Гость

Дайвинг

137 сообщений в этой теме

QUOTE(Lana_N @ Apr 22 2010, 09:08)
так я еще дальше пошла, маску сняла и регулятор выплюнула и сижу такая красавишна, туплю, что дальше делать  shutup.gif

Это ж обязательные пункты на экзамены. Маску снять, регулятор выплюнуть. И воздух изо рта понемножку выпускать.

Только мне не нравится. Посмотрите фильм "Опен ватер" - поймете чего я боюсь. biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lana_N @ Apr 22 2010, 08:00)
Скажите, а у всех нормально маску снять получается? На меня просто паника накатывает  ranting_w.gif

а у нас в бассейне были занятия на 4 метра занырнуть, там снить маску-ласты, потом занырнуть и все это на себя под водой напялить))) или там вдвоем с одним аквалангом плыть, дышать по очереди. так что ниче не боюсь) когда под водой на море воздух кончился, вообще нестрашно было - вдвоем спокойно поднялись на одном регуляторе)

Поделиться сообщением

QUOTE(can't stop @ Apr 23 2010, 08:55)
QUOTE(Lana_N @ Apr 22 2010, 08:00)
Скажите, а у всех нормально маску снять получается? На меня просто паника накатывает  ranting_w.gif

а у нас в бассейне были занятия на 4 метра занырнуть, там снить маску-ласты, потом занырнуть и все это на себя под водой напялить))) или там вдвоем с одним аквалангом плыть, дышать по очереди. так что ниче не боюсь) когда под водой на море воздух кончился, вообще нестрашно было - вдвоем спокойно поднялись на одном регуляторе)

Да, с этим, как раз, проблем и нету… И снять оборудование под водой и на одном баллоне подняться и «контролируемое всплытие» и проплыть 10 метров без регулятора и транспортировка уставшего дайвера…
А вот с маской кранты какие-то. Вода в нос заливается, начинаю отплевываться, нахлебываюсь по новой, впадаю в панику и пришлось зажимать нос. Может, зажимы какие есть?

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Apr 22 2010, 12:32)

Это ж обязательные пункты на экзамены. Маску снять, регулятор выплюнуть. И воздух изо рта понемножку выпускать.

Одновременно? huh.gif А нас по отдельности всему учили... о как.

Поделиться сообщением

hi.gif
Есть ли кто нибудь у нас кто занимается или планирует заняться подводным плаванием?

Поделиться сообщением

Есть biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lana_N @ Sep 21 2011, 18:39)
Есть biggrin2.gif

Ну рассказывайте!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(Vanil'naya @ Sep 22 2011, 09:38)
QUOTE(Lana_N @ Sep 21 2011, 18:39)
Есть biggrin2.gif

Ну рассказывайте!!!

Дык, я не знаю что рассказывать. biggrin2.gif Ныряем, любим.
Мне легче на вопросики отвечать flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lana_N @ Sep 22 2011, 19:29)
Как начали нырять? Как быстро и как задорого приобрели первую снарягу?

Очень хочу начать...но кажется, что это нереально прям дорого.. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Angels Fall First @ Sep 22 2011, 22:40)
QUOTE(Lana_N @ Sep 22 2011, 19:29)
Как начали нырять? Как быстро и как задорого приобрели первую снарягу?

Очень хочу начать...но кажется, что это нереально прям дорого.. rolleyes.gif

Начали просто. В нашем доме есть Дайв Центр. пришли к ним. Прошли 5 теорий + 5 бассейнов с отработкой упражнений. Потом экзамен.
Дали промежуточный сертификат (3 месяца) для сдачи "Открытой Воды" (тоже 5 занятий). Ее уже сдавали на Мальдивах.
Время не тратится, потому что 4 из 5 погружений, вполне себе полноценные дайвы с 1-2мя упражнениями.

Цены у всех примерно одинаковые. Теория+бассенй +/- 9000/нос. Открытая вода, смотря где сдавать. В Египте около 200 долл, на Мальдах около 450.

Потом прошли AOWD и получили сертификат на Найтрокс biggrin2.gif

Из снаряги купили костюмчики (5мм), мужу классику AquaLung Comfort.
Ну а мне Гиперстрейч Хендерсон blush2.gif
Не уверена, что цена его оправдана, но удобныыый сволочь! thumbsup.gif
Для сравнения, у мужа 8000, у меня 18000.
Купили у наших же, наверняка если поискать или покупать заграницей, было бы дешевле (в Мале уж точно) да и в Еги, я думаю.

Еще регуляторы, компутеры и Буй biggrin2.gif

Но, по большому счету, своя снаряга вообще не обязательна, я бы и не парилась, муж любит приблуды всякие lol.gif

Естественно кроме ласт-ботов-масок.

Поделиться сообщением

Lana_N,пасиб, так подробно.. flowers1.gif
а ныряете где? У нас, наверное, не интересно... И я так поняла что вы в теплой воде?
Сложно все эти пригрузы, давление, время на дикомпрессию рассчитывать? А баллоны забиваете, или это все в прокат как-то берется? Еще читала, что сложно удерживать себя под водой в правильном положении, но этому, наверное, еще на курсах учат?
Блииин....стока всего... biggrin2.gif интересно..

Поделиться сообщением

QUOTE(Angels Fall First @ Sep 22 2011, 23:50)
Lana_N,пасиб, так подробно.. flowers1.gif
а ныряете где? У нас, наверное, не интересно... И я так поняла что вы в теплой воде?
Сложно все эти пригрузы, давление, время на дикомпрессию рассчитывать? А баллоны забиваете, или это все в прокат как-то берется? Еще читала, что сложно удерживать себя под водой в правильном положении, но этому, наверное, еще на курсах учат?
Блииин....стока всего... biggrin2.gif интересно..

На Мальдивах ныряем biggrin2.gif Ну и в Панаме теперь. В Египте шикарная нырялка. У нас ныряют, но это не для мну no.gif Холодно и смотреть особо нечего.
Баллоны дают конечно. Кто ж собой баллоны таскать станет? biggrin2.gif Всё дают. Груза, костюмы, БСД, компьютеры. Все погружения без декомпрессионные. Только 3 минуты на 5 м отвисеться. А время до деки компутер считает и пикать начинает, когда подниматься пора. Его тоже дают.

С грузами да. У меня дикая положительная плавучесть, муж постоянно за ласту дергает, чтобы не взлетела biggrin2.gif А гида сразу прошу пару-тройку кг про запас взять, если меня швырять начнет.

Есть специальные занятия по плавучести. Но вообще, с практикой приходит. yes.gif

Поделиться сообщением

Вот еще вопрос. Есть (я так понимаю) акваланг, который Кусто придумал, усовершенствованный с годами, но все равно громоздкий, а есть ребризер. Учат и с тем и с тем обращаться?

Мою душу вообще тянет на "холодное" погружение.. blush2.gif северные красоты+спелеодайвинг...сухой костюм тоже дорогой.. yes.gif
эххх...у меня пример перед глазами после 40 лет нырять начал, я думаю тоже не раньше сподвигнусь... biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Angels Fall First @ Sep 22 2011, 23:58)
Вот еще вопрос. Есть (я так понимаю) акваланг, который Кусто придумал, усовершенствованный с годами, но все равно громоздкий, а есть ребризер. Учат и с тем и с тем обращаться?

Мою душу вообще тянет на "холодное" погружение.. blush2.gif северные красоты+спелеодайвинг...сухой костюм тоже дорогой.. yes.gif
эххх...у меня пример перед глазами после 40 лет нырять начал, я думаю тоже не раньше сподвигнусь... biggrin2.gif

Не, в теорию я так глубоко не вдавалась no.gif Собирать научили обе модификации и Yoke и Dine, а больше мне и не надо.

Холодные или вообще подледные blink.gif погружения, мне кажется такие очень особенные. Начинать-то все равно с OWD, а потом еще много курсов будет.

Возраст тут не проблема. Последний раз на Мальдах была шикарная совершенно парочка. Дедушка 80 лет и бабушка 76 angel_innocent.gif еле-еле топают, артритик уже видно, а плавают и дышат, как дельфины blush2.gif

Поделиться сообщением

Angels Fall First,
по пунктам biggrin.gif
1) про то, как начали rolleyes.gif в Египте во время стандартной турпоездки сделала пробное погружение. И понеслось... Домой вернулась - пошла учиться в ДЦ (теория, бассейн, все как положено). Открытую воду сдавала в озерах Ленинградской области (развлечение то еще biggrin2.gif ).
2) про то, что дорого. Для меня, когда я начинала, это было НЕРЕАЛЬНО дорого. Но если очень надо - выход находится. Я договорилась со своим ДЦ, что я буду у них учиться за бесплатно (не начальный курс OWD, а дальнейшие) и иметь возможность занятий в бассейне и нырялок на озерах, а за это - помогать в ДЦ, ездить с ними на местные выезды, помогать там инструктору и все такое прочее. Один раз даже съездила в Еги с клубом на дейли-дайвинг (тут уже,конечно, пришлось денег добавить. Но я бы и так поехала rolleyes.gif ). В итоге - у меня карточки, которые мне были нужны, опыт нарялок и какое-никакое знание индустрии "изнутри".
Одно время даже думала сменить профессию, но вовремя поняла, что не стоит.
3) про снарягу. Если вы не профи и не маньяк ( biggrin2.gif в хорошем смысле, ессно), то можно обойтись минимальным минимумом. До начала обучения лучше вообще ничего не покупать (вдруг вам не понравится? я видела таких людей, хоть и мало их было). Если курс пройдете начальный и поймете, что это - ваше, то для начала обычно покупается комплект маска-ласты (потому что недорого, а маска должна очень хорошо подходить к лицу). И лично я считаю, что жизненно необходим компьютер. Да, он стоит дороже, но это ваша безопасность. Можно купить самый простой, все нужные функции в нем будут. А нырять,ориентируясь на гида, бадди и т.п. - ИМХО, небезопасно.
А дальше уже по желанию и возможности - костюм, БСД, регулятор..... список бесконечен biggrin2.gif
Лично у меня в наличии маска-ласты, комп, мокрый костюм 7+7, нож и буй biggrin.gif Но в определенный момент я стала нырять гораздо менее интенсивно, только при случае в отпуске, поэтому больше ничего не покупала. Если когда-нибудь возобновлю спец-дайверские выезды (и разбогатею rolleyes.gif ), то докуплю всякого-разного...

Поделиться сообщением

QUOTE(Angels Fall First @ Sep 22 2011, 23:58)

эххх...у меня пример перед глазами после 40 лет нырять начал, я думаю тоже не раньше сподвигнусь...  biggrin.gif

На начальных курсах ребризер не изучают, кроме как в теории, он сам по себе дорог (от 5 килобаксов нормальные начинаются) да и нырять с ним не так просто, как с виду кажется biggrin.gif
Сухой костюм можно и в аренду брать, в холодных погружениях есть нюансы.
Если планируешь покупать регулятор, то с такими идеями бери зимний brows.gif

Вообще для начала стоит купить маску, боты специальные, чтоб ласты не на голые пятки натягивать, ласты уже к этим ботам, затем уже костюм, а потом только регулятор, БСД и прочие рюшечки..

Поделиться сообщением

что-то не ту кнопочку нажала...

4) про Кусто и ребризер. Да, техника на месте не стоит. Кусто нырял совсем с другим снаряжением biggrin.gif
Про ребризер. На стандартных курсах обращению с ним не учат. Есть спецкурсы, но они совсем не для начинающих. Я тут не особо специалист, но знаю, что ребризер - штука дорогая, в обслуживании проблемная и в рекреационном дайвинге обычно не используется, потому что зачем? bigwink.gif
Про подлед и холодную воду. Я там не был, мерзну я и побаиваюсь blush2.gif Но знаю тех, кому очень нравится, и фотографии с северных морей правда очень красивые. Курс сухого костюма+курс подледных погружений + специальное снаряжение - и ныряйте в свое удовольствие!

Поделиться сообщением

QUOTE(Lana_N @ Sep 22 2011, 23:07)
Возраст тут не проблема. Последний раз на Мальдах была шикарная совершенно парочка. Дедушка 80 лет и бабушка 76 angel_innocent.gif еле-еле топают, артритик уже видно, а плавают и дышат, как дельфины blush2.gif
Круто.. wub.gif

Manhosa, Я тож в Египте пробовала, лет 10 назад, очень понравилось ,но тогда речи даже о лишних 50$ на дайвинг-прогулку на катере речи не было. Да и малая была. Но с тех пор засело в бошку, что очень хочу.
А вы в Питере начинали? А где?
Про снарягу я еще тот маньяк, как только чем-то увлекаюсь мне срочно надобно все купить... biggrin2.gif Каких только железяк у меня уже нет.. biggrin2.gif
И меня тоже смущает возможность выезжать куда-то понырять только в отпуск. Не мало ли, реально научиться, а если уже научился не потерять сноровку за столь редкие погружения?

QUOTE(Grrr @ Sep 23 2011, 00:52)
На начальных курсах ребризер не изучают, кроме как в теории, он сам по себе дорог (от 5 килобаксов нормальные начинаются) да и нырять с ним не так просто, как с виду кажется biggrin.gif
Сухой костюм можно и в аренду брать, в холодных погружениях есть нюансы.
Если планируешь покупать регулятор, то с такими идеями бери зимний  brows.gif

Вообще для начала стоит купить маску,  боты специальные, чтоб ласты не на голые пятки натягивать, ласты уже к этим ботам, затем уже костюм, а потом только регулятор, БСД и прочие рюшечки..
Вот я думаю ,что я сильно замахнулась. В нырянии в теплой воде много сложностей , а уж в подледной опасностей еще больше.

Я правильно поняла, что на курсах дают знания и навыки или обязательно заполучить какую-то бумажку, типа прав на вождение машины? И только с этим документом я смогу нырять без инструктора?
Нужно ли хорошо плавать. Я на воде держусь и гребу, но "плавает как рыба" явно не про меня. biggrin2.gif
По каким критериям выбирать место обучения...я к тому, чтоб не утопили там пока учат.. fegh.gif

Поделиться сообщением

Углубилась в дебри интернета. Вот этот курс изначально надо пройти - Курс Open Water Diver - базовый курс системы PADI для начинающих. Сертификат Open Water Diver системы PADI ?

Поделиться сообщением

QUOTE(Angels Fall First @ Sep 23 2011, 10:28)
Углубилась в дебри интернета. Вот этот курс изначально надо пройти - Курс Open Water Diver - базовый курс системы PADI для начинающих. Сертификат Open Water Diver системы PADI ?

ага. Но, как я говорила, если в ближайшие 3-4 месяца планируете морской отпуск, пройдите дома "базовый курс" 5 бассейнов + 5 теорий и экзамен. Получите промежуточный сертификат Referral Card и открытую воду сдадите уже в отпуске. После этого вам уже OWD дадут.

вот тут понятно по курсам http://www.kashalot.ru/23/price/

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу