Chiquitita

Маловесный плод, СЗВР, ФНП

28 сообщений в этой теме

Уважаемые мамочки, у меня такой вопрос: ставили ли кому-то такие диагнозы, как маловесный плод, СЗВР (синдром замедленного внутриутробного развития), ФНП (фето-плацентарная недостаточность)? Если кому-то ставили, то расскажите, пожалуйста, на какой неделе, по каким симптомам, как росли детки, как вас лечили, когда вы рожали, и какой вес был реально у малыша после рождения? unsure.gif

Дело в том, что я на днях сделала УЗИ - по УЗИ синхронное отставание на 3 недели, т.е. весь ребенок на 29 недель, вес 1440г. Узист, впрочем, не был сильно обеспокоен, сказал - напишу отставание под вопросом, но оно может быть связано с чем угодно, например, вы напутали с датой овуляции или менструации, тем более, малыш весь на один срок, а не полмалыша на один срок, а полмалыша - на другой.

Проблема была еще в том, что я (так сложилось) делала УЗИ за месяц до этого, и там тоже было отставание, но в пределазх нормы - на неделю где-то. И оно не было синхронным. А теперь отставание уже на 3 недели, и малыш просто "дорос" весь до этих 29 недель. И поправился всего на 500г за этот месяц.

Я позвонила подруге-гинекологу. Она сказала, что если бы я наблюдалась у нее, она бы отправила меня в стационар. Я почитала, что пишут про мелких детишек - пишут, что это один из основных признаков ФНП и часто ставят СЗВР shutup.gif Часто также случается отслойка плаценты.

Я пошла в своему врачу. Она отругала, сказала, что дети растут скачкообразно, и что нечего лить слезы. Размеры ее не взволновали, ей только плацента не понравилась - назначила стандартный набор сосудорасширяющих (актовегин и иже с ним, штук 6 препаратов, но я со всеми согласна). Врач хорошая.

Я очень боюсь за ребенка. Что я могу для него сделать? Есть мясо? Или что? Пишут все самое разное, от самого оптимистичного до самого печального. Я хочу узнать от людей, которые реально столкнулись с чем-то подобным, как у них это дело проходило? Набрал ли вес малыш? Если нет, то как он себя чувствует после рождения, с каким весом и на какой неделе родился, и как быстро набирает вес?

Уважаемые модераторы, если я тему не там где-то создала - прошу прощения и переноса в соответствующий раздел. Заранее большое спасибо smile.gif

Поделиться сообщением

Мне ставили на 33 неделе ФПН. родился ребенок 3200 (отличный все для девочки, 9,2 апгар). врач просто ошиблась в сроках. Это не ребенок был маленький, а по ее вычислениям был на 2 недели старше чем на самом деле

Поделиться сообщением

Volkano, спасибо smile.gif А по УЗИ тебе вес не определяли? Или это на основании УЗИ поставили?

Поделиться сообщением

не переживай.
мы на узи в 33-34 нед весили 1800. ставили фпн, пили курантил.
в итоге сын родился в 40 нед и 1 день весом 4440 и рост 56 см brows.gif
и тем более определение веса на узи не точное, бывают большие огрехи.
что я ела... да все подряд.
и теперь второго ребенка мне обещают по 5 кг, если надумаю снова беременнеть, то надо будет строго следить за диетой.
удачи тебе и легких родов wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

Спокойно, мой в 32 недели на УЗИ весил 1550, в принципе, похоже, но правда нам ничего не ставили, ну а родился мой крошка 3200, нормальный вес для мальчика ( но у нас в семье крупных нет biggrin2.gif я родилась 3 кг, муж и того меньше )

Поделиться сообщением

у меня была отслойка плаценты, поэтому родила раньше срока на месяц. Девочка 2.190, 7/8 апгар. Развитие в норме, все как у сверсников.

Поделиться сообщением

Насчет точности УЗИ - мне за день до родов врач посмотрела и сказала, что ребенок 3800.. Родилась она 3545 bb.gif

Поделиться сообщением

Мне тоже говорили, что ребенок маловесный и задержку развития 3 недели ставили, родился 3250, правда я уверенна что причина наших проблемы с нервишками, ПЭП и ЗМР как раз ФТП и гипоксия в родах sleep.gif
Надеюсь, у вас все будет хорошо

Поделиться сообщением

у меня ребенок по всем узи в ЖК отставал на 2 недели...я делала потом узи в ЦПС - так там перегонял...А вес они по размерам вычисляют конечностей, голвы и т.д., а фактический вес м.б. какой угодно...Главное, что все части тела ребенка соответствуют одному сроку и акушерка была права, они скачкообразно растут...Моя родилась в итоге 3500...

Поделиться сообщением

Скажу по поводу точности УЗИ. Я знала на 100% дату зачатия. УЗИ всегда показывало что ребенок на 1 день старше чем на самом деле. Так что если узи сделано хорошим специалистом на правильной аппаратуре то оно должно быть достаточно точным. Hо смотреть надо не на вес, а на окружность головы и другие измерения. вес они 100% указать не могут.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chiquitita @ Jan 27 2007, 21:49)
Volkano, спасибо  smile.gif  А по УЗИ тебе вес не определяли? Или это на основании УЗИ поставили?

Это без узи. Мне на основании этого дали направление на узи. Назначили пить "хофитол", но я пила чуть-чуть, а потом баночку кошка рассыпала и я больше не покупала.
На узи сказали, что все норм!

Поделиться сообщением

Мне тоже ставили ФПН на 30-какой-то неделе.. Предложили стационар, чтобы пройти курс уколов.. Я отказалась (дело было перед НОВЫМ ГОДОМ), сказала, что буду сама ходить каждый день.. 10 дней откололи мне в вену: глюкоза, кокарбоксилаза, вит. С и рибоксин.. Потом узи показало - все ок..
ребенок родился в 38 недель и 3 дня, вес 3500, рост 52.. 8/8 Апгар..Классические параметры.. smile.gif так что, я думаю, тебе не стОит волноваться.. Все будет ок smile.gif

Поделиться сообщением

Переношу в раздел "Счастливые 9 месяцев" smile.gif

Поделиться сообщением

Танюш, перестань волноваться. Действительно, УЗИ - совсем не точное определение. Всё будет хорошо с малышом. rolleyes.gif Тебе КТГ делали? или допплер?

Поделиться сообщением

А в первом триместре не было отставания?
Если ассиметричную форму ЗВРП не диагностировали, то это куда лучше!

Поделиться сообщением

Переношу в раздел "Счастливые 9 месяцев"

Спасибо yes.gif

10 дней откололи мне в вену: глюкоза, кокарбоксилаза, вит. С и рибоксин.. Потом узи показало - все ок..

У меня капельницы актовегин+кокарбоксилаза, хоффитол, эсенциале, никотинка - сказала, неделю откапать/отпить, потом будет смотреть. Если не улучшится, переведет на таблетированны актовегин + курантил yes.gif

Танюш, перестань волноваться. Действительно, УЗИ - совсем не точное определение. Всё будет хорошо с малышом.  Тебе КТГ делали? или допплер?

Спасибо, стараюсь.. уже стало намного легче жить, когда ваши комментарии прочла smile.gif Дпплер делали - пульс 142, сказали, хороший, лабильности нет. А КТГ моя врач сказала через недельку, вроде сейчас рановато..

А в первом триместре не было отставания?
Если ассиметричную форму ЗВРП не диагностировали, то это куда лучше!

Не было, и во втором не было. И яйцо было правильной формы... Вот только что вдруг появилось no.gif

Девочки, спасибо вам еще раз!

Поделиться сообщением

QUOTE(Volkano @ Jan 28 2007, 10:19)
Назначили пить "хофитол", но я пила чуть-чуть, а потом баночку кошка рассыпала и я больше не покупала.

мне тоже Хофитол назначили пить. это от всех этих проблем, заявленных в теме?

Поделиться сообщением

А мне врач говорил, что Хофитол от тошноты и токсикоза. Это еще было в самом начале Б. unsure.gif

Поделиться сообщением

А мне врач говорил, что Хофитол от тошноты и токсикоза. Это еще было в самом начале Б.

Я тоже такое слышала. Но может есть связь в том, что во время токсикоза теряешь вес и чтобы на ребенке это не сказывалось, а развивался нормально - его назначают? huh.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0