Маленькая обезьянка

Путешествия своим ходом

53 сообщения в этой теме

Хотим поехать по Скандинавии своим ходом, без привязки к экскурсиям, еде и т.д. rolleyes.gif
Поделитесь, у кого есть такой опыт (неважно по каким странам)?
Какие впечатления, "подводные камни"?
Можно ли забронировать в турфирмах гостиницы, паром, автобус без покупки целых туров?
Заранее спасибо за любую инфу!! smile.gif

Поделиться сообщением

Мы тоже хотим,но весной.Бронировать надо напрямую,через турфирмы какой смысл?Еще дороже,чем тур выйдет ИМХО.Надо все бронировать по интернету и ехать на машине smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(NKK @ Nov 24 2006, 01:49)
Мы тоже хотим,но весной.Бронировать надо напрямую,через турфирмы какой смысл?Еще дороже,чем тур выйдет ИМХО.Надо все бронировать по интернету и ехать на машине  smile.gif

ППКС бронировать конечно надо самим. Причем все - от гостиниц до билетов на поезда/автобусы. Просто надо хорошо в нете покопаться. Я много раз сама ездила. Недавно в Испании была. Все через интернет бронировала, никаких проблем не было.

Поделиться сообщением

Через интернет надо бронировать и отели, и билеты на транспорт. Самое сложное в такой поездке - получить визу. Со всем остальным проблем быть не должно.

Поделиться сообщением

Мы хотим получить мультивизу,я звонила в разные агентства и совсем запуталась,инфа,которую я получила совершенно противоречивая.... sad.gif Хочу на своей машине путешествовать,бронировать все будем по интернету...Еще бы с этой мультивизой определиться....

Поделиться сообщением

NKK, а куда вы ехать собираетесь?
Лично мы с визой вопрос решили очень просто - получили финскую визу сроком на год, по ней можно по всему Шенгену, от Скандинавии до Греции. Документы сдавали сами, без всяких турфирм, консульский сбор 40 EUR + страховка.

Поделиться сообщением

QUOTE(Маленькая обезьянка @ Nov 24 2006, 15:21)
NKK, а куда вы ехать собираетесь?
Лично мы с визой вопрос решили очень просто - получили финскую визу сроком на год, по ней можно по всему Шенгену, от Скандинавии до Греции. Документы сдавали сами, без всяких турфирм, консульский сбор 40 EUR + страховка.

Слушай,а правило "первого въезда" по ней есть?
Нам предложили в одном ТА сделать финскую мультивизу на год 950 евро плюс всякие сборы.В другом ТА мне сказали,что годовую мультивизу нельзя получить сразу на год,только сначала на 3 месяца,потом на 6.Меня просто озадачивает,что у всех разная инфа и вообще это похоже на разводилово sleep.gif
Напиши плиз,как вы ее получали smile.gif Мне все равно от какой страны будет эта мультивиза,можно и Финскую.Там требуется приглашение?Очереди большие?Муж пугает,что надо сутками торчать в посольстве,но ради такой экономии я бы поторчала...У вас спрашивали зачем вам мультивиза?

Поделиться сообщением

а мы вечно с визой заморачиваемся перед поездкой....
не любят в Москве мультики давать..
на сколько едешь на столько и дадут
правда в этом году добрые французы нам дней 5 приписали и мульти поставили
мы аж удивились blink.gif

Поделиться сообщением

Елки-палки,я так переживаю.Шлепнут отказ,вообще будет дело sad.gif
А в турфирмах такое творят,что я отзывы прочитала и передумала туда соваться...

Поделиться сообщением

про визу - правило первого въезда есть во всем Шенгене. Делаете финскую визу- въехать должны через Финляндию /по правилам, большую часть дней в поездке должно приходиться на Финляндию, но правило это никто не соблюдает - делают финскую и ездят по всей Европе, хотя финики этого и не любят/.

про бронирование - если бронировать отели и пр., через турфирму - получится индивидуальный тур. Есть много сайтов для бронирования по Инету. Хотя... у некоторых отелей договор с турфирмами и при оплате частным образом цены могут быть выше. Обращайте внимание при бронировании по Инету - входят ли налоги (прямые и косвенные) в стоимость номера, чтобы по приезду Вас не удивила реальная стоимость.

про сайты - есть очень хороший ресурс для самостоятельных путешественников. Там никаких тебе "как намазать кремом от солнца левую половину попы, чтобы не обгорела правая"; все по делу и море нужной информации по стоковым рейсам, билетам, отелям. Сайт Сергея Винского.
по бюджетным авиакомпаниям посмотрите сайт Blue1. Когда вспомню еще, напишу.

и ещё:
950 евро мультивиза - это какие-то космические цены! Правда! scbv.gif shutup.gif

Поделиться сообщением

Тотошка!Я из-за этого и растерялась,что в трех агентствах мне однозначно сказали,что правило первого въезда на мульти не распространяется...А в том,где сказали,что такое правило есть еще сказали,что смогут оформить сразу годовую мультивизу в Италию.Без 3-х и 6-ти месячных мультиков... wacko.gif

Поделиться сообщением

Смысл в выдаче 3 и 6 месячных виз только один - проверить Вашу благонадежность. А то вдруг вы террористы какие или несознательные налогоплательщики, или хотите купить Челси, а с ними не поделиться. tongue.gif Тем, кто получает финскую визу первый раз, её скорее всего дадут на 6 месяцев.

Италия. Итальянцы вообще сейчас ужесточили визивый режим. Но, если у Вас есть собственность, вы немолоды, у вас 3 детей и 15 внуков, то все в порядке - есть смысл возвратиться на родину. Визу дадут. laugh.gif

Есть 2 варианта получить визу. Если Вы едете по Скандинавии - делайте финскую визу. И смело езжайте. В Питере с этим проще - там финскую визу дают как билет в троллейбусе.
Если Вы едете в Италию - собираете документы (не забывайте приложить документ об оплате страховки - по требованию консульства). В Итальянском консульстве прием идет по записи, в финском - в порядке живой очереди. В принципе, виза стоит 35-50 евро. Оплатить необходимо в опред. банке в тот же день, макс.-на следующий.
Чтобы не заморачиваться, Вы можете обратиться в агентство. Если они обещают сделать сразу годовую (это не развод) - всё в их руках, вероятнее всего у них есть связи. bb.gif Просто стоить это для Вас будет дороже.
Если у вас есть время и возможность - дешевле все сделать самим. Если нет - делайте в агенствах за бОльшие деньги. Мульти.

Визу необходимо открыть в стране, выдавшей визу. Может быть "проехать мимо" у Вас и получится, но потом будут проблемы с получением других виз. Оно вам надо, тем более, если виза первая.

Поделиться сообщением

NKK, а что это за зверь вообще – мультивиза? Что дает? Я с таким вообще никогда не заморачивалась, езжу спокойно по Шенгену. bleh.gif
Правило въезда есть – если виза выдана финиками, то и въезжать надо через Финляндию. От Питера до Хельсинки 6-8 часов езды + время на таможню в зависимости от сезона. Из Москвы тоже можно на поезде или самолете. А дальше из того же Хельсинки катиться можно по всему Шенгену, машинами, самолетами, автобусами, поездами, паромами, как хотите и куда хотите.
Подаете документы на многоразовую визу, первый раз вам дадут на полгода, потом на год. Приглашение не требуется, в анкете как цель поездки отмечаете графу «туризм» и «покупки». По полугодовой визе вы можете провести за границей в общей сложности 30 дней, по годовой – 60 дней. Соответственно с этим количеством дней покупается и страховка.
В разных ТА у меня за годовую финскую визу просили 3000-4000 руб.
Послала их всех в сад, документы оформляла все сама. Сначала пришла в посольство и именно там спросила, что и как нужно, взяла бланки анкет. Все заполнила (там все очень просто!), сама приклеила фотографии, сама купила страховку (только не покупайте рядом с консульством, там цены зашкаливают!), сама сдала документы, сама оплатила консульский сбор, сама через две недели пришла и забрала готовые визы. Все! bb.gif
Визу оформляла в октябре, на сдачу документов отстояла в очереди минут 30, на получение – минут 40. Правда сейчас, под новый год, там очереди километровые становятся.
И зачем мне надо было платить непонятному турагенству 4000 руб, если я все сама гарантированно сделала за 1500 руб.
Большой плюс оформлять визу самой:
1. Все вопросы вы можете задать работникам консульства, а не бестолковым девочкам в турфирме.
2. При сдаче документы на визу в вашем присутствии проверяют работники консульства, которые сразу скажут, если что-то неправильно оформлено. А в турфирме деньги с вас возьмут, криво-косо все сделают, а потом руками разведут – «в визе отказали без объяснения причин».

А 950 Евро за визу – это просто кидалово какое-то wacko.gif

Поделиться сообщением

а что это за зверь вообще – мультивиза? Что дает? Я с таким вообще никогда не заморачивалась, езжу спокойно по Шенгену. 
Подаете документы на многоразовую визу...

Вы сами ответили на свой вопрос. wink.gif

не забывайте, что мы с вами в Питере, где до определенного времени въезд к финикам вообще безвизовым был. А девушка в Москве. Но стоимость все равно не может превышать 300 евро. Даже просто по поисковым сайтам я сейчас забила - 500 евро - это если нет документов, паспорта и вы 30 лет провели в тюрьме. biggrin2.gif
Стоимость в консульстве - 40 евро.

А 950 Евро за визу – это просто кидалово какое-то

не то слово. huh.gif Это просто сказки бабушки Агафьи lol.gif lol.gif

Поделиться сообщением

Чего смешного-то,я вам могу ссылки дать с ценами.... sad.gif
С агентствами чего-то не хочу заморачиваться,прочитала тут отзыв wacko.gif МУЛЬТИВИЗА ИТАЛИЯ

Поделиться сообщением

Вот ссылка на вскидку-первая попавшаяся ,если на 45 дней в году,то 700 евро,если больше дней,то и цена выше мультивиза

Поделиться сообщением

ну, что Вы, мы не над Вами смеемся! huh.gif
просто... действительно... цены какие-то нереально высокие. Т.е. то что они существуют - это ясно, просто удивительно, как люди делают деньги из воздуха... ужас! shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(NKK @ Nov 26 2006, 22:39)
Чего смешного-то,я вам могу ссылки дать с ценами.... sad.gif
С агентствами чего-то не хочу заморачиваться,прочитала тут отзыв  wacko.gif МУЛЬТИВИЗА ИТАЛИЯ

NKK, к сожалению турагентства очень часто грешат такими методами получения виз dry.gif , имеются в виду визы не под покупаемое у них же путешествие, а отдельно sleep.gif
Моей маме как-то тоже сделали- по приглашению от какой-то фабрики лако-красочной промышленности, типа в командировку. (по объективным причинам не было возможности лично сходить в косульство) Мама никак совершенно не связана с лако-красочной промышленностью, и, естественно, об этой "легенде" узнала уже по факту получения визы shutup.gif shutup.gif
Так что мое большое ИМХО- лучше самой.
Правило первого въезда, по-моему, работает для всех шенгенских виз sleep.gif

А за 900 евро вам агенство наверное сначала сделает фальшивый паспорт, а потом попробует получить визу как племяннице датской королевы biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(NKK @ Nov 26 2006, 22:51)
Вот ссылка на вскидку-первая попавшаяся ,если на 45 дней в году,то 700 евро,если больше дней,то и цена выше мультивиза

хм, что это за мультивиза такая- на 360 дней? С такой визой и вида на жительство не нужно biggrin2.gif biggrin2.gif Кстати, даже вид на жительство 700 евро не стоит...что уж говорить sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Маленькая обезьянка @ Nov 26 2006, 22:07)
NKK, а что это за зверь вообще – мультивиза? Что дает? Я с таким вообще никогда не заморачивалась, езжу спокойно по Шенгену.  bleh.gif
Правило въезда есть – если виза выдана финиками, то и въезжать надо через Финляндию. От Питера до Хельсинки 6-8 часов езды + время на таможню в зависимости от сезона. Из Москвы тоже можно на поезде или самолете. А дальше из того же Хельсинки катиться можно по всему Шенгену, машинами, самолетами, автобусами, поездами, паромами, как хотите и куда хотите.
Подаете документы на многоразовую визу, первый раз вам дадут на полгода, потом на год. Приглашение не требуется, в анкете как цель поездки отмечаете графу «туризм» и «покупки». По полугодовой визе вы можете провести за границей в общей сложности 30 дней, по годовой – 60 дней. Соответственно с этим количеством дней покупается и страховка.
Послала их всех в сад, документы оформляла все сама. Сначала пришла в посольство и именно там спросила, что и как нужно, взяла бланки анкет. Все заполнила (там все очень просто!), сама приклеила фотографии, сама купила страховку (только не покупайте рядом с консульством, там цены зашкаливают!), сама сдала документы, сама оплатила консульский сбор, сама через две недели пришла и забрала готовые визы. Все!  bb.gif
Визу оформляла в октябре, на сдачу документов отстояла в очереди минут 30, на получение – минут 40. Правда сейчас, под новый год, там очереди километровые становятся.
И зачем мне надо было платить непонятному турагенству 4000 руб, если я все сама гарантированно сделала за 1500 руб.
Большой плюс оформлять визу самой:
1. Все вопросы вы можете задать работникам консульства, а не бестолковым девочкам в турфирме.
2. При сдаче документы на визу в вашем присутствии проверяют работники консульства, которые сразу скажут, если что-то неправильно оформлено. А в турфирме деньги с вас возьмут, криво-косо все сделают, а потом руками разведут – «в визе отказали без объяснения причин».

А 950 Евро за визу – это просто кидалово какое-то  wacko.gif

По годовой визе в Финку можно запрашивать до 180 дней пребывания, а не 60. Все от вашей наглости зависит и от желания финикофф пойти Вам на встречу biggrin.gif
А сколько ты заплатила за годовую страховку на 60 дней, если не секрет? Мы просто всегда прямо у консульства страхуемся, в Ресо...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас