Animation

Новые правила провоза ручной клади.

930 сообщений в этой теме

Для тех кто еще не в курсе. С 6-го ноября во всех сранах Евросоюза вступили в действие новые правила провоза ручной клади.

Официально эти правила выглядят так:
"отныне на борт самолета пассажирам не запрещено брать лишь емкости, объем которых не превышает ста миллилитров, но не более одного литра на человека. Данное требование распространяется как на алкогольные напитки, так и на минеральную воду, лосьоны, духи, гели, жидкую пену для бритья, дезодоранты, зубную пасту и прочие товары.
При этом все емкости с жидкостями обязательно должны быть помещены в прозрачные пакеты размером 18х20 сантиметров, которые сначала будут выдаваться в аэропортах вылета бесплатно. Пакеты с емкостями будут скреплять специальной клейкой лентой, которую разрешается снять лишь после приземления в аэропорту страны назначения. Эти пакеты должны предъявляться для отдельного сканировании, независимо от остальной ручной клади. Любые жидкости в ручной клади, если их объем превышает 100 миллилитров и они не упакованы надлежащим образом, будут конфискованы, предупреждает руководство аэропортов стран Евросоюза. Однако новые правила не касаются жидкостей, сдаваемых вместе с багажом.
Что касается емкостей с жидкостями больше установленного объема, которые были приобретены в магазинах Duty Free на территории аэропортов, то они под новые требования безопасности не подпадают. Однако они в обязательном порядке должны быть упакованы в прозрачные пакеты, выданные в магазинах. Пакеты будут скреплены соответствующим печатями, которые не разрешается открывать во время полета. Пассажирам при этом необходимо сохранять торговые чеки. "

Теперь личный опыт:

Летела из Москвы в Прагу, специально поинтересовалась на контроле (ну тот что до посадки, где раздеваться-разуваться надо), что да как. Мне сказали, что из Москвы можно брать на борт все что хочешь, ни каких дополнительных мер. КРОМЕ, рейсов в Штаты. Там они сами не знают, т.к. инструкциями их снабдили очень противоречивыми, им самим не понятно, что можно, а что нельзя. На всякий случай они "ничего пропукать не будут".

Из Праги в Москву:
Вся косметика, включая помады, пудры, тени, не говоря уже о кремах - ЖИДКОСТИ, сухие дезодоранты, лаки для волос, духи, спреи - ЖИДКОСТИ. Все это добро можно сложить в мааааленький пакетик, который бесплатно выдается на чек-ине (если попросить). При этом таких "жидкостей" можно не более 1 литра в сумме в емкостях по 100мл. Если прошел на контроль и они проверили сумки и нашли что-то не запакованное - конфискация, без права выйти и запаковать.

Касательно Дьюти Фри. Можно покупать, но при этом все должно быть запаковано в прозрачные пакеты - в Праге пока пакуют бесплатно, туда же чек, чтобы было видно где и когда это куплено.
По правилам открывать эти пакеты на борту нельзя, но на аэрофлотовских рейсах видимо можно, потому как народ выпивал, а стюарды не обращали внимания. Но думаю, на европейских авиакомпаниях такое не прокатит.

По поводу ручной клади - весной ожидается новое ограничение, размер порядка 52*48*25 и только одна сумка (никаких пакетов, чемоданов и проч) , только дьюти фришные пакеты можно будет брать.
Вообще давно пора, я офигеваю от того, что наши пассажиры тащат с собой на борт. Одна такая дама, с чемоданом, двумя огромными бумажными пакетами и еще с несколькими пакетами из дьюти фри - долго возмущалась, что ей "вещи сложить некуда". Одна сумка - в одни руки, все остальное в багаж, а "полки над сиденьями, предназначены для верхней одежды и легких вещей".

Поделиться сообщением

Жестоко то как.. unsure.gif
Но видимо на то были основания.

Поделиться сообщением

По поводу ручной клади - весной ожидается новое ограничение, размер порядка 52*48*25 и только одна сумка

А как же лап-топы? это уже второй сумкой считаться будет??? huh.gif
Что-то грустно теперь летать будет... sad.gif

Поделиться сообщением

А по-моему это бред полный.
Вместо того, чтобы проверять кому билеты на самолет продают делают все, чтобы людям неудобства доставить.

Поделиться сообщением

Тени - жидкости wacko.gif ? Нда......................

Поделиться сообщением

QUOTE(Animation @ Nov 8 2006, 16:53)
Вся косметика, включая помады, пудры, тени, не говоря уже о кремах - ЖИДКОСТИ, сухие дезодоранты, лаки для волос, духи, спреи - ЖИДКОСТИ. Все это добро можно сложить в мааааленький пакетик, который бесплатно выдается на чек-ине (если попросить). При этом таких "жидкостей" можно не более 1 литра в сумме в емкостях по 100мл. Если прошел на контроль и они проверили сумки и нашли что-то не запакованное - конфискация, без права выйти и запаковать.

ИМХО с этим они перестарались.

Поделиться сообщением

имхо, перестарались или нет - это как посмотреть... ради нашей же безопасности старались, а в этом вопросе уж лучше ПЕРЕстараться, чем НЕДО shutup.gif и потом, зачем вам туш и спрей в салоне? brows.gif сдавайте в багаж golod11.gif
но вот зачем размер ручной клади сокращать? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Златовласка @ Nov 8 2006, 15:09)
Вместо того, чтобы проверять кому билеты на самолет продают делают все, чтобы людям неудобства доставить.

как вы предлагаете это делать?? blink.gif

Поделиться сообщением

законы эти АБСОЛЮТНО тупые,но спорить с ними - надо за 5 часов в аэропорт ехать

я только 6 дбей с самолета Чикаго-Франкфурт: вся моя косметика в ПРОБНИКАХ заранее была уложена в пластиковую прозрачную косметичку. Кто тут спрашивал: "зачем вам спреи в самолете?" - я обычно провозила спрей с водой минеральной, лицо освежать, ибо сохнет от гнусного воздуха в самолете. Так вот - косметичку отняли, сказали, что требуется спец.пластиковый пакетик для бутербродов. Я - в ауте: где его взять в аэропорту? Однако, американская смекалка работает, и пакетики продавались на входе по $0.54 за штуку (в магазине пачка оных стоит от $.80). Косметику я провезла и даже воспользовалась.

Зато после распаковки своих вещей по приезду оказалось, что эти суки сперли мою плойку для волос.

Вернусь домой - буду подавать в суд, ибо сегодня - плойку сопрут, завтра - трусы, а послезавтра - часы с брюликами.

Поделиться сообщением

Я вот в полете помимо предложенных стюардессой прохладительных напитков и чай/кофе всегда пью воду и сок ,который беру с собой. Потому как люблю много пить!!! И за каждым стаканчиком воды их не дозовешся. Если я свою бутыль с водой запакую и ее нельзя в самолете распаковывать - что же это за издевательство??!! Особенно если долго лететь! evil_3.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(BabulyaBozhiyOduvan @ Nov 9 2006, 02:50)
QUOTE(Златовласка @ Nov 8 2006, 15:09)

как вы предлагаете это делать?? blink.gif

А что у спецслужб нет баз данных? Или билеты без имен и фамилий продают? Я понимаю, сложно список пассажиров загрузить в комп и проверить, тут тебе и оборудование дополнительное нужно и люди. Проще всего на пассажирах отыгрываться. Пусть они паряться, а не персонал аэропорта.
Тушь мне нужна, равно как и косметика, когда полет занимает не 4,5 часа, а часов 8, 9. Я не представляю как люди теперь межконтинентальными рейсами летать будут.

Поделиться сообщением

Да-а. Дурдом прямо. Надо распечатать себе, а то прямо целая наука, как паковать и в каких объёмах. С водой действительно траблы. Провезти-то можно, а открыть в самолёте нельзя, я провильно поняла? Пусть тогда при заходе на борт выдают хотя бы по литровой бутылочке в руки, а при выходе каждый чтоб бутылочку сдал. А термальная вода, куда ж без неё? Длительные перелёты будут прямо прелесть для людей. shutup.gif

Интересно, а как будут следить за тем, что в салоне девушка не распакует свою помаду чтобы ею воспользоваться?

Поделиться сообщением

я провожала людей в штаты.. спросила у нас на контроле (кто не в курсе в Ш2 100% досмотр багажа в штаты) насчет Дьюти. мне сказали, что если летишь в штаты - нельзя ничего купить в Дьюти. ну а теперь еще в европу.. кто летал по новым правилам - скажите точно - как оно на самом деле? потому что правила это одно, а в наших аэропортах все бывает совсем по-другому.
и может кто знает - не затронут ли эти правила полеты в другие страны? а то я тут в епипет собираюсь на НГ. сами понимаете - страна непьющая, так что вся надежда на Дьюти... rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Если лететь из России куда угодно кроме Штатов и Канады, можно на борт брать и жидкости и косметику - в общем ничего не изменилось.

НО, если вы летите транзитом, через Европу - то дьюти фри товары, а также все, что попадает под ограничения у вас отберут в аэропорту транзита.
Т.е. если вы, допустим летите в Милан, через Прагу, то в Праге вас не пустя в самолет с запрещенными к провозу в ручной клади вещами.

Поделиться сообщением

скока шуму подняли biggrin2.gif
Штаты - это отдельный разговор, а новые правила эти ввели именно для европейский рейсов! и куда вы полетите в Европу часов 8-9? huh.gif уж без туши можно справиться tongue.gif
на счёт воды... есть кнопочка "вызов стюардессы", у которой можно этой воды и соков просить скока влезет brows.gif

Animation, в том-то и дело, что по навым правилам уже нельзя! sleep.gif
Меня всё-таки больше волнует вопрос: лап-топ - это будет считаться вторая сумка, или нет? или надо разорять босса на маленький? rolleyes.gif golod11.gif

Поделиться сообщением

А я догоняюсь обычно в полете шампанским из дьюти-фри, у меня это уже как ритуал. Во, блин, урроды!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(Аннелис @ Nov 9 2006, 19:33)
А я догоняюсь обычно в полете шампанским из дьюти-фри, у меня это уже как ритуал. Во, блин, урроды!!!

вперёд к здоровому образу жизни! biggrin2.gif bb.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(joyous @ Nov 9 2006, 19:28)
скока шуму подняли biggrin2.gif
Штаты - это отдельный разговор, а новые правила эти ввели именно для европейский рейсов! и куда вы полетите в Европу часов 8-9?  huh.gif уж без туши можно справиться tongue.gif
на счёт воды... есть кнопочка "вызов стюардессы", у которой можно этой воды и соков просить скока влезет brows.gif

Animation, в том-то и дело, что по навым правилам уже нельзя! sleep.gif
Меня всё-таки больше волнует вопрос: лап-топ - это будет считаться вторая сумка, или нет? или надо разорять босса на маленький? rolleyes.gif  golod11.gif

еще раз - я только что с самолета Чикаго-Франкфурт, отчет выше, так что правила эти не только на Евросоюз. Впрочем, 28-го лечу назад, посмотрю, как там будет.

Спреи вообще запрещены любые, так что термалку провезти не удастся

По поводу дьюти-фри: покупки после оплаты служащий магазина заворачивал в пакет и давал в руки уже буквально на трапе самолета, т.е. по аэропорту их носить нельзя.

Поделиться сообщением

QUOTE(Animation @ Nov 9 2006, 20:10)
НО, если вы летите транзитом, через Европу - то дьюти фри товары, а также все, что попадает под ограничения у вас отберут в аэропорту транзита.

Так ведь говорят, что если запаковано правильно и чек имеется, то не заберут huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(RedKat @ Nov 9 2006, 21:12)
По поводу дьюти-фри: покупки после оплаты служащий магазина заворачивал в пакет и давал в руки уже буквально на трапе самолета, т.е. по аэропорту их носить нельзя.

Даже так? Это что же, при покупке записывают кто на какой рейс идёт, а потом гоняют по аэропорту своих людей как Санта-Клаусов с подарками? Этож какой гемор!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу