нетти

Не хочет играть с детьми

70 сообщений в этой теме

нам 1.10. Последнее время стали чаще ходить на детские площадки, солнышко греет по-весеннему и все полезли в песочницы.. Велосипедики, машинки и пр, все, что зимой было не видно..
Ребенку нужно ВСЕ чужое!! при том, что рядом стоит свой велосипед заваленный и машинками и лопатками, мячиками, ВСЕМ, что есть у других..
Причем берет чужое поиграть, а сам сечет, если вдруг его велосипед хоть пальцем тронут-тут же в крик! не отбирает, не дерется, а просто плачет, рыдает.. Насчет игрушек-пробовала уговорить его поменяться игрушками-я тебе-ты мне.. не прокатывает, не понимает он этого еще..
как итог-сегодня пришли все в слезах.. на площадке три раза плакал, один раз наш велосипед потрогали, второй раз грубо отобрали чужую игрушку, а третий раз обмен не состоялся.. Что мне делать?
каждый раз вести его все-таки на площадку и через истерики приучать к другим детям? или гулять в стороне?

Поделиться сообщением

еще хочу добавить.. мой ребенок по натуре наблюдатель, спокойный, очень любит с чем-то копошиться, разглядывать..
не хочу "ломать его об коленку".. но и не хочу чтобы он был замкнутым и нелюдимым.
В гости ходим редко ( поездки к бабушкам-дедушкам скорее не в счет), в окружении малышей нет, но по делам он везде с нами, те и по моллам и магазинам, да везде он с нами... а вот с детьми sad.gif

Поделиться сообщением

У нас сегодня аналогичная ситуация, дочке 1год и 3мес. Вышли на улицу, в песочницу и началось таскание чужих вещей, пыталась отвлечь, отвести в сторону, нет вытекает из рук и визжит. Что же будет дальше? no.gif

Поделиться сообщением

не пугайтесь,это нормально, они еще не умеют нормально общаться с другими детьми, это со временем пройдет когда он привыкнет к обществу и начнет понимать разницу о том что есть его вещи и чужие..

Поделиться сообщением

когда нам было примерно годик-он как-то спокойнее относился к таким ситуациям.. играл в песочнице. пытался даже ковылять за старшими детишками, разрешал трогать свои вещи и переключался легче.. а сейчас!! no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Grohe @ Mar 20 2007, 13:35)
не пугайтесь,это нормально, они еще не умеют нормально общаться с другими детьми, это со временем пройдет когда он привыкнет к обществу и начнет понимать разницу о том что есть его вещи и чужие..

когда это обычно происходит? пока на нас вся площадка смотрит, как на ненормальных.. shutup.gif

Поделиться сообщением

Так ведь не знаешь как незнакомые мамы могут на это отреагировать, люди разные бывают, как и дети впрочем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Grohe @ Mar 20 2007, 13:35)

ППКС. Мы начали в домашний садик ходить на 3-4 часа - для общения. Филька первый час сам не свой был, все игрушки хватает, мне отдает: держи, мамочка, спрячь - хотя у него не отнимали. Как только кто-то эту игруху возьмет - верещит. Хорошо, там детки постарше, не стали настаивать.
А под конец дня уже нормально игрался. Ну, относительно biggrin.gif Но такого, как в самом начале не было.
Правда, это садик, т.е. постоянно одни и те же детки, одна и та же обстановка, одни и те же игрушки, тут проще. А на площадке... unsure.gif
Единственное, что могу посоветовать, это забить на реакцию и комментарии взрослых. Они, небось, тоже не рады, когда их моильные или косметику без спросу берут.
Это же собственность ребенка. Неприятно, когда так скандалит, но его право не отдавать. А если кто просит, надо обязательно у него спросить.

Поделиться сообщением

Муж тут рассказал...
Они гуляли на площадке, подошел малыш, стал к Филькиным игрушкам подбираться. Филька запаниковал. Лешка (муж), зная, что он не любит, когда его игрушки берут, сказал тому малышу: мол, мальчик, это наши игрушки, у тебя свои есть. Мальчик ноль эмоций. Филька стал складывать свои игрушки в пакет - от греха подальше biggrin.gif Лешка ему помог.
Подходит бабушка ребенка и ехидно так: "Как папа делает, так и ребенок, такой же жадный будет!" lol.gif
Вот коза старая!

Поделиться сообщением

QUOTE(нетти @ Mar 20 2007, 11:21)
нам 1.10. Последнее время стали чаще ходить на детские площадки, солнышко греет по-весеннему и все полезли в песочницы.. Велосипедики, машинки и пр, все, что зимой было не видно..
Ребенку нужно ВСЕ чужое!! при том, что рядом стоит свой велосипед заваленный и машинками и лопатками, мячиками, ВСЕМ, что есть у других..
Причем берет чужое поиграть, а сам сечет, если вдруг его велосипед хоть пальцем тронут-тут же в крик! не отбирает, не дерется, а просто плачет, рыдает.. Насчет игрушек-пробовала уговорить его поменяться игрушками-я тебе-ты мне.. не прокатывает, не понимает он этого еще..
как итог-сегодня пришли все в слезах.. на площадке три раза плакал, один раз наш велосипед потрогали, второй раз грубо отобрали чужую игрушку, а третий раз обмен не состоялся.. Что мне делать?
каждый раз вести его все-таки на площадку и через истерики приучать к другим детям? или гулять в стороне?

Так маленький же еще! У них "коллективизм" попозже развивается. Я бы в стороне погуляла, если дело такое. Нечего малышу лишний раз беспокоиться. Пока компания других деток малышу нужна как фон, без глубинного смысла.
Если кто забирает игрушку, с которой Даня играет, я просто спокойно забираю игрушку и отдаю Дане. Если Данька забирает чужую игрушку, отдаю обратно и объясняю, что вот сейчас мальчик поиграется с игрушкой, а потом Даня будет. И не поддаюсь на провокации.

Поделиться сообщением

пришли домой после прогулки-кушать не стал, попил компотик и заснул, видимо напережевался, бедненький . Спал очень плохо- всего часик и проснулся с криком.. после сна опять пошли гулять, обратила внимание, что он в принципе, детей-то других не шугается, бегал с горки катался, смеялся, а как к песочнице подошли ( сам пошел), опять без мелкого скандала не обошлось-машинку нашу мальчик другой взял..
twinmouse
наши малыши ровесники совсем.. ваш как себя ведет? он общительный?

Katya-Katerinka

а ты с ним в этом садике находишься или он один остается?

Поделиться сообщением

QUOTE(нетти @ Mar 20 2007, 13:37)
когда это обычно происходит? пока на нас вся площадка смотрит, как на ненормальных.. shutup.gif

забейте на реакцию площадки. Вам важны ваши отношения с дитём, прежде всего, а то, что взрослые люди косятся на в принципе, нормальное, поведение ребёнка - это их проблемы.
По-моему, не происходит ничего страшного, деть учится понятию собственничества. Другое дело, что есть понятие "чужое", но и этому он тоже научится. Всё приходит с опытом. Пусть больше общается с детками, иначе как учиться? Ну повозмущаются карапузы друг на друга, пусть даже подерутся - что такого? Негативный опыт тоже опыт. Будет понимать, что другие детки тоже могут защищать свои игрушки.

QUOTE(Katya-Katerinka @ Mar 20 2007, 16:13)
Муж тут рассказал...
Они гуляли на площадке, подошел малыш, стал к Филькиным игрушкам подбираться. Филька запаниковал. Лешка (муж), зная, что он не любит, когда его игрушки берут, сказал тому малышу: мол, мальчик, это наши игрушки, у тебя свои есть. Мальчик ноль эмоций. Филька стал складывать свои игрушки в пакет - от греха подальше  biggrin.gif Лешка ему помог.
Подходит бабушка ребенка и ехидно так: "Как папа делает, так и ребенок, такой же жадный будет!"  lol.gif
Вот коза старая!

Сразу и определение бабке нашлось biggrin2.gif
Не знаю, я всегда учила Женьку делиться. На площадке, где мы обычно гуляли, принято было все игрушки в общакsmile.gif Сидят в той же песочнице, всё общее. Хочешь брать чьё-то - умей делиться своим, я так думаю.
Как-то пришли на другую площадку с подругой и её мелким, детей в песочницу, мешок игрушек и наш и их туда же, сами стоим рядом. Подходят мама, бабушка, и доча приблизительно возраста того же, что и Женя с Данькой (им по полтора было), сажают девочку в ту же песочницу, кладут игрушки в отдельную кучку, и стоят пасут, чтобы не дай бог, наши дети не взяли ничего у них huh.gif ИМХО бред полный, сажайте тогда девочку в отдельный угол, пусть там ковыряется... Никто ничего не возьмёт, наверняка biggrin2.gif

Поделиться сообщением

а учили как? без криков не обходилось?

Поделиться сообщением

QUOTE(нетти @ Mar 20 2007, 18:38)
наши малыши ровесники совсем.. ваш как себя ведет? он общительный?

Katya-Katerinka

Общительный... Пока его интересы не страдают. biggrin.gif Садик при спортклубе. Прихожу забирать и остаюсь ненамного посмотреть, как мой козявочка с детьми играет. А так - сам. Да еще детки с мамами в гости приходят "поиграться". На самом деле мамищам хочется поболтать. bleh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(нетти @ Mar 21 2007, 08:46)
а учили как? без криков не обходилось?

чьих?
учила методично объясняя. терпение надо, конечно, и меньше обращать внимание на косые взгляды.

Поделиться сообщением

Я вобще считаю,пусть дети сами разбираются на своей территории biggrin2.gif Это их жизнь в этой писочнице, пусть учатся делиться, себя защищать,свое отстаивать. smile.gif

Поделиться сообщением

фонарик, честно говоря, не соглашусь!
дети ведь еще не умеют общаться толком, не знаю правил, этикета и пр. А те, кто
сами разбираются на своей территории  Это их жизнь в этой писочнице, пусть учатся делиться, себя защищать,свое отстаивать. 
мне кажется получаются агрессивными и жадными. Что значит "отстаивать свое?" отобрать то, что принадлежит тебе люой ценой? разве это правильно? как раз проблема в том, что надо научить их делиться и общаться между собой.. А это сложно!

twinmouse
ого! вы уже в садик ходите! давно? вы где живете?

Оптимистка-СПб
ну как чьих! вашего ребенка в первую очередь, конечно smile.gif
сегодня наблюдала картину, как девочка примерно нашего возраста, когда у нее взяли НЕ ЕЕ мобильный телефон, с которым она играла ( мальчик, чей телефон был, уходил домой), закатила такую истерику, с рыданиями, валянием на земле, битием уговаривающей ее мамы, что мне стало страшно, что мой такое же может выкинуть. Пока дальше криков у нас не идет (ТТТТТТТТТТТТТТТТТ), хотя , признаюсь, может меня стукнуть от бессилия, когда я его слишком зажму...

Поделиться сообщением

QUOTE(Оптимистка-СПб @ Mar 20 2007, 21:47)
Муж тут рассказал...
Они гуляли на площадке, подошел малыш, стал к Филькиным игрушкам подбираться. Филька запаниковал. Лешка (муж), зная, что он не любит, когда его игрушки берут, сказал тому малышу: мол, мальчик, это наши игрушки, у тебя свои есть. Мальчик ноль эмоций. Филька стал складывать свои игрушки в пакет - от греха подальше  biggrin.gif Лешка ему помог.
Подходит бабушка ребенка и ехидно так: "Как папа делает, так и ребенок, такой же жадный будет!"  lol.gif
Вот коза старая!

Не знаю, я всегда учила Женьку делиться. На площадке, где мы обычно гуляли, принято было все игрушки в общакsmile.gif Сидят в той же песочнице, всё общее. Хочешь брать чьё-то - умей делиться своим, я так думаю.
Как-то пришли на другую площадку с подругой и её мелким, детей в песочницу, мешок игрушек и наш и их туда же, сами стоим рядом. Подходят мама, бабушка, и доча приблизительно возраста того же, что и Женя с Данькой (им по полтора было), сажают девочку в ту же песочницу, кладут игрушки в отдельную кучку, и стоят пасут, чтобы не дай бог, наши дети не взяли ничего у них huh.gif ИМХО бред полный, сажайте тогда девочку в отдельный угол, пусть там ковыряется... Никто ничего не возьмёт, наверняка biggrin2.gif

Кать, я просто терпеть не могу таких комментаторов biggrin.gif
Конечно, если Филька сам лезет к чужим игрушкам, то пусть и своими делится. Не хочешь - чужого тоже не получишь. Иногда сам дает, обычно деткам постарше, которые могут что-то новенькое с этой игрушкой показать biggrin.gif Типа покопать песочек способом номер 237.
Но если он начинает нервничать, то на фиг надо.
Меня лично не парит, пусть кто угодно берет что угодно. Но если Филька не хочет - дело хозяйское.

Поделиться сообщением

QUOTE(Оптимистка-СПб @ Mar 20 2007, 21:47)
Муж тут рассказал...
Вот коза старая!

Кать, я просто терпеть не могу таких комментаторов biggrin.gif
Конечно, если Филька сам лезет к чужим игрушкам, то пусть и своими делится. Не хочешь - чужого тоже не получишь. Иногда сам дает, обычно деткам постарше, которые могут что-то новенькое с этой игрушкой показать biggrin.gif Типа покопать песочек способом номер 237.
Но если он начинает нервничать, то на фиг надо.
Меня лично не парит, пусть кто угодно берет что угодно. Но если Филька не хочет - дело хозяйское.

Поделиться сообщением

QUOTE(нетти @ Mar 20 2007, 20:38)
Katya-Katerinka

Мы сегодня третий раз только будем, так что пока вместе. Как только сам начнет меня отпускать - будет оставаться smile.gif
С няней так же было: сначала "где мамочка?" - стоит только уйти в другую комнату, а теперь "пока-пока, мамочка, увидимся, иди работай" biggrin.gif причем так нетерпеливо, мол, уходя - уходи lol.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу