Barsu4ok

нужна ли магистратура?

564 сообщения в этой теме

Я сомневаюсь в целесообразности поступления в магистратуру, хотя мои родители на этом настаивают.
Как вы думаете, что вообще дает магистратура?

Поделиться сообщением

QUOTE(Barsu4ok @ Feb 4 2007, 14:08)
Я сомневаюсь в целесообразности поступления в магистратуру, хотя мои родители на этом настаивают.
Как вы думаете, что вообще дает магистратура?

Многие работодатели (думаю % 80), считают, что бакалавриат - это "незаконченное высшее образование" и ты "недоспециалист".
Мысль понятна?

Поделиться сообщением

Да понятна.. но у нас есть 2 ступени после бакалавра ... Молодой специалист (1 год после бакалавра) и Магистратура (2 года) ... Т.е. я хочу отучиться 5 лет получить диплом молодого специалиста и все.

Поделиться сообщением

QUOTE(Barsu4ok @ Feb 4 2007, 14:50)
Да понятна.. но у нас есть 2 ступени после бакалавра ... Молодой специалист (1 год после бакалавра) и Магистратура (2 года) ... Т.е. я хочу отучиться 5 лет получить диплом молодого специалиста и все.

Если это, например, ВШЭ, то собственно, наверное, по фиг wink.gif Все дело, чтобы это объяснить родителям. К карьере это уже не имеет отношение...

Поделиться сообщением

а если это просто универ, где есть такая система..
То есть нормально просто отучиться 5 лет или идти на 6 в магистратуру? я это с цустройства на раб

Поделиться сообщением

я сейчас заканчиваю маг-ру (второй год).
предметов, как очень полезных, так и не очень - много.
нравится, что можно лишние два года обучать ин. языки.

Поделиться сообщением

Как говорит наша заместитель декана:"От государства нужно получить все!Оно и так мало нам дает!".Если вы учитесь на бюджете я думаю пойти в магистратуру необходимо! yes.gif
К тому же во многих западных компаниях диплом специалиста приравнивается к диплому бакалавра, ну а это как уже отметили "недоспециалист"...

Поделиться сообщением

В магистратуру в свое время не пошла (потому что устали с любимым на два города жить). Пока об этом не пожалела. Никаких минусов в вопросах трудоустройства для меня это решение не принесло...

Поделиться сообщением

А вот я закончила. Жалею, лишний год потерян,в аспирантуру и не собиралась, и после магистратуры окончательно уверовала в ее бесполезности. Но тут опять важен ВУЗ (только не спрашивайте, где я училась, ВУЗ далеко не ВШЭ). С другой стороны, ну магистр и магистр. Говорят, скоро будут инженеры-специалисты и инженеры-магистры, так уж лучше быть магистром (только чем, не знаю biggrin2.gif )Последний год я совмещала работу и учебу, а так как моя сфера - IT, то реальная работа куда интереснее, а, главное, познавательней чем обучение. Поэтому мотивация - учиться, чтобы найти хорошую работу,- уже на меня не действовала, а тратить драгоценное время на написание диссертации и посещение лекций, которые препод зачитывал слово в слово по книге, желания не было никакого. Даже были мысли все бросить! biggrin.gif

Поделиться сообщением

А у нас вот в универе 4 года учишься..а потом магистратура..и я вот думаю..а надо ли оно мне?? Вон у мя..дядя.. технарь какой-то вообще закончил..сейчас бизнес свой.. институт дает просто образование..но никак не по професси..ИМХО) Думаю..не пойду туда!

Поделиться сообщением

У нас в Вузе магистратура платная только 5 мест бесплатных.. И я вот думаю идти ил закончить 5 лет и все? И быть просто специалистом? Просто если даже спец-в прравняют к бакалавру то те кто закончил например год назад 5 лет или те кто закончил 10 лет назад? Они что тоже Бакалавры?
Это мне кажется типо того что раньше учились 10 лет а сейчас вводят 12 а я училась 11.. Разницы никакой.. и мне кажется, моя тетя, которая училась в школе много лет назад получила лучше знания чем я...
То есть нормально просто отучиться 5 лет или идти на 6 в магистратуру? я это с целью устройства на работу с использованием языков...

Поделиться сообщением

В зарубежный компаниях нет такого понятия как наше полное образование. приходится писать что бакалавр, а магистр уже расценивается как степень.
Но ИМХО, если ВУЗ хороший, то на то что просто выпуск, а не магстратура не посмотрят.

Каждый выбирает свое. Мне вот важнее получить полноценный опыт работы. Но у меня спецаильность такая асбтрактная... тут все индивидуально. Можно потом локти кусать что не пошли, а можно локти кусать что год зря потеряли.

Поделиться сообщением

QUOTE(Princessa_duri @ Feb 13 2007, 11:05)
К тому же во многих западных компаниях диплом специалиста приравнивается к диплому бакалавра, ну а это как уже отметили "недоспециалист"...

я работаю в крупной западной компании и мне никто ни слова не сказал про диплом специалиста. и вкладыш тоже не просили.

Поделиться сообщением

Мне магистратура нужна была только из-за общаги и регистрации в Москве
А так - это потраченное время

Поделиться сообщением

Я думаю, что все в конечном счете зависит от ВУЗа, от программы, которая предлагается магистрам, от лояльности к работающим магистрам, от уровня преподавания. В моем ВУЗе магистратура очень слабая, напоминает чемодан без ручки - тащить тяжело, но и бросить жалко, раз уж поступила. Никаких проблем с трудоустройством после бакалавриата я не испытывала, никто из моих одноккурсников тоже. У меня сейчас очень хорошая работа. Ну будет лишняя корочка, только и всего.

Поделиться сообщением

У меня такая же ситуация, как и у vena, 4 года - бакалавриат, потом ещё 2 - магистратура, но уже по желанию.
У меня такой вопрос: бакалавриат это всё-таки законченное высшее или незаконченное? Почему-то все по-разному говорят. huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Лись @ Mar 1 2007, 19:07)
У меня такой вопрос: бакалавриат это всё-таки законченное высшее или незаконченное? Почему-то все по-разному говорят.  huh.gif

законченное.
и диплом даже дают. biggrin.gif

Поделиться сообщением

короче, можно получить орбычные 5 лет и не париться...
к тому же у нас в вузе магистратура так себе....

Поделиться сообщением

QUOTE(Лись @ Mar 1 2007, 19:07)
У меня такой вопрос: бакалавриат это всё-таки законченное высшее или незаконченное? Почему-то все по-разному говорят.  huh.gif

Диплом бакалавра защитите и поймете smile.gif

Поделиться сообщением

Я пойду.
Хотя незнаю зачем мне это.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу