Фотодерматит, искривление позвоночника, гемморой

Доктор VOICE отвечает на вопросы читательниц.
Фотодерматит, искривление позвоночника, гемморой

фотодермит

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

ВОПРОС: Моя мама в молодости страдала от ярко выраженного фотодерматита. У меня такая же белая кожа, как у нее. Могу ли я как-то защитить себя от аллергии на солнце? Совет «сидеть в подвале под паранджой» меня не устроит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ОТВЕТ: Фотодерматит – это повышенная чувствительность к ультрафиолетовым лучам. Заболевание может быть также связано с нарушением пигментного обмена, гипо- и авитаминозами, эндокринными проблемами. После пребывания на солнце появляется крапивница, кожа зудит, покрывается мелкими высыпаниями, краснеет. Чтобы предотвратить эти проблемы (раз уж есть к ним предрасположенность), старайся не бывать на солнце с 12 до 16 часов. Всегда, даже в прохладную погоду, наноси солнцезащитные кремы. И внимательнее относись к лекарствам, которые ты принимаешь. Некоторые из них – нестероидные противовоспалительные препараты, сульфаниламиды, тетрациклины и ряд гормональных противозачаточных средств – усиливают чувствительность к ультрафиолету. Это может стать определяющим фактором при появлении аллергии на солнце.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, тебя утешит, что фотодерматит часто исчезает с годами: кожа грубеет, в ней накапливается меланин, она становится менее чувствительна, в том числе и к воздействию солнца.

Ирина Залем, к.м.н., эксперт программы «Неталлергии.ру»

ВОПРОС: Мне 16 лет, у меня искривление позвоночника на 10-12 градусов. И асимметричная талия: левая сторона почти плоская. Скажите, пожалуйста, можно ли ее исправить? Это действительно очень меня волнует! Буду признательна за совет, потому что не знаю, куда обращаться, живу в небольшом городе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ОТВЕТ: Скорее всего, талию исправить можно. Но заняться тебе надо не только ею, но и обследованием всего позвоночника. Судя по всему, пока тебя не беспокоят боли, это хорошо. Но при таком нарушении, какое ты описала, они могут возникнуть в любой момент, и довольно серьезные. Тебе необходимо немедленно, не откладывая, сделать рентген позвоночника. Для этого надо обратиться в ближайшую больницу, где есть травматологическое, неврологическое или хирургическое отделение. Рентген должен показать, нет ли у тебя туберкулеза, или видоизменений костной ткани позвоночника, или других проблем. Если будет выявлено какое-либо заболевание, то надо будет сначала заняться его лечением у профильного специалиста, к которому тебя должны направить. Если же будет диагностировано именно и только искривление позвоночника, невролог назначит комплекс, включающий и систему физических нагрузок. При четком исполнении всех врачебных рекомендаций ты сможешь нормализовать состояние позвоночника, а уже вследствие этого восстановится и симметрия талии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анжела Адильханова, к.м.н., врач-невролог, клиника «Доктор Озон»

ВОПРОС: У меня, извините за подробность, геморрой. Больно ужасно. В Интернете такого начиталась – жуть! К врачу идти страшно и стыдно. Что делать, подскажите?

ОТВЕТ: Тебе следует незамедлительно обратиться к доктору! Только грамотное лечение под контролем проктолога поможет справиться с проблемой, а главное, устранить ее причину. Болевой синдром при геморрое отмечается только в острый период. Однако неприятные ощущения в этой области могут быть обусловлены и другими заболеваниями – такими как анальная трещина или парапроктит (его еще иногда называют свищ – гнойное воспаление тканей, окружающих прямую кишку). Методы лечения при разных диагнозах различные, поэтому не используй никакие мази, препараты и народные средства самостоятельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эльмира Гагиева, хирург-колопроктолог первой категории, ММЦ «Он Клиник»

ВОПРОС: Несколько месяцев назад под коленкой сзади пробилась вена. Недавно стала проявляться еще одна. Мне всего 20. У мамы с бабушкой вен на ногах не видно. Мышцы у меня в тонусе и вес в норме, но работа такая, что я много стою. Что делать?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ОТВЕТ: Тебе следует немедленно обратиться к хирургу-флебологу, чтобы начать лечение и предупредить развитие варикозной болезни. После осмотра и консультации врач назначит тебе обследование – дуплексное сканирование вен нижних конечностей, которое даст информацию о состоянии вен и кровотоке внутри них. Исходя из полученных результатов, тебе будет назначен курс лечения или профилактические мероприятия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татьяна Литвицкая, к.м.н., врач-хирург, российско-израильский медицинский центр «Рамбам»

ВОПРОС: У меня очень худые ноги. Упражнения не помогают: икры остаются тонкими и неровными. Что можно сделать?

ОТВЕТ: Физическими нагрузками крайне сложно, зачастую невозможно изменить форму ног. Сделать их более стройными можно с помощью пластической операции по коррекции контуров голеней – круропластики. Пластика голени с использованием имплантатов дает возможность исправить форму ног только в тех случаях, когда причиной их искривления или излишней худобы является неблагоприятное распределение мягких тканей в области голени и недоразвитие икроножной мышцы. Если же дело в искривлении костей, то эффективной окажется ортопедическая операция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На консультации хирург должен определить целесообразность операции по исправлению формы ног, выяснить, нет ли противопоказаний. Контурная пластика и увеличение голеней дают наилучшие результаты при О-образной кривизне ног, а также в случае слабо развитых мышц голени или мышечной атрофии.

Валерий Еременко, пластический хирург, ММЦ «Он Клиник»

ВОПРОС: Заметила такое совпадение: при жарком летнем солнце у меня начинается насморк. В чем может быть дело? В аллергии на солнце? К какому доктору мне идти?

ОТВЕТ: Обратиться тебе следует к аллергологу-иммунологу и к отоларингологу, чтобы выяснить точную причину возникающего у тебя насморка.

Если бы твой организм негативно реагировал на активные УФ-лучи, то возникали бы какие-либо кожные проявления. Так что это не аллергия на солнце. По всей видимости, у тебя поллиноз – реакция на пыльцу, семена или цветы какого-то растения или растений, распространенных в местности, где ты живешь. В жаркую сухую погоду резко усиливается выделение пыльцы, что сказывается на самочувствии аллергиков. Во время и сразу после дождя таких веществ значительно меньше в воздухе. Если ты заметно легче чувствуешь себя во влажную погоду (или в эти периоды твой насморк вдруг резко проходит), то тебе точно надо пройти обследование у врача-аллерголога и выяснить, на что именно ты реагируешь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светлана Филатова, к.м.н., аллерголог-иммунолог

ВОПРОС: У меня линзы, срок действия которых 3 месяца. Сейчас я их надеваю не чаще двух раз в неделю, а не каждый день. Значит ли это, что срок действия продлевается? И можно ли носить вместе с линзами солнцезащитные очки – любые или какие-то специальные?

ОТВЕТ: Если твои линзы рассчитаны на три месяца, значит, их можно носить не более трех месяцев после того, как ты открыла блистер. При этом важно соблюдать режим использования и гигиенические правила, иначе срок годности сокращается. Имей в виду: частая замена линз позволяет избежать образования органических отложений из жиров и белков, содержащихся в слезной пленке, которые являются прекрасной средой для размножения микробов. Если ты используешь контактные линзы нерегулярно, то тебе лучше перейти на одноразовые. Комфортные для тебя солнцезащитные и спортивные очки носить можно, даже если у твоих линз есть УФ-защита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анна Вяткина, офтальмолог, ММЦ «Он Клиник»

ВОПРОС: У меня астма, прошлым летом в сильную жару было тяжелое обострение, еле пережила. Можно ли провести профилактику сейчас, чтобы, случись снова температурный коллапс, чувствовать себя не так ужасно?

ОТВЕТ: Лучший способ избежать обострения бронхиальной астмы – уехать в регион с более подходящим климатом. Если это для тебя невозможно, то рекомендую реже выходить на улицу, особенно рано утром. Помни, что максимальное содержание вредных веществ в воздухе приходится на ранние часы. Не открывай окна. При жаркой погоде и отсутствии кондиционера занавесь проемы окон и двери мокрой тканью и хотя бы один раз в день проводи влажную уборку. Несколько раз в день промывай нос и горло водой и каждый раз, придя с улицы домой, принимай теплый душ. На улице дыши через увлажненную ватно-марлевую повязку. Старайся носить одежду только из натуральных тканей. И придерживайся здорового рациона питания: больше жидкости, овощей и фруктов. При отсутствии аллергии рекомендуется дополнительный прием поливитаминов, витамина Е, аскорбиновой кислоты. Избегай физических перегрузок.

Андрей Пермиловский, врач-пульмонолог, заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Легочный альянс», эксперт программы «Свободное дыхание»

ФОТО TAMARA SCHLESINGER

Надя
Надя 23 Сентября 2011, 08:34
хорошо, что у меня таких проблем нет
Анастасия Соснова
Анастасия Соснова 15 Сентября 2011, 11:22
кое что и полезного для себя нашла. я про спину. если кто чего подумал.)))))))
Анастасия Соснова
Анастасия Соснова 15 Сентября 2011, 11:21
хорошая статья.
Брусничка
Брусничка 22 Августа 2011, 13:35
Насморок летом не только от аллергии бывает(
Lapochka
Lapochka 10 Августа 2011, 11:59
согласна)))))))
Aurabi
Aurabi 08 Августа 2011, 19:50
на здоровье!
Lapochka
Lapochka 03 Августа 2011, 20:33
Ищу микроэлементы )))))))))))))))))))))))))))))
Наташа G
Наташа G 28 Июля 2011, 09:17
полезная информция)
Темнота
Темнота 26 Июля 2011, 09:56
поленая статья)
Lapochka
Lapochka 21 Июля 2011, 11:21
))))))))))))))))))
Катя Потеряйко
Катя Потеряйко 19 Июля 2011, 20:57
вотпочему то у меня тоже летом постоянно насморк(( понятно что аллергия((
Наталия Макухина
Наталия Макухина 17 Июля 2011, 20:44
Полезная информация :) За здоровьем надо следить. Даже не смотря на то то времен на него порой совсем нет