеет острый угол (за счет чего и заметен), а у женщин и детей – тупой. Сильнее кадык выделяется у худощавых.
Иван Фетисов, к.м.н., врач-оториноларинголог, ММЦ «Он Клиник»

ВОПРОС: У моего любимого щетина колючая и вырастает очень быстро. Поэтому у меня почти все время раздражение на лице и шее – хоть не обнимайся с ним! Есть ли какой-то способ удалить волосы на лице мужчины или сделать их мягче?

ОТВЕТ: С растительностью на лице мужчины ничего не поделаешь. Это гормонозависимая зона, и никакие методы эпиляции здесь не эффективны. Изменить структуру волос – сделать их мягче – также не удастся. Придется тебе подобрать защитный крем для чувствительной кожи, который поможет избавиться от неприятных ощущений. И лучше его выбор доверить врачу-косметологу.
Антонина Сыч, косметолог-дерматовенеролог, врач высшей категории, ММЦ «Он Клиник»

мягкая щетинаВОПРОС: Мой молодой человек очень худой! Во всем остальном он просто замечательный. Но мне хочется, чтобы он был поплотнее. Может, ему надо что-то специальное есть?

ОТВЕТ: Если он всегда был худым, значит, это его конституциональная особенность. Можно повысить калорийность его рациона, не увеличивая объем блюд, если готовить пищу, содержащую много белков и углеводов. Соки за некоторое время до еды повышают аппетит. Набрать вес помогают и занятия с гантелями или силовые упражнения в тренажерном зале – разумеется, под наблюдением инструктора. А вообще, стройность не порок. Просто люби его таким, какой он есть, вкусно корми, и лишние килограммы сами отложатся.
Натела Лопухова, врач-гастроэнтеролог-гепатолог, Европейский медицинский центр

ВОПРОС: У моего молодого человека на половом члене 2-3 маленькие белые точки-прыщики. Что это может быть? Не опасны ли они?

ОТВЕТ: Ему следует незамедлительно обратиться к урологу. Не исключено, что это инфекция, например, кондилома, которая проявляется «сосочками», бородавками – их можно посчитать за прыщики. Если врач выявит половую инфекцию у юноши, тебе тоже следует сдать анализы, убедиться, что ты не инфицирована. Это может быть и воспаление волосяного фолликула. Аналогично выглядят и бактериальные воспаления (их причина – несоблюдение правил гигиены). Так может проявиться и аллергия – на синтетическое белье, какой-то вид презервативов и т.п. Заочно ставить диагноз бессмысленно. Не откладывая, записывай своего мужчину к доктору!
Татьяна Филатова, врач-уролог-андролог, клиника «Семейная»

ВОПРОС: Не вредно ли заниматься сексом во время месячных? Мой парень пристает ко мне и в эти дни. И правда ли, что в этот период не забеременеешь, даже если не предохраняться?

ОТВЕТ: В эти дни сексом лучше не заниматься. Менструальная кровь достаточно агрессивная субстанция, и в процессе полового акта возможен ее заброс через фаллопиевы трубы в брюшину. В результате может развиться эндометриоз. К тому же во время менструации канал шейки матки расширяется – и возрастает риск попадания инфекции в матку вместе со спермой или непосредственно из влагалища.

Что до вероятности забеременеть, то она действительно мала в эти дни – при условии, что у тебя устойчивый менструальный цикл, месячные приходят вовремя. Но стопроцентной гарантии никто не даст. Сперматозоиды сохраняют свою активность в организме женщины до 5 суток, но встречаются и «долгожители», способные к оплодотворению и через большее количество дней. Есть еще один фактор: высокий накал страстей, сумасшедшие эмоции женщины во время секса значительно повышают готовность и возможность забеременеть – имей это в виду...
Екатерина Бухарина, гинеколог-эндокринолог, врач высшей категории, заведующая урогинекологическим отделением, Клиника профессора Калинченко

Lapochka
Lapochka 01 Декабря 2012, 17:04
Собираюсь сделать хирургическую дефлорацию. Повышается ли после этого риск заражения половыми инфекциями? Сексуальная жизнь у меня будет нерегулярной. Идиотизм))))))))
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 01 Мая 2012, 10:28
Мой молодой человек очень худой! Во всем остальном он просто замечательный. Но мне хочется, чтобы он был поплотнее. Правильно, мы не собаки, костей не любим)))))
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 28 Апреля 2012, 14:57
Меня первый вопрос сразил наповал..............