DIKARKA

Собеседование

243 сообщения в этой теме

Вопросы про зарплату абсолютно адекватны. Человек должен уметь себя оценить, да и ориентироваться в зарплатах тоже нужно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tendresse @ Feb 12 2007, 22:01)
У меня по собеседованиям даже сохранились подробные описания (только они на французском  tongue.gif )

Если не сложно будет можешь выложить на французском языке, очень интересует!
Заранее огромное спасибо!

Поделиться сообщением

QUOTE(~Rainbow~ @ Mar 14 2007, 12:46)
У меня по собеседованиям даже сохранились подробные описания (только они на французском  tongue.gif )

выложить не могу, документ большой, да и незачем тут всё это выкладывать, не все ведь по-французски понимают wink.gif
Если хочешь, вышли свой мейл, я тебе отправлю те главы моего отчета, которые касаются проведения собеседования.

Поделиться сообщением

Девочки, а поделитесь опытом, если кто проводил собеседование вдвоем. Вот мне вменили в обязанность присутствовать на собеседовании. Беседует с кандидатом мой начальник, а я конспектирую - если кандидат не против, и в конце собеседования начальник у меня спрашивает - а есть ли у меня какие вопросы к кандидату. Потом мы обсуждаем сложившееся впечатление и по результатам собеседованияя я пишу информационную справку о кандидате для мега-босса shuffle.gif

Поделиться сообщением

Приветствую всех!
Начала поиск работы, и вот вчера была на собеседовании в кадровом агенстве. У меня к Вам два вопроса. Это все работники таких агенств такие хамоватые особы или так положено и это какая-то проверка на стрессоустойчивость? И нормально ли, что на собеседовнии у меня спрашивают с кем я живу, сколько плачу за квартиру, чем занимается мой МЧ? Как лучше отвечать на такие вопросы? Я думаю, что не их это дело, но как лучше ответить, не знаю. Что можете посоветовать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Кашемир @ Mar 15 2007, 20:04)
Приветствую всех!
Начала поиск работы, и вот вчера была на собеседовании в кадровом агенстве. У меня к Вам два вопроса. Это все работники таких агенств такие хамоватые особы или так положено и это какая-то проверка на стрессоустойчивость? И нормально ли, что на собеседовнии у меня спрашивают с кем я живу, сколько плачу за квартиру, чем занимается мой МЧ? Как лучше отвечать на такие вопросы? Я думаю, что не их это дело, но как лучше ответить, не знаю. Что можете посоветовать?

Нет, не все такие (насчет агентств).
Насчет вопросов - в принципе, вам не имеют права задавать таких личных вопросов при приеме на работу... Но не пугайтесь, многие их задают! biggrin2.gif (из любопытства, наверно...). Чесслово, я даже удивлена. Не могу сказать, что я очень много ходила по собеседованиям, но мне в принципе такое не встречалось, за исключением когда я проходила собеседование по устройству на работу в Москве. Думаю, тут было обоснованно, поскольку я в тот момент несколькими днями раньше прилетела из Парижа, и в Москве я раньше не жила. Меня собственно спросили, где я собираюсь жить (у тети), далеко ли это и нормальные ли у нас с ней отношения (ну в смысле, никого не напрягает, что я у нее остановлюсь).
А вот вопросы вашего ракурса + про МЧ - это не дело. Вы вполне можете сказать, что не хотели бы распространяться на эту тему (не потому что у вас какие-то секреты, а просто не хотите мешать личную сферу и профессиональную). Я бы так ответила, если бы заданный вопрос был личный, и мне не хотелось бы на него отвечать.
Моя подруга много ходила по собеседованиям здесь, в Париже, и говорила, что ей частенько такой вопрос задавали. Она мне даже позвонила как-то после собеседования с эйчаром крупного международного предприятия, даже не агентства! (где она сейчас кстати работает...), и сказала, что он ей задавал как раз такие вопросы и она не хотела на них отвечать. Но с другой стороны, ей не хотелось "нервировать" работодателя и не отвечать wacko.gif , поскольку она очень хотела эту работу. Ситуация деликатная, но я считаю, если личные вопросы вам действительно доставляют неудобство, так и скажите.

Поделиться сообщением

shuffle.gif
QUOTE(Tendresse @ Mar 15 2007, 12:25)
QUOTE(~Rainbow~ @ Mar 14 2007, 12:46)

выложить не могу, документ большой, да и незачем тут всё это выкладывать, не все ведь по-французски понимают wink.gif
Если хочешь, вышли свой мейл, я тебе отправлю те главы моего отчета, которые касаются проведения собеседования.

Очень хочуsmile.gif
если не затруднит smile.gif
tarabrina.yuliya@vrn.euroset.ru

Поделиться сообщением

QUOTE(~Rainbow~ @ Mar 20 2007, 15:34)
Очень хочуsmile.gif

всё отправила smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tendresse @ Mar 22 2007, 19:50)
QUOTE(~Rainbow~ @ Mar 20 2007, 15:34)
Очень хочуsmile.gif

всё отправила smile.gif

Большое большое спасибо!!!! smile.gif

Поделиться сообщением

Кашемир

А вот мы задаем личные вопросы - про семью, типа папа-мама работают или пенсионеры, далеко они живут или близко, работает ли супруг(а), где и кем, как учаться дети в школе и т.п. С одной стороны - это позволяет выяснить наличие династий в профессии, что очень приветствуется копоративной культурой, с другой - позволяет подвести к мнению кандидата о соцпакете предприятия (некоторые в нашем маленьком городе до сих пор думают, что моя организация обеспечивает людей квартирами и всерьез на это рассчитыват при устройстве на работу). И потом наш мега-босс предпочитает имень полную картину о человеке, а не только его профессиональные качества - приходиться такие вопросы задавать. а еще мы всегда спрашиваем про отношение к спорту wink.gif потому как занятия спортом тоже очень приветствуются в корпоративной культуре

Поделиться сообщением

Офф... А если я и спорт - вещи не совместимые, мне в вашей компании не место? biggrin2.gif Каким образом спорт может повлиять на профессиональные навыки? lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Девушка @ живущая в сети,Apr 7 2007, 16:26)
Офф... А если я и спорт - вещи не совместимые, мне в вашей компании не место? biggrin2.gif Каким образом спорт может повлиять на профессиональные навыки? lol.gif

да нет, навряд ли в таких случаях отказывают smile.gif Просто если вы в данном случае занимаетесь спортом, то это будет плюсом. Я так понимаю, в данном случае, это часть корпоративной культуры. Компания -это ведь не только формальные правила...

Поделиться сообщением

Здравствуйте всем! По поводу приема с учетом гороскопа хочу отметиться rolleyes.gif Работаю на руководящей должности несколько лет и собеседования почти всегда провожу сама - коллектив небольшой - 19-20 человек, и важно учитывать совместимость - проверено! Можно идти другим путем - подбор по темпераменту, но на это требуется немного дольше времени. Естественно, этот пунктик идет после обязательных требований по соответствию должности smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Девушка @ живущая в сети,Apr 7 2007, 17:26)

Думаю вам просто не нужно итди в какие-либо спортивные (в прямом смысле)компании, во всех других спорт даже корпоративный - дело добровольное.

Поделиться сообщением

Девушки, занимающиеся подбором персонала - вопрос именно к Вам:

Подскажите, что необходимо говорить работодателю на собеседовании, когда он задает вопрос: Назовите ваши личные отрицательные качества? Он же не ожидает в ответ, что я сейчас начну ему всю "правду матку" о себе рассказывать!

Например,На вопрос о слабых, отрицательных профессиональных качествах я отвечаю, что у меня слишком большая тяга к обучению (учусь в ВУЗе, параллельно прохожу двое курсов) . Т.е. стараюсь называть те вещи, которые на самом деле могут обернуться мне не в минус, а в плюс!

А вот что ожидает услышать работодатель по поводу моих личных отрицательных качеств - ума не приложу!
Что говорить на этот вопрос, чтобы не отпугнуть? Есть же, наверное, у кадровиков тот набор, который они и ожидают услышать...

Поделиться сообщением

впервые с таким столкнулась, так что решила поделиться. пригласили на собеседование в кадровое агентство на вакансию в крупной фирме. так мне устроили просто шоу "добрый полицейский-злой полицейский". сначала со мной полчаса возилась "добрый полицейский", мы премило обговорили мое резюме вдоль, поперек и по диагонали. обсудили все вопросы вплоть до стиля одежды в офисе, на работу в котором я претендую. а потом меня заставили сидеть ждать минут 10. дальше картина как в фильме американском. влетает вторая, за ней вдогонку первая. "злой полицейский" шумно садится, зло смотрит, берет вновь в руки мое резюме и начинает задавать мне все те же вопросы, на которые я только что отвечала. Выслушивает первые пять-шесть слов и задает следующий вопрос. Впечатление, что девушке недавно удалось выработать командный тон и теперь она на мне тренируется. А моя реакция ее только злит - когда на меня орут, повышают тон и темп речи, я начинаю говорить много медленней и тише. Так, видимо, ничего обо мне внятного не узнав (просто потому что барышня не удосужилась выслушать хоть один ответ до конца; особенно меня в ступор ввела фраза в ответ на мое: "как я уже сказала "доброму полицейскому" (я-то считала нет ничего страшного в этой ремарке, первая ж сидит тут же и, бедняга, слушает меня во второй раз). так вот ответ "злой" был: "вы считаете меня интересует, что вы уже сказали?" соскребая челюсть со стола я задумалась, а для чего же я на этом часовом собеседовании, если эту ничего не интересует?
blink.gif huh.gif мне и прежде казалось странным существование такого перевалочного пункта, как кадровое агентство, при условии что подобный отдел есть уже в каждой крупной организации, а после посещения последнего я вовсе накрепко призадумалась. я понимаю, вы мне сейчас вывалите вагон и маленькую тележку ваших профессиональных примочек, помогающих найти истинно верного кандидата. но знания тк рф, основ психологии и чего там еще теряют все свое значение, если менеджер не может элементарно уважительно и доброжелательно пообщаться с новым человеком.

Поделиться сообщением

Queen_Latifah, поздравляю! Вы проходили "стресс-интервью". Этот прием специально используют в некоторых компаниях, чтобы определить, как человек ведет себя в стрессовых ситуациях.

Поделиться сообщением

QUOTE(Liticia @ Apr 12 2007, 15:04)
Подскажите, что необходимо говорить работодателю на собеседовании, когда он задает вопрос: Назовите ваши личные отрицательные качества? Он же не ожидает в ответ, что я сейчас начну ему всю "правду матку" о себе рассказывать! 

Например, сказать, что Вы по своим биоритмам - сова. Поэтому, первый час-два с утра Вам тяжело "раскачаться" на работе. Зато после 12 продуктивность резко возрастает.

Поделиться сообщением

Larietta
smile.gif да уж! спасибо за поздравления)))
по мне так у "злого полицейского" все-таки еще не очень все с этим "стресс-интервью" складывается. Тут видно дело должно заключаться не в нагнетании скорости и звука речи, на что она сделал свой основной упор. Реально запугать человека и ввести его в состояние blink.gif (как на картинке)))) можно как-то иначе, чтоб и выглядело это более жизненно, а не как сцена из старого детектива.
а для нас, неспециалистов и время от времени ищущих работу плохой и неприятный опыт - главный опыт.

Поделиться сообщением

QUOTE(Queen_Latifah @ Apr 13 2007, 00:05)
Larietta
smile.gif  да уж! спасибо за поздравления)))
по мне так у "злого полицейского" все-таки еще не очень все с этим "стресс-интервью" складывается. Тут видно дело должно заключаться не в нагнетании скорости и звука речи, на что она сделал свой основной упор. Реально запугать человека и ввести его в состояние  blink.gif  (как на картинке)))) можно как-то иначе, чтоб и выглядело это более жизненно, а не как сцена из старого детектива.
а для нас, неспециалистов и время от времени ищущих работу плохой и неприятный опыт - главный опыт.

Девочка просто не профессионал, раз так с Вами общалась. Она что-то там прочитала про этот вид интервью, и со своими общими понятиями, как это делать, пошла с Вами собеседоваться. Грубо и невоспитанно!
Не волнуйтесь, и не берите в голову, стресс-интервью используют часто в компаниях, где очень тяжело работать. А оно Вам надо? smile.gif
К тому же многие компании уже отказались от этого собеседования.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу