DIKARKA

Собеседование

243 сообщения в этой теме

В этой теме тусуются персональшики. Очень хочется попросить их, а так же других посетителей форума, включиться в дискуссию на тему: КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВЕСТИ СОБЕСЕДОВАНИЕ.

Сколько этапов?
Какие тесты используете?

Всякие интересные вопросники и тесты не стесняйтесь выкладывать на наш суд angel_innocent.gif

Всем заранее спасибо smile.gif

Поделиться сообщением

В моей компании собеседование состоит из 3 или 4 этапов. Первое собеседование со мной- отдел персонала. Здесь предлагается заполнить стандартный вариант анкеты, потом я беседую, просматриваю анкету, если есть вопросы по заполнению (что-то непонятно) задаю, затем идут вопросы именно по данной вакансии. Оцениваю профессиональные качества, психологический настрой, опыт работы в подобном был или нет. чем конкретно занимался человек. Немаловажен возраст, у нас молодежная компания.
второе собеседование- непосредственный руководитель, далее СБ, возможен детектор лжи, если это материально ответственное лицо.

Поделиться сообщением

QUOTE(wesnushka @ Nov 9 2006, 12:42)
В моей компании собеседование состоит из 3 или 4 этапов. Первое собеседование со мной- отдел персонала. Здесь предлагается заполнить стандартный вариант анкеты, потом я беседую, просматриваю анкету, если есть вопросы по заполнению (что-то непонятно) задаю, затем идут вопросы именно по данной вакансии. Оцениваю профессиональные качества, психологический настрой, опыт работы в подобном был или нет. чем конкретно занимался человек. Немаловажен возраст, у нас молодежная компания.
второе собеседование- непосредственный руководитель, далее СБ, возможен детектор лжи, если это материально ответственное лицо.

А на детектор лжи все кандидаты спокойно соглашаются?

Поделиться сообщением

Собеседование идет в несколько этапов. На своем этапе я, как менеджер по персоналу задаю вопросы:
1. По резюме (опыт работы, конкретыне функции, что делал и т. п.)
2. Специальные вопросы (по работе)
3. Ситуационные вопросы (ставлю конкретную ситуацию и справшиваю, как он бы поступил)
4. Требования, предъявляемые непосредственным работодателем тоже отслеживаю
5. Личностные вопросы (сильные/слабые стороны, успехи/неудачи в жизни и т. п.)
6. Если нужно иногда провожу тесты, но это тесты, которые реально првоеряют способности человека, т. е. там, где нельзя соврать biggrin2.gif Например, интеллектуальная лабильность (в тех профессиях, где это необходимо)
7. Ожидания. Какая работа будет интересной, портрет идеального руководителя/подчиненного, требования по з/п и соцпакету

Вот так.

Потом обязательно подробно рассказываю о работе и компании, стараясь максимально заинтересовать человека.

Поделиться сообщением

QUOTE(DIK@RK@ @ Nov 9 2006, 13:49)
QUOTE(wesnushka @ Nov 9 2006, 12:42)

А на детектор лжи все кандидаты спокойно соглашаются?

Это обязательное условие для материально ответственных лиц и для персональщиков. Если не соглашаются, то дальнейшее трудоустройство, увы, невозможно.

Поделиться сообщением

QUOTE(AlexD @ Nov 9 2006, 13:30)
6. Если нужно иногда провожу тесты, но это тесты, которые реально првоеряют способности человека, т. е. там, где нельзя соврать  biggrin2.gif Например, интеллектуальная лабильность (в тех профессиях, где это необходимо)

Где бы подгядеть такие тестики? shuffle.gif

Поделиться сообщением

И еще вопрос: Скажите, как вы поступаете в ситуациях, когда вот сразу видно, после 5 минут общентя, что человек никакой, а резюме - сплошное вранье. Все-таки тратите все отведенное время на интервью, или сворачиваете лавочку и экономите время друг друга?
Как свернуться повежливее, чтоб не шибко обидеть?

Поделиться сообщением

QUOTE(DIK@RK@ @ Nov 9 2006, 14:59)
6. Если нужно иногда провожу тесты, но это тесты, которые реально првоеряют способности человека, т. е. там, где нельзя соврать  biggrin2.gif Например, интеллектуальная лабильность (в тех профессиях, где это необходимо)

Мы отказались от тестов. Кандидат тратит много времени на развернутый психологический тест, нервничает, мы тоже тратим время на проверку. Конечно, если это ТОП-вакансия у нас есть тесты. Какая профессия тебя интересует?

Поделиться сообщением

QUOTE(DIK@RK@ @ Nov 9 2006, 13:59)

в поиске наберите "тест "интеллектуальная лабильность"", обязательно ищите с бланком ответа smile.gif

QUOTE(DIK@RK@ @ Nov 9 2006, 14:01)
И еще вопрос: Скажите, как вы поступаете в ситуациях, когда вот сразу видно, после 5 минут общентя, что человек никакой, а резюме - сплошное вранье. Все-таки тратите все отведенное время на интервью, или сворачиваете лавочку и экономите время друг друга?
Как свернуться повежливее, чтоб не шибко обидеть?

Сворачиваю лавочку. Говорю - спасибо большое, мы рассмотрим Вашу кандидатуру. В случае положительного ответа, мы позвоним Вам до конца недели.

Поделиться сообщением

QUOTE(wesnushka @ Nov 9 2006, 14:05)
Мы отказались от тестов. Кандидат тратит много времени на развернутый психологический тест, нервничает, мы тоже тратим время на проверку. Конечно, если это ТОП-вакансия у нас есть тесты. Какая профессия тебя интересует?

Поэтому я и не даю психологические тесты

Поделиться сообщением

У меня просто на потоке менеджеры по продажам, рынок В2В, причем очень сложный. Маркетологи и рекламисты shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(AlexD @ Nov 9 2006, 14:09)

Есть же компьютерные варианты тестов... они сами считают результат.
Правла время на заполнение то же... sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(DIK@RK@ @ Nov 9 2006, 14:13)
QUOTE(AlexD @ Nov 9 2006, 14:09)

Есть же компьютерные варианты тестов... они сами считают результат.
Правла время на заполнение то же... sleep.gif

Да. Но психологические тесты можно довольно легко обойти и выставить себя супер-пупер коммуникабельным, талантливым и вообще идеальным работником. А тесты, которые проверяют реальные качества обойти сложно.
Интеллектуальную лабильность на ПК не проверишь. Только лично.

Поделиться сообщением

Первый этап - рассмотрение резюме, часто возникают какие-то вопросы, например, не указан возраст, большой перерыв в трудовом стаже и ты ды,
созваниваюсь - это уже второй этап, выясняю вопросы, заодно определяю -адекватен ли кандидат.
Далее - личное собеседование.
Тесты психологические не считаю целесообразным предъявлять кандидату, профессиональные - возможно, например, тест для бухгалтера.
Если собеседование пройдено, то определенным кандидатам дается задание (веб-дизайнерам, руководителям проектов).
Далее собеседование с непосредственным руководителем.
И последний пункт - проверка в СБ.

Поделиться сообщением

QUOTE(DIK@RK@ @ Nov 9 2006, 15:12)

У меня просто на потоке менеджеры по продажам, рынок В2В, причем очень сложный. Маркетологи и рекламисты shuffle.gif

Маркетологам и рекламистам мы предлагаем показать то, что они уже делали, либо ситуации различные. Есть замечательный журнал "Справочник по управлению персоналом", 7 номер, там как раз хорошо развернуто написано про отбор маркетологов и рекламистов. Мне очнь помогло.

Поделиться сообщением

Если взять именно собеседование, а не процесс рассмотрения кандидатов, то у меня проводится следующее:
1. формальные вопросы, например касающиеся образования, возраста, места проживания.
2. опыт работы - по каждому месту - причины поиска, способ поиска, критерии выбора нового места, что в обязанности входило, что нравилось, что не нравилось, достижения, неудачи, зп, отношения в коллективе.
3. что именно сейчас ищет, критерии, зп. что смотрит параллеьно. есть ли спешка в поиске работы.
4. кейсы - продажникам - "продайте мне ..." и еще в таком стиле (расписать могу отдельно), маркетологам и рекламистам - задачки (первая часть-простейшие, оцениваю сама, 2 часть-пишется, потом отношу директору).
5. отвечаю на вопросы кандидата, благодарю за интервью, договораваюсь о дальнейшем взаимодействии.

По конкретному вопросу - когда заведомо вижу, что кандидат непроходной (по разным причинам, кроме выпивших), с этого момента трачу еще 10 минут. Надо расставаться красиво, нехорошо в этот же момент прерываться и говорить - мы позвоним Вам завтра. Каждый человек в своих глазах ценен, и свернув быстро беседу, у человека остается неприятный осадок. Надо еще задать несколько вопросов.
Изредка, когда вижу, что человек что называется хороший, но просто непрофсориентированный, подсказываю, в какой сфере мб ему себя попробовать. Иногда подвожу беседу к тому, что кандидат сам понимает, что не проходит (это касается кандидатов отрекомендованных сотрудниками).

Поделиться сообщением

whitesnow

А задачки откуда? Сами составляете? или из учебников? wink.gif

Поделиться сообщением

могу рассказать как идет интервью в Майкрософте на техническую работу, типа тестер, программер.
Оно занимает целый день, обычно 5 этапов-человек или больше, каждый общается ппримерно по часу.
На первых 3х этапах кандидат говорит с обычными программерами, тестерами. Потом если повезет говорит с манаджером, под которым он возможно будет работать, а потом уже с манаджером манаджера, который принимает решение брать или нет. После может быть еще один манаджер, более высокого уровня.
Вопросы задают технические или могут даже на смекалку , логику, тестинг, девелопинг, как вы поведете себя в ситуации елси вы не согласны с начальником и тд
Первые 3 интервьюиера обязательно говорят с кандидатом, если один из них говорит что человек не подходит, то 5 этапа не будет. Если 2 или 3 говорят нет, то не будет и 4 этапа. Таким образом они не тратят время если человек не подходит.
Выматывает сильно. И еще смотря во сколько начинается собеседование, но обычно 2 или третий интервьюер кормит кандидата в кафешке.
На таком интервью смотрят две вещи - насколько нравится человек (коммуникабелен, хорошо ли говорит) и на его тех подкованность.

Поделиться сообщением

У меня такой вопрос ко всем. shuffle.gif

Штат у нас маленький поэтому все собеседования провожу я. Скажите, это корректно спрашивать кандидата о причине его увольнения с предыдущего места работы. Для меня это очень важно, но постоянно сомневаясь в корректности вопроса, не всегда решаюсь его задать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Анжелика @ Nov 11 2006, 12:53)
У меня такой вопрос ко всем. shuffle.gif

Штат у нас маленький поэтому все собеседования провожу я.  Скажите, это корректно спрашивать кандидата о причине его увольнения с предыдущего места работы.  Для меня это очень важно, но постоянно сомневаясь в корректности вопроса, не всегда решаюсь его задать.

я думаю да.
У нас в компании кажется подозрительным если человек проработал на каком то из мест меньше года

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу