DIKARKA

Собеседование

243 сообщения в этой теме

QUOTE(Larietta @ Apr 13 2007, 09:25)
Девочка просто не профессионал, раз так с Вами общалась. Она что-то там прочитала про этот вид интервью, и со своими общими понятиями, как это делать, пошла с Вами собеседоваться. Грубо и невоспитанно!
Не волнуйтесь, и не берите в голову, стресс-интервью используют часто в компаниях, где очень тяжело работать. А оно Вам надо? smile.gif
К тому же многие компании уже отказались от этого собеседования.

Полностью согласна, последние тенденции показывают, что около трети компаний отказались от этого собеседования.

Поделиться сообщением

QUOTE(Liticia @ Apr 12 2007, 13:04)

А вот что ожидает услышать работодатель по поводу моих личных отрицательных качеств - ума не приложу! 
Что говорить на этот вопрос, чтобы не отпугнуть?  Есть же, наверное, у кадровиков тот набор, который они и ожидают услышать...

работодатель желает услышать правду! Хотя бы для того, чтобы вас лучше узнать smile.gif но лучше конечно строить ответ вроде "я такая-то (недостаток), но зато ... (достоинство)".
По своему опыту скажу, - один из моих недостатков, что я не выношу, когда меня контролируют каждые 5 минут и не дают проявить инициативу. Предпочитаю, чтоб дали задание, а потом потребовали результат. Зато если не будут действовать на нервы, результат будет очень даже хороший! smile.gif Ну что-то в этом роде.
Ваши недостатки понимают лучше понять вашу личность, с кем вы совместимы, в каком ритме предпочитаете работать и т.д..

Поделиться сообщением

Девушки, а Вы при приеме на работу тестируете кандидатов?

Поделиться сообщением

Larietta, топ-менеджеров, конечно.
Розницу-ролевая игра: продавец-покупательsmile.gif

Поделиться сообщением

~Rainbow~
Спасибо smile.gif
А какие методики используете?
Меня интересуют на мотивацию, какие лучше отражают уровень и направленность?

Я использую методику "Юмористических фраз" - сразу видно по человеку его направленность smile.gif

Поделиться сообщением

Работаю в строительной компании. Время от времени наша компания набирает новых людей работать на стройку и всяких там разнорабочих. Я раньше не проводила собеседований, но так выходит, что мне приходится этим заниматься. При приеме на работу достаточно ли общих данных о человеке, о предыдущих местах работы, судимости, технике безопасности... Может что еще подскажите!

Поделиться сообщением

Наверное, уже говорили об этом. Что конкретно вы говорите или пишите человеку, который вам не подходит? кроме банального №мы вам позвоним". У меня ситуация, что девушка понравилась, взяли паузу в 1 день, на следующий день нашли классное резюме в сети и решили поговорить еще с одним человеком. Первой девушке перезвонили как обещали и попросили подождать несколько дней (5, если точно). Через 5 дней сделали предложение второй девушке. Первой надо как-то ответить, а что писать я ума не приложу.
"Нам было очень приятно с вами познакомиться, но, к сожалению, вакансия закрыта. С наилучшими пожеланиями компания такая-то." Как вам такой вариант?

Поделиться сообщением

у меня прошлая начальница эйчаровец (спец каких мало) всегда говорила: в отказах никаких сожалений, потому как вы же в итоге нашли то, что вас устраивает, посему сожалеть не о чем. Она отписывалась или отзванивалась примерно со следующим: "уважаемая МарьВанна. В данный момент наша компания не может вам предложить свои услуги в качестве работодателя. Ваше резюме останется в нашем банке данных и как-только у нас откроется подходящая вакансия мы будем рассматривать вашу кандидатуру как наиболее приоритетную" и дальше бла-бла-бла... точный текст не помню, могу уточнить. Самое смешное, что после таких отказов мы реально через несколько месяцев взяли пару таких "отказников" на другие должности.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dirly @ Jun 6 2007, 15:15)
у меня прошлая начальница  эйчаровец (спец каких мало) всегда говорила: в отказах никаких сожалений, потому как вы же в итоге нашли то, что вас устраивает, посему сожалеть не о чем. Она отписывалась или отзванивалась примерно со следующим: "уважаемая МарьВанна. В данный момент наша компания не может вам предложить свои услуги в качестве работодателя. Ваше резюме останется в нашем банке данных и как-только у нас откроется подходящая вакансия мы будем рассматривать вашу кандидатуру как наиболее приоритетную" и дальше бла-бла-бла... точный текст не помню, могу уточнить. Самое смешное, что после таких отказов мы реально через несколько месяцев взяли пару таких "отказников" на другие должности.

плиз, уточните, если не сложно wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(femmie @ Jun 5 2007, 16:30)
Работаю в строительной компании. Время от времени наша компания набирает новых людей работать на стройку и всяких там разнорабочих. Я раньше не проводила собеседований, но так выходит, что мне приходится этим заниматься. При приеме на работу достаточно ли общих данных о человеке,  о предыдущих местах работы, судимости, технике безопасности... Может что еще подскажите!

а чем влияет судимость? понятно если человек кого-то убил...как-то страшно убийцу брать к себе на работу...А если человек по старому УК занимался предпринимательством, попался, его осудили...то значит для него тоже закрыта дверь на работу?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ilinochka @ Jun 6 2007, 15:26)
а чем влияет судимость?  понятно если человек кого-то убил...как-то страшно убийцу брать к себе на работу...А если человек по старому УК занимался предпринимательством, попался, его осудили...то значит для него тоже закрыта дверь на работу?

и что, он пошел на стройку работать? Вряд ли... вот только вопрос этот должна СБ выяснять, а не собеседующий...

Поделиться сообщением

Работаю в строительной компании. Время от времени наша компания набирает новых людей работать на стройку и всяких там разнорабочих. Я раньше не проводила собеседований, но так выходит, что мне приходится этим заниматься. При приеме на работу достаточно ли общих данных о человеке,  о предыдущих местах работы, судимости, технике безопасности... Может что еще подскажите!

а чем влияет судимость? понятно если человек кого-то убил...как-то страшно убийцу брать к себе на работу...А если человек по старому УК занимался предпринимательством, попался, его осудили...то значит для него тоже закрыта дверь на работу?

Так вот и надо узнать, какая статья... А вдруг кого-то замочил...??? зачем такой??? это уже совсем другая история... ну а если по старому УК занимался предпринимательством, попался, его осудили, то уже другой разговор!

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Jun 6 2007, 15:13)
а чем влияет судимость?  понятно если человек кого-то убил...как-то страшно убийцу брать к себе на работу...А если человек по старому УК занимался предпринимательством, попался, его осудили...то значит для него тоже закрыта дверь на работу?

и что, он пошел на стройку работать? Вряд ли... вот только вопрос этот должна СБ выяснять, а не собеседующий...

а откуда у СБ такая информация? просто интересно...Такие данные может дать только ФСБ blink.gif или милиция, значит они с ними сотрудничают?

Поделиться сообщением

QUOTE(femmie @ Jun 6 2007, 16:21)

Так вот и надо узнать, какая статья... А вдруг кого-то замочил...??? зачем такой??? это уже совсем другая история... ну а если по старому УК занимался предпринимательством, попался, его осудили, то уже другой разговор!

да в этом то и дело СБ не волнует убил ты или попался на предпринимательстве - ответ один вы не прошли СБ!

Поделиться сообщением

[/quote]
да в этом то и дело СБ не волнует убил ты или попался на предпринимательстве - ответ один вы не прошли СБ!

[/quote]

да у нас все проще... без СБ, а если статья серьезная не дай Бог, я просто не приму таких no.gif

Поделиться сообщением

[quote=femmie,Jun 6 2007, 17:07]
[/quote]

[/quote]

да у нас все проще... без СБ, а если статья серьезная не дай Бог, я просто не приму таких no.gif

[/quote]

не везде так...
да если что-то серьезно, то я бы тоже не хотела работать с таким человеком...

Поделиться сообщением

QUOTE(Ilinochka @ Jun 6 2007, 17:31)
а откуда у СБ такая информация? просто интересно...Такие данные может дать только ФСБ  blink.gif  или милиция, значит они с ними сотрудничают?

А то. Берут обычно бывших, так у них знакомых куча... У нас недавно курьер испарился, так СБ-шник наш нашел его всего за день, какими-то очень замысловатыми путями...
Вопрос был - чем влияет судимость при приеме на работу разнорабочего. Влияет, если он воровал, мошенничал и грабил. Короче, если бывшие судимости можно связать с настоящей работой.

Поделиться сообщением

Приходили сегодня эти разнорабочии: от отдельных типов перегар шагов за 20! blink.gif Жах! Несколько нормальных, видно, что специалисты, несколько yucky.gif - алконаФФты. А все из одной бригады! Работать хотят вместе... Так вот, как корректно сообщить, что этих и этих мы принимаем, а вот этих нет!
Может напрямую сказать, что лица, злоупотребляющие спиртным к работе не допускаются sleep.gif ???

Поделиться сообщением

QUOTE(femmie @ Jun 7 2007, 11:05)
Приходили сегодня эти разнорабочии: от отдельных типов перегар шагов за 20!  blink.gif Жах! Несколько нормальных, видно, что специалисты, несколько  yucky.gif - алконаФФты. А все из одной бригады! Работать хотят вместе... Так вот, как корректно сообщить, что этих и этих мы принимаем, а вот этих нет!
Может напрямую сказать, что лица, злоупотребляющие спиртным к работе не допускаются  sleep.gif  ???

Заниматься массовым подбором всегда тяжело, там больше неадеквата. Главное - будьте жесткой, и в массовом подборе, в первую очередь отсекают алкоголиков и специалистов по кражам.

Поделиться сообщением

По поводу интервью и их проводимости. Всё зависит от уровня и амбиции компании.
У меня свои принципы: всегда лучше, чтобы этапов было поменьше, если возможно несколько этапов можно в один день провести. Опытный персональщик, всегда выделит талантливого работника на первом же собеседовании и сразу покажет внутреннему заказчику.

Я отрицательно отношусь к тестам. Это только людей мучить, к тому же всё зависит от того, ЧТО вы хотите выяснить с помощью тестов.

Стрессовое интервью... театр абсурдов, доверительной беседой всегда можно вытянуть больше информации, и, конечно же, давать ситуационные кейсы.

Уважаемые соискатели, относитесь спокойно к рекрутинговым агентствам, среди них масса непрофессионалов, лучшая рекция на все их закидоны - улыбка.

Если Вам задан некорректный вопрос про личную жизнь, уточните, какой вывод рекрутёр хочет сделать из ответа на вопрос, либо, если у Вас хватает амбиций, пресекайте эти темы. Скажите, что разговор о ваших профессиональных навыках куда интереснее.

Коллеги, если после собеседования Вы не уверены в кандидате или у Вас на очереди есть и лучшие соискатели, просто скажите, что позвоните при положительном ответе в течение, скажем - недели, либо пусть соискатель через неделю позвонит сам.
Не бойтесь писать вежливых писем с отказами, это лучше, чем ничего.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу