Whitesnow

Чтение

78 сообщений в этой теме

Мы тоже читать учимся, у нас два комплекта Чтение с пеленок и Букварь с пеленок Система развития
Учились с 7 месяцев, столько визгу писку было! Даже на видео засняли - сидит в кресле для кормления, я листалку показываю, а дочурка раскачивается от радости во все стороны и визжит!
Почему их карточки приводят в такой восторг?
В методике написано, что ребенок должен выйти в понятие буквы. Интересно, а нам потом надо будет букварь изучать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Soul30 @ Jun 23 2012, 09:50)
Интересно, а нам потом надо будет букварь изучать?

не, ребенок сразу возьмет томик блока и прочитает, зря чтоли с пеленок развивали fegh.gif
а что, больше ничего в восторг не приводила ребенка в том возрасте, кроме этих карточек?

Поделиться сообщением

Спасибо, я как-то про томик Блока и забыла! Надо будет дыть почитать!
Приводило в восторг, у меня вообще ребенок открытый к миру и обучению. Только карточки любимее всего

Поделиться сообщением

С 7 месяцев читать? blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(olita @ Jun 24 2012, 18:21)
С 7 месяцев читать?  blink.gif

я в тихом шоке...

Поделиться сообщением

Да, это методика так называется "Обучение чтению целыми словами"
А что такого? Называется раннее развитие

Смысл в том, что показываются картчоки со словами и озвучиваются. Показываются по 5 слов обчень быстро три раза в день. Методика изобретена Гленом Доманом и адаптирована для русского языка Маниченко.
У ребенка развивается внимание, мышление, память. А чтение - это лишь приятный бонус)))
Есть готовые комплекты, в методике все расписано. Занятия проводятся только в хорошем настроении и мамы и ребенка. Всегды в виде игры, никакого насилия, никаких сидений за партой. Мы над карточками летаем, прыгаем, ползаем, ищем их, учим кукол.
Подробно все в книжках есть - они бесплатны для скачивания http://www.umnitsa.ru/metodiki_umnicy/meto...ana-manichenko/

Поделиться сообщением

Я читала об этой методике, но она мне не нравится (именно для обучения чтению, как ее пропагандируют). Ничего хорошего в запоминании целых слов я не вижу, это не чтение ИМХО

Поделиться сообщением

QUOTE(мамзель @ Jun 27 2012, 23:19)
QUOTE(olita @ Jun 24 2012, 18:21)
С 7 месяцев читать?  blink.gif

я в тихом шоке...

Вопрос - зачем?

Поделиться сообщением

Система обучения чтению целыми словами Домана давно зарекомендовала себя в мире.
И она направлена не только и не столько на обучение чтению, сколько на развитие возможностей мозга ребенка. Мозга ребенка первые три года развитвается на 50-60% - это очень большой потенциал. А методика стимулирует развитие внимания, мышления, памяти.
Получается, что чтение - это только бонус. Не все детки начинают читать после этих занятий, но все отличаются от других сверсников своими возможностями. Я сужу по своей. Мы ходим на знанятия в развивающий центр и она dsuklzbn на фоне других более сообразительной, более развитой во всех планах. Такие детки потом все схватывают налету. Потому что они привыкли к обработке информации. И в школе учиться им легче.

Мозг - это же такойже орган ,как и все другие. Если мышцы не тренировать, они обмякнут, перестанут тянуть даже былые возможности. Даже пожилым людям советуют, чтобы не тупеть и не получить слабоумия разгадывать кроссворды - они стимулируют память. а значит и мозгу приходится работать. Так и в младенчестве. Мы показом стимулируем зрительную память, ассоциативную, когда озвучиваем - слуховую. Мозг начинает работать, стимулиуется мышление, внимание и другие процессы. Показы таких карточек длятся несколько секунд три раза в день, а дают очень большой результат в будущем. Тем более что все проходит только в хорошем настроении мамочки и ребенка в игровой форме. Никакого насилия.

Чтение как чтение не самоцель наша. И даже не желание похвастаться перед другими. Эти занятия способствуют эмоциональному контакту. Мы с дочуркой получаем радость от совместного времяпрепровождения. Она готова делиться со мной этой радостью.
Даже Сесиль Лупан писала, что самые близкие и наиболее ей запомнившиеся моменты - это когда мама занималась с ней каждый день, чтобы исправить ее проблеы в школе. Она чувствовала единение с ней.

Детки, с которыми занимались, неважно покакой методике, чувствуют это единение и скорее ребенок будет доверять родителям, а не уличным друзьям свои проблемы.

В занятии мы встаем на одном уровне с дочуркой и вместе открываем мир, радуемся ему

Поделиться сообщением

Я тоже занимаюсь по Дману-Маниченко. Сам Доман несколько суховат, по-моему. А у Маниченко, у Умницы многое разработано доработано, переведено в игровую форму. В форму понятную и интересную ребенку.

QUOTE(Soul30 @ Jul 1 2012, 12:22)
Эти занятия способствуют эмоциональному контакту. Мы с дочуркой получаем радость от совместного времяпрепровождения. Она готова делиться со мной этой радостью.

Ой, как согласна!!!

QUOTE(Nobel Prize @ Jun 29 2012, 13:11)
Вопрос - зачем?

Отвечу словами М. Ибука из его книги "После трёх уже поздно": «Меня часто спрашивают, помогает ли раннее развитие воспитывать гениев. Я отвечаю: „Нет“. Единственная цель раннего развития — дать ребенку такое образование, чтобы он имел глубокий ум и здоровое тело, сделать его смышленным и добрым»
Придерживаюсь этой фразы в своих занятиях-играх с доченькой.

Поделиться сообщением

Мы наверное отстали от остальных гениев biggrin2.gif Моя дочь в 3,3 знает только половину букв, не знает как пишутся слова и слоги и уж конечно не читает. Я больше времени стараюсь с ней проводить за играми, мы фантазируем, что-то выдумываем, много гуляем и набираемся впечатлений от этого лета.
А читать-ну я пока не вижу прям такого интереса, да, показываю иногда буквы, читаю постоянно книги, мы учим стихи, но опять же не специально, а в виде игры, да и сама многое запоминает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Шушка @ Aug 16 2012, 10:41)
Мы наверное отстали от остальных гениев  biggrin2.gif  Моя дочь в 3,3 знает только половину букв, не знает как пишутся слова и слоги и уж конечно не читает. Я больше времени стараюсь с ней проводить за играми, мы фантазируем, что-то выдумываем, много гуляем и набираемся впечатлений от этого лета.
А читать-ну я пока не вижу прям такого интереса, да, показываю иногда буквы, читаю постоянно книги, мы учим стихи, но опять же не специально, а в виде игры, да и сама многое запоминает.
Моя в 3,3 знает только одну букву "О" biggrin.gif Цифры тоже не знаеть, хотя умеет считать до 20.
У нее совершенно нет склонности к изучению букв, я ее не заставляю.
При этом стихов знает кучу, в том числе сложных и длинных.
На вопрос с какой буквы начинается слово..? Отвечает почти всегда легко, но само написание букв не знает.
Я совершенно не волнуюсь. У нее всегда так. Сначала полный пробел, потом сразу выдает блок знаний. Цвета очень плохо знала лет до 3, в 3 резко стала называть правильно все цвета + отттенки. С тех пор вообще не путается.

Поделиться сообщением

Belief, ваша реклама различных методик Умницы становится слишком навязчивой

Поделиться сообщением

Мой долго буквы кучей мурыжит,а потом сразу слово на-гора выдает.Ему сам процесс сбора слова нравится.Скоро 2 года ему будет.весь алфавит знает. буквы учить не заставляли.ему просто было интересно смотреть букварь.
лежали в больничке. Мальчику-соседу по палате мама принесла упаковку "барни". Никто этих барни вслух при нём не называл.Сунули на тумбочку и там забыли.А мой взял посмотреть. Минуты 3 пальцем тыкал,а потом принёс мне,пальцем тыкнул и выдал "барни!"

По команде не читает.т.е. "сядем почитать" не работает.Только если сам захочет и букварь принесет.

Поделиться сообщением

Пока ребёнок не научится нормально говорить и произносить правильно буквы учить чтению бессмысленно. huh.gif
Показывать карточки со словами-это просто тешить своё родительское самолюбие. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(смолечка @ Mar 27 2012, 09:59)
QUOTE(jess @ Jan 18 2007, 13:54)
Букварь Жуковой - отличная книжка. Ребенку один раз рассказали как буквы образуют слог (одна буква бежит к другой). Очень доступно. Дочка сама букварь читает.   rolleyes.gif

Действительно, одна из самых эффективных методик. И иллюстрации, и объяснение понятны малышам. По этой книге учить читать - одно удовольствие!

вот мы тоже восторженных отзывов начитались, купили Жукову, не пошла... маловаты мы для нее видимо, суховата она для малышей, для детишек лет 5-ти может быть более интересна.
В отзывах встретила Новый букварь мелкая в восторге. Вся книга в виде заданий. строятся ассоциации визуальные, тактильные и даже вкусовые с буквами smile.gif завтра будем печенье буквенное печь. biggrin.gif Я думаю после этого букваря и Жукова отлично пойдет чуть позже.

Поделиться сообщением

Моему в ноябре 7, в сентябре идем в школу,но читает еле -еле и то по слогам, забывает что прочитал в начале слова, из-за этотго долго думает как полностью слово назвать. Вот не знаю что и делать. Читаем каждый день, ну никак прям не идет((( Что делать?

Поделиться сообщением

QUOTE(SHALUNIA777 @ Aug 29 2012, 16:33)
Моему в ноябре 7, в сентябре идем в школу,но читает еле -еле и то по слогам, забывает что прочитал в начале слова, из-за этотго долго думает как полностью слово назвать. Вот не знаю что и делать. Читаем каждый день, ну никак прям не идет((( Что делать?

Только практика. Чем больше будете читать тем лучше. У меня старший так же в школу пошел - читал слабовато. Поэтому дочку буду учить читать до школы. Практика показывает, что тем кто хорошо читает учиться гораздо проще.

Поделиться сообщением

Моему 6... Читает норм... Для своего возраста. Главное с обучении - учите детей вначале не буквы, а звуки. Не "эс", а "с", не "эн", а "н"... Говорите - звук с,б,в... Например тоже слово "слон" прочтите сами вначале звуками (с,л,о,н), а потом так сказать буквами (эс,эл,о,эн). Как легче?

Поделиться сообщением

Спасибо, девушки! Будем с сыном и дальше практиковать чтение и побольше. Но у него как чтение дома, так зевать начинает, то ему пить надо, то в туалет, отлынивает под любым предлогом. Но никуда не деться, надо..надо.
Я уже переживать начинаю что будет самый тупой в классе((

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу