yudina

Синдром поликистозных яичников

1 712 сообщения в этой теме

@Еленка89 месячные в нормальном режиме - это какая длина цикла? скачет?

И на каком основании поставили поликистоз, что там именно было на узи? Из того, что вы написали, ничего не понять.

29 минут назад, Еленка89 сказал:

Гинеколог в итоге назначила 1-14 дней фолиевую кислоту на 16-28 день пить дюфастон

Если правда поликистоз, то это назначение можно выбросить в мусорку, не поможет. Насчет дюфастона, его пьют не тупо с 16 дц, а именно после свершившейся овуляции, эта рекомендация с 16 дня только для тех. у кого четкий цикл до 28-30 дней.

Поделиться сообщением

Девушки, помогите разобраться. Врач по узи ставит под вопросом либо мультифолликулярные яичники, либо СПКЯ. отправила сдавать на гормоны ФСГ, прогестерон, тестостерон и еще каких-то два. Сейчас не могу вспомнить. Так вот у меня вопрос: на какой день цикла сдавать это все? Я спросила, но она ответила, что можно в любой, главное при сдаче указать какой именно день цикла идет. 

Обратилась к врачу из-за того, что второй цикл идет задержка на 5-7 дней. Причем сами КД идут дня 3 и то очень скудно. А сейчас в середине цикла на 9 день что-то чуть замазало, всего один день, но все же беспокоюсь. это похоже на поликистоз?  

Поделиться сообщением

@MoNika777 а что там именно на узи? Вообще то, что в симптомах ваших описано про КД и мазню, не признаки МФЯ или СПКЯ. Задержка симптом, но слишком маленькие у вас задержки тоже чтобы судить.

ФСГ и тестостерон (и в основном все остальные гормоны) сдают на 3-5 дц, прогестерон ТОЛЬКО на 7 день после подтвержденной овуляции (иначе он будет непоказателен. Будет слишком мал если сдать с остальными гормонами и просто деньги на ветер). Если вы его не спутали конечно с 17-ОН прогестероном, если он, то его на 3-5 дц как и остальные

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@CyprusGirl на узи написано мультифолликулярные яичники. СПКЯ ?. Вот прям так и написано. У меня просто раньше вообще проблем с циклом не было, ровно 28 дней и никакой мазни между. А тут два месяца просто какой-то кошмар. правда был сильный стресс как раз перед этим. Может, все еще восстановится? Но  фолликулов в любом случае  много в обоих яичниках. Я вечером точно посмотрю,какие именно гормоны сдать, но 17-Он точно среди них не было. Был еще какой-то свободный толи прогестерон, толи тестостерон. 

Поделиться сообщением

@MoNika777 свободный тестостерон, есть такой, он в начале цикла сдается тоже)

Вообще обычно спкя и мфя это нечто постоянное, у меня например с установления месячных есть признаки спкя(повышен тестостерон, цикл 35-55 дней, много фолликулов, нет овуляции в основном). При мфя гормоны в норме, овуляция скорее есть, но много фолликулов и цикл мб удлинен тоже. Я думаю, у вас какое то временное состояние, может как раз стрессом обусловленное, вот и поехал цикл... Ну сдадите гормошкиВ и все ясно будет:bb:

Поделиться сообщением

@CyprusGirl а потом с результатами этих гормонов лучше в гинекологу или к гинекологу-эндокринологу все же? Я просто читала, что кто-то еще и гормоны щитовидки сдает, и инсулин проверяет.

Поделиться сообщением

@MoNika777 из щитовидки можно сдать ТТГ, если он в порядке, то больше ниче не надо) его без разницы в какой день цикла

Про инсулин тоже слышала, но это если андрогены будут плохие, да и то.. Мне из врачей его никто не назначал сдавать, в основном причина спкя в инсулине у полных людей , бывает конечно исключения, ну там уж врач решает.

Если что не так будет с гормонами, тоВ лучшеВ к Г-Э. Но если ваш врач-Г в этом разбирается и вы ему доверяете, то можно и к нему, многие Г имеютВ образование Г-Э еще)

Поделиться сообщением

@CyprusGirl спасибо Вам большое. А можно Вас попросить написать весь список гормонов, что вы сдавали и в какие дни. Если это, конечно, не очень напряжно для вас. Можно здесь или в личку. Буду очень благодарна. :flowers1:

Поделиться сообщением

@MoNika777 конечно, я сдавала на 3-5 дц(лучше даже на 4-5): ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон свободный, 17-ОН прогестерон, дэга-сульфат(последние 3 это как раз андрогены). Можно еще ТТГ (щитовидка) заодно. Это такие, самые основные, обычно их первым делом сдают и от них пляшут)

Насчет прогестерона, смотрите сами, это гормон беременности больше, его сдают планирующие или если не получается заБ в основном, ну имхо он вам не сильно нужен. Но если надумаете, то его отдельно от всех надо, на 7 день после овуляции, а ее еще подтверждать по узи тогда надо для этого.. Если цикл без овуляции,В то в такой цикл его сдавать не надо.В НаВ 7 дпоВ приходится пик прогестерона, и в другой день если, то можно неверно просто результаты оценить в итоге и получить ошибочно низкий.. Всегда пожалуйста!:flowers1:Будут еще вопросы, пишите)

Поделиться сообщением

@CyprusGirl спасибо большое, вы мне очень помогли. Меня можно на ты. Я Ника! :flowers1:

Поделиться сообщением

здравствуйте,я здесь новенькая.у меня тоже поставлен поликистоз яичников,плюс ко всему проблемы с кишечником,но у меня такой вопросик:может ли из за этой болезни пропасть сексуальное влечение????

Поделиться сообщением

Только что, Алена27 сказал:

здравствуйте,я здесь новенькая.у меня тоже поставлен поликистоз яичников,плюс ко всему проблемы с кишечником,но у меня такой вопросик:может ли из за этой болезни пропасть сексуальное влечение????

Как бы гинеколог мне на этот вопрос не ответила,просто прикинула предположения

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу