alis@

Эндометриоз

2 011 сообщение в этой теме

QUOTE(idanna @ Apr 18 2007, 08:50)
QUOTE(lanisco @ Apr 18 2007, 00:05)
А как узнать есть ли эндометриоз? Меня мой гениколог вообще на УЗИ не направляет, говорит, нет необходимости, все нормально.

Вообще вопрос интересный... некоторых боли не беспокоят при эндометриозе, а некоторых беспокоят... кто-то забеременеть долго не может... а вообще лучше попросите направление на внутреннее УЗИ и сходите до 9 дня.

А при эндометриозе ещё и боли? я думала это безболезненно проходит...
А сам гинеколог разве не может сказать, больны ли вы этим или нет? только УЗИ?

Поделиться сообщением

QUOTE(Moroshka @ Apr 18 2007, 09:04)
А как узнать есть ли эндометриоз? Меня мой гениколог вообще на УЗИ не направляет, говорит, нет необходимости, все нормально.

Вообще вопрос интересный... некоторых боли не беспокоят при эндометриозе, а некоторых беспокоят... кто-то забеременеть долго не может... а вообще лучше попросите направление на внутреннее УЗИ и сходите до 9 дня.

Знаешь, там же очень много, что писать, ты через поисковик набери эндометриоз, он тебе столько инфы выдаст... у меня сначала голова задымилась...
Доктор без УЗИ не скажет.

Поделиться сообщением

QUOTE(idanna @ Apr 18 2007, 09:46)
QUOTE(Moroshka @ Apr 18 2007, 09:04)

Знаешь, там же очень много, что писать, ты через поисковик набери эндометриоз, он тебе столько инфы выдаст... у меня сначала голова задымилась...
Доктор без УЗИ не скажет.

ой...ну много чего начиталась...вот так живёшь и не знаешь...кроме болей живота при менструации, других симптомов то и нет... и УЗИ малого таза делали, тоже всё ок...
а как провериться то можно?

Поделиться сообщением

ой...ну много чего начиталась...вот так живёшь и не знаешь...кроме болей живота при менструации, других симптомов то и нет... и УЗИ малого таза делали, тоже всё ок...

а узи делали внутреннее???

Поделиться сообщением

QUOTE(idanna @ Apr 18 2007, 16:44)

У меня на УЗИ ничего не видели пока киста не выросла... sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(idanna @ Apr 18 2007, 15:44)

Внутреннее нет...да и вообще нет никаких симптомов...а все наши болячки - это наши нервы...вот и всё...

Поделиться сообщением

У меня на УЗИ ничего не видели пока киста не выросла... 

да, это тоже проблема, получается, для профилактики или при малейшем подозрении и лапара должна быть обязательна, как и УЗИ??? sad.gif

Внутреннее нет...да и вообще нет никаких симптомов...а все наши болячки - это наши нервы...вот и всё...

А от нервов знаешь какие другие болезни могут развиться??? ОООООООООООООООООО.
В общем, ты же не просто так интересуешься эндометриозом... если не просто так, то пройди полное обследование. Не помешает.

Поделиться сообщением

QUOTE(idanna @ Apr 19 2007, 09:48)
У меня на УЗИ ничего не видели пока киста не выросла... 

да, это тоже проблема, получается, для профилактики или при малейшем подозрении и лапара должна быть обязательна, как и УЗИ??? sad.gif

А от нервов знаешь какие другие болезни могут развиться??? ОООООООООООООООООО.
В общем, ты же не просто так интересуешься эндометриозом... если не просто так, то пройди полное обследование. Не помешает.

Честно? интересуюсб потому, что впервые слышу такое слово, а как болезнь так вообще... blushing.gif стыдно, знаю...вроде не маленькая уже...

Поделиться сообщением

Честно? интересуюсб потому, что впервые слышу такое слово, а как болезнь так вообще...  стыдно, знаю...вроде не маленькая уже...

нечего стыдиться! wink.gif
врага надо знать в лицо.
главное береги себя и особенно - нервы, как ты уже сказала! wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Advanta @ Apr 18 2007, 08:31)
QUOTE(*TWIGGY* @ Apr 17 2007, 21:26)
МОЖНО, 5 лет уже слежу ranting_w.gif  ranting_w.gif  ranting_w.gif

А как именно следите?

От врачей не "выкисаю",скоро прописку дадут в больнице mad.gif

Поделиться сообщением

на УЗИ эндометриоз не виден. Можно только подозревать по наличию кисты, например, и в совокупности с болезненными менструациями, мазней до и после месячных и болезненностью при ручном осмотре на кресле. Достоверно эндометриоз определяется и тут же очаги прижигаются на лапароскопии. Почитайте, в интернете куча информации

Поделиться сообщением

QUOTE(idanna @ Apr 12 2007, 20:55)
Девочки, ною весь вечер. Была у врача, результат - эндометриоз яичника. Не зря я этого боялась...и сейчас боюсь...мама всю жизнь с этим мучается...Врач сказала только лапароскопией и побыстрее эту дрянь убрать. Была в МСК-2, врач очень хорошая там.
Так переживаю..ведь если один яичник удолят, надо беременнеть после лечения, ведь не дай Бог на втором появится... тогда вообще детей не будет... а если по тазу пойдет, тоже сплошные переживания... Жду месячных, чтобы в первые дни еще раз сделать УЗИ и буду выянять по поводу лапароскопии. cry.gif

Меня тоже предупредили перед операцией, что киста большая и один яичник при отсутствии здоровых тканей удалят, жутко переживала, но слава богу обошлось. Теперь надеюсь рецидивов не будет, мне делают курс гормональных уколов mellow.gif

idanna, удачи тебе, всё будет хорошо wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Цветочки @ May 1 2007, 16:12)
QUOTE(idanna @ Apr 12 2007, 20:55)
Девочки, ною весь вечер. Была у врача, результат - эндометриоз яичника. Не зря я этого боялась...и сейчас боюсь...мама всю жизнь с этим мучается...Врач сказала только лапароскопией и побыстрее эту дрянь убрать. Была в МСК-2, врач очень хорошая там.
Так переживаю..ведь если один яичник удолят, надо беременнеть после лечения, ведь не дай Бог на втором появится... тогда вообще детей не будет... а если по тазу пойдет, тоже сплошные переживания... Жду месячных, чтобы в первые дни еще раз сделать УЗИ и буду выянять по поводу лапароскопии. cry.gif

Меня тоже предупредили перед операцией, что киста большая и один яичник при отсутствии здоровых тканей удалят, жутко переживала, но слава богу обошлось. Теперь надеюсь рецидивов не будет, мне делают курс гормональных уколов mellow.gif

idanna, удачи тебе, всё будет хорошо wink.gif

Спасибо!
Завтра ложусь, в четверг ориентировочно операция!
Спасибо за поддержку, мандражирую...но как все пройдет, обяз отпишусь! wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(idanna @ May 2 2007, 00:46)
Завтра ложусь, в четверг ориентировочно операция!

Удачи тебе!
Все будет хорошо!!!

Поделиться сообщением

Удачи!!! Все будет ок!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(zyoma @ Jan 18 2007, 14:02)
Насколько я знаю, не лечится. Т.е. можно пропить курс гормонов (того же дюфастона), но нет гарантии, что через три месяца - полгода - год симптомы не появятся снова.

Абсолютно верно! Эта зараза до климакса с нами, проявившись однажды sad.gif Нет, можно конечно добиться ремиссии, даже стойкой долгой ремиссии, но никакой гарантии, что через пару лет все снова не вернется sad.gif Полной защитой от эндометриоза является отсутствие менструации, т.е. либо беременность либо климакс. Защитой является постоянное наблюдение и увы курсы гормонов периодические, ОК дают некоторую защиту, поскольку при применении ОК менструации как таковой нет, а есть т.н. кровотечения отмены.
Но эндометриоз ведь ставится не столько по УЗИ, сколько по симптомам. Если ничего не болит и не беспокоит, а на УЗИ подозрение на эндометриоз- то ИМХО можно и не лечить, а постараться вести здоровый образ жизни: правильное питание, поменьше нервов и стрессов и (очень важно) регулярная сексуальная жизнь! wub.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(polara @ Apr 29 2007, 21:15)
на УЗИ эндометриоз не виден. Можно только подозревать по наличию кисты, например, и в совокупности с болезненными менструациями, мазней до и после месячных и болезненностью при ручном осмотре на кресле. Достоверно эндометриоз определяется и тут же очаги прижигаются на лапароскопии. Почитайте, в интернете куча информации

Не, ну что значит не виден на УЗИ? Эндометриоз матки (аденомиоз) на УЗИ точно видно, сама видела разницу до лечения и после. Я конечно понимаю, что лапара- это очень модно сейчас, но не до такой же степени! ranting_w.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Gerkova @ May 5 2007, 10:14)
QUOTE(polara @ Apr 29 2007, 21:15)

Не, ну что значит не виден на УЗИ? Эндометриоз матки (аденомиоз) на УЗИ точно видно, сама видела разницу до лечения и после. Я конечно понимаю, что лапара- это очень модно сейчас, но не до такой же степени! ranting_w.gif

на УЗИ можно подозревать, но достоверно поставить диагноз нельзя. Эндометриоз -это не только аденомиоз.

Поделиться сообщением

QUOTE(polara @ May 5 2007, 13:00)
на УЗИ можно подозревать, но достоверно поставить диагноз нельзя. Эндометриоз -это не только аденомиоз.

ППКС, мне врач моя тоже сказала, что только по показаниям УЗИ нельзя ставить этот точный диагноз!

Поделиться сообщением

Дык, кто ж говорит, что только по УЗИ достоверно ставить диагноз можно? Естественно, это совокупность симптомов и жалоб. Речь о том, что эндометриозные очаги на УЗИ хорошо видно и при прочих данных и жалобах ИМХО диагноз может поставиться.
Спасибо, я знаю, что эндометриоз, это не только аденомиоз wink.gif

ППКС, мне врач моя тоже сказала, что только по показаниям УЗИ нельзя ставить этот точный диагноз!

Естественно, если я приду к врачу на профилактический осмотр- и он на УЗИ увидит у меня эндометриоз и назначит лечение- я скорее всего пойду к другому врачу unsure.gif Все-таки жалобы и симптомы должны быть какие-то определенные. В моем случае- изменения на УЗИ были существенные, но лечила я не УЗИ, а именно то состояние, которое доставляло мне дискомфорт ( мазня 7-10 дней перед менструацией). Все ж таки мы лечим не анализы no.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться