Оливия

Дюфастон

448 сообщений в этой теме

QUOTE(Mish@ @ Aug 20 2010, 10:18)
не боитесь спровоцировать что-то плохое? это же гармон "беременности". никогда не слышала о том, что "у меня завышен прогестерон - у меня случилось то-то или то-то", зато есть куча плачевных примеров, когда этого гармона было недостаточно. его отменяют постепенно, если что unsure.gif
зачем ходить к врачу, чьё мнение для вас не авторитарно? меня удивляет смелость, с которой многие считая себя умнее врачей, которые учились десяток лет, назначают и отменяют самостоятельно лекарственные препараты.

ну, мне его сама врач и отменила, самодеятельности не было никакой. я консультировалась и с другими врачами, они сказали мне так: противопоказаний принимать Дюф нет, но и показаний особых нет. Вот так. Поэтому я и засомневалась - а нужет ли он был, вот только аллергия от него началась.
Отменять, как мне сказала Г., по полтаблетки в день, т.е. при приеме 1 таб. 2 р.в день я закончу его пить за три дня. Это по-Вашему достаточно постепенно?

Mish@, вы наверное не поддерживаете мнения большинства известных мне Б. девочек, которые считают, что надо очень внимательно относиться к тому, что тебе выписывают в ЖК, и не глотать все подряд? я не о таком серьезном препарате, как Дюфастон сейчас, а вообще?

Поделиться сообщением

QUOTE(JackDaniels @ Aug 20 2010, 10:48)
ну, мне его сама врач и отменила, самодеятельности не было никакой. я консультировалась и с другими врачами, они сказали мне так: противопоказаний принимать Дюф нет, но и показаний особых нет. Вот так. Поэтому я и засомневалась - а нужет ли он был, вот только аллергия от него началась.
Отменять, как мне сказала Г., по полтаблетки в день, т.е. при приеме 1 таб. 2 р.в день я закончу его пить за три дня. Это по-Вашему достаточно постепенно?

Mish@, вы наверное не поддерживаете мнения большинства известных мне Б. девочек, которые считают, что надо очень внимательно относиться к тому, что тебе выписывают в ЖК, и не глотать все подряд? я не о таком серьезном препарате, как Дюфастон сейчас, а вообще?

извените, не поняла из вашего предыдущего поста, что вам не просто снизили дозировку, а назначили постепенную отмену.
в некоторых ЖК участковые действительно встречаються сомнительные.... и наоборот поддерживаю девочек, которые ставят под сомнения некоторые моменты, НО считаю, что в таком случае надо найти врача которому доверяли бы. я за компетентное мнение специалиста, а не за самостоятельное принятие решений. надеюсь правильно донесла свои мысли.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mish@ @ Aug 20 2010, 11:01)
...я за компетентное мнение специалиста, а не за недоверие и самостоятельное принятие решений. надеюсь правильно донесла свои мысли.

Совершенно согласна! flowers1.gif
Другого врача найти возможности нет, но и моя Г. считается лучшей у нас по ведению Б. Есдинственное, у нее есть склонность назначать много лишнего sleep.gif Я у нее прям спрашиваю теперь: доктор, это действительно необходимо? ))) Иногда она сама говорит: нет, это просто рекомендация, если есть материальная возможность, попей вот это. Тогда я сижу в инете, читаю, спрашиваю совета у бывалых, и если считаю, что не стоит, то со спокойной совестью "вот это" не покупаю.

Поделиться сообщением

Девочки, вообще-то Дюфастон не требует постепенной отмены (в отличие, например, от того же дексаметазона). Его можно просто перестать пить и все. yes.gif
Постепенно снижают только при действительно имеющейся угрозе.

Поделиться сообщением

QUOTE(01.02.Кристина @ Aug 20 2010, 12:50)
Девочки, вообще-то Дюфастон не требует постепенной отмены (в отличие, например, от того же дексаметазона). Его можно просто перестать пить и все.  yes.gif

ну его по идее и назначать должны не поголовно sleep.gif
а в первую очередь по результатам анализа на прогестерон angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Девочки, помогите разобраться, плиз shuffle.gif
Утрожестан был назначен в 5 недель, мониторила анализы из-за осложненного анамнеза, прогестерон упал, врач назначила. Пила 200 утром и 200 вечером.
Врач, ну как бы сказать.. своеобразная женщина unsure.gif На мой вопрос в 12 недель - как отменять Утрик - ответила "по немногу". huh.gif Ну вот собственно в 12 недель я начала пить 200 утром и 100 вечером, в 13 недель 100 утром и 100 вечером.
Собственно, в чем не очень могу разобраться: отменить его нужно к 16 неделям, или в 16 только начинают обычно отменять? huh.gif Я запуталсО shuffle.gif
Я думала, что к 16, да и врач сказала - отменяем, только схем не назвала никаких. Я так и посчитала, что к 16 получится слезть. Не рано, девочки?
Ну и еще вопрос, как дальше быть? Оставить 100 в сутки, и их уже до 16 недель тянуть? Если да - то оставлять нужно утреннюю или вечернюю дозу, как правильней?

Поделиться сообщением

видимо все очень индивидуально. у меня почти такой же срок, но я все на той же дозе (правда дюфастона, но суть не в этом), что и прописали в начале Б.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mish@ @ Sep 2 2010, 12:13)
видимо все очень индивидуально. у меня почти такой же срок, но я все на той же дозе (правда дюфастона, но суть не в этом), что и прописали в начале Б.

Мда.. Она так и сказала мне - отменяй и наблюдай, будет мазать - верни. Подопытный кролик.. unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Э_л_л_и @ Sep 2 2010, 11:20)
QUOTE(Mish@ @ Sep 2 2010, 12:13)

Мда.. Она так и сказала мне - отменяй и наблюдай, будет мазать - верни. Подопытный кролик.. unsure.gif

да не, наверное уже действительно пора... просто у меня были проблемы с прогестероном и у меня многоплодная Б.

Поделиться сообщением

Кать, обычно утрик до 17 недель максимум назначают. Но все индивидуально, я до 19 сидела. Отменяли мне -каждую неделю убавляли по 100 мг.

Поделиться сообщением

Отменять нужно по 1 таблетке, все верно.
Но вечерную таблетка отмеяется в последнюю очередь, первой идет утренняя yes.gif
В неделю по таблетке отменяйте
Если боитесь т оподождите еще недельку, но думаю ничего страшного не случится shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(01.02.Кристина @ Aug 20 2010, 14:50)
Девочки, вообще-то Дюфастон не требует постепенной отмены (в отличие, например, от того же дексаметазона). Его можно просто перестать пить и все.  yes.gif

такая уверенная неграмотность поражает..
fegh.gif Девочки ни в коем случае нельзя отменять гормональные препараты резко..
необходимо проконтролировать уровень прогестерона и эстрадила, и исхдя из норм именно той лаболатории в которой проводили исследование в соответствии со сроками беременности..если гормон завышен, то можно постепенно отменять по таблете в неделю. абсолютно верно что отмену необходимо начинать с утренней дозы...
через пару недель необходимо проверить уровень, если все в норме, можно продолжить отмену..
"вслепую" и резко нельзя, изменение ормонального фона спровоцировать отслойку может на любом сроке до 30 недель!!

Поделиться сообщением

B@NDITK@, +я при угрозе в 24 нед мне опять назначили утрик и до самых родов, так Шта все индивидуально.

Поделиться сообщением

QUOTE(B@NDITK@ @ Sep 2 2010, 18:53)

fegh.gif Девочки ни в коем случае нельзя отменять гормональные препараты резко..
необходимо проконтролировать уровень прогестерона и эстрадила, и исхдя из норм именно той лаболатории в которой проводили исследование в соответствии со сроками беременности..если гормон завышен, то можно постепенно отменять по таблете в неделю. абсолютно верно что отмену необходимо начинать с утренней дозы...
через пару недель необходимо проверить уровень, если все в норме, можно продолжить отмену..
"вслепую" и резко нельзя, изменение ормонального фона спровоцировать отслойку может на любом сроке до 30 недель!!

Гм, сначала почитайте про этиологию преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты - про падение уровня прогестерона там ни слова.
30 недель... ну-ну, а ничего, что эдак недель с 12-13 плацента (вместо регрессировавшего желтого тела) полностью берет на себя обеспечение организма достаточным количеством прогестерона. И резкая или постепенная отмена препарата - это уже неважно, т.к. прогестерона в организме достаточно. Лишний прогестерон из препарата будет просто метаболизироваться в печени и выводиться из организма.
И вообще, определение уровня прогестерона не имеет клинического значения в мониторинге беременности, поскольку он секретируется импульсно и его уровень в крови ниже, чем в маточном кровотоке...
Короче, про уверенную безграмотность, это как-то больше про Вас.

Поделиться сообщением

01.02.Кристина, может недель с 16 плацента и берет на себя функцию и бла-бла.... НО! при отслойке в анамнезе, т.е. до 16 недель, часть плаценты не функционирует и может со своей функцией не справляться, и на сколько мы понять не можем и измерить пока современная медицина не в состоянии... и опять же плацента настолько неизученный орган, что каГ бЭ всякое бывает.

Короче я ЗА постепенное снижение с мониторингом путем лаб. исследований.

Поделиться сообщением

QUOTE(Смелая @ Sep 2 2010, 22:17)
01.02.Кристина,  может недель с 16 плацента и берет на себя функцию и бла-бла.... НО! при отслойке в анамнезе, т.е. до 16 недель, часть плаценты не функционирует и может со своей функцией не справляться, и на сколько мы понять не можем и измерить пока современная медицина не в состоянии... и опять же плацента настолько неизученный орган, что каГ бЭ всякое бывает.

Короче я ЗА постепенное снижение с мониторингом путем лаб. исследований.

Ну, даже если была отслойка в анамнезе, но с тех пор плацента "подросла" -увеличивается ее масса, появляются и преобразуются новые ворсины, т.е увеличивается функционирующая ткань плаценты, и эта крошечная зона отслойки, которая произошла в 1-ом триместре - уже не имеет значения.

Кстати, как я уже написала в своем первом посте, я тоже за постепенную отмену препарата - если действительно имела место угроза, а не тогда, когда дюфастон был назначен "на всякий случай" (как любят многие доктора) - при абсолютно нормально протекающей беременности.

Поделиться сообщением

Девочки, спасибо за ответы, помогли очень! flowers1.gif

QUOTE(Vinogradka @ Sep 2 2010, 18:19)
Отменять нужно по 1 таблетке, все верно.
Но вечерную таблетка отмеяется в последнюю очередь, первой идет утренняя yes.gif
В неделю по таблетке отменяйте
Если боитесь т оподождите еще недельку, но думаю ничего страшного не случится shuffle.gif

Все поняла, спасибо! Слышала про вечернюю таблетку, но была неуверена, решила уточнить.
А не знаете, почему именно вечернюю на потом оставляют? shuffle.gif Просто интересно, почему это так важно.
Сейчас выпила вторые 100 за сегодня, с завтра оставлю вечерние.

Ленчик, не пугай меня - я не мониторю сейчас прогик.. unsure.gif Но ведь я правильно думаю, что если я уже третюю неделю на постепенной отмене, если б что-то было не так - я бы поняла/почувствовала/увидела, и что-то бы беспокоило, правильно?

Поделиться сообщением

QUOTE(01.02.Кристина @ Sep 3 2010, 00:09)

Гм, сначала почитайте про этиологию преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты - про падение уровня прогестерона там ни слова.
30 недель... ну-ну, а ничего, что эдак недель с 12-13 плацента (вместо регрессировавшего желтого тела) полностью берет на себя обеспечение организма достаточным количеством прогестерона. И резкая или постепенная отмена препарата - это уже неважно, т.к. прогестерона в организме достаточно. Лишний прогестерон из препарата будет просто метаболизироваться в печени и выводиться из организма.
И вообще, определение уровня прогестерона не имеет клинического значения в мониторинге беременности, поскольку он секретируется импульсно и его уровень в крови ниже, чем в маточном кровотоке...
Короче, про уверенную безграмотность, это как-то больше про Вас.

Ну значит заведующая областным перинатальным центром такая неграмотная что запретила резко бросать и вобще держала меня на прогике до 30 недель..хотя небольшая угроза была только на 6-ой неделе.. rofl.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Э_л_л_и @ Sep 2 2010, 23:21)
Все поняла, спасибо! Слышала про вечернюю таблетку, но была неуверена, решила уточнить.
А не знаете, почему именно вечернюю на потом оставляют?  shuffle.gif  Просто интересно, почему это так важно.
Сейчас выпила вторые 100 за сегодня, с завтра оставлю вечерние.

Насколько я помню ,пусть ктоточно знает если что меня поправит, свой собственный прогестерон вырабатывается ночью, ближе к утру. Поэтому то первой и отменяется утренняя таблетка, затем еслиесть девная, а уж в самую последнюю очередь вечерняя.

Мне врач писал примерно такую схему- у вас же 400 да, 200 утром и 200 вечером, так?
сначала пьете 100 утром и 200 вечером
потом 100 утром и 100 вечером
потом только 100 вечером
и затем все отменяете
Каждую таблетку отмеяете раз в 5-7 дней (видимо чтобы организм адаптировался и свойпрогестерон нормально вырабатывался в достаточном кол-ве)

Поделиться сообщением

QUOTE(B@NDITK@ @ Sep 3 2010, 12:32)
Ну значит заведующая областным перинатальным центром такая неграмотная что запретила резко бросать и вобще держала меня на прогике до 30 недель..хотя небольшая угроза была только на 6-ой неделе.. rofl.gif

Могу выразить вам свое сочувствие. Ваш доктор с вашей помощью хорошо подкормила фирму-производителя Дюфастона (или что там вы принимали). brows.gif
В первом триместре еще был оправдан прием прогестерона (отслойка хориона могла возникнуть из-за прогестероновой недостаточности), но вот дальше, при сформированной и функционирующей плаценте (структуре гораздо более мощной и состоятельной, чем хорион) необходимость в приеме гестагенов отпадает.
Кстати, Дюфастон вообще запрещен к применению при беременности во многих европейских странах... angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу