FLORE

Зависимость от капель в нос

1 251 сообщение в этой теме

Девчонки, кто страдает зависимостью от сосудосужающих средств?
Сама маюсь возомоторным ренитом уже несколько месяцев. Докапалась капельками после насморка и вот результат - приходится пшыкать спреем ДЛЯ НОС чуть ли не каждые два часа. Ужасно. А без него уже не могу : нос закладывает так, будто туда цемента залили, горло судорогой сжимает, дышать даже через рот не могу.
Ходила к врачу, та прописала мне спрей Нособек. Пшыкала его месяц, результат нулевой.
Во вторник ложусь на операцию. Будут ультразвуком пытаться избавить меня от хронического насморка.
Кто-нибудь проходил через подобные операции? Они помогают?...
И еще: если капли вызывают такое сильнейшее привыкание, чем же пользоваться во время насморка? Есть ли способы "слезть с пипетки" без хирургического вмешательства?
Заранее спасибо....

Поделиться сообщением

У меня та же проблема... И уже года 3 не меньше, конечно не каждые 2 часа, иногда бывает и совсем редко, но в основном зависимость жуткая blink.gif blink.gif
Ложусь спать, под подушку капли, если дома забуду флакончик, когда ухожу, сразу паника, покупаю новый, потому что знаю, как заложит нос где-нибудь на семинаре-лекции, и все, состояние на грани обморока..

Как лечат это даже не знаю, хотя умом понимаю что с этим надо что-то делать... shutup.gif shutup.gif

Поделиться сообщением

у меня было привыкание, вылечила как ни странно обычым электрофорезом, в обычной поликлинике, действительно здорово помогает yes.gif

Поделиться сообщением

у меня такое было. пошла к лору. врач сказал по утрам полоскать нос физраствором (чайная ложка соли на стакан воды, я делала полложки), капать деринат (кажется так капли называются) и мазь от насморка (ее делают в лаборатории нашей поликлиники. видимо это просто смягчающая мазь). через 3 дня капли мне были не нужны. вообще все это по назначению врача.

Поделиться сообщением

У меня эта проблема уже очень-очень давно. Без капель просто не живу. Но мою проблему надо решать операцией. sad.gif. Но если у вас ничего серьезного, то вышеписанные способы могут помочь.
Кстати, на форуме уже была подобная тема, кажется называлась "Ринопластика" или что то в этом роде.

Поделиться сообщением

У меня это уже несколько лет sad.gif Способы пробовала-и физиолечение, и лазер, и недавно иглоукалывание, практитчески все кроме хирургии. Иголки вроде помогли-капаю сейчас меньше, в период лечения практически не капала, а сейчас вот опять "на ночь". Как от этого вылечиться окончантельно-не знаю, вариант хирургии для себя не рассматриваю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lukachka @ Nov 30 2006, 16:38)
У меня эта проблема уже очень-очень давно. Без капель просто не живу. Но мою проблему надо решать операцией. sad.gif. Но если у вас ничего серьезного, то вышеписанные способы могут помочь.
Кстати, на форуме уже была подобная тема, кажется называлась "Ринопластика" или что то в этом роде.

такие проблемы с носом могут быть из-за искривления носовой перегородки, где может быть необходима операция.
нужно обследоваться у врача

Поделиться сообщением

такие проблемы с носом могут быть из-за искривления носовой перегородки, где может быть необходима операция.

врачи тоже часто на 100% не скажут, поможет ли операция... У меня есть небольшое искривление, но говорили, что это может не помочь, т.е. проблема не из-за искривления. Обычно просто говорят "надо слезать с капель", только вот как это сделать..

Поделиться сообщением

Я капала на протяжении 3 лет назол, не могла вообще без капель, это был кошмар, если забыла-приходилось всеми силами искать что бы закапать (хоть нафтизин). Слезла очень резко, достало все, решила буду терпеть. Купила карандаш для ингаляции (похож на звездочку Иранскую только в форме карандаша). Поначалу постоянно дышала карандашем, вохдуха не хватало, но я не сдавалась. Результат-капли только в период простуд сильных. тьфу-тьфу biggrin.gif

Поделиться сообщением

у подруги была жуткая "зависимость от капель" из-за гайморита, нос все время был заложен.

Поделиться сообщением

QUOTE(SwetikT @ Nov 30 2006, 18:14)
Я капала на протяжении 3 лет назол, не могла вообще без капель, это был кошмар, если забыла-приходилось всеми силами искать что бы закапать (хоть нафтизин). Слезла очень резко, достало все, решила буду терпеть. Купила карандаш для ингаляции (похож на звездочку Иранскую только в форме карандаша). Поначалу постоянно дышала карандашем, вохдуха не хватало, но я не сдавалась. Результат-капли только в период простуд сильных. тьфу-тьфу biggrin.gif

SwetikT
И сколько вы времени отвыкали?

Поделиться сообщением

QUOTE(Shaherezada @ Nov 30 2006, 17:16)
QUOTE(SwetikT @ Nov 30 2006, 18:14)

SwetikT
И сколько вы времени отвыкали?

Очень активная ломка наверное недели две, а потом на протяжении пары месяцев просто носила с собой карандашик и если закладывала вдыхала его-все реже и реже.
Это такое облегчение, не чувствовать себя зависимой biggrin.gif
Один случай раскажу:закончились капельки как то ночью, еле дожила до утра и бегом в ближайшую аптеку, покупаю назол, а он же запакован хитро-его без ножниц открыть сложно, я с бушунными глазами и красным от нехватки воздуха лицом (не знаю почему но у меня лицо очень краснеть начинало если я не капала) просила фармацевта открыть-она перепугалась быстренько все сделала, я на глазах у изумленных поситителей и фармацевтов "укололась" и со счастливым видом прошевствовала к выходу-это была картина..... biggrin.gif
А карандаши можно тоже разные купить, есть и эвкалиптовый-но он слабее на мой взгляд.
Удачи все в борьбе за носики.

Поделиться сообщением

Очень активная ломка наверное недели две, а потом на протяжении пары месяцев просто носила с собой карандашик и если закладывала вдыхала его-все реже и реже.
Это такое облегчение, не чувствовать себя зависимой biggrin.gif
Один случай раскажу:закончились капельки как то ночью, еле дожила до утра и бегом в ближайшую аптеку, покупаю назол, а он же запакован хитро-его без ножниц открыть сложно, я с бушунными глазами и красным от нехватки воздуха лицом (не знаю почему но у меня лицо очень краснеть начинало если я не капала) просила фармацевта открыть-она перепугалась быстренько все сделала, я на глазах у изумленных поситителей и фармацевтов "укололась" и со счастливым видом прошевствовала к выходу-это была картина..... biggrin.gif
А карандаши можно тоже разные купить, есть и эвкалиптовый-но он слабее на мой взгляд.
Удачи все в борьбе за носики.

я понимаю, сама ни разв такой ситуации была smile.gif у меня уже просто как паническое что-то начиналось, если капель нет...мне иногда даже кажется, что это еще и психологическое.
Я тоже сейчас пытаюсь слезать-ксимилином уже не капаю. После иглорефлексотерапии мне врач дал капли(они легче, чем ксимилин), ими капаю, но намного реже-но уже думапю, что буду делать, когда они закончатся-уже морально готовлюсь...

Поделиться сообщением

Вот-вот, как раз у меня тот случай, когда операции не избежать. sad.gif

А случаи, когда заканчивались капли или я их забывала дома, бывали. Было как то, мы ночью с дискотеки ехали и пришлось в аптеку заезжать в 3:30 часа ночи laugh.gif
А был случай, когда мне добрый дядечка из своих запасов отдал капельки, когда небыло возможности купить. Причем такие классные, иностранные какие то, их закапывать можно было пару раз в сутки только. Но у нас такие не купить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lukachka @ Nov 30 2006, 17:39)

Вот-вот, как раз у меня тот случай, когда операции не избежать. sad.gif

А случаи, когда заканчивались капли или я их забывала дома, бывали. Было как то, мы ночью с дискотеки ехали и пришлось в аптеку заезжать в 3:30 часа ночи laugh.gif
А был случай, когда мне добрый дядечка из своих запасов отдал капельки, когда небыло возможности купить. Причем такие классные, иностранные какие то, их закапывать можно было пару раз в сутки только. Но у нас такие не купить.

Я назол тоже начинала по назначению врача два раза в день капать, а закончила разом в час-два. Это привыкание к любым препаратам идет со временем. ranting_w.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SwetikT @ Nov 30 2006, 17:48)
Я назол тоже начинала по назначению врача два раза в день капать, а закончила разом в час-два. Это привыкание к любым препаратам идет со временем. ranting_w.gif

угу. и на флаконе так и написано "использовать не более дней"

Поделиться сообщением

FLORE, у меня примерно так было и было это ужасно wacko.gif . Я себя просто насильно заставила отказаться от лекарства: терпела как могла, дома часто капала в нос водичку с медом и алое. Через недели полторы все прошло.

Поделиться сообщением

У меня был период, когда была зависима от Галазолина. Нос просто отказывался дышать без него. Хотя ни болела ничем, с носоглоткой, вроде проблем никаких. В один прекрасный день, просто перестала капать. ну и довольно быстро нос "пробился" и стал сам дышать.

Поделиться сообщением

Кстати, судя по опросам знакомых, с галазолина легче "слезть", чем, к примеру, с ДЛЯ НОС или Назола. Ломка проходит через пару дней.
Я пыталась полностью одним махом отказаться от спрея, но не продержалась и дня: было ощущение, что я задыхаюсь. Даже горло спазмом настолько сильно сжало, что воздух перестал поступать совершенно. После заветного "пшика" все нормализовалось. Я уже и представить боюсь, что с моей слизистой. Наверное, сожгла уже....
Девочки, неужели никто не знает про метод лечения ультразвуком?
Друг меня "радует" - это, мол, все начало. Потом будут прижигать слизистую, а уж следующий этап - ломать перегородку. И все равно, через некоторое время заложенность вернется.
Неужели это - хроническое заболевание? no.gif

Поделиться сообщением

у моего мужа такая же проблема...
решилась она по чистой случайности...
был в рейсе, капли закончились и он переломался....
где-то неделю отстрадал и все...
а теперь для себя разработал способ - он пользуется сразу несколькими видами капель и спреев...
и зависимость не наступает....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться