myra

Не заживает пупок :-(

58 сообщений в этой теме

Девочки, у нас такая проблема: наш уже 18-й день пошел, а пупок все никак не заживает... ohmy.gif Вчера вот еще что-то мокренькое оттуда выделялось. Я сильно беспокоюсь, что не заживает так долго. Думаю, может из-за купания (вчера вот купать перестали). Так 2 раза в день мажу перекисью и зеленкой. Поделитесь, пожалуйста, у кого как пупки заживали, как вы их при этом обрабатывали, купали ли?

Поделиться сообщением

я обрабатывала марганцовкой, и купала ..Но лучше с врачом поговорить.

Поделиться сообщением

Наш зашил, когда нам уже больше месяца было. wink.gif
Так что вам рановато паниковать.
Нам помогло, что мы водку (которую рекомендовала педиатор) поменяли на перикись.
То есть промывали перекисью, а потом зелёнкой мазали.

Поделиться сообщением

У нас зажил не помню на какой день. Но я изначально его неправильно обрабатывала и поэтому он был "мокрый" внутри. Т.е мне страшно было повредить что-нибудь там. Я капала из пепетки в пупочек перекись , потом ваткой протирала и зеленочкой сверху мазала. Когда пришла наш врач она мне показала как правильно надо. Т.е капаешь перекись, потом хорошенечко палочкой ватной там все протираешь, прям глубоко и также ватной палочкой зеленкой внутри все мажешь. Тоже глубоко. Вроде понятно объяснила. + купали в ванной с марганцем. Он подсушивает.

Но вам вообще-то уже 18 дней и я думаю педиатр к вам должна была уже придти и показать как с пупком обращаться. huh.gif Поэтому, если переживаете позвоните в поликлинику, проконсультируйтесь с врачем.

Поделиться сообщением

У нас тоже не помню когда зажил... а так перекись+зеленка... только смотри, что бы вытирать там все насухо и что бы выделения были чистые... А купать можно и нужно, это нам врач из хирургии бывшей русаковки сказал

Поделиться сообщением

QUOTE(laapsa @ Jan 10 2007, 13:55)
Наш зашил, когда нам уже больше месяца было.  wink.gif
Так что вам рановато паниковать.
Нам помогло, что мы водку (которую рекомендовала педиатор) поменяли на перикись.
То есть промывали перекисью, а потом зелёнкой мазали.

у нас все в точности было с дочкой wink.gif

Поделиться сообщением

У нас тоже пупочек после месяца зажил, мы обрабатывали перекись+зеленка, но он никак не подсыхал. Педиатр посоветовал вместо зеленки обрабатывать спиртовым раствором хлорфиллипта. За несколько дней зажило yes.gif

Поделиться сообщением

у нас тоже не заживал и я стала делать перекись + хлорофилипт, стало лучше, потом перекись+ настойка календулы и все быстренько зажило. от зеленки вообше никакого толку ИМХО

Поделиться сообщением

Ой, столько советов! Спасибо большое!

К нам приходила медсестра на патронаж, но они со свекровью больше о мариновании помидоров проговорили, чем о пупочке. Из внятного она сказала только "бывает", и посоветовала посыпать стрептоцидом.

Завтра, наверное, хлорфиллипт этот пойду покупать, может, поможет rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Джустилайковая @ Jan 10 2007, 14:07)
У нас зажил не помню на какой день. Но я изначально его неправильно обрабатывала и поэтому он был "мокрый" внутри. Т.е мне страшно было повредить что-нибудь там. Я капала из пепетки в пупочек перекись , потом ваткой протирала и зеленочкой сверху мазала. Когда пришла наш врач она мне показала как правильно надо. Т.е капаешь перекись, потом хорошенечко палочкой ватной там все протираешь, прям глубоко и также ватной палочкой зеленкой внутри все мажешь. Тоже глубоко. Вроде понятно объяснила. + купали в ванной с марганцем. Он подсушивает.

О как! А я-то нежно-нежно сверху промокала sad.gif Сегодня вечером попробую порешительней

Поделиться сообщением

QUOTE(myra @ Jan 10 2007, 18:17)
О как! А я-то нежно-нежно сверху промокала  sad.gif  Сегодня вечером попробую порешительней

yes.gif
у нас вообще папа этим делом занимался. wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(myra @ Jan 10 2007, 13:26)
Девочки, у нас такая проблема: наш уже 18-й день пошел, а пупок все никак не заживает...  ohmy.gif Вчера вот еще что-то мокренькое оттуда выделялось. Я сильно беспокоюсь, что не заживает так долго. Думаю, может из-за купания (вчера вот купать перестали). Так 2 раза в день мажу перекисью и зеленкой. Поделитесь, пожалуйста, у кого как пупки заживали, как вы их при этом обрабатывали, купали ли?

не мажьте зеленкой. так он у вас может и полтора месяца не зажить.

пользуйтесь перекисью и марганцовкой. либо хлорфилиптом.

да. а у нас зажил лишь в месяц.

ну и активней пользутесь палочкой ватной. раздвигайте пупок пальцами и посильнее все там обрабатывайте.

Поделиться сообщением

У нас полтора месяца заживал. Мазал папа, хорошо мазал, сначала перекисью и зеленкой, через три недели перекисью и хлорфиллиптом, в месяц перекисью и диоксидином (так кажется это лекартсво называется). Даже к хирургу специально ходили, думали что у нас там дырка насквозь biggrin.gif Но ничего, обошлось, зажил, слава богу!

Поделиться сообщением

выбросите зеленку - на редкость бесполезная штука, ИМХО.. все обляпывает, не отстирывается yucky.gif хлорфилипт гораздо лучше и заживает от него тоже быстрее

Поделиться сообщением

А почему вы перекисью обрабатываете? Я обрабатывала спиртом несколько раз в день. У нас отвалился на 5ый день вроде, и через пару дней зажил. Купали без проблем. Просто после купания тоже обрабатывала. Попробуйте обыкновенный спирт.

Поделиться сообщением

объясняю.

У нас схема следующая: ребенка с мамой не выписывают пока не отвалится пупок. И собственно делают даже не так: специальной прищепкой на сутки-двое зажимают конец пуповины, а вот когда пупок собрался отваливаться - вырезают его скальпелем как можно глубже (чтобы собственно пупки были глубокие, а не круглые). Таким образом получается глубокая ранка. которую надо перед обработкой спиртом обработать обязательно перекисью дабы из глубины вся зараза вылезала сквозь корочки.

Собственно зеленка и мешают этому заживлению - она создает очень плотные корочки и туда не попадает перекись. ранка долго остается мокнущей.

Поделиться сообщением

QUOTE(myra @ Jan 10 2007, 18:17)
QUOTE(Джустилайковая @ Jan 10 2007, 14:07)

О как! А я-то нежно-нежно сверху промокала sad.gif Сегодня вечером попробую порешительней

Нет, нежно наоборо не надо, мне вообще сказал врач, что ребенок не чувствует пупок. Хорошо раздвигайте все и убирайте корочки с помощью перекиси, а потом смазывате чем-нибудь, если марганцовкой, то надо делать очень концентрированный водный раствор в небольшом количестве воды и мазать им, хранить пару суток. Удачи! smile.gif

Поделиться сообщением

собственно пакетик надо растворить в 50 мл воды.

Поделиться сообщением

QUOTE(Husty @ Jan 10 2007, 18:06)
QUOTE(myra @ Jan 10 2007, 13:26)
Девочки, у нас такая проблема: наш уже 18-й день пошел, а пупок все никак не заживает...  ohmy.gif Вчера вот еще что-то мокренькое оттуда выделялось. Я сильно беспокоюсь, что не заживает так долго. Думаю, может из-за купания (вчера вот купать перестали). Так 2 раза в день мажу перекисью и зеленкой. Поделитесь, пожалуйста, у кого как пупки заживали, как вы их при этом обрабатывали, купали ли?

не мажьте зеленкой. так он у вас может и полтора месяца не зажить.

пользуйтесь перекисью и марганцовкой. либо хлорфилиптом.

да. а у нас зажил лишь в месяц.

ну и активней пользутесь палочкой ватной. раздвигайте пупок пальцами и посильнее все там обрабатывайте.

Нам тоже так советовали, мы как раз в больнице были, медсестры приходили и сами все делали, я только дома потом уже сама обрабатывала.. Перекись, все промывается тщательно и глубоко, потом марганцовкой сверху "на чистовую".. ну и где-то в районе месяца я перестала уже что-либо делать

Поделиться сообщением

QUOTE(Husty @ Jan 10 2007, 23:39)
объясняю.

У нас схема следующая: ребенка с мамой не выписывают пока не отвалится пупок. И собственно делают даже не так: специальной прищепкой на сутки-двое зажимают конец пуповины, а вот когда пупок собрался отваливаться - вырезают его скальпелем как можно глубже (чтобы собственно пупки были глубокие, а не круглые).

А у нас в роддоме пупок откручивают! blink.gif Берут вручную и крутить начинают. Я не выдержала такого ужасающего зрелища и отвернулась! biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу