Whitesnow

Чтение

78 сообщений в этой теме

QUOTE(SHALUNIA777 @ Aug 29 2012, 18:25)
Спасибо, девушки! Будем с сыном и дальше практиковать чтение и побольше. Но у него как чтение дома, так зевать начинает, то ему пить надо, то  в туалет, отлынивает под любым предлогом. Но никуда не деться, надо..надо.
Я уже переживать начинаю что будет самый тупой в классе((

Не переусердствуйте! А то хуже только будет! Я своему просто прдкладывала книги... Комиксы... Ну то что он любит и ему интересно! И пошло-поехало. Конечно сам книги не берет и не читает, но даже когда в машине еду, на ходу читает и рекламу и растяжки разные! Понял "как хорошо уметь читать, не надо к маме приставать...")))

Поделиться сообщением

QUOTE(Линия жизни @ Aug 29 2012, 18:36)
Спасибо, девушки! Будем с сыном и дальше практиковать чтение и побольше. Но у него как чтение дома, так зевать начинает, то ему пить надо, то  в туалет, отлынивает под любым предлогом. Но никуда не деться, надо..надо.

Не переусердствуйте! А то хуже только будет! Я своему просто прдкладывала книги... Комиксы... Ну то что он любит и ему интересно! И пошло-поехало. Конечно сам книги не берет и не читает, но даже когда в машине еду, на ходу читает и рекламу и растяжки разные! Понял "как хорошо уметь читать, не надо к маме приставать...")))

Я не целый день читаю с ним конечно же) НО надо сделать это уже привычкой. Поздно конечно мы с ним начали с чтением, последний год мучаю его, раньше и не приставала, но вот нагонять надо.

Поделиться сообщением

А у нас, как чтение, так угрозы" я эту книгу порву или спрячу" biggrin2.gif но все равно успехи делает уже, хотя с нытьем. Я еще стараюсь везде, где бываем, читать вывески всякие. Вот недавно в медцентре он читал мне фамилии врачей shuffle.gif

Поделиться сообщением

Мы сначала занимались по жуковой, потом перешли на ломоносовскую школу, мне больше понравилось. Там похожая методика, только буквы на паровозике едук к другой букве, так слоги составляются.

Поделиться сообщением

Можно читать по принципу "ты мне - я тебе", т.е. берете интересную ребенку книжку, первое предложение (или абзац, в дальнейшем - страницу) читает он, дальше до конца главы читаете ему вы. Хочет дальше слушать - читает опять первый абзац.
Небольшие тексты или отрывки из книги можно читать по предложению по очереди, то вы, то ребенок, в конце вы снова перечитываете весь текст сами, чтобы ребенок послушал.

А у меня возник вопрос. Ребенку 5,6. Читает более или менее нормально, но вне занятия сам не читает. Сам читает вывески на улице, надписи на упаковках с продуктами и т.п. Отсюда вопрос: как и когда наступает тот момент, когда ребенок берет книжку и сам начинает ее читать? При этом он очень любит книги, любит когда ему читают, много слушает аудиокниги.

Поделиться сообщением

Я для обучения чтению сначала брала книжки с заданиями, наклейками и прочими интересностями типа этой http://www.labirint.ru/books/152236/ Потом Жукова, потом Ломоносовская школа (сразу книжки для 6-7 лет). По Ломоносовской школе занимаемся до сих пор. Очень удобно, что там даны задания не только на чтение, но и пересказ, вопросы к тексту.
А еще в обучении чтению важна регулярность. Мы когда по Жуковой занимались, была норма - 3 страницы в неделю. Можно кждый или почти каждый день по немножку читать, а если всю неделю ленился, то в воскресенье придется попотеть. Ну и материальный стимул - подарок на "окончание букваря". И еще большие красные пятерки под каждым заданием (а если канючит во время занятия, то четверки и даже пара трояков было, но их всегда можно исправить, если перестать ныть и дочитать до конца)

Поделиться сообщением

QUOTE(Oloriel @ Aug 29 2012, 21:38)
Я для обучения чтению сначала брала книжки с заданиями, наклейками и прочими интересностями типа этой http://www.labirint.ru/books/152236/ Потом Жукова, потом Ломоносовская школа (сразу книжки для 6-7 лет). По Ломоносовской школе занимаемся до сих пор. Очень удобно, что там даны задания не только на чтение, но и пересказ, вопросы к тексту.
А еще в обучении чтению важна регулярность. Мы когда по Жуковой занимались, была норма - 3 страницы в неделю. Можно кждый или почти каждый день по немножку читать, а если всю неделю ленился, то в воскресенье придется попотеть. Ну и материальный стимул - подарок на "окончание букваря". И еще большие красные пятерки под каждым заданием (а если канючит во время занятия, то четверки и даже пара трояков было, но их всегда можно исправить, если перестать ныть и дочитать до конца)

А мы сначала ломоносовскую для 4-5 потом для 5-6 начали. И да, обязательно регулярно, там хорошо, что по урокам расписано, урок в день. У нас шли сначала звезды в подарок, вырезались из бумаги и клеились совместными усилиями, потом оценки пошли. И главное, сам понимает, что если фигово читал или ошибки были, то пятерку уж точно не заслужил, ставит сам себе 4 fegh.gif

Поделиться сообщением

Девочки, а мы тут затеяли небольшую авантюру, решили учиться чтению с пеленок. Насмотрелись вот таких результатов http://www.umnitsa.ru/story/. И решили купить первый комплект - чтение с пеленок. Вот уже какой день занимаемся. Сыну нравится. Хотя ему все нравится, кроме, как одному лежать)) Просто решили, начать учиться со слов, так как видим пример других деток, с которыми начинают заниматься с букв. Знаете когда вначале буквы учат, а потом переходят на слоги, все-таки это тяжеловато для деток. И требует усилий. Ребенок не видит цели обучения. А все что перестает быть игрой, начинает их напрягать. По этому решили попробывать с этой методики. Посмотрим будет ли толк.

Поделиться сообщением

девы, кто нибудь динамические кубики чаплыгина использовал? чем понравилось-чем не понравилось? ваще нужная вещь в доме?

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Sep 15 2012, 13:29)
девы, кто нибудь динамические кубики чаплыгина использовал? чем понравилось-чем не понравилось? ваще нужная вещь в доме?

мы лично не использовали, еще мелкие для них, сыну только шесть с половиной месяцев, их говорят лучше с трех лет покупать, но вот нашим знакомым очень даже понравились. Говорят, что их ребенок буквально за несколько дней читать научился, но он, правда, уже многие буквы знал. Очень помогают детям понять как из букв слоги и слова складывать. Мы такие кубики у умницы видели, вот [URL=: www.umnitsa.ru/cat/chitaju-legko/]тут[/URL]тут можно подробнее посмотреть. Ну и мы их в магазине видели, так-то интересно выглядят. Ребенка точно должно заинтересовать. И как подарок – вещь хорошая, я племяннику, наверное, такие задарю. Он любит все в руках крутить, а тут еще и польза будет.

Поделиться сообщением

QUOTE(LaraRiK @ Sep 15 2012, 16:12)
тут можно подробнее посмотреть.

да я их вживую в магазине видела, знаю, что ребенку понравится крутить их, он такие штуки любит. но я просто морально настраивалась кубики зайцева покупать, а тут эти встретила и склоняюсь к тому, чтобы их купить, все таки меньше деталей, меньше по всей квартире собирать.
осталось только узнать, наскока методика эффективна в реальной практике

Поделиться сообщением

LaraRiK,
Ваша реклама реально надоела dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Линия жизни @ Aug 29 2012, 17:58)
Моему 6... Читает норм... Для своего возраста. Главное с обучении - учите детей вначале не буквы, а звуки.

Это и есть главная ошибка. Дети потом и читают: сэ лэ о нэ вместо с л о н. Но как добиться понимания, если с раннего детсва мы говорим ребёнку, что это буква СЭ а это НЭ.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nikoletta* @ Sep 17 2012, 08:54)
QUOTE(Линия жизни @ Aug 29 2012, 17:58)
Моему 6... Читает норм... Для своего возраста. Главное с обучении - учите детей вначале не буквы, а звуки.

Это и есть главная ошибка. Дети потом и читают: сэ лэ о нэ вместо с л о н. Но как добиться понимания, если с раннего детсва мы говорим ребёнку, что это буква СЭ а это НЭ.

не надо говорить "сэ" и "нэ", надо говорить "с" и "н"
а буквы называются "эс" и "эн"

Поделиться сообщением

Буквы сын выучил по азбуке, которая на стену вешается - на кнопочки нажимаешь - говорят букву. Были некоторые проблемы когда начали заниматься по Жуковой - говорил не «с», а «эс». Но как-то быстро понял где буквы, где звуки и начал читать. И в школе сейчас проблем нет - и читать умеет и как буквы правильно произносить. Хотя я особо и не занималась обучением, раз десять от силы сидели вместе и букварь читали. В основном учились по ходу передвижений - вывески, рекламы, магазины shuffle.gif
Младшего планирую по такой же схеме bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(КрасЯвая @ Oct 30 2012, 20:15)
Буквы сын выучил по азбуке, которая на стену вешается - на кнопочки нажимаешь - говорят букву. Были некоторые проблемы когда начали заниматься по Жуковой - говорил не «с», а «эс». Но как-то быстро понял где буквы, где звуки и начал читать. И в школе сейчас проблем нет - и читать умеет и как буквы правильно произносить. Хотя я особо и не занималась обучением, раз десять от силы сидели вместе и букварь читали. В основном учились по ходу передвижений - вывески, рекламы, магазины  shuffle.gif
Младшего планирую по такой же схеме  bb.gif

А мне нравится эта схема. Все у вас очень легко прошло. Помниться, моя подруга с ребенком пиналась примерно год перед школой, но ребенок при этом все-равно читал плоховато.

Поделиться сообщением

У меня первая дочь в 3 года знала уже все буквы, а в 4 уже читала по слогам.

Поделиться сообщением

Девочки, нашла очень интересную книжечку Игры, которые учат читать может кому-то пригодится )))

Мы занимаемся по методике Домана-Маниченко, успехи есть, но небольшие. Вот думаю, может попробовать традиционную методику или лучше не путать ребенка?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу