Whitesnow

Чтение

78 сообщений в этой теме

а никто не пробовал учить вот по такой системе: Комплект "ЧТЕНИЕ С ПЕЛЁНОК" - обучение чтению ? очень хочется услышать отзывы blush2.gif

Поделиться сообщением

еще есть книги "спонтанное чтение" там надо слова раскрашивать. на карапузе заказывала (я все время этот карапуз рекламирую, но там реально ОЧЕНЬ много интересных книжек с самого рождения) www.karapuz.com

моей 4 года, она читает любые слова, даже незнакомые, предложения из двух-трех слов. пробует книжки читать с крупным шрифтом, пока только стишки короткие. и пишет тоже любые слова на слух, с ошибками) типа "агурец"

я начала учить читать примерно года в полтора, когда она уже могла произносить внятно трехсложные слова. буквы быстро выучили, но интереса произносить слоги у нее не было совсем. поэтому я не торопилась. года в три
у нее вдруг проснулся азарт прочитать слово.

я уже толком не помню как все начиналось. кажется с кубиков. кубики с буквами, она спрашивала все время "что это?" так и выучили. тоже учили именно звуки. а то была бы путаница.

еще у нас набор карточек. там с одной стороны слово написано, с другой картинка (тогоч то слово означает) и подпись. она разглядывала картинки и одновременно видела слово внизу. потом я показывала карточку другой стороной, она узнавала слово, переворачивали проверяли правильно или нет, как игра. (с карапуза).

также буквы и звуки помогали изучить комп.флэш игры на солнете. там и формы и цвета учили. где-то с полутора лет знает все простые геометрические формы и плоские и объемные. и счет там есть. точно помню что до десяти считать она в год и восемь научилась в обе стороны. сейчас считает до ста. дальше принцип знает, но говорит "рот устал")

www.solnet.ee раздел игротека. знаете этот портал? очень полезный!!!

Поделиться сообщением

Вот и мы тоже купили этот комплект "Чтение с пеленок". Нам полгода. К нему книжка прилагается. В ней такие чудеса написаны. Посмотрим, что получится

Поделиться сообщением

про чудеса у них написанные я видела.. любопытно мнение пробовавших/тоже заказала, почемут не пришел еще...

Поделиться сообщением

девочки а надо ли все это no.gif ...
для чего - чтоб всем говорить что мой ребенок начал читать раньще... biggrin2.gif
Да будет еще у детей время начитаться - щкола,университет...
пусть дети играют - игры лучще чем все эти перегонялки кто раньше...
... это конечно мое мнение - моей 5 лет и пока что никакие опыты с ней
не проводила... еще в школе надоест...
wink.gif

Поделиться сообщением

В первом классе уже надо уметь хорошо читать и знать азы математики - еще до Первого сентября. Иначе ребенок не справится со школьной программой. no.gif

Поделиться сообщением

Литория, я читаю с 3,5 лет. когда пришла в школу половина тока буквы знали. о чтении даж не заикались.. результат - у меня -11, у тех кто читает со школы все ок..
читать учиться надо, ДО школы, но без фанатизма. я вот потихоньку учу... думаю за 2 года научимся.

а про математику вообще - я смотрю что они щас в садике проходят у меня волосы шевелятся. тупые углы, острые, отрезок, линия, даже деление...это в 5-6 лет.. это уже перебор на мой взгляд. и если будут в садике ругать за то что отстает - пошлю нафиг. сложение-вычитание - да, надо. цифры знать, считать уметь - надо. но не до маразма..

Поделиться сообщением

to Литория
Это я тоже понимаю... и вполне согласна... yes.gif
Моей доче в октябре 5 лет, сейчас она идет в "Нулевку" -
там и научится, но сейчас даже в дошкольных учреждениях
большее предпочтение отдают играм ... в комплексе с учебой конечно...
...но зачем забивать голову годавалому малышу -
этого мне не понять...........
no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(chipka @ Aug 27 2007, 21:53)
Литория, я читаю с 3,5 лет. когда пришла в школу половина тока буквы знали. о чтении даж не заикались.. результат - у меня -11, у тех кто читает со школы все ок..
читать учиться надо, ДО школы, но без фанатизма. я вот потихоньку учу... думаю за 2 года научимся.

а про математику вообще - я смотрю что они щас в садике проходят у  меня волосы шевелятся. тупые углы, острые, отрезок, линия, даже деление...это в 5-6 лет.. это уже перебор на мой взгляд. и если будут в садике ругать за то что отстает - пошлю нафиг. сложение-вычитание - да, надо. цифры знать, считать уметь - надо. но не до маразма..

Естественно, учить читать надо без фанатизма.
А в садике они проходят стандартный курс подготовки к школе.
Я в этом году веду свою дочку в первый класс. Нам на собрании показали учебники 1-2 класса по математике. Я, честно признаться, тихо выпала в осадок. Задачки примерно такие:

2+?+3=10
12+?+?= 30
238+57=...
blink.gif

Насколько я помню, неизвестные мы в свое время проходили в четвертом классе, а читать нас учили весь первый год. А сейчас на курсах подготовки к школе дети сочинения пишут и проводят фонетический разбор слов.
Я уже этой школы боюсь, с ума сойти как...

Поделиться сообщением

у меня просто ребенок очень любознательный. видел буквы спрашивал, хотел сам читать,а не чтоб мама читала. все дети разные. я не буду запрещать ребенку тянуться к знаниям. результат - в 4 года она уже читает. и арифметику азы тоже знает. считать ей нравицца. она хочет знать все!!! как вы отвечаете на вопросы почему в море бывает прилив? а почему звезды разных цветов? а про семена цветов? я отвечаю как есть.

Поделиться сообщением

QUOTE(galgool @ Aug 27 2007, 17:37)
девочки а надо ли все это no.gif ...
для чего - чтоб всем говорить что мой ребенок начал читать раньще...  biggrin2.gif
Да будет еще у детей время начитаться - щкола,университет...
пусть дети играют - игры лучще чем все эти перегонялки кто раньше...
... это конечно мое мнение - моей 5 лет и пока что никакие опыты с ней
не проводила... еще в школе надоест...
wink.gif

вовсе не для тогочтобы кому-то что-то говорить. говорить можно что угодно.

обучение - это вариант игры. можно в игре показывать ребенку отношения между людьми, доброту, любовь к труду (гы), а можно давать азы элементарных знаний. если ребенку интересно. а ему будет интересно если вы преподнесете должным образом. у меня ребенок фанат узнавать все новое. очнеь любопытный.
к тому же. есть такое понятие - импринтинг. это означает что до определенного возраста (считаетсч что до трех лет) ребенок впитывает новое на уровне подсознания. может не понимать о чем речь. но в будущем когда ему эти знания понадобятся, он о них вспомнит. поэтому можете объяснять элементарную физику грудничку пока он титьку сосет))) а в школе у него будет дежавю)

Поделиться сообщением

QUOTE(odeyalki @ Aug 28 2007, 04:13)

вовсе не для тогочтобы кому-то что-то говорить. говорить можно что угодно.

обучение - это вариант игры. можно в игре показывать ребенку отношения между людьми, доброту, любовь к труду (гы), а можно давать азы элементарных знаний. если ребенку интересно. а ему будет интересно если вы преподнесете должным образом. у меня ребенок фанат узнавать все новое. очнеь любопытный. 
к тому же. есть такое понятие - импринтинг. это означает что до определенного возраста (считаетсч что до трех лет) ребенок впитывает новое на уровне подсознания. может не понимать о чем речь. но в будущем когда ему эти знания понадобятся, он о них вспомнит. поэтому можете объяснять элементарную физику грудничку пока он титьку сосет))) а в школе у него будет дежавю)

в принципе, я с вами согласна... yes.gif
...моя доча знает 2 языка отлично и сейчас учит третий язык...
считает до 100 на трех языках,
но ей самой хочется - интересно цены на ценниках
читать...но я ее никогда не принуждала - ни к чему...
...хочет учится - садится начинает меня спрашивать, конечно
я отвечаю и обьясняю... но не забиваю ей голову...

Поделиться сообщением

Да маленький ребенок вас слушать не будет если ему не интересно. Почему все обучение воспринимают, как какое-то наказание. Проще всего говорить, что ребенка научат в садике или в школе. На самом деле, когда ребенок приходит в школу и знает больше чем его сверстники в нем просыпается помимо интереа еще и здоровое тщеславие, он хочет и дальше быть лучше, умнее чем другие, а это тоже неплохой стимул к учебе.

Поделиться сообщением

Мамки, а кому отдать набор юзанных кубиков Зайцева? Потерялась кассета с припевками и, кажется, еще инструкция. Кубики, конечно, тоже несколько пострадали, все-таки двое детей на них выросли (в прямом и переносном смысле biggrin2.gif ). Но вроде всё еще вполне функционально, даже таблицы имеются.

Поделиться сообщением

Правда-правда никому не надо? huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Литория @ Sep 21 2007, 00:24)
Правда-правда никому не надо?  huh.gif

Мне надо, но я не из Москвы. А вы их так отдаете, по доброте душевной, или за денежку? smile.gif Если так, то я можт и найду способ забрать, очень их возжелала biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Литория @ Jan 29 2007, 19:51)
А я своих учила буквы запоминать по замечательной книжке

БУКВАРЬ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ ОТ ДВУХ ДО ПЯТИ, Елена Бахтина, "Эксмо", 2002

Там в конце книги есть разноцветные крупные картинки-буквы, которые нужно вырезать, наклеить на толстый картон и давать играть ребенку, как игрушки.

Мы эту книгу читаем уже несколько недель, буквы запоминаем. Но как-то в самый конец книги ни разу не заглядывали. Если б я сейчас не прочитала, так бы и не знала, что там буквы для вырезания есть!

Поделиться сообщением

QUOTE(smusik @ Sep 30 2007, 00:02)
QUOTE(Литория @ Sep 21 2007, 00:24)
Правда-правда никому не надо?  huh.gif

Мне надо, но я не из Москвы. А вы их так отдаете, по доброте душевной, или за денежку? smile.gif Если так, то я можт и найду способ забрать, очень их возжелала biggrin2.gif

Да так отдам. За спасибо и улыбку. yes.gif

Поделиться сообщением

ой, спасибки мамки, столько советов!
мы знаем буквы, но слоги пока не получаются - хочу букварь жукова(-ой)!

Поделиться сообщением

QUOTE(jess @ Jan 18 2007, 13:54)
Букварь Жуковой - отличная книжка. Ребенку один раз рассказали как буквы образуют слог (одна буква бежит к другой). Очень доступно. Дочка сама букварь читает.  rolleyes.gif

Действительно, одна из самых эффективных методик. И иллюстрации, и объяснение понятны малышам. По этой книге учить читать - одно удовольствие!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу