1784 сообщения в этой теме

И я фиалочки люблю! smile.gif наткнулась тут на сайтик http://www.violet.ru (чесслово, не реклама), так там, мама дорогая, столько сортов, я и не знала. что их столько много существует angel_innocent.gif И вот думаю заказать что ли? blush2.gif А то в магазинах все обычные продают.. shuffle.gif
Девочки, никто по почте не заказывал детки фиалок? Неужели прям живые доходят? bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Freya @ Dec 10 2006, 22:25)
Длинные черешки листьев - однозначный признак недостатка света. И его в любом случае зимой не хватает, потому что, во-первых, совершенно ненормальная продолжительность светового дня, во-вторых - темно растениям на любых окнах, кроме южных и в какой-то мере ЮЗ и ЮВ

У меня очень уже длинные черешки unsure.gif unsure.gif .
Дело все в том, что у меня на окне солнце не просто светит, а нещадно палит и сжигает все цветы. И поэтому фиалки у меня стоят не под лучами солнца, но и не в тени. И не цветет mad.gif . mad.gif Если ставлю на подоконник, начинает бледнеть (цвет листьев из интенсивно зеленого, становиться совсем бледным или пятнами покрывается) и немного листья сворачиваются.
Что делать? Я поливаю умерено, подкармливаю. rolleyes.gif rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Фиалки хорошо растут при сильном, но рассеянном освещении, умеренной температуре воздуха и высокой его влажности. Так они привыкли расти на родине. Поэтому на солнечном окне они будут "выгорать" даже не под прямыми лучами, а постоянная температура выше 20 градусов тормозит цветение.
Попробуйте выращивать фиалки не на подоконнике, а в комнате на подставке, на той стороне комнаты у окна, куда не попадают солнечные лучи.

Поделиться сообщением

Помогите пжалста!!! объясните что у меня с фиалочкой. на листьях темные пятна, именно в центе розеточки. может я удобрениями спалила?

DSC00442.JPG

Поделиться сообщением

Var,
думаю, что такие некрозы вполне могли появиться от капель воды с удобрением, которые долго находились на листьях. Может быть, стоить поливать с подона, или осторожно с края горшка...
на фиалках капли можно промакнуть салфеткой для профилактики таких вот поражений... rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Alex Pope @ Mar 7 2007, 09:29)
Фиалки хорошо растут при сильном, но рассеянном освещении, умеренной температуре воздуха и высокой его влажности.  Так они привыкли расти на родине.  Поэтому на солнечном окне они будут "выгорать" даже не под прямыми лучами, а постоянная температура выше 20 градусов тормозит цветение.
Попробуйте выращивать фиалки не на подоконнике, а в комнате на подставке, на той стороне комнаты у окна, куда не попадают солнечные лучи.

Они вот как раз так и стояли, как вы советуете. И в итоге таакие здоровые черенки!!! И не цвели.
Я их в итоге опять на окто, под палящие лучи. И зацвели bb.gif biggrin.gif . только поливаю каждый день по немножку angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(sonnez @ Mar 13 2007, 09:07)
Они вот как раз так и стояли, как вы советуете. И в итоге таакие здоровые черенки!!! И не цвели.
Я их в итоге опять на окто, под палящие лучи. И зацвели bb.gif  biggrin.gif . только поливаю каждый день по немножку angel_innocent.gif

Как сказал однажды поэт: "Есть многое на свете... что и не снилось нашим мудрецам!" brows.gif
У меня фиалки прекасно цветут большую часть года возле северного (именно северного) окна, и стоят они не на подоконнике, а на специальной подставке вдоль восточной стены, и никакой подсветки не использую.
bigwink.gif

Поделиться сообщением

У фиалок есть один секрет.
Листья все удаляем постоянно( прореживаем),на цветке должно оставаться листочков 5 молоденьких.
Они будут у вас постоянно цвести.
Проверенно.Цветут у меня по месяцев 8,на зиму затухают,сейчас сново набрали бутоны wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жанвиль @ Mar 15 2007, 16:12)
Листья все удаляем постоянно( прореживаем),на цветке должно оставаться листочков 5 молоденьких.
Проверенно.Цветут у меня по месяцев 8,на зиму затухают,сейчас сново набрали бутоны wink.gif

Вот ведь как! Век живи, век учись! smile.gif
Спасибо за совет! yes.gif

Но есть один вопрос. Принято считать, что молодые листья растения не столько создают питательные вещества за счёт фотосинтеза, сколько расходуют запасы (в том числе, находящиеся в старых листьях), произведённые более взрослыми листьями.
Откуда же в этом случае, когда удалены все более полноценные листья, фиалка будет черпать силы для цветения?

Поделиться сообщением

QUOTE(Var @ Mar 11 2007, 10:48)
Помогите пжалста!!! объясните что у меня с фиалочкой. на листьях темные пятна, именно в центе розеточки. может я удобрениями спалила?

а ещё такие пятна могут появиться, если фиалку полили холодной водой! я так одну чуть не загубила, пришлось оборвать все листики, теперь вот махонькие новые выпустила... Но даже не знаю, когда теперь зацветёт(

Поделиться сообщением

Девочки, у меня фиалка погибла, предполагаю из-за холода. Они плохо его переносят да? Правда в тех же условиях орхидея выжила

Поделиться сообщением

QUOTE(Жанвиль @ Mar 15 2007, 15:12)

huh.gif помню мама ничего не прореживала. Она только поливала (простой водой, без удобрений), так цвели не по 8, а по 12 месяцев sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Alex Pope @ Mar 15 2007, 20:46)
QUOTE(Жанвиль @ Mar 15 2007, 16:12)

Вот ведь как! Век живи, век учись! smile.gif
Спасибо за совет! yes.gif

Но есть один вопрос. Принято считать, что молодые листья растения не столько создают питательные вещества за счёт фотосинтеза, сколько расходуют запасы (в том числе, находящиеся в старых листьях), произведённые более взрослыми листьями.
Откуда же в этом случае, когда удалены все более полноценные листья, фиалка будет черпать силы для цветения?

Ну вы им подрасти то чуть дайте.
Просто листья здоровые,зрелые они тока забирают энергию и питание и уже ничего не дают.

Поделиться сообщением

[quote=-=Люлю=-,Mar 16 2007, 10:26]
[quote=Жанвиль,Mar 15 2007, 15:12]У фиалок есть один секрет.

[/quote]
huh.gif помню мама ничего не прореживала. Она только поливала (простой водой, без удобрений), так цвели не по 8, а по 12 месяцев sla.gif

[/quot
А периода покоя у них типа не было.

Поделиться сообщением

Да,не мало важно растения просто обновлять.Старое уже удалять и выращивать новое растение.
И все же весной все растения ждут от нас нового субстрата.Часть старого удалять и подсыпать свежую новую почву.

А какие то растения и пересаживать в новую почву в более удобный горшок.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alex Pope @ Mar 12 2007, 05:41)
Var,
думаю, что такие некрозы вполне могли появиться от капель воды с удобрением, которые долго находились на листьях.  Может быть, стоить поливать с подона, или осторожно с края горшка...
на фиалках капли можно промакнуть салфеткой для профилактики таких вот поражений...  rolleyes.gif

постоянно поливаю с поддона, так что вода попасть не могла...
зато она у меня решила зацвести. бутончики выпустила.... посмотрим что дальше будет...

Поделиться сообщением

QUOTE(Жанвиль @ Mar 16 2007, 15:41)
А периода покоя у них типа не было.

неа... сами в шоке всегда от них прибывали, а из знакомых никто не верил, что такое бывает biggrin2.gif

Поделиться сообщением

девчонки слышала что есть какой то вид фиалки желтого цвета где ее можно взять ????

Поделиться сообщением

Девочки, помогите советом!
Я фиалками никогда особо не увлекалась,
а тут листочек принесли, я его посадила и на удивление он хорошо прижился, разросся за зиму,
я уж думала, что скоро цвести начнет, ае нет.
Листья начали светлеть и умирать потихоньку.

Отчего это происходит, и как ее спасти?????

Поделиться сообщением

QUOTE(qwen @ Mar 24 2007, 11:23)
девчонки слышала что есть какой то вид фиалки желтого цвета где ее можно взять ????

Об этих фиалках посмотрите, пожалуйста, эту статью Несколько слов о жёлтоцветковых сенполиях На этом же сайте у его автора Вы, может быть, и купите один из сортов с жёлтыми цветками Majesty (большие полумахровые волнистые белые цветы с лимонно-желтыми, иногда с добавлением розового, прожилками).

Есть ещё один жёлтый сорт с зеленоватыми подпалинами Emerald Love на 10 странице каталога http://www.senpolia.of.by/
У автора этот сорт в каталоге, так что можно, видимо, купить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу