DIKARKA

Собеседование

243 сообщения в этой теме

QUOTE(Stacy @ Jan 17 2007, 21:41)
QUOTE(Phoenix apx. @ Jan 17 2007, 15:22)
Я, как кандидат, ищущий сейчас работу, хотела бы поинтересоваться: как вы выбираете людей?

Ладно, на первом (втором) собеседовании вы отсеяли неподходящих людей, которые выдавали какие-нибудь "перлы", были неадекватно одеты или чье резюме не отражало действительность. Остались вполне компетентные, вменяемые люди.
Как вы выбираете, кого принять?
biggrin.gif

Да куча факторов. От близкого места проживания до нацеленности на карьерный рост.

ага и до знака зодиака biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(~ZebrA~ @ Jan 30 2007, 23:53)
ага и до знака зодиака  biggrin2.gif

Смех смехом, но были и такие замысловатости, слава богу не у меня- выбирали по знаку зодиака и остальному гороскопу

Поделиться сообщением

Меня пригласили на работу туда куда больше всего хотелось - в издательство blush2.gif blush2.gif
А на собеседовании я воспользовалась старым проверенным советом - на всё что ни спрашивали отвечала - да без проблем, я всё умеюsmile.gif
Как говориться, главное чтобы взяли, а там разберёмся что за работа lol.gif lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Анна-Мария @ Feb 1 2007, 06:41)
Меня пригласили на работу туда куда больше всего хотелось - в издательство blush2.gif  blush2.gif 
А на собеседовании я воспользовалась старым проверенным советом - на всё что ни спрашивали отвечала - да без проблем, я всё умеюsmile.gif
Как говориться, главное чтобы взяли, а там разберёмся что за работа lol.gif  lol.gif

Ктож Вам такое насоветовал?

Поделиться сообщением

QUOTE(Лисёнка @ Feb 1 2007, 13:47)
Меня пригласили на работу туда куда больше всего хотелось - в издательство blush2.gif  blush2.gif 
Как говориться, главное чтобы взяли, а там разберёмся что за работа lol.gif  lol.gif

Не поверите - тут на форуме brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Анна-Мария @ Feb 1 2007, 21:19)

а не боитесь не пройти испытательный срок? brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(~ZebrA~ @ Feb 1 2007, 22:51)
QUOTE(Анна-Мария @ Feb 1 2007, 21:19)

а не боитесь не пройти испытательный срок? brows.gif

неаsmile.gif Я ж не на незнакомую должность шла. Просто были специфические нюансы которых я не знала, но за 2 дня уже разобралась. brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Вихрик @ Dec 14 2006, 13:04)
А еще ужасно раздражают люди, которые, в принципе, и не ищут для себя работу, а просто ползают по собеседованиям, дабы оценить себя на рынке труда...

А почему они Вас раздражают? Иногда это очень полезно... А там - вдруг да одно из собеседований окажется на вакансию твоей мечты?

Поделиться сообщением

QUOTE(Бунт пупсиков @ Feb 5 2007, 16:19)
QUOTE(Вихрик @ Dec 14 2006, 13:04)
А еще ужасно раздражают люди, которые, в принципе, и не ищут для себя работу, а просто ползают по собеседованиям, дабы оценить себя на рынке труда...

А почему они Вас раздражают? Иногда это очень полезно... А там - вдруг да одно из собеседований окажется на вакансию твоей мечты?

Какие именно люди? Какие профессии?
Одно дело когда почву прощупывает высококвалифицированный специалист в области нефтегазового бизнеса, и совершенно другое дело, когда это менеджер по маркетингу иои что-то в этом роде?

Зрите в корень, если прощупывает почву- ходит на собеседование, значит на это есть свои причины.

Поделиться сообщением

Девчонки, помогите плиз!
Какие вопросы задаете для проверки стрессоустойчивости и поделитесь пожалуйста вопросами/кейсами и задачками для маркетологов и бренд менеджеров.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lynn @ Nov 11 2006, 12:21)
QUOTE(DIK@RK@ @ Nov 11 2006, 03:45)
whitesnow

А задачки откуда? Сами составляете? или из учебников?  wink.gif

по продажникам - составляла сама, у меня было такое "слизанное" открытие, я предлагала продать одноразовый степлер мне, а он был сломанный немного, и не совсем было понятно сразу, что это степлер. причем в основном оценивались не навыки продаж, а стрессоустойчивость, клиентоориентированность и тп.
по маркетологам и рекламистам - задачки брались из описания должностных обязанностей - ну то есть каждая из основных обязанностей, и по ней делалась рабочая задачка, что могут попросить-спросить.

Ой! Очень интересно - а можно чуть подробнее про маркетологов и рекламистов плииз shuffle.gif

Поделиться сообщением

Девочки! Не занималась никогда подбором персонала, но внезапно ушел секретарь, и пришлось на его место срочно искать кадидата (вот я с этим и столкнулась).
Мы предлогаем солидный уровень ЗП (на собеседованиях не приходиться торговаться с людьми). Но я никогда не думала, что так тяжело найти человека на столь распространенную ваканцию. Простите, но народ просто не умеет себя адекватно отценивать - прут, кто не попади biggrin2.gif . Из 30 человек 4, кого я могу отправить на второй этап собеседования к боссу.
Только столенувшись с подбором персонала, я поняла, что редко, когда резюме читаются подробно. Учитывая нехватку времени, внимание акцентируется на размере резюме, фотографии, возрасте, месте жительства, знание языков, опыте работы (много мест - плохо, мало - еще хуже biggrin2.gif). Перед собеседованием я бегло изучаю резюме и основние внимание уделяется тому, как человек говорит, сам о себе рассказывает, его внешности. Интересуюсь причиной увольнения с прошлого места работы, предидущих должносных обязанностях.
Но вот не знаю, правильно ли я делаю, начиная собеседование с рассказа о нашей компании и требованиях к соисателю.

Поделиться сообщением

Подскажите, плиз. Хожу по собеседованиям уже 2ую неделю, и все напропалую. Работала по знакомству в офисе секретарем + офис менеджером и продажником, была одна в офисе 6 месяцев, началась депрессия от тогоо, что нечего делать и я уволилаь. Учусь на 5 курсе, ф-т реклама, и теперь ищу работу по спец-ти, опыта как-бы нет, только всякие стажировки небольшие.Хотела бы работать ассистентом, ходила на собеседования, но почему то никогоо я не устроила, не пойму в чем причина. Еще хотела бы спросить, если работодатель спрашивает только про жизнь, а не про проф.качества о чем это говорит? И еще, я теряюсь и не знаю что отвечать когда спрашивают, а почему вам нравится реклама? И почему вы уволились с предыдущего места? Как объяснить, что мне нечем было заняться, что была оч.маленькая з/п, и что прдажи это не мое?

Поделиться сообщением

У меня было два более менее значимых "экспириенса" в рекрутинге rolleyes.gif
1) в рекрутинговом агентстве в Париже, специализация - набор персонала в гипер-супер-маркеты (от низшего звена до директоров). Тестов не было, главное было выяснить, что за опыт у кандидата. Задача облегчалась тем, что как правило все магазины где они работали, были нам известны (политика компании, уровень ответственности и т.д.). Далее следовало выяснить, чем именно человек занимался (в данном случае, было 3 области: менеджмент, ведение счетов и управление персоналом - планирование рабочих часов коллектива, отпуск и т.д.). У меня по собеседованиям даже сохранились подробные описания (только они на французском tongue.gif )
2) во франц. рекрутинговом агентстве в Москве. Там мы искали персонал для фр. компаний в России и на Украине, как правило на должности инженеров и директоров по продажам, но были и другие должности, как бренд-менеджер, директор по развитию, мерчендайзеры даже были... В этом агентстве проводились тесты (психологические и на интеллект). Я помню сама 3 часа с ними провела, но результатами осталась довольна. Мне понравились тесты с фразами, которые надо было закончить, а также на сообразительность и логику.
По количеству собеседований: первое по телефону, затем если всё ок, кандидат приезжает в агентство на собеседование с консультантом, затем с директором (француженка, отлично говорит по-русски), затем с другим директором, если человек говорит по-французски. В общем, достаточно сложная процедура, но вакансии были интересные, они того стоили.
Сейчас обратно вернулась во Францию доучиваться на HR, и теперь хочу перейти уже в другую область - обучение, карьерные планы (не знаю как это точно в русском эквиваленте...).
В рекрутинге мне понравилось - хорошая школа (особенно 2й опыт, я хедхантингом занималась), но теперь хочется работать в большой структуре angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Экзотика @ Feb 10 2007, 22:19)
Девочки! Не занималась никогда подбором персонала, но внезапно ушел секретарь, и пришлось на его место срочно искать кадидата (вот я с этим и столкнулась).
Мы предлогаем солидный уровень ЗП (на собеседованиях не приходиться торговаться с людьми). Но я никогда не думала, что так тяжело найти человека на столь распространенную ваканцию. Простите, но народ просто не умеет себя адекватно отценивать - прут, кто не попади biggrin2.gif . Из 30 человек 4, кого я могу отправить на второй этап собеседования к боссу.
Только столенувшись с подбором персонала,  я поняла, что редко, когда резюме читаются подробно. Учитывая нехватку времени, внимание акцентируется на размере резюме, фотографии, возрасте, месте жительства, знание языков, опыте работы (много мест - плохо, мало - еще хуже biggrin2.gif). Перед собеседованием я бегло изучаю резюме и основние внимание уделяется тому, как человек говорит, сам о себе рассказывает, его внешности. Интересуюсь причиной увольнения с прошлого места работы, предидущих должносных обязанностях.
Но вот не знаю, правильно ли я делаю, начиная собеседование с рассказа о нашей компании и требованиях к соисателю.

на моем опыте, это делается в конце... сначала кандидат сам о себе рассказывает как правило.

Поделиться сообщением

QUOTE(Evangeline @ Jan 29 2007, 15:58)
Svet
я думаю да.
У нас в компании кажется подозрительным если человек проработал на каком то из мест меньше года

Уважаемые HR-ы подскажите, пожалуйста, как вы посмотрите на такую ситуацию:

после окончания университета три года проработала в одной очень хорошей компании: начала с офис-менеджера, закончила директором филиала, ушла по личным обстоятельствам (сейчас не буду тратить ваше время на подробности).
После этого вновь начала искать работу, но не ожидала, что в нашем городе (столица ФО) так трудно найти работу в компании такого же уровня, как моя прошлая работа. Искала два месяца после чего жить стало элементарно не на что. Тут как раз предложили работу начальника отдела продаж в филиале столичной компании с хорошим окладом - я согласилась.
На данный момент работаю в этой компании три месяца и совершенно не хочу продолжать работать здесь. Не устривает очень многое - отношение к персоналу, отсутствие четких стандратов работы, то,что серьезные решения руководством принимаются, простите, от балды (допустим, новая не до конца продуманная система мотивация для менеджеров может быть введена по ходу месяца) и т.д.

Но при мысли о смене работы, в первую очередь, останавливает то, как на это посмотрят потенциальные работодатели: отсидела испытательный срок, большой пользы за это время компании не принесла и пошла искать новую работу?
Как в данной ситуации можно объяснить причины посика новой работы?
Подскажите, пожалуйста.

И прошу прощения, что задаю вопрос не совсем относящийся к теме.

Подскажите пожалуйста, как быть - отсиживаться пока не найду работу или уволиться и искать новую?

Поделиться сообщением

Вы же сами говорите поиски могут затянуться, если у вас достаточно денег искать работу сидя дома, то так и поступайте, но зачем пробелы в стаже?

Поделиться сообщением

Девочки, помогите, пожалуйста! Очень нужен тест для бухгалтера. Искала в инете , нашла много всяких , но очень неграмотных. Буду очень вам благодарна, если сможете выслать или подсказать ссылочку. shuffle.gif

Поделиться сообщением

[quote=Черная пантера,Feb 11 2007, 14:03]
Еще хотела бы спросить, если работодатель спрашивает только про жизнь, а не про проф.качества о чем это говорит?
[/quote]

Скажу лично от себя, когда я задаю соискателю подобные вопросы, меня интересует может ли он выгодно о себе рассказать? Что он ставит в своей жизни на первое место: учебу, высокую зп, личную жизнь? О проф. важных качествах и напарить можно, а когда человек говорит на другие темы (и незнает зачем это надо) можно узнать что он и кто он.

[/quote]
И еще, я теряюсь и не знаю что отвечать когда спрашивают, а почему вам нравится реклама? И почему вы уволились с предыдущего места? Как объяснить, что мне нечем было заняться, что была оч.маленькая з/п, и что прдажи это не мое?
[/quote]

Нельзя говорить что нечем было заняться. Хороший работник, который в состоянии организовать свою деятельность всегда найдет чем заняться. Хорошим ответом по поводу увольнения могут быть: смена руководства; нет возможности роста на данной работе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sorma @ Jan 16 2007, 22:30)
QUOTE(sea_shell @ Jan 16 2007, 21:32)
QUOTE(Шакиночка @ Jan 14 2007, 20:46)
QUOTE(shteffy @ Jan 14 2007, 20:43)
А меня на собеседованиях бесят вопросы про зарплату: "Сколько вы хотите"?  evil_3.gif

а что здесь ужасного?интересно ведь на сколько вы себя оцениваете :sb only chupik:

просто не понятно, что отвечать, если предварительно не посмотрел (или не указали), сколько в этой фирме платят за конкретную работу.

Человек, претендующий на определенную должность знает минимальную и максимальную з/п. В любом случае остается мониторинг рынка труда.

Ну - тоже вопрос. Я не знаю, например, как платят в той или иной компании (особенно если информация закрытая и вакансий "не пруд пруди"). Я могу пойти от обратного - вот моя текущая, хорошо бы +30-40% за беспокойство.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу