Femme Fatale

Из декрета на работу

873 сообщения в этой теме

QUOTE(Крошка Лю @ Sep 9 2007, 12:04)
QUOTE(Lucia @ Sep 9 2007, 11:48)
у нас вообще есть закон, о том, что пока ребенку не исполнится 5 лет - не имеют права уволить с работы.

Законы законами,сами знаете... sleep.gif
У нас на работе просто какая-то ненависть к беременным была...так одну девчонку все хотели уволить,когда узнали,что она беременна.Она,конечно,отказывалась...Ее реально доводила директриса.И у этой девчонки(она вообще-то не девчонка уже,ну это так,для меня)случился выкидыш.И я уверена,что атмосфера на работе сыграла не последнюю роль.Причем она по максимуму пыталась брать больничные,чтобы поменьше на работе быть.И позже это сказалось на декретных(потому что у нас больничный оплачивают только с белой зарплаты,т.е. реально копейки,около 1-1,5 тыщ в месяц).То есть ее все равно прижали.Еще и материально.
У нее,ттт,сейчас все нормуль,забеременела снова и родила.А по выходу из отпуска по уходу собирается увольняться,несмотря на то,что ребенку не будет еще 5.Я тоже уволюсь оттуда.
Вот так. sleep.gif

у нас в этом отношении все ок на работе - не то, чтобы доводить или ненавидеть - а наоборот.. нормальное доброе человеческое отношение.. хотя и коллектив большой, и свои склоки есть - но до беременных или мамаш молодых никто не доколупывается.. Мне, например, пошли навстречу при составлении расписания - я попросила не ставить первую и последнюю пары, чтобы ребенка в сад заводить и забирать оттуда.. сделали просто супер - я даже и не знала, что такие расписания бывают. Причем я не имею блата в руководстве и т.п. Просто, может, потому, что контора наша государственная, и не из своего кармана все это выплачивается..
А из такой конторы, как ваша - не увольняться, а бегом бежать нужно wink.gif

Поделиться сообщением

[/quote]
у нас в этом отношении все ок на работе - не то, чтобы доводить или ненавидеть - а наоборот.. нормальное доброе человеческое отношение.. хотя и коллектив большой, и свои склоки есть - но до беременных или мамаш молодых никто не доколупывается.. Мне, например, пошли навстречу при составлении расписания - я попросила не ставить первую и последнюю пары, чтобы ребенка в сад заводить и забирать оттуда.. сделали просто супер - я даже и не знала, что такие расписания бывают. Причем я не имею блата в руководстве и т.п. Просто, может, потому, что контора наша государственная, и не из своего кармана все это выплачивается..
А из такой конторы, как ваша - не увольняться, а бегом бежать нужно wink.gif

[/quote]
Повезло Вам с работой! thumbsup.gif
Правда,я не думаю,что это связано с тем,на гос.обеспечении контора или нет,я поняла по опыту и на других работах тоже,что гораздо больше зависит от человечности руководства. bigwink.gif Всегда можно ведь найти компромисс,правда?
А на моей (пока еще)работе пошла тааакая нехватка кадров))))Что даж компанию собрались продавать...Допрыгались brows.gif

Поделиться сообщением

вышла из декрета - дура-дурой)))) работа связана практически с законотворчеством (громко сказано, конечно)))), но очень ответственная и серьезная, гос учреждение)... пришлось все с нуля перечитывать, набирать базу документов и знаний....

Поделиться сообщением

У меня все удачно вышло. В сентябре 2005 г родила сына. Когда ему было 4 месяца вышла на работу, благо работаю в образовании - всего пару раз в неделю на 3 часа. Я была оч. рада, т.к. на полный день ни за что бы не оставила ребенка.
Сейчас после рождения второго сына (ему сейчас 1,5 мес.) выхожу снова на 1 день в неделю по4 часа. Находясь в отпуске по уходу до 1,5 лет можно работать на условиях неполного рабочего дня (в образовании - иметь меньше ставки) и получать и пособие (на второго ребенка это 3000 р. или 40% от ЗП) и ЗП. yes.gif
Так что оставляя младшенького на папу по субботам чувствую себя отлично. bleh.gif

Поделиться сообщением

Мы попали в больницу. Температура 38,5, вызвала скорую, поставили бронхит, а у нас детей до года обязательно госпитализируют. Я отказ писать не стала, испугалась, температура держалась еще 2 дня. Потом предложили прообследоваться неврологически - ребенку почти год, в поликлинике не обследовали, хотя есть последствия после родов. Вот только с работы мне пришлось уволиться, т.к. я работала неофициально, и меня ждать не стали. Думаю, что я не последний раз делала выбор между ребенком и работой, конечно в пользу ребенка.

Поделиться сообщением

Девочки,кто в курсе-дайте ,пожалуйста,консультацию!!!!!! sad.gif
Когда я родила,официальная зарплата на моей работе была 1200,то есть я получала пособие 1500р/месяц.Сейчас узнала,что зарплата официальная поднялась до 6000.То есть если мне должны выдавать 40% от з/п,это около 2400.А выдают все равно 1500.
С каких денег начисляется дет.пособие-с той зарплаты,которая была на момент моего ухода в декрет,или с той,которая есть на данный момент?
Это очень важно,ответьте,пожалуйста,кто знает!Заранее спасибо! cool.gif

Поделиться сообщением

Опять была на больничном. Неделю дома просидела. Директор уже сообщил мне все что он обо мне думает. И еще говорит рожай второго... Интересно, возьмет ли он меня на работу после этого...

Поделиться сообщением

Не знаю, была такая тема или нет. Заранее прошу прощения.
Вчера мне отказали в приеме на работу из-за того, что у меня ребенок. Директор посидел-подумал, что меня надо будет на больничный отпускать и решил, что это ему не выгодно. И это уже не первый случай. А что же нам, мамам, делать? На паперть идти? У вас были такие ситуации?

Поделиться сообщением

это просто возмутительно, и тем не менее - это сплошь и рядом случается.
Когда я уходила в декрет на меня тоже все смотрели как на "списанную деталь"...

В общем,в нашей стране с этим ведь бороться очень трудно - подавать в суд на работодателя? Да если Вас по суду на работу примут-как там потом относиться будут?

Писать письмо вышестоящему над директором (скажем, президенту или главному акционеру?) -бессмысленно.

Получается, что мамочек наше чудо-гочударство в очередной раз наказало.
Этот конкретный директор просто (простите девочки) свол..чь!
И я очень сочувствую автору темы....

Но что делать-не знаю.. давайте и правда все вместе подумаем - тему то актуальная.

Поделиться сообщением

QUOTE(MargaritaLo @ Sep 19 2007, 10:17)
Вчера мне отказали в приеме на работу из-за того, что у меня ребенок. Директор посидел-подумал, что меня надо будет на больничный отпускать и решил, что это ему не выгодно. И это уже не первый случай. А что же нам, мамам, делать? На паперть идти? У вас были такие ситуации?

Отказали на той работе, на которой Вы работали до декрета? Если все официально, то они не могут Вас уволить до исполнения ребенку скольких-то лет (надо в законодательстве посмотреть) иначе им это грозит большими разборками с трудовой инспекцией!
А если новая работа, то мне кажется, что мам с маленькими детками неохотно везде берут.

Поделиться сообщением

У меня просто руки опускаются. Ребенка надо кормить-одевать, стаж нарабатывать. А тут получается, что с ребенком на работу не берут (бабушки не помогают), без стажа тоже не особо хотят брать.
Директора-то тоже можно понять, с одной стороны, зачем ему такой работник, который неделю на работе - неделю на больничном... Ему-то все равно есть у меня чем ребенка кормить или нет.

Rikin к сожалению, работа новая. Та фирма, где я работала до декрета обанкротилась.

Поделиться сообщением

Мне тож отказали biggrin2.gif Хотя все было шикарно до того момента, как узнали про дочку. И даже то, что она с няней будет, т.е. больничных не планируется, не повлияло... Интересно, на детей до какого возраста это распространяется?

Поделиться сообщением

Знаете,я на эту тему в другом форуме написала,что у нас Россия-страна уникальная,потому что:
1)Молоденьких выпускниц не берут на работу,потому что "выйдут замуж,уйдут в декрет,еще и выплачивай им пособие!" mad.gif
2)Молодых мам не берут,потому что "постоянно будет на больничном,а мы тут отдувайся за нее!" mad.gif .
3)Мам постарше не берут,потому что "наверное,хочет второго и хорошие декретные из нашего кармана!" mad.gif
4)и наконец,дам в возрасте около 40 не берут,потому что "скоро пенсия и нам нужны молодые,интересные кадры,а не тетеньки с устаревшими взглядами" mad.gif
biggrin2.gif Шутки шутками,но такое сплошь и рядом...

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Sep 19 2007, 10:59)
Мне тож отказали biggrin2.gif  Хотя все было шикарно до того момента, как узнали про дочку. И даже то, что она с няней будет, т.е. больничных не планируется, не повлияло... Интересно, на детей до какого возраста это распространяется?

Мне кажется, на дошкольников точно распространяется.

По законодательству (если я не ошибаюсь) работодатель вообще не имеет права спрашивать про семейное положение и про детей. Это информация, не влияющая на профессиональные знания и качества соискателя. Это ЛИЧНАЯ информация. Вообще меня подмывает наврать про наличие мужа и ребенка. Не их дело. Меня просто бесят при приеме на работу огромные анкеты страниц на 5, где ты должен указать все адреса, пароли, явки и данные паспорта, перечислить всю свою семью с их местами работы и адресами и датами рождения. И это на самом первом собеседовании!!! Увидев наличие ребенка - часто даже нет шанса побеседовать с непосредственно заинтересованным в сотруднике лицом - отсеивают тебя тетки из службы персонала shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Крошка Лю @ Sep 19 2007, 11:09)
Знаете,я на эту тему в другом форуме написала,что у нас Россия-страна уникальная,потому что:

Это точно!!
Как-то искала работу, и в одной крупной компании мне говорят - вы согласны подписать бумагу, что минимум три года не уйдете в декрет? Я грю - да без проблем! Уж я то знаю, что такая бумага не имеет никакой юридической силы. brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(MargaritaLo @ Sep 19 2007, 10:17)

Маргарита, а кто Вы по профессии?
Может попробовать нам всем через знакомых поискать Вам работу?

И еще-есть ли возможность может быть пока поработать на дому?
Моя добрая приятельница окончила кусы парикмахеров-стилистов, ее малышу уже четвертый год, а она успешно работает дома - стрижет, красит, подравнивает... И собирается покупать себе авто - говорит, за три года заработала... и малыш в порядке. У них к сожалению нет папы... Ей приходится самой. Вот такой вариант.

Поделиться сообщением

QUOTE(Крошка Лю @ Sep 19 2007, 11:09)
1)Молоденьких выпускниц не берут на работу,потому что "выйдут замуж,уйдут в декрет,еще и выплачивай им пособие!" mad.gif
2)Молодых мам не берут,потому что "постоянно будет на больничном,а мы тут отдувайся за нее!" mad.gif .
3)Мам постарше не берут,потому что "наверное,хочет второго и хорошие декретные из нашего кармана!" mad.gif
4)и наконец,дам в возрасте около 40 не берут,потому что "скоро пенсия и нам нужны молодые,интересные кадры,а не тетеньки с устаревшими взглядами" mad.gif

Вот именно. shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SoShy @ Sep 19 2007, 11:10)
Мне кажется, на дошкольников точно распространяется.

По законодательству (если я не ошибаюсь) работодатель вообще не имеет права спрашивать про семейное положение и про детей. Это информация, не влияющая на профессиональные знания и качества соискателя. Это ЛИЧНАЯ информация. Вообще меня подмывает наврать про наличие мужа и ребенка. Не их дело. Меня просто бесят при приеме на работу огромные анкеты страниц на 5, где ты должен указать все адреса, пароли, явки и данные паспорта, перечислить всю свою семью с их местами работы и адресами и датами рождения. И это на самом первом собеседовании!!! Увидев наличие ребенка - часто даже нет шанса побеседовать с непосредственно заинтересованным в сотруднике лицом - отсеивают тебя тетки из службы персонала  shutup.gif

Меня вообще спросили про место рождения, т.к. видишь ли им провинциалы не нужны blink.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

интересно, а ведь и правда... Крошка Лю совершенно права.
а тетки из службы персонала как правило (я не говорю что все но многие) - просто зверствуют не по делу... меня однажды спросили - что Вы бы сделали если бы Вас подсиживал Ваш подчиненный?
Я говорю: у меня такое на работе было... Не успела договорить - она: так у Вас есть опыт руководящей работы???? Нет Вы нам не подходите нам нужны НЕОПЫТНЫЕ кадры rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Видимо Компания Компании тоже рознь, потому что я отработав 3 месяца в своей узнала что беременна, соответственно через 7 месяцев ушла в декрет, через год выйдя из декрета и проработав 3 месяца, снова собираюсь возвращаться в отпуск по уходу за ребенком (по семейным обстоятельствам), сказала, что мне стыдно будет к ним после такой беготни возвращаться, на что мне ответили, чтобы я не маялась дурью, что все люди и всякое в жизни бывает. При чем у нас от компании идут единовременные доплаты за ребенка очень приличные, а за третьего доплаты даже больше президентских и сразу, а не через 3 года wink.gif Так что девочки не отчаивайтесь и ищите, если к вам из-за наличия ребенка сразу отнеслись плохо, то ничего хорошего не стоит ждать в плане соц. отношения и помощи в этой конторе, может оно и к лучшему, что отказали.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу