Гость КошариК

Французский язык

1 341 сообщение в этой теме

Итааак, кто учит сей прекрасный язык, давайте делиться учебными материалами. Может у кого есть вкусненькие ссылки, выкладываем.
Я сама только-только начала изучать, в университете. Поэтому позарез нужны аудио-материалы. Может кто посоветует хорошие диски-кассеты чтобы купить?

Поделиться сообщением

я вчера на subscribe.ru подписалась на рассылку по французскому языку.Не знаю, что из этого выйдет,но другие языки там вроде ничего. А еще на franklang.ru много книг выложено. Да и на yahoo.fr новости иногда интересно почитать,особенно перед выборами.

Поделиться сообщением

Советую побольше слушать. Даю вам ссылку на радио:
http://www.rfi.fr/lffr/statiques/accueil_apprendre.asp
на этом сайте есть рубрика по обучению французскому, там много полезного, в том числе и аудиоматериалы (по ссылке вы на эту рубрику как раз попадете).
Также можете слушать радио в онлайне на France Info, RTL.
РФИ мне в свое время очень помог.
Если еще чего интересного вспомню, напишу.
Можете вопросы задавать, если у вас трудности какие при изучении smile.gif Постараюсь помочь!

Поделиться сообщением

Посоветуйте пожалуйста хорошие книги для самостоятельного изучения. Сейчас начала сама учить немецкий, хочу попробовать еще и французский, набрать какую-никакую базу и взяться всерьез с репетитором за один из этих языков. Скорее всего френч.

Поделиться сообщением

QUOTE(ShamuGirl @ Mar 19 2007, 01:42)
Посоветуйте пожалуйста хорошие книги для самостоятельного изучения. Сейчас начала сама учить немецкий, хочу попробовать еще и французский, набрать какую-никакую базу и взяться всерьез с репетитором за один из этих языков. Скорее всего френч.

По французскому все хвалят учебники Поповой - Казаковой smile.gif

Поделиться сообщением

[quote=Tendresse,Mar 19 2007, 12:32]
[quote=ShamuGirl,Mar 19 2007, 01:42]Посоветуйте пожалуйста хорошие книги для самостоятельного изучения. Сейчас начала сама учить немецкий, хочу попробовать еще и французский, набрать какую-никакую базу и взяться всерьез с репетитором за один из этих языков. Скорее всего френч.

[/quote]
По французскому все хвалят учебники Поповой - Казаковой smile.gif

[/quo
серьезно!?по моему там совершенно нельзя разобраться: все темы в кучу, объяснений никаких!
нам наша преподавательница сама составляет и упражнения, и сама тексты на перевод пишет, и грамматику сама по своей методике объясняет.
на мой взгляд, хорошего учебника по френчу (так чтоб в нашей стране был выпущен) - нет.

Поделиться сообщением

Shalfey***
Я совершенно с вами согласна по поводу учебников yes.gif Попову - Казакову привела в качестве примера, поскольку слышала много хороших отзывов, но сама не занималась.
Я вообще френч сама учила, по курсам ЕШКО (помните такие ? biggrin2.gif не знаю, существуют ли еще...). Я делала досконально все упражнения, перевод с фр и на фр даже там, где это не требовалось, все тексты отрабатывала устно и писала диктанты, короче, я была просто маньяк! fegh.gif
Но помимо к этому, я скупала все учебники по фр, которые мне попадались (надо заметить, попадалось их немного, поскольку жила я на Камчатке... Там французский как-то не очень популярен). Искала инфу, которая мне нужна, фильтровала материал, старалась читать и понимать тексты. Словарь нужен, само собой tongue.gif
С самого начала я нашла материал по фонетике (поскольку в ЕШКО вся транскрипция была на русском shutup.gif ), изучила все это дело и писала транскрипцию исключительно принятыми символами.
Доступа к интернету у меня тогда не было, что является сегодня вашим несомненным преимуществом!!! (сходите на сайт, который я тут указывала).
По грамматике советую вам покупать фр. учебники (думаю, они есть в московских магазинах...). Неоспоримое их преимущество - в лексике, которая дается в примерах. Это не тупые предложения типа "мама мыла раму", а фразы, которые вы можете услышать в повседневной речи, по радио, тв и т.д.....
Когда я приехала в Париж, то у меня не было беглого французского, это пришло где-то через год (учитывая, что семь лет до этого я практически разговаривала только сама с собой, а тут - живые французы! laugh.gif ). Но грамматика и орфография у меня железобетонная, даже французы удивляются wink.gif

Поделиться сообщением

Tendresse
ох, и завидую же я Вам! я сейчас доучиваю в университете френч последний год clap.gif (ура! ура!), мне в отличии от Вас, на этом последнем летнем экзамене грозит приличненькая такая "2"))) ну не пошел у меня французский и все тут! тем более что сейчас больше сил и времени уходит на немецкий и английский, а вот французский - брррр! пардон, но вот такие у меня с ним ассоциации)))
сложности то не только с грамматикой и с речью - ипытание этого года для меня - чтение книги в оригинале (о, удас!) wacko.gif выбрала Жорж Санд "Франсуа найденыш" Вот на французском то она есть - но ничегошеньки не понимаю, чего тампроисходит blink.gif страницу по часу перевожу, сбилась с ног в поисках русского варианта (хоть какие топредставления о сюжете името надо)
здорово, что у Вас такая любовь к этому языку))) говорите, наверное, лучше Катрин Денев)))

Поделиться сообщением

у меня всё эта "р" не получается. Трудное произношение. Учительница успокаивает, говорит, что у французов в разных областях страны по-разному "рррычат".
Tendresse , спасибо большое за советы)

Поделиться сообщением

QUOTE(Tendresse @ Mar 18 2007, 23:54)
Советую побольше слушать. Даю вам ссылку на радио:
http://www.rfi.fr/lffr/statiques/accueil_apprendre.asp
на этом сайте есть рубрика по обучению французскому, там много полезного, в том числе и аудиоматериалы (по ссылке вы на эту рубрику как раз попадете).
Также можете слушать радио в онлайне на  France Info, RTL.
РФИ мне в свое время очень помог.
Если еще чего интересного вспомню, напишу.
Можете вопросы задавать, если у вас трудности какие при изучении smile.gif Постараюсь помочь!

Спасибо за ссылку!!! wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

Tendresse, скажите, а где можно найти "Зима на Мальорке" Жорж Санд в оригинале, какие самые популярные сайты электронных библиотек( раньше у самой был целый список канадских,список потеряла shutup.gif ),спасибо большое заранее smile.gif !

Поделиться сообщением

вчера открыла названный сайт, вечерком засела... так до 2 ночи и просидела. Слушала (: довольна собой. Уже что-то даже и соображаю)
Хочу летом на недельку во Францию рвануть, погулять-посмотреть) И потренироваться во французском) Эх, получится ли?)
а вообще, очень красивый язык. Правда, сложный. Но красив.

Поделиться сообщением

кстати, я там нарыла, что оказывается у них по радио идут уроки французского на русском языке (http://www.rfi.fr/lffr/articles/072/article_401.asp) Только вот как их прослушать? Не поняя-я-я-тно!
Или они платные, эти уроки?

Поделиться сообщением

QUOTE(shalfey*** @ Mar 19 2007, 18:19)
Tendresse
ох, и завидую же я Вам! я сейчас доучиваю в университете френч последний год clap.gif (ура! ура!), мне в отличии от Вас, на этом последнем летнем экзамене грозит приличненькая такая "2"))) ну не пошел у меня французский и все тут! тем более что сейчас больше сил и времени уходит на немецкий и английский, а вот французский - брррр! пардон, но вот такие у меня  с ним ассоциации)))
сложности то не только с грамматикой и  с речью - ипытание этого года для меня - чтение книги в оригинале (о, удас!)  wacko.gif выбрала Жорж Санд "Франсуа найденыш" Вот на французском то она есть - но ничегошеньки не понимаю, чего тампроисходит blink.gif страницу по часу перевожу, сбилась с ног в поисках русского варианта (хоть какие топредставления о сюжете името надо)
здорово, что у Вас такая любовь к этому языку))) говорите, наверное, лучше Катрин Денев)))

да уж, Жорж Санд в оригинале, это сильно! А вам ее препод сказал читать, вы не выбирали?...
Мне поначалу тоже сложно было в оригинале читать такого рода книжки. Но тут зависит, что от вас требуют, дословный перевод или знание сюжета. Может, лучше смотеть в словаре только те слова, что кажутся ключевыми? А то и к концу года не дочитаете! biggrin.gif
А любовь к языку, по-моему, самая сильная мотивация angel_innocent.gif Зато вот те, кто не любит, я даже не знаю, как они учат ohmy.gif (не только фр., вообще любой язык) Это ж как себя надо заставлять...

Поделиться сообщением

QUOTE(КошариК @ Mar 19 2007, 20:17)
у меня всё эта "р" не получается. Трудное произношение. Учительница успокаивает, говорит, что у французов в разных областях страны по-разному "рррычат".
Tendresse , спасибо большое за советы)

да, действительно, акценты очень разные в регионах! забавно так, когда начинаешь различать! biggrin2.gif Мне говорили, что в Тулузе "р" произносят через кончик языка (не картавя), но я лично там не была, не слышала.
Мне нравится южный акцент вообще smile.gif Например, они bien произносят как "бьень" (если написать, было бы как biegne), так мило! laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Hazarrd @ Mar 20 2007, 06:42)
Tendresse, скажите, а где можно найти "Зима на Мальорке" Жорж Санд в оригинале, какие самые популярные сайты электронных библиотек( раньше у самой был целый список канадских,список потеряла shutup.gif ),спасибо большое заранее smile.gif !

насчет электронных библиотек, я ими не пользуюсь, поскольку предпочитаю бумажный вариант smile.gif (благо, имеется возможность найти все что нужно на французском).
Сейчас в гугле поискала, он мне выдал этот сайт
http://www.weblettres.net/sommaire.php?ent...=45&sousrub=257
тут по-видимому, не только электронные книги, но и куча других ресурсов, а также список библиотек.
(только я его не проверяла)

Поделиться сообщением

Hazarrd
Вот, нашла!
http://www.livrespourtous.com/component/op...d,504/search,*/
кликайте на Un hiver à Majorque, книга в акробате.
если не получится по ссылке, идите на www.livrespourtous.com в книги, в раздел auteurs, ищите Sand Georges и пролистайте несколько страниц, увидите там вашу книгу!
(неплохой сайт, кстати wink.gif)

Поделиться сообщением

QUOTE(КошариК @ Mar 20 2007, 10:41)
вчера открыла названный сайт, вечерком засела... так до 2 ночи и просидела. Слушала (: довольна собой. Уже что-то даже и соображаю)
Хочу летом на недельку во Францию рвануть, погулять-посмотреть) И потренироваться во французском) Эх, получится ли?)
а вообще, очень красивый язык. Правда, сложный. Но красив.

я когда этот сайт нашла только после моего приезда во Францию, с него не вылазила smile.gif В начале у меня вообще траблы были с пониманием радио на французском, а сайт рфи мне очень помог. Вообще, когда учишь язык, слушать радио надо как можно чаще, понимание улучшается быстро.

Поделиться сообщением

QUOTE(КошариК @ Mar 20 2007, 11:54)
кстати, я там нарыла, что оказывается у них по радио идут уроки французского на русском языке (http://www.rfi.fr/lffr/articles/072/article_401.asp) Только вот как их прослушать? Не поняя-я-я-тно!
Или они платные, эти уроки?

сходила я только что по этой ссылке... насколько я поняла, в этой таблице дается список программ и в какое время они выходят.
Уроки на русском с понедельника по пятницу в 19:25 (юниверсал тайм..., это кажись на час раньше, чем в Москве...) и в воскр. в 4:00, 14:00 и 19:00. В это время просто идите на сайт и слушайте радио в онлайне.

Поделиться сообщением

QUOTE(*Virgin Superstar* @ Mar 19 2007, 20:59)
Спасибо за ссылку!!!  wink_kiss.gif

не за что! если еще чего надо поискать, спрашивайте, найдем! yes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу