Lenkа

Розы

462 сообщения в этой теме

что вы все про фиалки то. для них отдельная тема. dry.gif

Поделиться сообщением

Девчонки!!! О розочках тут, а о фиалках в другой темке! не зассоряем!

Поделиться сообщением

QUOTE(b_n_u @ Apr 5 2007, 12:28)
Девчонки!!! О розочках тут, а о фиалках в другой темке! не зассоряем!

yes.gif Сорри! blushing.gif Просто к слову пришлись... эмоции нахлынули... shuffle.gif

Поделиться сообщением

Девочки, поскажите, мне на 8 марта подарили розу на работе, я ее конечно, сразу не прересадила - с 10 дней дома подержала, она у меня вять стала, листочки осыпаться, потом пересадила, образала и поставила отдыхать, через пару дней удобрением полила. Пару дней назад заметила, что она у меня начала темнеть и сохнуть в местах обрезов, что делать, как ей помочь, очень уж жалко такую красавицу?

Поделиться сообщением

QUOTE(FashionGirl @ Apr 9 2007, 11:05)
...мне на 8 марта подарили розу на работе, я ее конечно, сразу не прересадила - с 10 дней дома подержала, она у меня вять стала, листочки осыпаться, потом пересадила, образала и поставила отдыхать, через пару дней удобрением полила. Пару дней назад заметила, что она у меня начала темнеть и сохнуть в местах обрезов, что делать, как ей помочь, очень уж жалко такую красавицу?

Я недопоняла - Вы пересадили после 10 дней уже с корешками? Что-то быстро как-то. В местах обрезов может сохнуть, мне кажется, это нормально, главное, чтобы ниже них были почки и зелено.
Мне на ДР(почти год назад) подарили прекрасные розы, тогда-то МЧ и научил, что их моно обрезать и в стаканчик ставить, чтобы корни дали. Эти палочки простояли всю зиму, не давая толком корней, только какие-то пупырышки высыпали на конце стебля, чтоящего в воде. Лишь в марте буйно поперли сами корешки. Были едва заметные листики в зародыше можно сказать. Как только я пересадила свои палочки, они резво стали увеличивать размер листвы, просто чудо, не по дням, а по часам. Когда можно ждать бутонов?
На 8-е марта в этом уже году тоже поставила в воду стебли, март сделала свое дело, из голых палок вскоре вылезло много молодой листвы. Вот и не знаю, что делать, не поздно ли пересаживать в горшочек - апрель уже? Стоит пересадить сейчас или летом??

Поделиться сообщением

QUOTE(Fhtang @ Apr 9 2007, 14:40)
QUOTE(FashionGirl @ Apr 9 2007, 11:05)
...мне на 8 марта подарили розу на работе, я ее конечно, сразу не прересадила - с 10 дней дома подержала, она у меня вять стала, листочки осыпаться, потом пересадила, образала и поставила отдыхать, через пару дней удобрением полила. Пару дней назад заметила, что она у меня начала темнеть и сохнуть в местах обрезов, что делать, как ей помочь, очень уж жалко такую красавицу?

Я недопоняла - Вы пересадили после 10 дней уже с корешками? Что-то быстро как-то. В местах обрезов может сохнуть, мне кажется, это нормально, главное, чтобы ниже них были почки и зелено.
Мне на ДР(почти год назад) подарили прекрасные розы, тогда-то МЧ и научил, что их моно обрезать и в стаканчик ставить, чтобы корни дали. Эти палочки простояли всю зиму, не давая толком корней, только какие-то пупырышки высыпали на конце стебля, чтоящего в воде. Лишь в марте буйно поперли сами корешки. Были едва заметные листики в зародыше можно сказать. Как только я пересадила свои палочки, они резво стали увеличивать размер листвы, просто чудо, не по дням, а по часам. Когда можно ждать бутонов?
На 8-е марта в этом уже году тоже поставила в воду стебли, март сделала свое дело, из голых палок вскоре вылезло много молодой листвы. Вот и не знаю, что делать, не поздно ли пересаживать в горшочек - апрель уже? Стоит пересадить сейчас или летом??

Может к лету и расцветет. Но только не ожидайте сразу пышных красивых бутонов. На первый раз это может быть одна малюсенькая розочка.

Корешки уже достаточно большие? Если да, то можно пересаживать хоть когда, я так думаю. Ведь розочке самой будет лучше расти в земле, а не в воде.

Поделиться сообщением

пересадила оба покупных куста в свои горшки. Они поболели, листики посохли, но не сдохли, живы, правда очень вытянулись стебли вверх. unsure.gif Но цвести - не цветут. а обрезать я как-то побоялась. Подскажите, как дальше за кустами этими ухаживать (а они и правда бооольшие стали), раз уж они выжили? bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Furia @ Apr 9 2007, 20:22)
пересадила оба покупных куста в свои горшки. Они поболели, листики посохли, но не сдохли, живы, правда очень вытянулись стебли вверх. unsure.gif Но цвести - не цветут. а обрезать я как-то побоялась. Подскажите, как дальше за кустами этими ухаживать (а они и правда бооольшие стали), раз уж они выжили?  bb.gif

чтобы вверх не тянулись, а кустились их надо прищипывать.

Поделиться сообщением

Eira, что-что делать? huh.gif в садово-огородных делах я полный чайник, не смейтесь blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Furia @ Apr 10 2007, 02:41)
Eira, что-что делать? huh.gif в садово-огородных делах я полный чайник, не смейтесь blink.gif

прищипывать-удалять верхушки молодых побегов. новые веточки тянутся вверх, а вы их удалите(но только самые кончики см 2-3).

Поделиться сообщением

Eira, спасибо.
А это сейчас уже можно делать? а то вроде как лето на носу, жалко blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Furia @ Apr 10 2007, 23:45)
Eira, спасибо.
А это сейчас уже можно делать? а то вроде как лето на носу, жалко blink.gif

это хоть когда можно делать. какая разница лето или нет. наоборот летом в рост пойдет, а вы прищипнете и они не в "длину" расти будут, а в "ширину". smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fhtang @ Apr 9 2007, 13:40)

У меня была розочка в горшочке уже с корешками, я ее просто в больший горшок пересадила, с дренажем и подкормкой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dreamress @ Mar 31 2007, 10:04)
У меня ни одна роза не выживала! ranting_w.gif Через две недели одни палки торчали из горшка!

У меня такая же ситуация. У меня их столько было, все постепенно высыхли и палки остались

Поделиться сообщением

QUOTE(Алена-Zima @ Apr 11 2007, 11:51)
QUOTE(Dreamress @ Mar 31 2007, 10:04)
У меня ни одна роза не выживала! ranting_w.gif Через две недели одни палки торчали из горшка!

У меня такая же ситуация. У меня их столько было, все постепенно высыхли и палки остались

тоже самое абсолютно спустя полгода ухода за ними, но заметила одну вещь что хуже становились с кадой новой командировкой и после тпуса приехала и все зачахло, мож они от одиночества решили....... sad.gif sad.gif

Поделиться сообщением

седня зашла в цветочный магазин а там......розы кустарные продаюца для высатки в открытый грунт цветовых вариантов море , я вот думаю ктонить прбовал такую розу на балконе так сказать в тепличных условиях вырастить и на что надо обратить внимание при покупки такой розы вот.... rolleyes.gif

Поделиться сообщением

скоро как 2 недели как горшечная роза привыкает к новому климату
что дальше?
пока земли подходящей для пересадки нет...оставить дальше в покупном горшке или как? посоветуйте плиз

Поделиться сообщением

Девочки, я не цветовод, но интересно - купила розочку в оранжерее, она постояла, поцвела, потом отцвела и начали опадать листики, несколько опали, а потом там какие то козявки завелись, и начали листики окутывать паутиной, или какой то пленкой.. Кароче вселистики почти опали.. sad.gif Чво нужно было делать и что я сделала не так??? shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Frudji @ Apr 23 2007, 11:11)
Девочки, я не цветовод, но интересно - купила розочку в оранжерее, она постояла, поцвела, потом отцвела и начали опадать листики, несколько опали, а потом там какие то козявки завелись, и начали листики окутывать паутиной, или какой то пленкой.. Кароче вселистики почти опали..  sad.gif  Чво нужно было делать и что я сделала  не так???  shutup.gif

да это вредители завелись. лекарством опрыскивать надо.

Поделиться сообщением

а каким??? при чем, уже не первый раз завожу розу, и в ней бяки такие... huh.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу