djoli

УЗИ головного мозга

24 сообщения в этой теме

невропатолог посоветовал нам сделать нейросонографию, мы сделали. Было кровоизлияние в процессе родов, оно рассосалось , но осталась теперь киста длинной 1 см. Врач говорит что нужно наблюдать, быть может рассосётся. Может кто сталкивался с такой проблемой? Посоветуйте пожалуйста что делать?

Поделиться сообщением

У нас были быстрые роды (для ребенка это плохо), гипоксия. На первом УЗИ была видна только отечность, через месяц - отек спал, увидели кисту слева 10х5мм, справа - кровоизлияние. Завтра собираемся на повторное УЗИ. Регулярно ходим к неврологу, всех диагнозов не помню. Т.к. был отек, то осталось внутричерепное давление. Делали уколы церебролизина (заметное улучшение), актовегин, магнезию, пьем кавинтон, пантогам, что-то еще, каждый месяц массаж. Медотвод от прививок. Развитие - в норме, агукаем, переворачиваемся, учимся ползать. Только ребенок очень возбудимый, плохо засыпает, возможно это от лекарств. Врач обещает, что к году вылечимся. А я переживаю за последствия, которые проявятся ближе к школе - внимание, память, усидчивость.

Поделиться сообщением

У сына была киста 12х5 мм. Еще в роддоме меня врач заверила, что она рассосется и никаких жизненноважных органов, в том числе нервы и мозг, не задеты. Я оч волновалась. Невролог мне с самого начала порекомендовала считать каждый день сколько спит ребенок, т.к. в случае чего, надо будет назначить таблетки. Тьфу-тьфу-тьфу... было все хорошо, несколько раз было так, что сын спал мало в течение суток, но это скорее виноваты соседи, т.к. часто шумят за стенкой. Позавчера были на третьем НСГ и киста полностью рассосалась. Если у вас так же, то не волнуйтесь, все будет хорошо! yes.gif

Поделиться сообщением

Вернулись с УЗИ. Киста рассосалась, я даже не сомневалась в этом. Жидкость (внутричерепное давление) осталось, ну мы от него и так лечимся.

Поделиться сообщением

smile.gif Спасибо! Надеюсь у нас тоже будет улучшение. Мылыш плохо спит, часто вздрагивает и постоянно открывает глазки во сне. Завтра едем ещё ко одному невропатологу, посмотрим что нам скажет. Пока никакие таблетки ещё не давала, посмотрим что выпишет нам доктор из деской им. Семашко. Нашему местному врачу недоверяю почему-то.
А как на счёт возбудимости? Вечером мы сбоем ложимся спать,т.к. мылыш наверно не может заснуть, начинает плакать. Как вы успакаеваете своих мылышей?

Поделиться сообщением

А внутричерепное давление у вас есть?

В вашем возраста Максим был слабенький, и спал очень много. Врач говорила "радуйтесь пока есть возможность". Сейчас днем спит 2 раза в день - первый 20 минут, носим на руках, даем бутылку с молоком (раньше давала грудь), второй раз - спим на улице 3 часа, дома не засыпает. Ночью укладывает МЧ, у меня уже не хватает терпения - с криками и слезами, с пеленанием, ношением на руках, теплым молоком.

Поделиться сообщением

Сын в два месяца во сне кряхтел, свистел, сопел, вздрагивал, кричал... вообщем мы сидели с мужем у кроватки в шоке blink.gif Но к трем месяцам все прошло.

Поделиться сообщением

У нас 2 кисты в желудочках мозга и расширенные они очень, и протоки тоже не ахти. Не рассосались. Ничего не произошло. Как говорили мне врачи, что такие вещи либо проявляют себя сразу и их тогда лечат, либо не проявляют никогда. Так что если в ваши 2 месяца они никак не заставили обратить на себя внимание, то и нечего себя накручивать.

Поделиться сообщением

А как на счет медотвода от прививок? Можно ли их делать при наличии кисты?

Поделиться сообщением

[quote=Мирта,Mar 30 2007, 13:16]
А внутричерепное давление у вас есть?

Сегодня побывали у врача, вроде бы внутричерепное давление у нас отсутствует, есть мышечный тонус, повышенная возбудимость.

Поделиться сообщением

QUOTE(djoli @ Mar 31 2007, 16:21)

Я считаю, что прививки можно делать только абсолютно здоровому ребенку. У нас до 5 месяцев был медотвод, теперь я буду писать отказ.

Мышечный тонус в вашем возрасте - часто встречается, сделаете курс массажа, пройдет. Возбудимость - надеюсь тоже пройдет вместе с кистой. У нас она от ВЧД.

Поделиться сообщением

QUOTE(djoli @ Mar 31 2007, 17:21)

Нам невролог рекомендовала делать медотвод и мы делали.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мирта @ Mar 29 2007, 14:07)
У нас были быстрые роды (для ребенка это плохо), гипоксия. На первом УЗИ была видна только отечность, через месяц - отек спал, увидели кисту слева 10х5мм, справа - кровоизлияние. Завтра собираемся на повторное УЗИ. Регулярно ходим к неврологу, всех диагнозов не помню. Т.к. был отек, то осталось внутричерепное давление. Делали уколы церебролизина (заметное улучшение), актовегин, магнезию, пьем кавинтон, пантогам, что-то еще, каждый месяц массаж. Медотвод от прививок. Развитие - в норме, агукаем, переворачиваемся, учимся ползать. Только ребенок очень возбудимый, плохо засыпает, возможно это от лекарств. Врач обещает, что к году вылечимся. А я переживаю за последствия, которые проявятся ближе к школе - внимание, память, усидчивость.

Нам назначили пантогам. Хороший ли это препарат? Он постгипоксический, как я понимаю?

Поделиться сообщением

QUOTE(djoli @ Apr 2 2007, 12:07)
Нам назначили пантогам. Хороший ли это препарат? Он постгипоксический, как я понимаю?

Хороший, я его сама пила, когда на работе была большая нагрузка. Только он возбуждает нервную систему. Мы его весь март пьем, вместе с кавинтоном и магне В6, которые наоборот успокаивают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мирта @ Apr 2 2007, 23:35)
QUOTE(djoli @ Apr 2 2007, 12:07)

Хороший, я его сама пила, когда на работе была большая нагрузка. Только он возбуждает нервную систему. Мы его весь март пьем, вместе с кавинтоном и магне В6, которые наоборот успокаивают.

А нам доктор сказал, что от пантогама сынуля должен поспокойней стать, можен он что-то напутал? Малыш и так очень возбудимый.

Поделиться сообщением

QUOTE(djoli @ Apr 6 2007, 09:23)
А нам доктор сказал, что от пантогама сынуля должен поспокойней стать, можен он что-то напутал? Малыш и так очень возбудимый.

Может быть я напутала? Вот прочитала описание:
http://www.webapteka.ru/drugbase/name1747.html

"Повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсичных веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах, сочетает умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом, обладает противосудорожным действием, уменьшает моторную возбудимость с одновременным упорядочением поведения. Повышает умственную и физическую работоспособность. Способствует нормализации содержания ГАМК при хронической алкогольной интоксикации и последующей отмене этанола. Проявляет анальгезирующее действие."

Поделиться сообщением

Мы делали все прививки, потому что, как я писала выше, не факт что киста рассасется и практически у каждого человека кисты есть в голове, просто не все об этом знают. Другой вопрос - проявляет она себя или нет. Если не проявляет, то прививки делают - но это все невропатолог решает. В нашем случае кисты не рассосались и не рассасутся теперь никогда, эффекта они не дают, так что живем спокойно и делаем прививки по графику.

Поделиться сообщением

У нас были мелкие псевдокисты(не знаю сколько), назначили СТУГЕРОН, 1\4 таб, 2 р. в день, 3 недели, я давала неделю,неделю отдых, потом ещё неделю, повторно НСГ показала, что кисты рассосались.

Поделиться сообщением

как я вас понимаю, у нас тоже киста sad.gif
мы сменили место жительства, теперь ищем хороший мед. центр, и соответственно хорошего невролога, может подскажете, куда лучше обратиться?

Поделиться сообщением

Первое УЗИ на делали в роддоме,результат псевдокиста размером 3,5*4мм,я была в панике,но врачи успокоили,говорят в большинстве случаев к полугоду рассасывается и последствий не оставляет.
Было назначено лечение,пили только пирацетам,в 1,5мес, пошли на повторное УЗИ,которое нам сделали за 2мин,лишь бы отмазаться mad.gif ,результат ровно такой же как в роддоме,тогда невролог прописал танакан и пикамилон.
В 3 месяца опять пошли на УЗИ к более ответственному и опытному доктору,он нас очень долго и тщательно смотрел,сравнивал результаты предыдущих снимков и с уверенностью сказал,что у нас чистый головной мозг и нет никакой ни кисты,ни псевдокисты и скорее не было,т.к. за такой короткий срок начисто рассосаться не могло,остался бы след или рубец и неопытная врачиха возможно написала размеры желудочка мозга как размеры кисты,тупо заглянув в УЗИ кот.делали в роддоме,возможно еще там ошиблись,а может после родов действительно что-то было,теперь не знаем где правду искать...
Вот такие врачи у нас,девочки...
Мы трясемся над своими крошками,переживаем,а они так халатно относятся даже к детям,вот как им верить?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу