Whitesnow

Чтение

78 сообщений в этой теме

Привет всем мамам детской.
Сразу скажу, что в поиске такой темы не нашла, но инет глючит-так что не бейте ногами shuffle.gif
По существу: предлагаю делиться своим опытом обучения этому необходимому навыку-чтению своих чадушек smile.gif
Возможно, меня поправит Seagull как профессионал. wink_kiss.gif

Начать хочется непосредственно с моих личных выводов:
1. Учим ребенка буквам, причем учить называть буквы не по названию, а по звуку: не "Мэ", а "М", не "Бэ", а "Б", и т.п.
Существенно облегчает жизнь потом, а называть буквы "по имени" ребенок научится со временем, это не критично и к навыку чтения не относится.
Процесс изучения букв занимает разное количество времени.
При сложностях лучше всего помогает ассоциировать буквы с чем попало, лучше с настоящими предметами,Ж а не картинками. Буква Ч-стул, буква О - открытый рот (и пальчиком поводить по кругу).
Как показывает мой опыт, для чтения слогов и слов ребенок должен "созреть", и потом читается все - от этикеток до названия улиц и магазинов, как Шарик smile.gif
2. Читаем слоги. Тут самое сложное-объяснить ребенку, что это именно слог smile.gif
Очень помогает логопедический букварь - там слог нарисовам в виде 2 человечков-букв, бегущих друг к другу.
Первые слоги -ау, уа, ма.
Каждое достижение лучше закреплять - ну тренироваться то есть smile.gif
3. Чтение слов -лучше начинать с тех слов, в которых нет "сложных" согласных и гласных-шипящих, гласных,меняющих звук, и тыпы.
вот примерный список слов для начала - с постепенным усложнением.
М.б. у многих богатая фантазия, но я лично с этим списком месяц провозилась.

КИТ
КОТ
У НАС
МАМА
СПИТ
ДОМ
ЧАЙ
ПАПА
СОК
КАР
МАН
ДУБ
СТУЛ
СОН
ВАС
СУП
НОС
КОТ
ДОМ
ГОД
ПАР
МАК

ДЫМОК
ШКОЛА
САПОГ
ТУКАН
БАНАН
СОВОК
ЗАБОР
КАБАН
ДОМИК
КОТИК

КАРАНДАШ
ЖУРНАЛ
СКОВОРОДА
ПЫЛЕСОС

4. И еще ценно в данном процессе-вообще в принципе читать с ребенком (книжки на ночь и т.п.)

ЗЫ если тема ненужная, можно закрыть.

Поделиться сообщением

У меня ребенок просто знает все буквы. И вот с недавнего времени начала вывески по буквам произносить, ну вроде как по одной, но вывески-то она все знает, где что написано. Думаю, так потихоньку и научится, я же так же "обучалась" smile.gif
У нас другая проблема - дите пытается "читать" справа налево чаще всего. И буквы, и цифры.

Поделиться сообщением

своему много читала, так что к 4,5 сам начал вывески читать: стало проблемой довести до садика (читать пытался по дороге все подряд вывески)

Поделиться сообщением

Хе. Я боюсь того момента, когда она начнет не вывески читать, а наскальные надписи biggrin2.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением

Нам, конечно, ещё далековато до обучения чтению, но сим вопросом уже давненько всё ж озабочена и прикуплен заранее букварь Н. С. Жуковой *по рекомендации уже воспользовавшихся им родителей wink.gif *, который очень и очень толково даёт методику обучения чтению, то есть даже мамочки далекие от образования могут запросто, следуя точно указаниям быстро и здорово обучить своего ребенка чтению!!!

user posted image

И во вступлении к словарю даются очень верные на мой взгляд рекомендации:

СОВЕТ ПЕРВЫЙ: приступайте к обучению чтению только в том случае, если устная речь ребёнка достаточно развита wink.gif . Если же речь дошкольника изобилует аграмматизмами или дефектами звукопроизноения, следует в первую очередь заняться ее исправлением (желательно у логопеда).
СОВЕТ ВТОРОЙ: не заучивайте с детьми сразу все буквы алфавита!!!!
СОВЕТ ТРЕТИЙ: не называйте согласные буквы с призвуком гласных, например сэ или рэ, или эо и т. п.
СОВЕТ ЧЕТВЕРТЫЙ: прежде чем предожиь ребенку ту или ную страницу Букваря, ознакомьтесь с нашими замечаниями, помещёнными в нижней части страницы.
СОВЕТ ПЯТЫЙ: на первых порах обучения закрывайте от читающего белым листо бумаги те части текста, которые не должны находиться в поле его зрения.
СОВЕТ ШЕСТОЙ: имейте дома набор букв магнитной или разрезной азбуки.
СОВЕТ СЕДЬМОЙ: поскольку разные дети имеют разные темпы обучения чтению, следите за тем, чтобы читаемое было доступно ребенку.

Вот пара страничек букваря * внизу точные и толковые методические советы, как вести работу с буквой, девочка схематично изображает артикуляцию, то есть наглядно и мама и ребенок могут увидеть в каком положении должен быть рот при произнесении буквы*

user posted image

user posted image

Поделиться сообщением

Мне нткто не поверит, но моя в год и четыре месяца узнает м,п,я,и, у. Когда едем в коляске мимо вывесок, она проищносит эти буквы если видит. например букву Я мы выучили по соку. Но я сама тоже рано начала читать - в два года.

Поделиться сообщением

мы сейчас учим читать слова так - я пишу на магнитной доске одно-, двусложное слово и произношу его в слух. Сначала по буквам, пока пишу, потом целиком, когда оно уже написано. В результате, ребенок запоминает не буквы по отдельности (хотя они и произносятся и, наверное, в памяти откладываются), а слово целиком. Таким образом мы уже узнаем и "читаем" слова МАМА, ПАПА, КИСА bb.gif имя свое, АЛИЗЕ, мы пока только пытаемся выучить. Плюшка только недавно его произносить начала shuffle.gif не закрепилось еще в памяти.

Мой папа меня так же начинал учить. Только слова рисовал на картонках и я по этим картонкам читала. (Почти по методу Зайцева, только мой папа это раньше изобрел tongue.gif ). В 3-4 года я уже книжки читала sla.gif

Поделиться сообщением

Букварь Жуковой - отличная книжка. Ребенку один раз рассказали как буквы образуют слог (одна буква бежит к другой). Очень доступно. Дочка сама букварь читает. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Мы тоже научились читать по букварю Жуковой. Очень понятно как буковки бегут smile.gif

Поделиться сообщением

а мы просто начали сначала с цифр) когда ему года два было, спрашивал, выходя из лифта - что это?)) потом таким же макаром до букв дошли.
Что такое слоги даже не объясняла. Просто писала, например, МУ и говорила - М У вместе МУ и т.д.
так же со словами из трёх буквsmile.gif и т.д. к трём читал простейшие слова, из 3-4 букв, иногда больше))

Поделиться сообщением

QUOTE(Tarja @ Jan 5 2007, 15:51)
Мне нткто не поверит, но моя в год и четыре месяца узнает м,п,я,и, у. Когда едем в коляске мимо вывесок, она проищносит эти буквы если видит.  например букву Я мы выучили по соку. Но я сама тоже рано начала читать - в два года.

Классно!
А мы узнаем букву... ну эту... которая Х biggrin2.gif
Не подумайте ничего такого - на любимых джинсах надпись TAXI.
Буква Х заинтересовала в первую очередь. Потом - А bleh.gif
А потом мы увидели 4 и возмутились, что у буквы А не хватает палочки слева внизу, и вообще, криво она написана lol.gif
Нам год и 11.

Поделиться сообщением

Мне нткто не поверит, но моя в год и четыре месяца узнает м,п,я,и, у. Когда едем в коляске мимо вывесок, она проищносит эти буквы если видит. например букву Я мы выучили по соку. Но я сама тоже рано начала читать - в два года.

Я поверю biggrin2.gif
Как обладатель аналогичного подарка biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Стелла Елена @ Jan 22 2007, 18:32)

Я поверю biggrin2.gif
Как обладатель аналогичного подарка biggrin2.gif

И я. Читаем, правда, с четырех лет, но сразу неплохо начали. А вот в годик считали до десяти smile.gif

Поделиться сообщением

А я своих учила буквы запоминать по замечательной книжке

БУКВАРЬ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ ОТ ДВУХ ДО ПЯТИ, Елена Бахтина, "Эксмо", 2002

Там в конце книги есть разноцветные крупные картинки-буквы, которые нужно вырезать, наклеить на толстый картон и давать играть ребенку, как игрушки.
Каждая буква на что-то похожа (см. первый пост), и с ней можно играть. Например, буквка Ч похожа на чайную чашку, можно "хлюпать из нее", как будто чай пьешь, буква Ш - как шапка - на голову одевай и т.п. Дети очень быстро запоминают все буквы. В книжке дана понятная методика и описан весь процесс обучения.

Мои дети быстро освоили чтение слогов, а потом я отдала их в "хорошие руки" педагога, который занимается по кубикам Зайцева. Моей старшенькой понадобилось четыре месяца, чтобы начать читать. Не бегло, конечно, но так, чтобы вся фраза осталась в голове и была понята.

До совершенства доводили уже на даче, летом. Есть очень интересная книжка, в которой всем известные сказки написаны простым текстом и крупными буквами. Некоторые слова пропущены, и вместо них надо вставить наклейки с картинками. То есть ребенок сам читает, когда доходит до пропущенного слова, ищет картинку и лепит. К концу книжки моя доча шпарила уже без моей помощи.

А еще я изготовила карточки со словами, которые в игровой форме надо подобрать друг к другу. С названиями животных и их детенышей можно, например, играть в "Пришли мамы в детский сад за детьми" и пр. Если кому интересно, могу выслать Exl-файл с этими словами. Там очень много разных вариантов, самому за один раз столько не придумать. Я надергала из разных источников. Надо только распечатать, заламинировать и вырезать, а потом каждую игру положить в свой подписанный конвертик.

Поделиться сообщением

QUOTE(Литория @ Jan 29 2007, 18:50)
А я своих учила буквы запоминать по замечательной книжке
БУКВАРЬ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ ОТ ДВУХ ДО ПЯТИ, Елена Бахтина, "Эксмо", 2002

У нас тоже этот букварь. Очень всем рекомендую!!!
Буквы учатся очень быстро (мы в год и четыре знали уже весь алфавит).
А вот дальше процесс не продвигается ,но -признаюсь честно- особенно ребенка и не напрягаю. Считаю всему свое время (до пяти ещё времени полно)ю. Изучаем только то,что интересно. А слоги пока моего ребенка интересуют мало. Переключились на цифры.
ЗЫ: Зато мы умеем в Ворде печатать слово МАМА bb.gif

Поделиться сообщением

А моя младшенькая (4 года) недавно на маленькой бумажке накорябала мне кривыми буковками МАМА ЕАТЕБЛЮ. Как смогла...
Я прям чуть не расплакалась...

Поделиться сообщением

Мы слогами учились,в три года уже читали

Поделиться сообщением

Лисичка,
В год и четыре весь алфавит знают разве что вундеркинды.

Поделиться сообщением

QUOTE(Литория @ Mar 4 2007, 01:10)
А моя младшенькая (4 года) недавно на маленькой бумажке накорябала мне кривыми буковками МАМА ЕАТЕБЛЮ. Как смогла...
Я прям чуть не расплакалась...

таак мило wub.gif

Поделиться сообщением

А мы прсто играли в детское лото, где буквы вместе с картинками. Доставали карточку и говорили: Аист, буква А, т тд. В 3,5 года она на асвальте все буквы писала мелками иещё короткие слова из трёх букв. В 5 читала, сейчас в 1 классе читает бегло, иногда даже прикалывается, читает на скорость, прямо скороговоркой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу