2 768 сообщений в этой теме

Девочки, кто-нибудь декупажем увлекается? Я хочу заняться, но не знаю с чего начинать... rolleyes.gif Какие краски нужны, какой лак и т.д...

Поделиться сообщением

Краски вроде никакие не нужны.
Декупаж - это, я так понимаю, наклеивание бумажной аппликации на какую-либо поверхность с последующим покрытием лаком. Получается эффект нарисованного изображения.
Я тут шкафчик так апгрейдила. Горизонтальная поверхность уж очень была замызганная, царапаная. Я прошлась шлифмашинкой, потом шкуркой. Купила салфетки (обычные столовые, многослойные такие), вырезала из них рисунки (у меня были каштаны, желуди и осенние листья).
Потом отделила самый верхний слой салфетки, тот, что с рисунком. Развела клей ПВА водой 1:1. Мягкой кисточкой сначала нанесла раствор на поверхность шкафа, где хотела рисунок приклеить, потом аккуратно этот рисунок накладывала и кисточкой аккуратно опять же расправляла. Главное, чтобы не сборился рисунок и не порвать его, т.к. он очень тонкий. И сверху еще слоем клеевого раствора надо пройтись. Когда высохло, я лаком мебельным покрыла сверху покрыла это все.
Фоток сейчас не могу выставить, к сожалению. Но получилось не совсем удачно. Во-первых, умение приходит постепенно. Во-вторых, лак мне попался слишком темный. В третьих, шлифмашинкой трудно управляться - поцарапала пару раз. Лучше шкуркой, но муторно и долго.

Поделиться сообщением

Клеить можно не только салфетки, но также и кусочки ткани.
Я таким способом горшочек для цветов оформляла.
Получилось неплохо.
Фоток пока нет.
Ничего специального не покупала: простые салфетки, клей ПВА и акриловый лак.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы! wink_kiss.gif Я хочу у себя тоже мебель немного обновить, гардероб и книжный шкаф. Они из какого-то светлого дерева... Из березы, наверно. Я про краски спрашивала потому, что хочу там еще что-нибудь нарисовать сама или, может, некоторые я ящики покрасить....

Поделиться сообщением

Акриловые краски используются и акриловый лак.Если нужен эффект старины (трещинки) - лак кракелюровый.

Поделиться сообщением

QUOTE(МаСеКа @ Dec 28 2006, 21:01)
Акриловые краски используются и акриловый лак.Если нужен эффект старины (трещинки) - лак кракелюровый.

А где их можно купить? В специальных магазинах? Или можно в обычных хозяйственных?
А нельзя использовать обычные краски, типа гуаши или акварели? rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Super_Girl:) @ Dec 28 2006, 23:59)

А где их можно купить? В специальных магазинах? Или можно в обычных хозяйственных?

Cама я недавно этим занимаюсь и, насколько знаю, то гуашь и акварель для декупажа не используют - они размазываются под клеем и под лаком. Купила литровую банку белой акриловой краски на строительном рынке и тонирую её из маленьких баночек разных цветов, купленных в Детском мире wink.gif . На строительном рынке и лак, и клей ПВА (его тоже для декупажа используют) в больших ёмкостях покупала. Лак для кракле продаётся в ОБИ. А ещё у меня есть автомобильная краска в балончиках - очень нравится, но дороговато выходит dry.gif . Есть и специализированные магазины, но до них я пока не добралась tongue.gif ..

Поделиться сообщением

QUOTE(МаСеКа @ Dec 28 2006, 23:39)
Cама я недавно этим занимаюсь и, насколько знаю, то гуашь и акварель для декупажа не используют - они размазываются под клеем и под лаком. Купила литровую банку белой акриловой краски на строительном рынке и тонирую её из маленьких баночек разных цветов, купленных в Детском мире  wink.gif . На строительном рынке и лак, и клей ПВА (его тоже для декупажа используют) в больших ёмкостях покупала. Лак для кракле продаётся в ОБИ. А ещё у меня есть автомобильная краска в балончиках - очень нравится, но дороговато выходит  dry.gif . Есть и специализированные магазины, но до них я пока не добралась  tongue.gif ..

Спасибо, поняла про краски. Скоро (после нг, наверно) собираюсь в оби, там прикуплю...
Еще вот что хотела узнать...Я скачала журнал из инета про декупаж на испанском, и там на картинке перед нанесением краски на деревянный комод его мажут чем-то белым... Я испанского не знаю, не поняла объяснения, а на баночке с этой белой жидкостью написано Primer. Судя по наращиванию ногтей, это что-то для того, чтобы краска лучше держалась, да? Не подскажите для чего это, и как это правильно называется?
А, кстати, фотки своих произведений выложить не хотите? shuffle.gif

Поделиться сообщением

Решила фотку прикрепить, а то я, по-моему, непонятно объясняю... blushing.gif

laboratorio_di_decoupage_n.7_035.jpg

Поделиться сообщением

QUOTE(Super_Girl:) @ Dec 29 2006, 01:58)

Еще вот что хотела узнать...Я скачала журнал из инета про декупаж на испанском, и там на картинке перед нанесением краски на деревянный комод его мажут чем-то белым... Я испанского не знаю, не поняла объяснения, а на баночке с этой белой жидкостью написано Primer. Судя по наращиванию ногтей, это что-то для того, чтобы краска лучше держалась, да? Не подскажите для чего это, и как это правильно называется?

Не знаю, если честно, краска на дереве и так великолепно держится! Может быть это просто белая краска для того, чтобы структура дерева не видна была? На самом деле за границей продаётся очень много разных средств, специально для декупажа, а нам приходится обходиться тем, что имеется shutup.gif .
А, кстати, фотки своих произведений выложить не хотите? shuffle.gif

Да показать-то в общем-то и нечего, я пока больше теорию изучаю и салфетки коллекционирую biggrin2.gif . Есть парочка работ, которые не очень стыдно показать - сфотографирую как-нибудь, выложу, если интересно.
Вот одна из моих первых работ (ещё не законченная), выкладывала на другом сайте, чтобы посоветоваться. Сейчас она не такая, как на картинке, но всё же... пока только фото этого имеется shuffle.gif ...

1 было
2 стало

2.jpg1.jpg

Поделиться сообщением

Я тоже недавно увлеклась декупажем rolleyes.gif
Вот мои первые работы: бутылка из под шампанского, коробка обувная - теперь служит для хранения елочных игрушек, свеча в прозрачном стеклянном стакане из Икеи shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Super_Girl:) @ Dec 28 2006, 23:59)

я покупала в OBI, кажется видела в Санта-Хаусе.
думаю, лучше все-таки акриловые, которые подходят для дерева.

Поделиться сообщением

QUOTE(Super_Girl:) @ Dec 29 2006, 01:58)
Я скачала журнал из инета про декупаж на испанском, и там на картинке перед нанесением краски на деревянный комод его мажут чем-то белым... Я испанского не знаю, не поняла объяснения, а на баночке с этой белой жидкостью написано Primer. Судя по наращиванию ногтей, это что-то для того, чтобы краска лучше держалась, да? Не подскажите для чего это, и как это правильно называется?

скорее всего это грунтовка.
видела в передаче, что в качестве грунта можно использовать обычную белую акриловую краску (главное, чтобы подходила для поверхности, которую вы ею будете покрывать).

Поделиться сообщением

QUOTE(МаСеКа @ Dec 29 2006, 03:01)
Вот одна из моих первых работ (ещё не законченная), выкладывала на другом сайте, чтобы посоветоваться. Сейчас она не такая, как на картинке, но всё же... пока только фото этого имеется  shuffle.gif ...

1 было
2 стало

вот в каком волшебном сундучке ты хранишь нитки для вышивания!!!
smile.gif
очень красиво, молодец!

я тоже постараюсь на днях сфоткать экспериментальный горшочек для цветов.

Поделиться сообщением

МаСеКа, красиво, мне очень понравилось! thumbsup.gif Бабачки такие симпатичные...Из чего они?

МАРУСЯ, супер!!! clap_1.gif А вы бутылку и стакан со внешней стороны салфетками облепляли?

Экс-Вздорная, а для чего она нужна?

Поделиться сообщением

QUOTE(Super_Girl:) @ Dec 29 2006, 20:16)
МаСеКа, красиво, мне очень понравилось! thumbsup.gif Бабачки такие симпатичные...Из чего они?

МАРУСЯ, супер!!! clap_1.gif А вы бутылку и стакан со внешней стороны салфетками облепляли?

Экс-Вздорная, а для чего она нужна?

Отвечаю подробно, по тому как дело это заразительное brows.gif :
1.стакан (уже был со свечкой)- с помошью губки нанесла белую акриловую краску, затем тоже губкой- золотую, печеньки и полоски вырезала из упаковочной бумаги, приклеила на клей ПВА, покрыла лаком.
2. Бутылка. обычные белые тонкие салфетки клеила на бутылку в несколько слоев, покрыла все голубой краской, затем белой при помощи сухой губки, потом так же серебром. Фон готов! Снеговиков вырезала из салфетки, приклеила на ПВА, снежинки и загогульки нарисовала, покрыла лаком.

Поделиться сообщением

QUOTE(Экс-Вздорная @ Dec 29 2006, 16:29)
вот в каком волшебном сундучке ты хранишь нитки для вышивания!!!
smile.gif
очень красиво, молодец!

Именно в нём и храню свои богатства biggrin2.gif . Рада, что тебе понравилось. Спасибо wink_kiss.gif !

QUOTE(Super_Girl:) @ Dec 29 2006, 20:16)

Спасибо большое! Я смущаюсь shuffle.gif ... Бабочки из салфеток wink_kiss.gif

Фото 1 - готовая работа, но, к сожалению там не видно блёсток, которыми я до завершения её доводила sad.gif .

Фото 2 - салфетки, с помощью которых всё это делалось.

1.JPG2.JPG

Поделиться сообщением

МАРУСЯ , очень красивые работы yes.gif . А насчёт того, что это дело заразительное, права на 100% wink.gif .

Рамочка для фото ( на мой взгляд не совсем удачная sleep.gif )...

ramka.JPG

Поделиться сообщением

МаСеКа симпотичная коробочка получилась yes.gif А чем покрыта, перламутровым таким?

Вот еще рамочку сделала и подсвечничек такой же biggrin.gif

Поделиться сообщением

Столик, закончила вчера shuffle.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу