The_Dark_Lilit

Второе высшее

836 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотелось бы поинтересоваться о втором высшем образовании: не только о юридических аспектах КЗОТа, но и о вашем опыте. Оно того стоит? Я учусь на втором курсе заочно на экономиста, получаю первое высшее платно, хочу второе ( с экономическим образованием далеко не уедешь wink.gif ) В интернете сложились разные мнения о том, можно ли получить второе высшее бесплатно,,, А среди вас есть такие ( не говорю о военных, о них в законе прописано) Есть возможность получить второе высшее с первым одновременно? Как к такому раскладу относится ВУЗ?Очень жду ответа.

Поделиться сообщением

QUOTE(The_Dark_Lilit @ Apr 6 2007, 09:55)
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотелось бы поинтересоваться о втором высшем образовании: не только о юридических аспектах КЗОТа, но и о вашем опыте. Оно того стоит? Я учусь на втором курсе заочно на экономиста, получаю первое высшее платно, хочу второе ( с экономическим образованием далеко не уедешь wink.gif ) В интернете сложились разные мнения о том, можно ли получить второе высшее бесплатно,,, А среди вас есть такие ( не говорю о военных, о них в законе прописано) Есть возможность получить второе высшее с первым одновременно? Как к такому раскладу относится ВУЗ?Очень жду ответа.

Согласно п.7 ст. 50 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1(ред. от 21.07.2005)"Об образовании" Граждане РФ имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов.

Такми образом, Закон гарантирует получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования в государственных, муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые, а второе и последующее высшее образование можно получить на платной основе как в государственном, так и в негосударственном учебном заведении.

Поделиться сообщением

формально, пока у вас нет законченного первого высшего образования - можно учиться бесплатно.

но на практике это трудно осуществить, если учитесь в одном и том же вузе. если в разных - слышала не одну историю о том, как люди такие вещи проворачивали.

если говорить о себе, то я работала и училась (на трех вышках даже, не на двух). и пока у меня не было законченного первого, я получала все льготы как заочница, хотя при этом была и очницей одновременно. было очень удобно.

второе высшее имхо нужно только если в дополнение к первому. вообще же лучше быть специалистом в своей конкретной области, чем иметь кучу дипломов по разным специальностям. имхо.

Поделиться сообщением

QUOTE(cherrydashik @ Apr 6 2007, 18:09)
формально, пока у вас нет законченного первого высшего образования - можно учиться бесплатно.

но на практике это трудно осуществить, если учитесь в одном и том же вузе. если в разных - слышала не одну историю о том, как люди такие вещи проворачивали.

если говорить о себе, то я работала и училась (на трех вышках даже, не на двух). и пока у меня не было законченного первого, я получала все льготы как заочница, хотя при этом была и очницей одновременно. было очень удобно.

второе высшее имхо нужно только если в дополнение к первому. вообще же лучше быть специалистом в своей конкретной области, чем иметь кучу дипломов по разным специальностям. имхо.

Но получаеться если учиться хотябы в двух ВУзах одновременно то придеться отучиться все 5 лет в каждом ВУзе, а если пойти на 4 курсе на второе высшее то учиться придеться 2-3 года в зависимости от программы. А вообще мне кажеться сейчас второе высшее не актуально, лучше пойти в магистратуру.

Поделиться сообщением

QUOTE(-=Молодая=- @ Apr 8 2007, 08:45)
Но получаеться если учиться хотябы в двух ВУзах одновременно то придеться отучиться все 5 лет в каждом ВУзе, а если пойти на 4 курсе на второе высшее то учиться придеться 2-3 года в зависимости от программы. А вообще мне кажеться сейчас второе высшее не актуально, лучше пойти в магистратуру.

почему 5 лет?
я пошла после 2,5 курсов на вторую вышку (вечернее) и после третьего курса - на третью (заочка). вечернее закончила одновременно с очным основным. и до окончания очного - два года - пользовалась всеми льготами заочников...

про магистратуру ппкс.

Поделиться сообщением

а у меня возник такой вопрос: если я сейчас заканчиваю 5-й курс университета(учусь на платном) есть ли шанс поступить на 2-е высшее-бесплатное, ведь если следовать закону у меня так и не реализовано право на одно бесплатное образование?
я кнечно о таком не слышала но может бывали случаи?smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mur_Ka @ May 10 2007, 18:47)
а у меня возник такой вопрос: если я сейчас заканчиваю 5-й курс университета(учусь на платном) есть ли шанс поступить на 2-е высшее-бесплатное, ведь если следовать закону у меня так и не реализовано право на одно бесплатное образование?

нет. второе высшее образование - платное.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mur_Ka @ May 10 2007, 17:47)

впервые бесплатного только при этих двух условиях
у вас уже не впервые, т.к. высшее образование есть

Поделиться сообщением

А кто-нибудь что-нибудь может сказать про второе высшее зарубежом? Реально ли вообще?

Поделиться сообщением

QUOTE(Стихия @ May 11 2007, 22:42)
А кто-нибудь что-нибудь может сказать про второе высшее зарубежом? Реально ли вообще?

реально, моя начальница поступает в этом году в Оксфорд, на заочку естессно. сессия, по-моему, 3 раза в год.

Поделиться сообщением

Первое образование у меня платное. Очка. Учась на 1-м курсе через связи сумела взять совй школьный аттестат. Не спрашивайте, как мне это удалось, долгая история sleep.gif . В иституте осталась нотариально заверенная копия.
Потом я пошла на заочку поступать. Подала документы на бесплатное. Так как после школы была медаль, то сдала первый экзамен (сочинение) на 5 и прошла.
НО учиться я буду как положено 6 лет! НО бесплатно.
Сейчас я заканчиваю 3-й курс очки и 2-й курс заочки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Катюш@ @ May 12 2007, 16:26)

реально, моя начальница поступает в этом году в Оксфорд, на заочку естессно. сессия, по-моему, 3 раза в год.

А сколько стоит??? Расскажите плиз, ну очень интересно! bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Margo & Lacoste @ May 13 2007, 10:27)
QUOTE(Катюш@ @ May 12 2007, 16:26)

А сколько стоит??? Расскажите плиз, ну очень интересно! bb.gif

не спрашивала. она хорошо английский знает. экзамены какие-то в посольстве сдавала, чтобы туда поступать ехать. думаю, тысяч 8-10. ИМХО, конечно.

Поделиться сообщением

Самое обидное то, что если хочешь получить второе высшее одновременно с первым в хорошем ВУЗе, да еще и бесплатно, то требуется сдать аттестат (оригинал!), а он ведь уже сдан! sad.gif А такое образование, где его не потребуют (это либо негос ВУЗы, либо гос, но все равно платное) мне не нужно!
Да и ИМХО получать второе высшее следует лишь в том случае, когда поймешь, что ты в своем деле бездарность и нужно менять поле деятельности (хотя странно, что такое откровение не случилось в течении 5 лет учебы)

Поделиться сообщением

в Украине - первое образование бесплатно, второе платное. Если за первое платил-твои проблемы. Второе всегда и при любых обстоятельствах платное.

Поделиться сообщением

Чем отличается диплом гос.образца, выданный в негосВУЗЕ от госВуза?

Поделиться сообщением

Я после 4 курса на очном отделении(платное) поступила на заочное отделение второго института бесплатно, прошла вступительные экзамены. На заочном у нас многие так учаться: в одном институте платно, а в другом - бесплатно.

Поделиться сообщением

я училась до 4 курса в МАИ на дневном бесплатно и учусь на 2 курсе второго высшего экономического тоже в МАИ,сейчас правда перевелась на вечернее на первом образовании и нашла интересную работу!!!
второе высшее и последующее всегда платно!
раньше у нас в институте были скидки,для тех кто уже является студентом МАИ,а теперь и это отменили((((так что оплачивать приходиться полностью

Поделиться сообщением

QUOTE(cherrydashik @ Apr 9 2007, 09:50)
QUOTE(-=Молодая=- @ Apr 8 2007, 08:45)
. А вообще мне кажеться сейчас второе высшее не актуально, лучше пойти в магистратуру.

про магистратуру ппкс.

я закончила магистратуру в том году. Я экономист.
Вот думаю может пойти на второе высшее, хочу банки изучать.
Гдн лучше это сделать?
Кстати, вступительные придеться сдавать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mur_Ka @ May 10 2007, 18:47)

Второе образование может быть бесплатным, если вы идете не на основе первого...
Если вы поступаете на первый курс и далее 6 лет учебы - то можно и бесплатно..
А если второе образование - ну вы идете сразу на 3 курс - то оно будет обязательно платным - ну и учиться вы будете меньше..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу