Lenkа

Розы

462 сообщения в этой теме

Сразу хотелось бы предостеречь от самой распространенной ошибки, совершаемой начинающими цветоводами: когда вы приносите домой новое растение, вам сразу хочется пересадить его в новый красивый горшок. Некоторые цветы относятся к этому спокойно, но ни в коем случае не следует сразу же пересаживать розу!

Поставьте ее на южное или юго-восточное окно или балкон и подождите пару недель. Если у цветка не появилось признаков недомогания, его можно пересаживать. Розы очень чувствительны к повреждениям корней, поэтому пересаживать их следует методом перевалки, стараясь не повредить земляной ком. Приготовить подходящий для розы грунт в условиях городской квартиры довольно сложно, поэтому воспользуйтесь готовыми смесями «Роза». На дно горшка обязательно нужно положить слой дренажа (например, керамзит) не менее 1 см; если в горшке нет сливного отверстия, то не менее 4 см.

Не стоит пересаживать розу в чересчур большой горшок. От этого она может начать хуже цвести. Новый горшок должен быть больше старого примерно на 5 см по высоте и на 3-5 см в диаметре. После пересадки поставьте розу на северное окно или в затененное место на один-два дня.

После того, как ваша красавица окончательно освоится в новом горшке (на это уйдет около двух недель), нужно произвести подкормку. Подкармливать розы можно двумя способами: опрыскиванием или корневой подкормкой. Обычно к магазинным удобрениям прилагается четкая инструкция. Внимательно прочтите ее и немного снизьте рекомендуемую дозировку. В весенне-летний период подкормку необходимо повторять раз в две-три недели, вечером, после обычного полива. Осенью и зимой розы в подкормке не нуждаются.

Для комфортного существования розы в домашних условиях нужно внимательно следить за температурой и влажностью. В период вегетации (весной и летом) земля всегда должна быть умеренно влажной, можно также опрыскивать розу с нижней стороны листьев холодной кипяченой водой из тонкого пульверизатора. Поливать нужно только под корень или наполнять водой поддон и через час-два выливать из него оставшуюся воду.

В период покоя (осенью и зимой) розы поливают реже, землю в горшке оставляют сухой на два-три дня. Вода для полива должна быть чуть холоднее комнатной температуры. Для борьбы с сухостью воздуха можно поставить горшок на поддон с влажными камешками (галькой), не забывая смачивать их по мере необходимости. Если роза стоит на подоконнике, полезно будет отделить ее от комнаты полиэтиленовым экраном; это уменьшит вредное влияние сухого горячего воздуха от батарей.

Обрезать розы нужно два раза в год: перед зимовкой или в феврале-марте (оставляя на каждом сильном побеге по четыре-пять живых почек, на слабом – по две) и во время цветения (удаляя по мере необходимости увядшие цветки и пожелтевшие листья).

Розы категорически не переносят сквозняков: если нет возможности найти для розы другое место, сделайте небольшой полотняный или бумажный экран вокруг растения примерно на половину его высоты.

Наиболее часто встречающиеся вредители и болезни роз – это мучнистая роса и паутинный клещ. Мучнистую росу можно вылечить, в течение недели каждый день ополаскивая растение раствором соды (две чайные ложки на литр воды). Не забудьте укрыть землю вокруг растения полиэтиленом – раствор не должен попадать в горшок. От паутинного клеща, часто повреждающего розы, избавиться труднее – поэтому лучше сразу провести профилактическую обработку нового растения специальными препаратами.
Автор: Сергей Василенков

Поделиться сообщением

Купленную розу советую пересаживать сразу же. Роза пережила стресс - переезд к вам в квартиру. Пересадка для нее - второй стресс. Поэтому, я думаю, что лучше, чтобы роза перенесла эти оба стресса зараз!
Пересаживаю из покупного горшка в свой так: развожу "циркон", он обладает сильным антистрессовым действием, он как наркотик для растения,- итак, развожу - 1 мл циркона на 1 л воды, и можно делать с розой что хошь, так как циркон для розы как наркотик для человека!
Поливаю этим розу, жду минут десять.
Потом наливаю слегка теплую воду в небольшую кастрюльку, далее выливаю туда остальной раствор циркона, вынимаю розу с комом земли и погружаю в эту кастрюльку на 40 минут. За это время роза должна освободить свои корни от покупного грунта и от этих противных белых гранул удобрения, которые находятся в грунте. Можно помочь розе, слегка потеребив корни, они все равно будут в "наркотическом опьянении" от циркона, и ничего не почувствуют.
И потом я пересаживаю розу в приготовленный горшок. Сверху немного поливаю из кастрюльки раствром с цирконом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lenkа @ Dec 21 2006, 21:10)
Обрезать ли розочки на зиму и нужно ли их убирать?

На зиму розу обрезала, оставив 5-6 почек. Сейчас уже она у меня вовсю пустила новые листочки и даже один бутончик. wink_kiss.gif Но бутончик я обрежу, чтобы роза, ослабленная после зимовки, не тратила на него свои силы. Все-равно, этот цветочек будет слабый и маленький.

Поделиться сообщением

QUOTE(Cora @ Jan 15 2007, 16:13)
Я свою розочку на зиму обрезала и убрала в темное место. Вроде все нормально было, а вчера достала ее посмотреть, такое ощущение что одна из веточек плесенью покрылась.  blink.gif
Что с этим делать не знаю...

Это потому-что в темноте стояла. Может, сырость...
Я свою, когда обрезала, в темное место не убирала, а оставила стоять там, где она стояла всегда. Ничего, новые листики пустила и так!
Сквозняков розы тоже боятся - у меня сразу болезнь цепляют - мучнистую росу. sad.gif Так что, я ее когда опрыскаю, слежу, чтоб холодный воздух на нее не попал. unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кашемир @ Jan 26 2007, 19:16)
Мне тоже дарили, начала пересаживать, а в горшке земли чуток было, всё остальное корни её. Что делать не знала, поэтому все, что само отвалилось, выкинула, остальное в новую землю посадила. Несколько месяцев она у меня страдала, в итоге погибла. Там ещё на корнях какие-то белые горошины были, как соль.

Погибла потому, что ты пересадила ее, не освободив перед этим корни розы от этих "белых горошин" - от удобрения, которое добавляют в покупные розы для их успешной транспортировки, т.е. чтобы они в пути не загнулись. А дома корни розы, ИМХО, лучше освободить от этих белых гранул, дабы они не сожглись от этого удобрения.
Считаю, что розу надо дома не переваливать (пересадка из горшка всем комом земли), а пересаживать с промывкой корней цирконом.
По крайней мере, у меня выжили только розы, которые были пересажены с промывкой корней.

Поделиться сообщением

QUOTE(@lic@ @ Feb 14 2007, 12:57)
Ой я купила сёня розу в горшке теперь вопросы... Она у меня в маленьком пластиковом горшке но естессно я купила нормальный горшок с дыркой.... Короче она цветет щас. Сказали пересаживай когда отцветет.
Если она до марта не отцветет  пересаживать? 
Как её поливать?
Чем её подкармливать?
Нужна ли ей особая земля ии кактусная сойдет?
а как понять она у меня однолетняя или нет? Плиз ответьте.

Лучше пересаживать сразу, ИМХО! Если есть бутоны или цветы, они могут после пересадки отвалиться или начать сохнуть и вянуть, тогда их лучше отрезать.
Если совсем жалко терять цветы, то попробуйте подождать, когда роза отцветет и тогда ее пересадить - с цирконом!
Полив по мере просыхания верхнего слоя земли, обильный.
Земля вот у меня у роз универсальная Terra Vita. Одна вот даже растет в земле "для фиалок". shuffle.gif
Однолетних роз не встречала. huh.gif
У меня одна бардовая, одна желтая, одна красная! smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(White.Cat @ Feb 17 2007, 12:18)
Обрезать розы нужно два раза в год: перед зимовкой или в феврале-марте (оставляя на каждом сильном побеге по четыре-пять живых почек, на слабом – по две) и во время цветения (удаляя по мере необходимости увядшие цветки и пожелтевшие листья). 

На работе у меня тоже растет роза. И вот что интересно! Если дома я розы обрезала, оставляя по 5-6 живых почек, то на работе не стала, - так как роза у меня на работе цветет почти круглый год (кроме, января-февраля). wink_kiss.gif rolleyes.gif Думаю, что это наверное только лишь потому, что на работе у меня довольно длительное освещение - почти целый день (дома светло ровно на столько, на сколько есть световой день).

Поделиться сообщением

QUOTE(b_n_u @ Dec 26 2006, 10:37)
wink.gif)+Dec 24 2006, 21:54-->
QUOTE(ЯСвиньяwink.gif) @ Dec 24 2006, 21:54)
Мне подарили розу в одноразовом пластмассовом горшке, цветущую... она отцвела за неделю и умерла...

видимо, это была однолетняя розочка

Ни разу вот однолетних не встречала! unsure.gif
Скорее всего, она заболела... может, была уже слабенькая, может, уход был не правильный. Надо было ее пересадить сразу же по приезду домой, ну или в течение суток.

Поделиться сообщением

Хочу поделиться! У меня после зимы зацвела моя красавица розочка, темно-бардовая, почти черная, прекрасна необыкновенно, как ночь! balloon.gif rolleyes.gif
Еще есть желтая и красная, как пионерский галстук, но они пока еще копят силы для цветения. wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

Скажите пожалуста такая ситауция в прошлым летом кпила сбе роз кучу разных по вервости цвели все номрмально потом заболели какой то паутиной вместе с жучком чем только не травила и не брызгала потом ближе к зиме почернели и отсохли стволы вот теперь все умерли чтоли или они еще оживут??? у кого такое было что это или однолетками оказались dry.gif

Поделиться сообщением

Паутина похожа на мучнистую росу.
Нет, думаю, твои розы однолетними не были, просто не пережили болезни, жучков и травли.
Знаешь, всякие болезни и вредителей розы переносят очень плохо, и если даже ты их пытаешься лечить, то не факт, что ты их спасешь! yes.gif sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(qwen @ Mar 24 2007, 11:19)
почернели и отсохли стволы вот теперь все умерли чтоли или они еще оживут???

Думаю, что скорее всего умерли. sad.gif
Ну, ничего ты не расстраивайся. wink.gif Купи себе другую розочку! А чтобы на нее опять не напала мучнистая роса (кстати, очень частая болезнь роз), ты ее посади в новую землю, а не в ту, в которой сидит сейчас эта роза, и помни, что мучнистую росу вызывает тот факт, что твою розочку продуло, т.е. не открывай окно, если ты только что полила или опрыснула розу.

Поделиться сообщением

мне муж подарил розы...от стебля пошли ростки, посадили в землю и под банку. подскажите,как выращивать розы? smile.gif))
чем подкармливать?

вот фотка ..примерно 2 недельки ей

Поделиться сообщением

потом заболели какой то паутиной вместе с жучком чем только не травила

паутина с жучком - это паутинный клещик hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Alex Pope @ Mar 26 2007, 03:51)

Да?! Из-за чего он может появиться?
Просто у меня не было ни разу... Хотелось бы узнать на будущее. shuffle.gif

Поделиться сообщением

у меня стала вять розочка,которую я посадила sad.gif(
хелп... sad.gif sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Всплеск @ Mar 28 2007, 09:43)
у меня стала вять розочка,которую я посадила sad.gif(
хелп... sad.gif  sad.gif

Из-за чего? huh.gif Ни с того ни с сего?
Вроде весна, солнце, наоборот все оживает и пускается в рост.

Поделиться сообщением

да фиг ее знает
была такая бодрая, а сейчас подвяла..не засохла..не сгнила, а подвяла

Поделиться сообщением

QUOTE(Alex Pope @ Mar 26 2007, 02:51)

и как же от них избавиться че то нефига не получилось так от них и избавиться мож поэтомуона и умерла , вот и вообще интересно откуда они берутся т.к. цветы все купленные значит из салона цветочного?? huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Всплеск @ Mar 28 2007, 23:28)
да фиг ее знает
была такая бодрая, а сейчас подвяла..не засохла..не сгнила, а подвяла

А полив достаточный?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу