1 783 сообщения в этой теме

Все кто любит и разводит эти замечательные цветы.
Выкладываем сюда Фото.
Делимся секретами по уходу.
Сообщаем о выставках. О новых сортах. blush2.gif

У меня сейчас главный вопрос - у меня стали плохо цвести фиалки на работе.
Дают длинные стебли листьев. А цветков совсем мало. и быстро отцветают...
дома цветут...а на работе нет.. не знаю даже что делать sad.gif

Поделиться сообщением

Да... давненько не писали, старую тему уже не найти. А сколько ссылок было хороших в ней и фоток. Конец ОФФ
а ты на рабоде не подсвечиваешь их? дома ведь свет горит, световой день длиннее получается. А подкармливаешь?

Поделиться сообщением

QUOTE(Tasha  @ Dec 1 2006, 16:12)
Да... давненько не писали, старую тему уже не найти. А сколько ссылок было хороших в ней и фоток. Конец ОФФ
а ты на рабоде не подсвечиваешь их? дома ведь свет горит, световой день длиннее получается. А подкармливаешь?

ага, я тоже удивилась, что темки нету. вот решила возродить.
подкармливаю.
А вот подсвечивать не думала, что надо. У нас достаточной яркий свет. может им мало? или лампы слишком высоко? и поэтому листья длинные дают blink.gif

если честно, я полный неофит в этом. только появились у меня они. поставляет новые подружка, которая даже из москвы листики и деток привозила biggrin.gif

мне нра все это)))

Поделиться сообщением

QUOTE(EVILga @ Dec 1 2006, 19:59)
А вот подсвечивать не думала, что надо. У нас достаточной яркий свет. может им мало? или лампы слишком высоко? и поэтому листья длинные дают blink.gif

Я когда-то выращивала, еще с мамой на пару (сама понимаешь, насколько давно biggrin2.gif ), тогда еще не так занималась, как сейчас коллекционеры. зимой они у меня не цвели (ИМХО, может это и к лучшему, надо отдыхать и цветам). Я думаю, дело не в освещенности а в продолжительности светового дня. У меня на кухне тоже отцвела, увы.

Поделиться сообщением

Девченки! Вот честное слово, слышала что фиалки каким то образом воспринимают и впитывают в себя энергетику человека, ухаживающего за ней , а так же энергетику просто окружающюю. Убедилась сама на личном опыте. Дело в том, что я живу с родителями, но у меня в комнате - это мои цветы, а все остальные по квартире - это мамины. Так вот, у меня в комнате ниодна фиалка еще не цвела, ни разу, а у мамы все цветут и постоянно выкидывают новые бутоны! blink.gif Это все при том, что поливаем мы их одним и тем же средством...И ещепару лет назад надоели мне мои нецветущие фиалочки, и я их отнесла отдала маме, и тут же через 2 недели они стали у нее цвести. Они у меня не пропадают, а просто не цветут.

Поделиться сообщением

Длинные черешки листьев - однозначный признак недостатка света. И его в любом случае зимой не хватает, потому что, во-первых, совершенно ненормальная продолжительность светового дня, во-вторых - темно растениям на любых окнах, кроме южных и в какой-то мере ЮЗ и ЮВ

Поделиться сообщением

А у меня дома есть несколько фиалок и стоят они примерно в одном месте, но зацвела только одна. Почему?

Поделиться сообщением

QUOTE(Meringa @ Dec 6 2006, 20:24)
Дело в том, что я живу с родителями, но у меня в комнате - это мои цветы, а все остальные по квартире - это мамины. Так вот, у меня в комнате ниодна фиалка еще не цвела, ни разу, а у мамы все цветут и постоянно выкидывают новые бутоны! blink.gif  Это все при том, что поливаем мы их одним и тем же средством...И ещепару лет назад надоели мне мои нецветущие фиалочки, и я их отнесла отдала маме, и тут же через 2 недели они стали у нее цвести. Они у меня не пропадают, а просто не цветут.

Скорее всего, в Вашей комнате просто другой ориентации окна и фиалкам недостает света

Поделиться сообщением

Моя мама большая любительница фиалок biggrin.gif
Вот фотка нашей последней фиалки, которую подарил ей будущий зять bb.gif тырк

Поделиться сообщением

QUOTE(Freya @ Dec 10 2006, 20:33)
Длинные черешки листьев - однозначный признак недостатка света. И его в любом случае зимой не хватает, потому что, во-первых, совершенно ненормальная продолжительность светового дня, во-вторых - темно растениям на любых окнах, кроме южных и в какой-то мере ЮЗ и ЮВ

спасибо за ответ. Но как мне им света добавить?? по лампу ставить? на столе? у меня их 7 штук на работе sad.gif все не влезут

Поделиться сообщением

А как сделать так, чтоб листик, который дал корни, пересаженный, наконец, в землю, не сгнил в ней?
У меня так было несколько раз sad.gif

Поделиться сообщением

wink.gif)+Dec 24 2006, 17:53-->
QUOTE(ЯСвиньяwink.gif) @ Dec 24 2006, 17:53)
А как сделать так, чтоб листик, который дал корни, пересаженный, наконец, в землю, не сгнил в ней?
У меня так было несколько раз sad.gif

Я тоже любитель фиалок. У меня их сейчас где-то 6 видов ( больше не влезает на подоконник). И новые сажала из листиков. Ни разу в земле не сгнивали. Наверняка поливаете много и света мало. Считаю, что земля должна быть сухой перед следующим поливом, а если чуть влажная, значит рано поливать.

Поделиться сообщением

Я, когда училась в школе, посадила фиалочку, давшую корни от черенка, в горшок. Она у меня так простояла одним торчащим листком ГОД! Я взяла ее и выкинула - надоело, что она новые листики не дает.
А сейчас опять посадила сразу 3 черенка в горшок. Пока сидят, но прижились - такие ярко-зеленые стали! Вот и думаю - что, если опять не дадут новых листочков???

Поделиться сообщением

QUOTE(Freya @ Dec 10 2006, 22:25)

у меня окна все на ЮВ((( не цветут у меня фиалочки((( незнаю уже даже что делать...

Поделиться сообщением

QUOTE(Var @ Feb 11 2007, 12:57)
QUOTE(Freya @ Dec 10 2006, 22:25)

у меня окна все на ЮВ((( не цветут у меня фиалочки((( незнаю уже даже что делать...

под лампу можно ставить. bigwink.gif
и подкорм для цветения можно добавить. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Freya @ Dec 12 2006, 09:54)
QUOTE(Meringa @ Dec 6 2006, 20:24)
Дело в том, что я живу с родителями, но у меня в комнате - это мои цветы, а все остальные по квартире - это мамины. Так вот, у меня в комнате ниодна фиалка еще не цвела, ни разу, а у мамы все цветут и постоянно выкидывают новые бутоны! blink.gif  Это все при том, что поливаем мы их одним и тем же средством...И ещепару лет назад надоели мне мои нецветущие фиалочки, и я их отнесла отдала маме, и тут же через 2 недели они стали у нее цвести. Они у меня не пропадают, а просто не цветут.

Скорее всего, в Вашей комнате просто другой ориентации окна и фиалкам недостает света

может вы и правы smile.gif И на самом деле ппросто света нехватает. Кто ж знает...Но в любом случае это физическая сторона, но всетаки думаю и энергетика какое то влияние оказывает bigwink.gif

Поделиться сообщением

wub.gif Обажаю фиалки! Только времени особо разводить их нет! На работе парочка розовеньких, а дома фиолетовенькие! Есть фотографии, но не могу их разместить на работе (не выходит почему-то)! wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(EVILga @ Feb 15 2007, 12:02)
под лампу можно ставить.  bigwink.gif
и подкорм для цветения можно добавить.  smile.gif

подкорм купила, теперь еще под лампу поставлю... может зацветут наконец...

Поделиться сообщением

Фиалки самые любимые мои цветы)) и они мне платят взаимностью, сколько не пыталась другие цветы выращивать, только фиалки растут и пышат!
Вот недавно Ягодка подарила мне листочки фиалок, так тьфу тьфу прижились и прекрасно себя чувствуют!
Пока не цветут правда, но как только зацветут выложу фоткиsmile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу