Малёк

Один за другим! У кого погодки?

1 116 сообщений в этой теме

Еще конечно рано загадывать, но я не представляю, как он будет спать без бортиков... Попробовала их снять - не мог заснуть, потом всю ночь соску за борт выкидывал wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Jeune @ Apr 15 2015, 17:33)
Еще конечно рано загадывать, но я не представляю, как он будет спать без бортиков... Попробовала их снять - не мог заснуть, потом всю ночь соску за борт выкидывал wacko.gif

У меня старший спал в детской кровати до 2. Потом спал с мужем,а в 3 года мы купили детям большие кровати. Младшая до года спала со мной,мне так было удобнее ее кормить по ночам, потом переехала в детскую.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jeune @ Apr 15 2015, 16:33)

младший может пока с вами, а старшего переселите ближе к двум или 2,5
а может складную кровать взять у знакомых, наверняка у кого нибудь есть

Поделиться сообщением

QUOTE(Silikone @ Apr 16 2015, 00:57)
QUOTE(Jeune @ Apr 15 2015, 16:33)

младший может пока с вами, а старшего переселите ближе к двум или 2,5
а может складную кровать взять у знакомых, наверняка у кого нибудь есть

Мне сс совсем не подошел no.gif
Действительно, можно же по знакомым поспрашивать

Поделиться сообщением

QUOTE(Pallina @ Apr 14 2015, 21:36)
Девочки, как правильно реагировать надо? Старший иногда может ударить маленького, по лицу, по голове. Причина - забрал игрушку, неправильно играет, громко плачет. Как попугай объяснять, повторять, что нельзя драться? Как быть в момент, когда уже ударил и маленький разревелся?

Я перепробовала миллион всего, но реально помогло только жалеть старшую. Потому что когда старшие бьют младших, значит, им самим очень плохо и тяжело. Я теперь как мантру повторяю, что ребенок больше всего нуждается в любви, когда меньше всего ее заслуживает.
Я объясняю, что нельзя бить, проговариваю эмоции - ты очень злишься, что он..., тебе не нравится..., жалею и успокаиваю младшего, а потом старшую на ручки, обнимать, говорить, какая она хорошая-добрая-чудесная девочка. Буквально 2-3 дня и драки кончились и вообще дома мир наступил. Сейчас уже вижу четкую связь, если я не сдержусь и на дочь резко среагирую, значит, жди, что она пойдет брата терроризировать((

Поделиться сообщением

У меня разница 1,5 года.. Дети однополые , ну что.. Старший ревновал безумно, были и истерики и откаты и вопли " мама уходи".. Все пережили , теперь любовь

Поделиться сообщением

у моих разница два года, но все равно у меня был клин, что я старшему детство порушила. мы спали вчетвером долгое время rolleyes.gif один на руках второму рисую и т п. еще была тема когда младший не спал и старшему не было куда энергию девать, то мы бегали вокруг острова на кухне, а младший на руках. и еще помню старшего пеленала по его инициативе, хотя младшего наверное так ни разу не пеленала.
в итоге старший младшего редко обижает, а младший случается поколачивает брата..

Поделиться сообщением

QUOTE(Pallina @ Apr 14 2015, 22:36)
Девочки, как правильно реагировать надо? Старший иногда может ударить маленького, по лицу, по голове. Причина - забрал игрушку, неправильно играет, громко плачет. Как попугай объяснять, повторять, что нельзя драться? Как быть в момент, когда уже ударил и маленький разревелся?

у нас старшая (2,7) могла пару месяцев назад толкнуть младшую(11 мес), когда та подползает и пытается забрать игрушку,действует только строго-строго сказать нельзя (имя) бить-толкать-обижать, и немного объяснений, почему нельзя. Теперь старшая просто уходит в безопасное место, если видит, что на игрушку в ее руках посягают.Несколько раз за ними понаблюдала тайком для контроля и до сих пор иногда проверяю, а вообще могу их спокойно одних в комнате оставлять.

QUOTE(Jeune @ Apr 15 2015, 09:12)
Девочки, в каком возрасте ваши старшие дети переезжали из детских кроваток во взрослые? Реально ли будет обойтись колыбелью? Не хочется покупать вторую кроватку...
Второй малыш родится, когда первому будет полтора

старшая переехала в большую кровать в год, сама начала туда ложиться и засыпать в полтора. Младшую переселили в большую кровать в 8 месяцев, так как переезжали, и сразу обустраивали детскую большими кроватями. У нас кровати-машинки, борта очень хорошие, и место для взрослого есть, со старшей тоже можем иногда полежать. И изначально младшую было удобнее укладывать спать на взрослой кровати, было ГВ, покормила, ребенок уснул, я встаю спокойно, не тормоша. А сейчас просто рядом лежу, пока не уснет, потом встаю. Сплю чутко, как проснется, сразу слышу.

Поделиться сообщением

Я не знаю , может тут писал кто, книгу советую " братья и сестры . Как помочь вашим детям жить дружно "

Поделиться сообщением

Девочки, всем доброго времени суток!
Такая проблема - недавно родился второй сыночек (запланирован), разница со старшим сыном 1,10 лет, и меня начало крыть чувство вины к старшему сыну wacko.gif началось все в роддоме (там соседки промыли мозг хорошо), продолжилось дома shutup.gif Вижу как муж играет со старшим пока я кормлю младшего и у меня текут слезы cry.gif ощущение что я лишила детства старшенького, чего-то ему не смогу теперь додать((( он у нас еще шубутной такой, егоза, ему постоянно нужна движуха, возраст достаточно вредный начался, бывают истерики и недовольства если вдруг что не по его...Вроде и надо наказывать за проделки, но из-за чувства вины не могу((как буду справляться и заниматься с ним не представляю(((сейчас муж взял две недели отпуска, потом моя мама - а дальше как быть незнаю(((боюсь, что сын подумает, что я его разлюбила...
К малышу отнесся ровно, думаю просто не понял пока ничего...
Как попробовать перекроить свои мысли? Уже чего только в голову не лезет((((

Поделиться сообщением

Женжик,

у меня такие мысли к младшей, у нас разница в 11 мес, старшему 1.5.
старший шилопопый бармалей, холерик и безобразник.
младшая - беспроблемная флегма, при чем еще в состоянии кабачка - где оставил - там нашел.
по-этому, львиная доля внимания старшему, это вынуждено.
младшую задвигаю, она не будет орать и требовать...
успокаиваю себя тем, что дженерали - моя задача научить детей жить без меня (ну вообще дженерали), а это я сделаю. скоро вообще сравняются, будет легче.

Поделиться сообщением

Татьяна Никонова, спасибо за то что поделились опытом!
У меня старший сын в принципе достаточно самостоятельный, но "задевать" меня это стало после рождения младшего...что он где-то без меня в квартире что-то делает, а я тут с младшим сижу в это время, хотя могла с ним сейчас играть...эти мысли мне покоя не дают((
Подхожу к нему часто, обнимаю, целую, когда кормлю младшего параллельно что-то рисую, читаю, рассказываю старшему...но кажется что этого мало((
Вообщем голова кругом от самоедства, может это и есть послеродовая депрессия? shutup.gif

Поделиться сообщением

Женжик, ну всегда найдутся добрые люди, которые пожалеют старшего. Помню, какая-старушка увидела нас на улице, подошла и сказала сыну "бедный, такой маленький,а уже старший брат" biggrin2.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Apr 21 2015, 17:13)
Женжик, ну всегда найдутся добрые люди, которые пожалеют старшего. Помню, какая-старушка увидела нас на улице, подошла и сказала сыну "бедный, такой маленький,а уже старший брат" biggrin2.gif .

Не поверите,мне так же одна старушка говорила. Еще жалела,что недолюбленый будет.

Поделиться сообщением

Женжик, Не накручивайте себя. У меня было такое же чувство вины. Прошло. Вы старшего не стали меньше любить,не бросили его одного. Сын зато сейчас прекрасно пообщается с папой. Младший ребенок сейчас много спит и это время можно посвятить старшему. А потом им будет очень весело вдвоем. Вы ничего у ребенка не отнимаете и вы хорошая мама. И не слушайте злые языки. Дураков много,из-за всех переживать нервов не хватит.

Поделиться сообщением

Женжик, вам тут все правильно выше написали, наверное, почти все через это проходят. Я в роддоме очень скучала по старшей дочке, мы впервый раз за ее 1,8 расстались более чем на 4 часа, надо сказать, что она без меня совсем не грустила, это немного успокаивало. Я с нетерпением ждала выписки, чтобы с дочкой посидеть пообниматься-пообщаться, а в итоге младшая пищала весь оставшийся после выписки день и висела на груди, а старшая провела его с папой, а потом с ним так и уснула, я села и просто разревелась от обиды.
Потом спустя неделю укладывала младшую спать, и пошла с ней в другую комнату, так как старшая брякала игрушками, старшая побежала за нами, я ее попыталась уговорить остаться ненадолго, говорила, что я сейчас приду и мы поиграем и т.п., но она обиделась, пошла легла на пол, закрыла лицо ручками и заплакала, младшая в это время кричит на руках wacko.gif У меня чуть сердце не разорвалось.Когда поделилась этим со совей мамой, мне было высказано, что я что я чуть ли не монстр и вообще все делаю и всегда делала неправильно. И такая меня злость взяла, все чувство вины сразу прошло и больше не появляется, как только нападает самоедство, стараюсь успокоиться, настраиваюсь на позитивные мысли и ищу варианты, что можно сделать для улучшения ситуации.
Ведь все равно мы самые лушие мамы для наших детей flowers1.gif У вас еще быт не налажен, нужно хотя бы недели две-три, потом будете знать хотя бы примерно когда и сколько сон у младшего и что-то планировать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу