alis@

Эндометриоз

2 011 сообщение в этой теме

QUOTE(polara @ Jun 29 2007, 12:00)
QUOTE(Advanta @ Jun 29 2007, 10:28)
QUOTE(polara @ Jun 29 2007, 12:15)
Добрые советчицы. А чего не пишете, что по одному УЗИ диагноз ендометриоидная киста не ставится.

Мне по УЗИ поставили.

ето не значит, что правильно. Кисту как минимум наблюдают несколько циклов, имеет смысл попить ОК, чтобы точно убедиться, что киста не функциональная. В оперативном вмешательстве ничего хорошего нет, чтобы после первого же УЗИ идти на лапару

Честно говоря даже не додумалась, как диагноз поставили...
НО все же многие утверждают, что эндометриоидная киста имеет особую эхогенность. Тут я пас, не понимаю ничего. В общем, безусловно нужно не одно узи. Это золотые слова.

Поделиться сообщением

QUOTE(Idanna @ Jun 29 2007, 11:01)
QUOTE(marischa-a @ Jun 29 2007, 10:05)
Не знаю зачем Дюфастон, но была у двух врачей, оба назначили такое лечение... Правда одна сказала, вряд ли поможет, а вторая - что в ее практике были такие случаи... Короче, не знаю вообще что делать... прдется наверно пропить курс, а потом, эх...

Займите себе часа 3-4, наберите в яндексе "эндометриозная киста" и читайте. Я за неделю (!!!!) постоянного вычитывания не нашла ни одного случая излечения этой кисты медикаментозно!!!! sleep.gif

только если диагноз был изначально поставлен ошибочно (нередкость, кстати). На ОК ендометриоидная киста может уменьшиться, но не исчезнуть

Поделиться сообщением

QUOTE(polara @ Jun 29 2007, 13:00)
ето не значит, что правильно. Кисту как минимум наблюдают несколько циклов, имеет смысл попить ОК, чтобы точно убедиться, что киста не функциональная. В оперативном вмешательстве ничего хорошего нет, чтобы после первого же УЗИ идти на лапару

Согласна.
Я попила ОК месяц, но чуда не произошло.

QUOTE(Idanna @ Jun 29 2007, 13:02)
НО все же многие утверждают, что эндометриоидная киста имеет особую эхогенность. Тут я пас, не понимаю ничего. В общем, безусловно нужно не одно узи. Это золотые слова.

Так и есть.
У меня оч опытная узистка. Она сразу сказала, что это оно... sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Idanna @ Jun 29 2007, 11:02)
QUOTE(polara @ Jun 29 2007, 12:00)
QUOTE(Advanta @ Jun 29 2007, 10:28)
QUOTE(polara @ Jun 29 2007, 12:15)
Добрые советчицы. А чего не пишете, что по одному УЗИ диагноз ендометриоидная киста не ставится.

Мне по УЗИ поставили.

Честно говоря даже не додумалась, как диагноз поставили...

если активно читали в интернете, то должны были видеть, что случаев ошибочнои диагностики ендометриоиднои кисты - много. Моеи подруге вообще уже на лапаре подтвердили, что киста не ендометриоидная. Вот она как человек с медицинским образованием ратует за то, что имеет смысл понаблюдать несколько месяцев и не спешить на хирургическии стол.

Поделиться сообщением

QUOTE(Advanta @ Jun 29 2007, 11:06)
Согласна.

Как минимум на три месяца назначают (неужели Ваш врач на месяц всего назначил?). У подруги кисты (не ендометриоидные, конечно) через 6 месяцев на ОК ушли.

Поделиться сообщением

QUOTE(polara @ Jun 29 2007, 12:11)
Согласна.

Как минимум три месяца. У подруги кисты (не ендометриоидные, конечно) через 6 месяцев на ОК ушли.

И слава Богу!
Мне 4 узиста скзали, что не на 100%, но с оч большой верятностью у меня именно эндометриоидная киста.
Я абсолютно согласна, что надо наблюдаться ну хотя бы месяц.

Поделиться сообщением

QUOTE(Idanna @ Jun 29 2007, 13:12)
Мне 4 узиста скзали, что не на 100%, но с оч большой верятностью у меня именно эндометриоидная киста.

Я тож после предварительного диагноза по хирургам побежали. Все тож спешили узи делать, но сомнений ни у одного не осталось...

Поделиться сообщением

если активно читали в интернете, то должны были видеть, что случаев ошибочнои диагностики ендометриоиднои кисты - много. Моеи подруге вообще уже на лапаре подтвердили, что киста не ендометриоидная. Вот она как человек с медицинским образованием ратует за то, что имеет смысл понаблюдать несколько месяцев и не спешить на хирургическии стол.

Здесь еще никто из нас не сказал, что после первого УЗИ надо бежать на операцию. sleep.gif Уже несколько раз написали - что наблюдались и наблюдаться надо.
Ответ про операцию дл написан на диагноз "эндометриоидная киста", а не на кисту вообще.

Поделиться сообщением

QUOTE(Idanna @ Jun 29 2007, 11:12)
Согласна.

Как минимум три месяца. У подруги кисты (не ендометриоидные, конечно) через 6 месяцев на ОК ушли.

И слава Богу!

функциональные кисты смотрят через пару циклов, да и то они иногда держатся несколько циклов. Мне кажется - ето подход россиискои медицины - резать, не дожидаясь перитонитов.

Поделиться сообщением

QUOTE(Idanna @ Jun 29 2007, 11:15)

Здесь еще никто из нас не сказал, что после первого УЗИ надо бежать на операцию. sleep.gif Уже несколько раз написали - что наблюдались и наблюдаться надо.
Ответ про операцию дл написан на диагноз "эндометриоидная киста", а не на кисту вообще.

девушка написала, что была на приеме у врача и обнаружили енд. кисту. Еи сразу ответили, что надо удалять. Кто-нить писал про наблюдение? никто. Поетому я и завела етот разговор

Поделиться сообщением

QUOTE(polara @ Jun 29 2007, 12:16)
Согласна.

И слава Богу!

функциональные кисты смотрят через пару циклов, да и то они иногда держатся несколько циклов. Мне кажется - ето подход россиискои медицины - резать, не дожидаясь перитонитов.

Не правда, это сомтря куда пойти.
Может мне так повезло, что у меня есть возможность пройти несколько врачей в нормальных центрах, но слава Богу, они знают. что помимо УЗИ есть и анализ на онкомаркёры крови-СА-125, СА-19,9 и так далее. Например, в Репромеде мне никто не сказал - срочно режем, мне порсто описали как все может развиваться дальше, высказали свое мнение, как специалистов и сказали, что выбор все же за мной.

Поделиться сообщением

QUOTE(Idanna @ Jun 29 2007, 11:19)
QUOTE(polara @ Jun 29 2007, 12:16)
Согласна.

И слава Богу!

Не правда, это сомтря куда пойти.
Может мне так повезло, что у меня есть возможность пройти несколько врачей в нормальных центрах, но слава Богу, они знают. что помимо УЗИ есть и анализ на онкомаркёры крови-СА-125, СА-19,9 и так далее. Например, в Репромеде мне никто не сказал - срочно режем, мне порсто описали как все может развиваться дальше, высказали свое мнение, как специалистов и сказали, что выбор все же за мной.

кстати, ети маркеры не всегда повышены при енд. кисте. У меня киста, 2 см всего. И мне врач советует не удалять, маленькая киста, и не мешает. Сеичас пью ОК, посмотрим, что будет. Может к зиме и на лапару соберусь, а может и нет. Если проблем с беременностью не будет, то и удалять не надо. Пока каждые 3 месяца наблюдаюсь.

Поделиться сообщением

Ну на самом деле, понятно что максимально верным будет результат только лапароскопии. biggrin2.gif
Мне тоже говорили, что я могу просто наблюдать, и если, мол, расти не будет и не будет мешать беременности то теоретически можно оставить. Но я знаю, что такое эндометриоз, писала, что всю жизнь на маму смотрю, да и вообще, считаю что если есть во мне какая-то бяка и я могу её удалить. я её удалю. Вот видите, это кому как. Я чисто психологичеси не могла вынести, что во мне эта киста. Да и болевой синдром был ярко ваыражен. В общем, все зависит, конечно.

Поделиться сообщением

QUOTE(polara @ Jun 29 2007, 13:24)
У меня киста, 2 см всего. И мне врач советует не удалять, маленькая киста, и не мешает. Сеичас пью ОК, посмотрим, что будет. Может к зиме и на лапару соберусь, а может и нет. Если проблем с беременностью не будет, то и удалять не надо. Пока каждые 3 месяца наблюдаюсь.

У меня киста была 1,7 см.
Но я решила что мне такое нафиг не нужно и поспешила от нее избавиться.
И оказалась права, т.к. на лапаре обнаружились очаги эндометриоза за маткой.
Вот и зачем все это выращивать???

Поделиться сообщением

QUOTE(Advanta @ Jun 29 2007, 12:30)
У меня киста, 2 см всего. И мне врач советует не удалять, маленькая киста, и не мешает. Сеичас пью ОК, посмотрим, что будет. Может к зиме и на лапару соберусь, а может и нет. Если проблем с беременностью не будет, то и удалять не надо. Пока каждые 3 месяца наблюдаюсь.

+1
Я очень хотела знать, нет ли у меня очагов. Вот их, если они маленькие, УЗИ точно не покает!

Поделиться сообщением

QUOTE(Advanta @ Jun 29 2007, 11:30)

прижигание очагов не застрахует от появления новых. У меня ендометриоз вообще никак не проявляется (есть ли очаги?). Кстати, если пить ОК, то прогрессировать не будет. А беременность лечит. Буду решать проблемы по мере их поступления.

Поделиться сообщением

QUOTE(polara @ Jun 29 2007, 13:37)
прижигание очагов не застрахует от появления новых. У меня ендометриоз вообще никак не проявляется (есть ли очаги?). Кстати, если пить ОК, то прогрессировать не будет. А беременность лечит. Буду решать проблемы по мере их поступления.

Не застрахует. Но действующие очаги уберет.
Насчет ОК - вопрос спорный. Я читала, что у девочек в искусственной менопаузе растут новые кисты...
Б лечит, но у меня ее в планах нет пока.
Но, чтоб заБ - лучше кисту убрать, т.к. с ней это довольно-таки проблематично.

Поделиться сообщением

QUOTE(polara @ Jun 29 2007, 12:37)
QUOTE(Advanta @ Jun 29 2007, 11:30)

Ага, от эндометриоза ничего не страхует.
Если есть возможность выбрать другой метод, кроме лапары, может это и хорошо.
У меня другого выхода не было.

Поделиться сообщением

У меня ендометриоз вообще никак не проявляется (есть ли очаги?).

У меня тоже никак.
Я его нечаянно на УЗИ обнаружила.

Поделиться сообщением

QUOTE(Advanta @ Jun 29 2007, 11:40)

Не застрахует. Но действующие очаги уберет.
Насчет ОК - вопрос спорный. Я читала, что у девочек в искусственной менопаузе растут новые кисты...
Б лечит, но у меня ее в планах нет пока.
Но, чтоб заБ - лучше кисту убрать, т.к. с ней это довольно-таки проблематично.

не забеременеть проблематично (особенно если второи яичник цел), а выносить. Но опять-таки говорю, что проблемы надо решать по мере их поступления. Насчет ОК вопрос не спорныи, если ето ендометриоз, то очаги уменьшаются (или по краинеи мере не растут), потому что ето ендометрии, а на ОК он по определению не может расти. Лечить беременностью у меня пока тоже планов нет, поетому ОК, а после них - беременность.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу