Irin4ik

Мат в Нашей Жизни

1664 сообщения в этой теме

Скромное мнение филолога)))
Мат, или, простите, инвективная лексика, - часть нашего великого и могучего, правдивого и свободного, который во дни сомнений и тягостных раздумий... biggrin2.gif
Да, я матерюсь.
И более того, я считаю, что мат - это своебразная форма экспрессивной речи.
Другой вопрос, что подобная лексика должна быть уместна. Когда вижу дяденьку, ведущего за руку ребенка и при этом... Прямо хочется по лицу! ranting_w.gif
А вот, если вы идете по улице в бальном платье, спотыкаетесь и падаете в лужу, вряд ли вы охнете и тихо произнесете "какой конфуз...", правда? yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ May 10 2007, 21:47)
QUOTE(Malvino @ May 8 2007, 07:51)
Никогда не матерюсь, даже грубых слов не использую... cool.gif

Уважаемый, зачем вы льёте мне расплавленый свинец за шиворот?" (с) biggrin.gif

biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif
Это из серии "какой конфуз" при падении в лужу... smile.gif

Поделиться сообщением

Есть ситуации, в которых без мата просто не донести весь их идиотизм. Бывает, что если заменить мат культурным словом, то пропадает весь смысл высказывания. Я конечно стараюсь не злоупотреблять крепкими словцами, но и не отрицаю их использование. Для меня мат, как соль в пище - если пересолить, то получится гадость, а совсем без соли все слишком пресно... В общем, если я случайно споткнусь и упаду, то не буду всплескивать руками и сетовать, типа: "ах, я споткнулась, упала, какая незадача..." Я просто по-нашему, по-русски упомяну "гулящую женщину" biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Когда с мч поссорюсь.. Тогда мне хочется рвать и метать, становлюсь раздражительной и проскальзывает словечко..

Поделиться сообщением

Редко, довольно редко...когда хочется матерится произношу что-нибудь вроде "какой прекрасный день" "или как приятно жить на этом свете" или "вот пи..." shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ May 12 2007, 15:08)
QUOTE(Рождественская @ May 12 2007, 14:23)
Редко, довольно редко...когда хочется матерится произношу что-нибудь вроде "какой прекрасный день" "или как приятно жить на этом свете" или "вот пи..." shuffle.gif

Ничего личного shuffle.gif , но когда такое произносят там, где хотят ругнуться, то это производит неприятное впечатление. Нечто напыщенное, неестественное, ханжеское и ужасно дурацкое... shuffle.gif Уж лучше или ругнуться, или промолчать... shuffle.gif Не только моё мнение... shuffle.gif

О, да-да-да! И еще раз да!
Это то же самое, что ароматизатор вместо апельсина yes.gif
(странные какие-то у меня аллегории... biggrin2.gif )

Поделиться сообщением

Fantasia, фильмы с Джонни Депом?)))
Какие самые любимые?
Ах, Джонник... blush2.gif

Поделиться сообщением

Ничего личного shuffle.gif , но когда такое произносят там, где хотят ругнуться, то это производит неприятное впечатление. Нечто напыщенное, неестественное, ханжеское и ужасно дурацкое... shuffle.gif Уж лучше или ругнуться, или промолчать... shuffle.gif Не только моё мнение... shuffle.gif

Хм...В разных ситуациях по разному. Вот облили вас грязной водой, когда вы шли из бутика по дороге к своей машине. Можно конечно сказать что он п** shutup.gif . Но ведь можно что козел, идиот, что матом не является.
А вот если если вы споткнулись, можно сказать вот б** shutup.gif понаставили тут бордюр. А можно быстро произнести какой прекрасный день. Или что-нибудь другое не связанное с матом.
Тем более это же вы не на всю улицу орете, а тихо себе под нос. Так что на счет какого-то напыщеного впечатления для кого-то это как минимум странно! cool.gif

Поделиться сообщением

допускаю мат в каких то ситуациях,когда человек находиться в непредвиденной ситуации.или еще очень красиво и тонко вставляет в анекдот angel_innocent.gif пикантно,это тоже надо иметь талант.вообще наша интелегенция красиво материлась sla.gif

не приемлю,когда девушки матеряться yucky.gif и молодые люди в присутвии леди no.gif это очень некрасиво! shutup.gif no.gif

Поделиться сообщением

после окончания филологического фалькультета Университета без мата не представляю жизни cool.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рождественская @ May 12 2007, 15:25)
Хм...В разных ситуациях по разному. Вот облили вас грязной водой, когда вы шли из бутика по дороге к своей машине. Можно конечно сказать что он п** shutup.gif . Но ведь можно что козел, идиот, что матом не является.
А вот если если вы споткнулись, можно сказать вот б**  shutup.gif понаставили тут бордюр. А можно быстро произнести какой прекрасный день. Или что-нибудь другое не связанное с матом.
Тем более это же вы не на всю улицу орете, а тихо себе под нос. Так что на счет какого-то напыщеного впечатления для кого-то это как минимум странно!  cool.gif

В данных ситуациях замена мата на "филисофию о погоде" в корне меняет все представление о них. Ибо тот, кто вас облил водой, является именно пи(цензура), а не козлом или идиотом...

Поделиться сообщением

QUOTE(Vivera @ May 13 2007, 08:36)
после окончания филологического фалькультета Университета без мата не представляю жизни cool.gif  biggrin2.gif

Абсолютно аналогично! bigwink.gif hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рождественская @ May 12 2007, 15:25)

А вот если если вы споткнулись, можно сказать вот б** shutup.gif понаставили тут бордюр. А можно быстро произнести какой прекрасный день. Или что-нибудь другое не связанное с матом.
Тем более это же вы не на всю улицу орете, а тихо себе под нос. Так что на счет какого-то напыщеного впечатления для кого-то это как минимум странно! cool.gif

А вы, когда произносите фразу про прекрасный день, искренне так думаете? bb.gif

Поделиться сообщением

редко, ну иногда за рулем shuffle.gif

Поделиться сообщением

ага,умение виртуозно материться приходит с умением водить машину brows.gif

Поделиться сообщением

О, да, как же я про авто забыла!
Там мой слог отточился cool.gif

Поделиться сообщением

ругаюсь и много blush2.gif

Поделиться сообщением

ID: 98   Опубликовано: (изменено)

Воффки и Удава - там дивный юмор попадается.

у каждого свой вкус, сказал индус слезая с обезьяны
(любое совпадение персонажа шутки с реальной нацией - случайно)

По теме
А про мат можно сказать следующее - мат - матом (т.е. оскормлением матери) перестал быть давно.

Мат по словообразованию - это оскорбление самого любимого для человека существа. Отсюда негатив. Позднее к оскорблениям матери добавились прочие непристояности, в основном связанные с половыми органами и извращенным (не классическим сексом). Но сейчай мат потерял значения немприятойностей, а стал выражением эмоций.

Мы не отожествляем то, что говорим, с истинным значением этих слов, пока не задумаемся об этом.
Поэтому, не имея желания оскорбить, и не подразумевая непристойности (в редчайших случаях) можно сказать, мат не является ругательством в истинном понимании.
К тому же сейчас он фуполняет те функции которые до недавнего времени выполняли слова паразиты "ээ" "ну" одним словом", т.е. кто не имеет практики общения использует его как своеобразную смазку, чтобы слова легче проходили.

Так стоит ли настолько серьезно задумываться над этим вопросом? Изменено пользователем Aqqa

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу