Phoenix apx.

как отвыкнуть от сладкого?

746 сообщений в этой теме

QUOTE(Чумадан без ручки @ Dec 5 2006, 22:34)
Вы не в состоянии понять, что люди вам предлагают способ решения проблемы?  dry.gif

Только вот какую проблему они предлагают таким образом решать???

Здесь предлагают решения проблемы "что здорового съесть вместо шоколада" и "как понизить калорийность питания".

Но я не просила решений ТАКОЙ проблемы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Dec 5 2006, 16:47)
QUOTE(Genius @ Dec 5 2006, 15:42)
а я вот почему-то не люблю сухофрукты no.gif

Все-все? Их же так много разныхsmile.gif Курага, чернослив, яблоки, вишня, груша, персики, клубника, шелковица, ревень, райские яблочки, сливы, манго, дыня, папайя, хурма королёк, бананы, инжир, финики, ананасы и т. В сиропах и без smile.gif

По-моему, не стоит ставить в один ряд курагу, чернослив, финики, инжир, яблоки и дыню, ананасы, манго, папайю. Если первые - это сухофрукты, то вторые - цукаты, то есть в них добавлено много сахара, это почти конфеты.

А по теме, я перестала есть пирожные корзиночки после того, как посмотрела под чаёк с корзинкой начало мультика "Шрек", то место, где Шрек принимает душ с какашками и чистит зубы мерзкой субстанцией.

Поделиться сообщением

QUOTE(SlowFox @ Dec 6 2006, 12:13)
А по теме, я перестала есть пирожные корзиночки после того, как посмотрела под чаёк с корзинкой начало мультика "Шрек", то место, где Шрек принимает душ с какашками и чистит зубы мерзкой субстанцией.

Вот именно это - то о чем я спрашивала! Ура, кто-то меня понял...

Поделиться сообщением

Так вот, сейчас я не люблю сладкое. Почти... Когда у меня авралы на работе, мне его начинает очень хотеться, потому что не остается времени на спорт, новые впечатления... и вспоминаю прежний способ поднимать настроение пирожными ;-)

А что вы говорите себе и как избавляетесь от желания сделать как раньше?

Не избавляюсь. Не вижу смысла насиловать себя, когда в жизни тяжелый период. Недавно аврал на работе продолжался 3 недели, прибавила 2 кг из-за того, что постоянно хомячила и не было времени на спорт. 2 кг убираются за 2-3 недели, я уже 1 убрала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Phoenix apx. @ Dec 6 2006, 11:53)

SlowFox, Phoenix apx,что ж вы сразу-то про какашки не сказали! lol.gif

Тогда такой способ:

Ищем судмедэксперта, готового пустить вас поприсутствовать на вскрытие чьего-либо тела. Луше будет, если тело будет трупом, в идеале - трупом с пожара с большой площадью ожогов 3-й степени.
Накупаем всяких сладостей. И обязательно одно пироженное с заварным кремом. Зачем - скажу потом.
Завариваем чая побольше. Совет: чай должен быть с лимоном что бы посторонние запахи не мешали чаепитию.
Перед началом вскрытия съедаем (напоследок ?) часть сладостей. Пироженное пока не трогаем.
Во время всего вскрытия едим сладости, пытаясь сконцентрироваться на процессе, задавая вопросы, внимательно слушая диктовку судмедэксперта помощнику. Плюсом здесь будет являться медицинское образование что бы не задавать глупых вопросов типа "а почему у него такие смешные рёбра?" или "а что это за угольки?" с набитым сладостями ртом.
Теперь о пироженном. Его надо употребить (обязательно уже без чая) во время вскрытия пищеварительного тракта (здесь плюсом будет наличие у трупа разного рода паразитов) и анализа содержимого желудка.
После такой процедуры отношение к сладкому, именно психологическое, будет уже какое-то не то....
Может, тяга и не пропадёт, но без вскрытия уже будет как-то не так интересно просто есть конфеты с чаем....
Словом, сладко, но что-то не то, удовольствия уже нет....

PS Данный метод позволяет одним махом заодно отучиться и чай с лимоном пить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Allexey @ Dec 6 2006, 17:59)
PS Данный метод позволяет одним махом заодно отучиться и чай с лимоном пить.

Вариант biggrin2.gif .

Чем сильнее эмоциональное воздействие, тем лучше усваивается установка.

Поделиться сообщением

QUOTE(Phoenix apx. @ Dec 6 2006, 08:53)

то место, где Шрек принимает душ с какашками и чистит зубы мерзкой субстанцией.

Если вам нужны советы такого порядка, то можете представить, что шоколад изготавливают не их какао-бобов, а из сушеных тараканов, а в тесто для печенья кондитеры сморкаются.

Детсад, честное слово.

ПыСы Я навсегда перестала покупать свою любимый арахис в сахаре наразвес, когда увидела утром, что тетенька-продавец использует в качестве ночного склада для своей продукции туалет у метро. dry.gif Не ем я теперь эти орешки вообще. А круассаны в любимой кафешке перестала покупать, когда увидела в кафешной подсобке таракана (зрение у меня хорошее). Я туда теперь не ходок.

Поделиться сообщением

Ищем судмедэксперта, готового пустить вас поприсутствовать на вскрытие чьего-либо тела. Луше будет, если тело будет трупом, в идеале - трупом с пожара с большой площадью ожогов 3-й степени.
Накупаем всяких сладостей. И обязательно одно пироженное с заварным кремом. Зачем - скажу потом.
Завариваем чая побольше. Совет: чай должен быть с лимоном что бы посторонние запахи не мешали чаепитию.
Перед началом вскрытия съедаем (напоследок ?) часть сладостей. Пироженное пока не трогаем.
Во время всего вскрытия едим сладости, пытаясь сконцентрироваться на процессе, задавая вопросы, внимательно слушая диктовку судмедэксперта помощнику. Плюсом здесь будет являться медицинское образование что бы не задавать глупых вопросов типа "а почему у него такие смешные рёбра?" или "а что это за угольки?" с набитым сладостями ртом.
Теперь о пироженном. Его надо употребить (обязательно уже без чая) во время вскрытия пищеварительного тракта (здесь плюсом будет наличие у трупа разного рода паразитов) и анализа содержимого желудка.
После такой процедуры отношение к сладкому, именно психологическое, будет уже какое-то не то....
Может, тяга и не пропадёт, но без вскрытия уже будет как-то не так интересно просто есть конфеты с чаем....
Словом, сладко, но что-то не то, удовольствия уже нет....

lol.gif lol.gif lol.gif
Жестко, однако biggrin2.gif А мне вот в этом плане кажется, что со мной что-то не так-я спокойно могу под фильм типа "скорой помощи", где кровь показывается и т.п. покушать, да и если во время еды анекдот "на тему" рассказать тоже аппетит не особо пропадает. Это конечно не вскрытие, но все равно интересно, почему у меня такая реакция спокойная.

Поделиться сообщением

ага!
а ещё я знаю, что моделям внушают, что у шоколада вкус грязи..

надо оно вам - такое искажение психики... huh.gif ???

Поделиться сообщением

QUOTE(Сирень @ Dec 6 2006, 14:46)
моделям внушают, что у шоколада вкус грязи..

надо оно вам - такое искажение психики...  huh.gif  ???

Они, дурехи, верят? biggrin2.gif

Мне тоже кажется, что такой путь неправильный - этак, потом и до анорексиии довнушаться можно.

Поделиться сообщением

Почитала я все это...
По собственному опыту могу сказать, что я перестала покупать слойки в палатке в метро после того, как увидела рядом с этой палаткой крысу shutup.gif
Но это естественно, а всякие искусственные способы, мне кажется, не стоит использовать, иначе это на психике может неправильно отразиться.
Про вскрытие и т.д. вообще молчу shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Чумадан без ручки @ Dec 6 2006, 18:53)
QUOTE(Сирень @ Dec 6 2006, 14:46)
моделям внушают, что у шоколада вкус грязи..

надо оно вам - такое искажение психики...  huh.gif  ???

Они, дурехи, верят? biggrin2.gif

Мне тоже кажется, что такой путь неправильный - этак, потом и до анорексиии довнушаться можно.

внушить можно всё, что угодно. и если психика нестабильная - туши свет.
но это не подход здорового взрослого человека.

Поделиться сообщением

QUOTE(Phoenix apx. @ Dec 5 2006, 19:12)
Я буду очень признательна, если кто-нибудь мне объяснит, как последние четыре страницы связаны с названием темы.

Напомню, что я просила советов, как отвыкнуть от сладкого ПСИХОЛОГИЧЕСКИ у тех людей, кто смог это сделать.

П.С. Жаль было отвлекать вас от обсуждения сухофруктов, горячего шоколада и джемов, просто накопилось недоумение.

ИМХО - только мое, ну да что с меня взять, в психологии я профан angel_innocent.gif Так вот, ИМХО - чисто психологические методы отказа от чего-либо, что нравится - это та же сказка о непорочном зачатии. Даже описанные тут методы шоковой терапии, основанные на ассоциациях первого порядка, работают пока не случилось очередное ай-ай-ай после сглаживания остроты пережитого. Тем более ненадежны всякие убежалки про то, что то вредно, бяка и так далее. Чтобы отказаться, нужно разучиться воспринимать это как то, что нравится. Как это сделать, вам тоже подсказали: перестраивать питание, постепенно отказываясь от того или иного вида сладкого по убывающей. Попутно формируя новые пищевые и вкусовые привычки, находя вкусное в других вещах, новые удовольствия и интересы помимо пищи. Как закреплять эти замены на ассоциативном уровне (для тех, кому есть нужда это делать brows.gif ) - ну почитайте еще книжки по психологии, в конце концов это довольно индивидуально, у каждого ведь свои привязки и точки доступа. Мы вам тут не советчики, понимаете, мы в психологии не разбираемся... angel_innocent.gif wink_kiss.gif Конечно, это долго, зато надежно и не травматично, и не напоминает шарлатанство в виде мгновенного исцеления. brows.gif

Вообще-то, способ "просто не делай это!" - это скорее лозунг, а не способ.

Это именно способ. Если вы до сих пор цепляетесь за сладости, значит, вы банально не готовы к таким измеениям =>не хотите. Если вы не хотите, все равно будете срываться.
А есть еще люди, которые (представьте такую старнность) не верят в психологию. Они не ищут оправданий, отговорок, не ведут долгих ляля на психологические темы. Они видят цель, эта цель их мотивирует достаточно, и они просто не едят. Для них это - способ, ибо лозунги для них - пустая болтовня, они привыкли достигать. У них расставлены приоритеты. И найти заменитель могут без долгих привязок к ассоциациям и психических травм.

Как я неоднократно упоминала, меня не интересует, как правильно питаться. Тема не об этом.

А зря. ИМХО эти темы очень тесно связаны. Не бывает голой изолированной психологии, это как идеальная модель газа (термодинамику помните? wink.gif

QUOTE(Чумадан без ручки @ Dec 6 2006, 16:08)
Если вам нужны советы такого порядка, то можете представить, что шоколад изготавливают не их какао-бобов, а из сушеных тараканов, а в тесто для печенья кондитеры сморкаются.

Детсад, честное слово.

Ггыгы ж biggrin2.gif

QUOTE(Shaherezada @ Dec 6 2006, 16:08)
lol.gif  lol.gif  lol.gif
Жестко, однако biggrin2.gif  А мне вот в этом плане кажется, что со мной что-то не так-я спокойно могу под фильм типа "скорой помощи", где кровь показывается и т.п. покушать, да и если во время еды анекдот "на тему" рассказать тоже аппетит не особо пропадает. Это конечно не вскрытие, но все равно интересно, почему у меня такая реакция спокойная.

Ну и я такая же. Никогда не понимала, как можно от крови упасть в обморок. Почувствовать боль когда видишь какую-то рану - да, но это совсем на другом уровне. Почему так - так я уже говорила, у всех разное восприятие и разные привязки, а чек почему-то ищет только в одном направлении brows.gif

По собственному опыту могу сказать, что я перестала покупать слойки в палатке в метро после того, как увидела рядом с этой палаткой крысу

А я люблю мышек... и крыс... Маленькие такие комочки шерсти с резными ушками и лапками с пальчиками smile.gif Умные smile.gif А еще лягушечек всяких могу спокойно в руках держать... biggrin2.gif И от дерьма не шарахаюсь, а вкус грязи - всего лишь запах земли. В детстве бывало и пирожки из нее есть - по глупости-то. И это меня от шоколада должно отвратить? Смешно. Действительно детсад или шарлатанство.

внушить можно всё, что угодно. и если психика нестабильная - туши свет.
но это не подход здорового взрослого человека.

В общем, согдасна, но я бы не говорила так, иногда у здоровых людей бывают очень стойкие ассоциации... Как у меня на пауков, например. Или мокриц. Только не все и не вовсех случаях удается связать с пищевыми пристрастиями. Удается с первого раза и без срывов действительно только легковнушаемым людям. Я по раннему диетничанью пыталась что-то такое с собой сделать. Ну вроде получилось представлять тортики как куски сала, засыпанные сахаром. Ну и что, я ж и так жирные торты с масляным кремом никогда не ем и не любила. На действительно любимые сладости типа зефира не подействовало. Толку? Сухофрукты всегда пропариваю кипятком перед употреблением. Печенье... Даже если удастся себя убедить, что на фабриках по чанам для замешивания теста полками гуляют крысы и срут туда, я ж сама печь умею wink.gif lol.gif Так что все это чушь. Для себя я пока самым эффективным признала способ рационального подхода, когда я имею вохможность дозированно и сознательно уменьшать порции сладкого, мотивируя это пользой и заботой о коже и фигуре, в сочетании с постепенным изменением вксовых пристрастий, когдамолочная шоколадка уже не воспринимается как вкусная. Медленно, но это на мне работает. Еще помогает просто не покупать (а стало быть и не есть) сладости. Но все равно хоть иногда, но хочется/попадается на глаза.

Поделиться сообщением

Хочу еще раз попробовать бросить его совсем.
Прошлый раз три дня без сладкого многое мне о себе рассказали.

Теперь хочу месяц. А там, глядишь, и не захочется уже.

Поделиться сообщением

QUOTE(Foxy_lady @ Dec 6 2006, 19:50)
Чтобы отказаться, нужно разучиться воспринимать это как то, что нравится.

Вот это и есть психология.
И именно об этом я и создавала эту тему - как перестать это воспринимать как что-то приятное.

Поделиться сообщением

QUOTE(First Puzzle @ Nov 26 2006, 21:24)
Нужно заменить чем-то тоже сладким, но менее калорийным.

как это?

Поделиться сообщением

QUOTE(Leksa @ Nov 26 2006, 22:10)
Если честно, я даже не знаю как я это выдержала, но неделю продержалась без сладкого и покудела на 4 кг.

[хороший результат. bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Чумадан без ручки @ Dec 6 2006, 16:16)
QUOTE(Phoenix apx. @ Dec 6 2006, 08:53)

то место, где Шрек принимает душ с какашками и чистит зубы мерзкой субстанцией.

Детсад, честное слово.

ПыСы Я навсегда перестала покупать свою любимый арахис в сахаре наразвес, когда увидела утром, что тетенька-продавец использует в качестве ночного склада для своей продукции туалет у метро. dry.gif Не ем я теперь эти орешки вообще. А круассаны в любимой кафешке перестала покупать, когда увидела в кафешной подсобке таракана (зрение у меня хорошее). Я туда теперь не ходок.

вам повезло что вы это увидели. yes.gif

Поделиться сообщением

У меня аллергия на шоколад, но я его люблю! blushing.gif Постоянно приходиться себя держать и не есть его mad.gif И сладкое оч люблю, особенно мороженое! Так тяжело ниче не есть!!

Поделиться сообщением

Заменить сладкое на фрукты. Мне помогло! sla.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0