Настюша 04

Батик

107 сообщений в этой теме

ПРо батик Настюш, посмотри, тут показано прямо с фотками, как делать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Настюша 04 @ Nov 16 2006, 13:15)
Работала, растекается у меня все так же как и с красками...контур что ли надо
в общем я нарисовала на футболке красками  огромного осьминога края как то не ровно, решила фломиком обвести...ну как то не очень

как-то давным-давно я энтим делом тоже баловалась blush2.gif
краски покупала специяльные, они так и назывались "батик", только помню рисовала сначала контур рисунка каким-то средством, содержащим парафин, чтобы рисунок не растекался, а иначе никак нельзя! no.gif
для него покупала трубочку, а посередине шарик полый был...дальше все сумрачно...но контур быть должон, однозначно!

Поделиться сообщением

QUOTE(Kustik S @ Nov 29 2006, 17:11)

Куст, спасиб ссылка оч полезная yes.gif

Танья, я делала конткр парафиновой свечкой...такая фигня получается biggrin2.gif у меня все крошится, в общем я купила контур себе 4 -х цветов пока для начала

Поделиться сообщением

QUOTE(Настюша 04 @ Dec 1 2006, 12:11)

Танья, я делала конткр парафиновой свечкой...такая фигня получается biggrin2.gif у меня все крошится, в общем я купила контур себе 4 -х цветов пока для начала

кстати про контур - ты имеешь в виду в тюбиках, выдавливается, он еще рельефно ложиться ( я имею в виду не по ткани растекается, и над тканью выпуклость остается) , да?

Поделиться сообщением

QUOTE(Экс-Вздорная @ Dec 1 2006, 14:15)
кстати про контур - ты имеешь в виду в тюбиках, выдавливается, он еще рельефно  ложиться ( я имею в виду не по ткани растекается, и над тканью выпуклость остается) , да?

Экс-Вздорная, если этот вопрос ко мне, то да в тюбиках, называется резерв. Ложится ровно, никаких ни выпуклостей ни впуклостей biggrin.gif не получается!
После нанесения получается сероватый контур (насколько я помню), совершенно ровный, главное, чтобы было замкнутое пространство, чтобы не растекалась краска!
вот тут есть, посмотри http://www.hiero.ru/article.php?id=batik

Поделиться сообщением

QUOTE(Экс-Вздорная @ Dec 1 2006, 12:15)
QUOTE(Настюша 04 @ Dec 1 2006, 12:11)

кстати про контур - ты имеешь в виду в тюбиках, выдавливается, он еще рельефно ложиться ( я имею в виду не по ткани растекается, и над тканью выпуклость остается) , да?

да в тюбиках как мини зубная паста, контур получается выпуклый, всю субботу и воскресенье прорисовала. у меня цвета контура следующие: золотой, серый, черный, серебро

Поделиться сообщением

QUOTE(Танья @ Dec 3 2006, 09:31)
QUOTE(Экс-Вздорная @ Dec 1 2006, 14:15)
кстати про контур - ты имеешь в виду в тюбиках, выдавливается, он еще рельефно  ложиться ( я имею в виду не по ткани растекается, и над тканью выпуклость остается) , да?

Экс-Вздорная, если этот вопрос ко мне, то да в тюбиках, называется резерв. Ложится ровно, никаких ни выпуклостей ни впуклостей biggrin.gif не получается!
После нанесения получается сероватый контур (насколько я помню), совершенно ровный, главное, чтобы было замкнутое пространство, чтобы не растекалась краска!

резерв это резерв, я такой тоже видала но еще не приобрела, как я говорила выше, пыталась свечкой обычной обводить no.gif лучше все таки резерв взять тк в нем есть парафин. Мне тут еще тетенька одна насоветовала акрил разводить маслом льна...ну я матня и развела.. блин короче это точно не для техники Битик, возможно при рисовании всевозможных картин на холстах, но не для рисунков на ткани

Поделиться сообщением

QUOTE(Настюша 04 @ Dec 4 2006, 11:01)
да в тюбиках как мини зубная паста, контур получается выпуклый, всю субботу и воскресенье прорисовала. у меня цвета контура следующие: золотой, серый, черный, серебро

у меня сейчас тоже такой.
мне не очень нравится.
я больше предпочитаю, чтобы он растекался - и в ткань впитывался.
хочу вот купить, но пару раз в магазин заходила - не было того чего хочу...sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Танья @ Dec 3 2006, 10:31)
Экс-Вздорная, если этот вопрос ко мне, то да в тюбиках, называется резерв. Ложится ровно, никаких ни выпуклостей ни впуклостей biggrin.gif  не получается!

спасибо за ответ.
я имела в виду контур - это кое-что другое ( Настюша меня поняла).
а вот резерва в тюбиках я не видела (такого, который ты имеешь в виду).
раньше у меня был такой резерв, но он был в баночке и его наносить надо было либо кисточкой, либо набирать в спец. трубочку и потом уже из неё на ткань. Не очень удобно из трубочки, а на кисточке он быстро сох.
так что буду искать в тюбике, как ты описала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Экс-Вздорная @ Dec 4 2006, 13:25)
QUOTE(Танья @ Dec 3 2006, 10:31)
Экс-Вздорная, если этот вопрос ко мне, то да в тюбиках, называется резерв. Ложится ровно, никаких ни выпуклостей ни впуклостей biggrin.gif  не получается!

спасибо за ответ.
я имела в виду контур - это кое-что другое ( Настюша меня поняла).
а вот резерва в тюбиках я не видела (такого, который ты имеешь в виду).
раньше у меня был такой резерв, но он был в баночке и его наносить надо было либо кисточкой, либо набирать в спец. трубочку и потом уже из неё на ткань. Не очень удобно из трубочки, а на кисточке он быстро сох.
так что буду искать в тюбике, как ты описала.

у меня в банке тоже есть теперь резерв biggrin2.gif удобно по крайне мере я имею в виду что он не растикается yes.gif ну а то что быстро сохнет то конечно в этом минус

Поделиться сообщением

QUOTE(Настюша 04 @ Dec 5 2006, 11:35)
у меня в банке тоже есть теперь резерв  biggrin2.gif  удобно по крайне мере я имею в виду что он не растикается  yes.gif  ну а то что быстро сохнет то конечно в этом минус

а банка у тебя большая?
как он в банке - не быстро сохнет, если банку открытую держать в процессе работы?

Поделиться сообщением

QUOTE(Экс-Вздорная @ Dec 5 2006, 13:19)
QUOTE(Настюша 04 @ Dec 5 2006, 11:35)
у меня в банке тоже есть теперь резерв  biggrin2.gif  удобно по крайне мере я имею в виду что он не растикается  yes.gif  ну а то что быстро сохнет то конечно в этом минус

а банка у тебя большая?
как он в банке - не быстро сохнет, если банку открытую держать в процессе работы?

банка чуть меньше 200 гр. я кисточку макаю и банку крышкой накрываю, но так как он у меня только (резерв имею ввиду)раза 2 открывался пока не заметила что очень быстро сохнет

Поделиться сообщением

пробовала рисовать акриловыми глянцевыми красками на коже-быстро сохнут и почти не смываются. Тут работать надо без помарок.

Поделиться сообщением

Я вообще диплом в художке по батику делала. Но пришлось мне пройти этот курс ускоренно, т.к. я не еще училась там, когда батик нормально изучаль. Диплом я конечно симпатишны забодяжила. Да вот только кто-то мокрой кисточкой махнул и брызги попали на ткань -- рисунок поехал... А до сдачи всего мин 30. Я его подальше повесила. никто и не заметил, поставили отлично. Но вот так никто и не рассказал как его закреплять... Поделитесь сикретом.
Я делала холодный батик. У меня оставались краски, я дома попробовала нарисовать и утюгом прогладила -- все отстиралось, только резерв остался!

Поделиться сообщением

QUOTE(sunflower-girl @ Apr 10 2007, 00:34)
Я вообще диплом в художке по батику делала. Но пришлось мне пройти этот курс ускоренно, т.к. я не еще училась там, когда батик нормально изучаль. Диплом я конечно симпатишны забодяжила. Да вот только кто-то мокрой кисточкой махнул и брызги попали на ткань -- рисунок поехал... А до сдачи всего мин 30. Я его подальше повесила. никто и не заметил, поставили отлично. Но вот так никто и не рассказал как его закреплять... Поделитесь сикретом.
Я делала холодный батик. У меня оставались краски, я дома попробовала нарисовать и утюгом прогладила -- все отстиралось, только резерв остался!

на упаковке с красками должно быть написано: уошебл ( смываемые) или нонуошебл (несмываемые).
а еще на той же упаковке должно быть написано как они закрепляются.

Поделиться сообщением

QUOTE(Экс-Вздорная @ Apr 10 2007, 10:48)
QUOTE(sunflower-girl @ Apr 10 2007, 00:34)

на упаковке с красками должно быть написано: уошебл ( смываемые) или нонуошебл (несмываемые).

Написано утюгом отпарить. Отпарила. Постирала. ОТСТИРАЛА!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(sunflower-girl @ Apr 11 2007, 23:03)

именно паром надо было??? или просто горячим утюгом?
а условия стирки вы соблюдали( ну, например, температурный режим и проч..)?
а какие вообще-то краски были? название.

Поделиться сообщением

QUOTE(Экс-Вздорная @ Apr 12 2007, 10:51)
QUOTE(sunflower-girl @ Apr 11 2007, 23:03)

именно паром надо было??? или просто горячим утюгом?
а условия стирки вы соблюдали( ну, например, температурный режим и проч..)?
а какие вообще-то краски были? название.

Мы тогда инструкцию всей семьей читали... Так как по закреплению была всего одна фраза (что-то про утюг и отпаривание).
Я решила это "что-то" опредилить опытным путем. Взяла остатки ткани и нарисовала цветочки -- часть прогладила утюгом с паром, часть просто прогладила. Результат один и тот же -- отстирала.
А краски набор "ГАММА".

Спасибо Kustik S за ссылки. Почитала.
Может надо было подвешивать над кастрюлькой с паром..?

Поделиться сообщением

sunflower-girl, я что то вообще первый раз слышу что бы краски специальные для батика смывались blink.gif
возможно вы не выждали пока они посохнут?? У меня в инструкции написано что сохнут часов 5-6, лучше вообще оставить на ночь,а утром проутюжить через плотную ткань.
Я нарисовала доче на футболке осьминога, проутюжила и на следующий день постирала....нифига не отстиралось, держиться так буд то я вышивку сделала yes.gif
Но если вот Экс-вздорная говорит, что вы не выдержали при стирке режим...не знаю, не знаю - я стирала специально в очень горячей воде -60 в автомате, при отжиме еще к тому же 1000. Все целое. Полагаю что дело именно в краске smile.gif
У меня тоже имеется набор БАТИК от гаммы, но я его даже не открывала еще

Поделиться сообщением

Давно покупала краски "батик", наши. Там надо было сперва нарисовать контур. а потом раскрасить. И веселое -обернув тканью, чтобы рисунок "слипся" на пару в кастрюльке - закрепить. Честно скажу - у меня ничего не получилось!
Но очень понравилось, когда рисуешь на ткани сверху солью посыпать. Соль краску съедает и получаются маленькие "звездочки". Видела как дамы трудились на курсах по батику, но от их красок так пахло!! Интересно, что они подливали в разведенные краски - бензин. керосин...? .Но и не смывалось однако..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу