ShuGa

Таунхаус: за и против

150 сообщений в этой теме

Более подходящего раздела я не нашла. Поделитесь впечатлениями, если кто живёт в таунхаусе, плиз!
Особенно интересует принцип постройки. Стены деревянные или всё-таки кирпич? Нигде не могу найти четкого описания. Везде пишут - экономичный, удобный и тд и тп. А о том, из чего стены сделаны - ни слова.

Поделиться сообщением

QUOTE(ShuGa @ Mar 14 2007, 18:43)
Более подходящего раздела я не нашла. Поделитесь впечатлениями, если кто живёт в таунхаусе, плиз!
Особенно интересует принцип постройки. Стены деревянные или всё-таки кирпич? Нигде не могу найти четкого описания. Везде пишут - экономичный, удобный и тд и тп. А о том, из чего стены сделаны - ни слова.

Смысл таунхауса в сочетании плюсов частного дома (большая жилая площадь, отдельный вход, полисадник и тюдю) и квартиры (экономичность за счет сокращения сетей и теплопотерь, упрощение обслуживания). А строится он точно так же как любое здание. На мой взгля лучше всего из газоселикатных блоков, можно кирпича или монолита. В любом случае инженеры-конструкторы и экономисты найдут наилучшее сочетание материалов для вашей местности.

Поделиться сообщением

В России строят таунхаузы?

Поделиться сообщением

Согласно очень известной версии, таунхаусы стали появляться в Англии в XIX в. В качестве домов для нескольких поколений в пределах одной семьи. Взрослые дети, желающие жить отдельно от рдителей, но рядом с ними, стали пристраивать свои дома к основному, родительскому, что позволяло достаточно удешевить строительство жилья. Подобно состроенное "родовое гнездо" со временем превращалось в набор прилепившихся друг к другу небольших коттеджей. Со временем такая застройка преобразовалась в таунхаус - коттедж в 2-3 этажа с отдельным входом, совмещённый с другими такими же коттеджами. Вертикальная планировка, которая характерна для такого типа зданий, образовалась в Англии еще и из-за дефицита земли.

В Европе такой вариант жилья пришелся по вкусу - он позволяет значительно экономить на строительстве, прокладке коммуникаций, а также таунхаус удобен с точки зрения обслуживания и обеспечения безопасности. Однако в них удалось сохранить индивидуальность проживания, что давно является очень хорошей традицией на Западе. В больших европейских городах, например в Лондоне, где стоимость участка под застройку очень высокая, таунхаусы стали настоящим спасением. В некоторых странах, таких как , Польша, Германия, Финляндия такая застройка открыла новую эпоху в развитии малоэтажного строительства. Очень большую популярность таунхаусы поучили при строительстве рабочих городков в периоды промышленного роста экономики во многих европейских странах. Так как в основе их создания лежит удешевление проживания на Западе и в США в подобном жилье живет средний класс. Но специфика рынка в России такова, что таунхаусы позиционируются как жилье повышенной комфортности и пользуются спросом у обеспеченных слоев населения.

Поделиться сообщением

Не знаю, как насчет специфики, но если к вопросу цены подходить отталкиваясь от цены метра, то цены у них самые обычные, просто площадь такая, что суммарно метры вытекают в кругленькую циферку. Единственное, кого я не понимаю, так это людей, покупающих обычные квартиры с огромной площадью, когда за эти же деньги можно взять таун-хаус. И ни каких Вам загаженных со временем подъездов, нет проблем с парковкой, у детки есть место, где порезвиться, не боясь, прошедших мимо наркоманов, сверху соседи не топают и не зальют по безответственности. Нижних нет, и ты им тоже не мешаешь, своей музыкой и ходьбой дома на каблуках...

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Mar 27 2007, 08:48)
Не знаю, как насчет специфики, но если к вопросу цены подходить отталкиваясь от цены метра, то цены у них самые обычные, просто площадь такая, что суммарно метры вытекают в кругленькую циферку. Единственное, кого я не понимаю, так это людей, покупающих обычные квартиры с огромной площадью, когда за эти же деньги можно взять таун-хаус. И ни каких Вам загаженных со временем подъездов, нет проблем с парковкой, у детки есть место, где порезвиться, не боясь, прошедших мимо наркоманов, сверху соседи не топают и не зальют по безответственности. Нижних нет, и ты им тоже не мешаешь, своей музыкой и ходьбой дома на каблуках...

Проблема только одна - строятся они, как правило, за кольцевой и находятся в плохой досигаемости от центра города, зато стоят, как 2-ка у метро "Бибирево" wink.gif Все зависит от возможности подъехать к этому строению. А то что стоит в Москве, стоит соответстственно по своему большому метражу, как квартира в элитке...
Вот и думайте... очень все зависит от места расположения...
+ еще магазины, дет. сады, школы и т.д. и т.п. Моя знакомая "с рублевки" жалуется, что "да там все есть", только стоит это "О-ГО-ГО-ГО" и все тоже самое, что и в каком-нить государственном саде в Отрадном. Все дело в том, что если магазин там за хлеб берет 50 -200 рублей за батон, то вся проблема в том, что за альтернативой надо будет отмахать на машине км 30. Поэтому плати столько, сколько предложили задесь и сейчас.

Поделиться сообщением

QUOTE(Savannah @ Mar 26 2007, 02:26)
В России строят таунхаузы?

В подмосковье - как минимум лет 6 строят.

Поделиться сообщением

QUOTE(Винтаж @ Mar 28 2007, 17:41)

Я очень хорошо думаю, и сужу по тому, что строят у нас, т.ч. чуток побольше внимания bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Mar 31 2007, 08:59)
QUOTE(Винтаж @ Mar 28 2007, 17:41)

Я очень хорошо думаю, и сужу по тому, что строят у нас, т.ч. чуток побольше внимания bigwink.gif

Это я аФФтору поста, да и вообще в рассуждениях. К Вам лично оно не относилось wink.gif

Поделиться сообщением

Не знаю как сейчас, но раньше было дорогое обслуживание. Я имею ввиду коммунальное. Охрана, свет,вода, канализация, вывоз мусора и т.д. Ну и конечно инфраструктура,а точнее её отсутствие. Может со временем все изменится?)

Поделиться сообщением

Всем спасибо за советы. bigwink.gif Мы уже определились, тему, наверно, можно закрывать.

Поделиться сообщением

Ой, а давайте не будем пока тему закрывать. rolleyes.gif
ShuGa, если не секрет, вы в пользу чего все-таки определились?

Я вот тоже решаю квартира или таунхаус или (!) коттедж.
Но у меня таунхаус будет находиться в 5 минутах от кольцевой и в 20 от центра города. Плюс инфраструктуру в поселке обещают выстроить, включая детский сад.
Но все таки цена настораживает. Стоит как трешка в спальном районе. Почему так дешево?
Даже не знаю.

Поделиться сообщением

Стены таунхаусов - кирпич. Цена зависит от расположения и прилегающей территории. Мы смотрели несколько таунов. Вот выбираем из тауна и квартиры. Вроде пляс тауна - это все же дом, а квартира несколько меньше. Зато в квартире проще с обслуживанием и дешевле и как-то уединеннее выходит, а поселок это все же какое-то сообщество. Ну да вот еще квартира чтоя хочу стоит 10мл. а таун 15мл. И соответственно в ремонт тауна и квартиры обсолютно разные деньги будут вложенны. Сидим думаем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Шеллира @ May 22 2007, 10:40)

Стены таунхаусов - кирпич. Цена зависит от расположения и прилегающей территории. Мы смотрели несколько таунов. Вот выбираем из тауна и квартиры. Вроде пляс тауна - это все же дом, а квартира несколько меньше. Зато в квартире проще с обслуживанием и дешевле и как-то уединеннее выходит, а поселок это все же какое-то сообщество. Ну да вот еще квартира чтоя хочу стоит 10мл. а таун 15мл. И соответственно в ремонт тауна и квартиры обсолютно разные деньги будут вложенны. Сидим думаем.

Мы посмотрели сейчас наверное все возможные варианты в Лен области и Питере. У нас цены не такие конечно.
Стены могут быть - монолит, ячеистый бетон, каркасно-панельные (эти самый эконом, но быстро строят).
В малоэтажных комплексах квартиры дешевле выходят совсем на немного (аналогичного размера).
По нашим оценкам обслуживание в тх дешевле выходит. НО: мы смотрим только жилье в котеджных поселках или в малоэтажных комплексах.
Квартиру в городе вообще не рассматриваем.
Даже не знаю.

Поделиться сообщением

lastochka06 Ну я то говорю про Москву. И тауны мы присмотрели близко - всего 8 км. от Москвы и по хорошей дороге. А цену на квартиру я привела в том районе где жить согласна, и надо сказать район не из дешевых. Хотя, недалеко от таунов, 7 км. от Москвы тоже строят малоэтажный комплекс и там квартира тоже 10млн. правда новостройка :-) Ой кстати, я цены в рублях указывала.

Поделиться сообщением

Шеллира, а вы во вторичке смотрите?
У меня сейчас три варианта образовалось. Сидим думаем:

1. 140 метров, 20 минут от центра города, 5 минут на машине до ближайшего метро, вся инфраструктура имеется. НО: сендвич панели.
2. 140 метров, 30 мин до центра, 10 до метро, ячеистыйбетон
3. 130метров, 40мин до центра, 20мин до метро, + за забором Павловский парк, 10 мин до Царского села. Монолит. НО: на млн. руб дороже чем первые два.

Я все таки к третьему склоняюсь.
А мужу большепервый вариант нравится, просто планировка там самая хорошая. И уже осенью сдают. А меня сдесь эти панели настораживают. Предубеждение у меня какое-то против них.

В Москве конечно гораздо больше выбор тх. У нас только-только строить начали.

Поделиться сообщением

QUOTE(lastochka06 @ May 23 2007, 18:42)
Шеллира, а вы во вторичке смотрите?
У меня сейчас три варианта образовалось. Сидим думаем:

1. 140 метров, 20 минут от центра города, 5 минут на машине до ближайшего метро, вся инфраструктура имеется. НО: сендвич панели.
2. 140 метров, 30 мин до центра, 10 до метро, ячеистыйбетон
3. 130метров, 40мин до центра, 20мин до метро, + за забором Павловский парк, 10 мин до Царского села. Монолит. НО: на млн. руб дороже чем первые два.

Я все таки к третьему склоняюсь.
А мужу большепервый вариант нравится, просто планировка там самая хорошая. И уже осенью сдают. А меня сдесь эти панели настораживают. Предубеждение у меня какое-то против них.

В Москве конечно гораздо больше выбор тх. У нас только-только строить начали.

Вот и мне монолит... парк...мне тоже как-то третий больше нра... Хотя,там много же факторов надо рассматривать.
Вон у нас один из рассматриваимых вариантов квартира и тауны в 7 км от Москвы. Зато какой район :-) Какие там леса рядом :-) А для меня наличие растительности в большом количестве это главное.

Поделиться сообщением

QUOTE(Шеллира @ May 22 2007, 10:40)

Что заставляет покупать жилье в ЭТОМ городе и в ЭТОЙ стране за ТАКИЕ деньги?
Неужели нельзя купить что-нибудь более достойное за полмиллиона долларов? Виллу на Майорке? Дворец в Тайланде?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу