yudina

Синдром поликистозных яичников

1712 сообщения в этой теме

QUOTE(Hilly @ Jan 29 2015, 19:02)
QUOTE(lorenza @ Jan 26 2015, 09:50)
QUOTE(Hilly @ Jan 12 2015, 02:00)
У меня спкя всю жисть)
Истинный, мес никогда своих не было
5 лет лечений, стимуляции безрезультатные, гормоны, время...потом лапарокопия где убирали строму на яичниках и появилась овуляция, на 8 цикл самостоятельная беременность
Вот недавно сдала кровь и сделала узи - все вернулось, с гормонами свистопляска как и до операции и родов, яичники тоже спкяшные...
Чуда не случилось хотя я таила надежду

После лапароскопии все 8 месяцев менструации приходили? У меня просто тоже с месячными проблемы, вот думаю, может быть тоже сделать себе такую процедуру. Она под общим наркозом делается ведь, в принципе, не так и страшна получается...

Да, все 8 месяцев были месячные
Цикл установился 33-37 дней, плавал
Забеременела в цикл когда овуляция случилась на 30день цикла)

Здравствуйте! А вы случайно не в Петербурге находитесь? Ищу толкового гинеколога...

Поделиться сообщением

Мне ставили диагноз "СПКЯ, невызревание фолликулов". Тут можно вообще писать названия лекарств? Я принимала Сиофор, схуднула на 10кг (изначально весила 90) и уже на четвёртый месяц забеременела, и то случайно. blink.gif А если бы намеренно старалась, то может и раньше всё бы получилось.

Поделиться сообщением

Annarad, да я в СПБ
Гинеколога эндокринолога могу посоветовать Танчук, хирурга Беляева

Кстати обновлю инфо - после отмены ГВ установился нормальный свой цикл, по узи и гормонам спкя нет
Чудо таки)

Поделиться сообщением

А у меня на счет Танчук дваякое ощущение. Ходила к ней в Медику на Тореза, но мне она ничего интересного не сказала и не сделала (с спкя).
Я просто обожаю своего чудесного врача (а я с этим дурацким спкя пол города обошла) - Давыдову Юлию Валерьевну из МЦ 21 век.
Но забеременела я сама. Очень неожиданно но факт - даже с спкя это возможно.
Так что девочки - не отчаивайтесь! Это не приговор! Если бы я знала сама лет пять назад что так будет - не плакала бы после почти каждого приема гинекологов.

Поделиться сообщением

девушки, подскажите, пожалуйста. цикл 30-31 день, иногда 29 или 32. на 19-21 день было сказано сдать прогестерон. сдала на 20-й. нормы для фолликулярной фазы - 0.32-0.95 нмоль/л, для лютеиновой - 3.82-50.56. у меня прогестерон 2. врач сказала, что с таким прогестероном я не забеременею, и прописала джес плюс на 3 месяца. в этот раз у меня была задержка, цикл получился 34 дня. я уверена, что сдача прогестерона попала в овуляторную фазу, но нормы для нее не знаю. как думаете, есть ли шанс, что прогестерон в норме все же? пить контрацептивы или повременить? ах да, у меня еще мультифолликулярные яичники. врач сказала, что они истощены и нужно дать им отдохнуть. остальные гормоны в норме. только 17-он прогестерон повышен немного.

Поделиться сообщением

sky_too_high,
Да, есть шанс что прогик на самом деле у вас нормальный. Вобще его надо было сдавать не тупо на 19-20, а на 7 дпо. Так как прогик в фоллик. и овулят. фазе вобще ни о чем сдавать, деньги на ветер.
Ну назначение ОК и низкий прогестерон не связаны, вам их выписали потому что яичники истощены (хотя опять же, насколько истощены? Вы же не стимулироваться хотите?). Пить не пить не подскажу, тут все индивидуально.

Поделиться сообщением

QUOTE(CyprusGirl @ May 11 2016, 12:00)
sky_too_high,
Да, есть шанс что прогик на самом деле у вас нормальный. Вобще его надо было сдавать не тупо на 19-20, а на 7 дпо. Так как прогик в фоллик. и овулят. фазе вобще ни о чем сдавать, деньги на ветер.
Ну назначение ОК и низкий прогестерон не связаны, вам их выписали потому что яичники истощены (хотя опять же, насколько истощены? Вы же не стимулироваться хотите?). Пить не пить не подскажу, тут все индивидуально.

именно из-за прогика + мфя. вообще не понимаю, откуда взялась формулировка про истощенность. меня не обследовали на этот счёт. мне ок еще при повышенном 17-он прогестероне предлагали. лг, фсг, эстрадиол, тестостерон, пролактин - норма. по узи только мфя.

Поделиться сообщением

sky_too_high, Ок на прогестерон вобще никак не влияют. Их мне тоже назначали при повышеных андрогенах, но это в случае непланирования Б. Если планировать, то нужны другие препараты уже. Истощение наверно по узи поставила она вам... А овуляция у вас своя есть? Вообще можно конечно пить ОК, если вы не планируете, но скорее всего после их отмены все вернется на свои места)

Поделиться сообщением

QUOTE(CyprusGirl @ May 11 2016, 14:42)
sky_too_high, Ок на прогестерон вобще никак не влияют. Их мне тоже назначали при повышеных андрогенах, но это в случае непланирования Б. Если планировать, то нужны другие препараты уже. Истощение наверно по узи поставила она вам... А овуляция у  вас своя есть? Вообще можно конечно пить ОК, если вы не планируете, но скорее всего после их отмены все вернется на свои места)

я сказала, что планирую беременеть в октябре-ноябре. врач сказала, что с таким прогестероном я не забеременею. назначила пить ок, потом 2 месяца перерыв, потом пробовать беременеть. хотя сначала оговорилась, что так быстро я не приведу прогик в норму. "заодно и мультифолликулярность уйдет", - так мне сказали. про истощение как диагноз никто не говорил никогда, на узи не говорили тоже.

сейчас позвонила врачу. она сказала, что есть только фолликулярная фаза и лютеиновая и что в нормы для этих фаз включена овуляция, которая бывает либо в конце фолликулярной, либо в начале лютеиновой. соответственно, даже если у меня действительно была овуляция в этот день, прогик не должен быть ниже нижней границы для лютеиновой фазы, т.е. 3.82. говорит, что даже если бы цикл был 40 дней, а не 34, все равно уже должны были быть такие показатели. т.е. мой прогестерон железобетонно снижен.

я не знаю, есть ли у меня своя овуляция... мфя всю жизнь ставят по узи, во вторую фазу узи делала один раз в жизни, и там было желтое тело. но это давно было... по косвенным признакам я предполагаю, что овуляция есть.

по другим гормонам: 17-он прогестерон в декабре на 6-й день цикла был 1.74 (норма 0.10-0.80), в апреле на 5-й день цикла - 0.97.

Поделиться сообщением

sky_too_high, интересные назначения, ну не знаю конечно cool.gif Вобще прогик то обычно дюфастоном выправляют. А 17ОН сам снизился так хорошо?
ПС: щас открыла свои анализы прогика из Инвитро, и там есть нормы для всех 3х фаз.

Поделиться сообщением

QUOTE(CyprusGirl @ May 11 2016, 15:45)
sky_too_high, интересные назначения, ну не знаю конечно cool.gif Вобще прогик то обычно дюфастоном выправляют. А 17ОН сам снизился так хорошо?
ПС: щас открыла свои анализы прогика из Инвитро, и там есть нормы для всех 3х фаз.

я буквально пару недель в январе или феврале попила циклодинон (тоже назначали), но потом забросила. не могу судить, повлиял ли он на что-то и может ли вообще выправлять гормоны. хочу пойти завтра сдать на 3-й день цикла, посмотреть. а потом на 23-й (как раз примерно на 7-й дпо и за 7 дней до месячных) сдать прогестерон. джес пока не пью. я пробовала летом линдинет 20, и мне очень не понравилось, поэтому без нужны не хочу принимать таблетки. хоть и купила уже))

Поделиться сообщением

изучила еще раз распечатку с анализами... у меня ненормальный лг. хотя врач ни слова про это не сказала! только про прогестерон. лг - 8.36 в фолликулярную фазу (норма 2.39-6.6), а фсг - 5.42 (норма 3.03-8.08).

Поделиться сообщением

sky_too_high, ну да, он мало того что за границы выходит, так ещё и больше фсг, а в 1 фазе должно быть наоборот. Ну это мб впринципе связано с 17он повышенным..

Поделиться сообщением

QUOTE(CyprusGirl @ May 11 2016, 22:56)
sky_too_high, ну да, он мало того что за границы выходит, так ещё и больше фсг, а в 1 фазе должно быть наоборот. Ну это мб впринципе связано с 17он повышенным..

я в какой-то вселенской печали cry.gif ищу теперь нормального гинеколога-эндокринолога...

Поделиться сообщением

надо ли сдать АМГ при МФЯ?
анализ не дешевый, есть ли толк в нем? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(CyprusGirl @ May 11 2016, 22:56)

а о чем вообще говорят такие показатели лг и фсг?

Поделиться сообщением

sky_too_high, да ладно, бросьте вы) У меня была та же песня - лг больше фсг, и повышен дэга-сульфат(это, как и 17ОН, гормон андроген надпочечников), не было О. Врач выписал метипред по трети таблетки на ночь и в первом же цикле и О восстановилась, и я забеременнела. Но его нельзя пить просто так вот годами, только целенаправленно если Б собираетесь вот непосредственно сейчас, так что все нормально будет, все поправимо. wink.gif

vendetta17, не знаю, я сдавала, он у меня на верхней границе, ну врач сказала понятно. Что понятно я хз, при МФЯ и СПКЯ он либо выше нормы либо на верхней вот, что ожидаемо было. Так что смысла не вижу, ну только если врач направляет, может ему зачем то надо.

Поделиться сообщением

sky_too_high, гормон ФСГ - фолликулостимулирующий, то есть он должен быть больше в 1 фазе, как бы стимулировать рост фолликулов. Соответственно, если он меньше , то фоллики может плохо растут, или некачественно как то, это я точно не знаю. Вобщем, скажу про себя - у меня как наладился дэга-сульфат, так сразу лг и фсг стали в правильном соотношении yes.gif
ФСГ должен быть больше ЛГ в 1 фазе раза в 1.5, а во второй фазе наоборот. Бывают погрешности, но это нормально только если все остальные гормоны в норме

Поделиться сообщением

QUOTE(CyprusGirl @ May 12 2016, 09:45)
sky_too_high, да ладно, бросьте вы) У меня была та же песня - лг больше фсг, и повышен дэга-сульфат(это, как и 17ОН, гормон андроген надпочечников), не было О. Врач выписал метипред по трети таблетки на ночь и в первом же цикле и О восстановилась, и я забеременнела. Но его нельзя пить просто так вот годами, только целенаправленно если Б собираетесь вот непосредственно сейчас, так что все нормально будет, все поправимо. wink.gif

vendetta17, не знаю, я сдавала, он у меня на верхней границе, ну врач сказала понятно. Что понятно я хз, при МФЯ и СПКЯ он либо выше нормы либо на верхней вот, что ожидаемо было. Так что смысла не вижу, ну только если врач направляет, может ему зачем то надо.

а у вас хороший врач? вы довольны им? если вы в москве, не подскажете контакт?

очень-очень-очень хочется беременеть в где-нибудь в октябре-ноябре. у меня до кучи к гормонам и мфя еще и щитовидка удалена совсем, пью эутирокс вечно теперь))
на узи говорят, что правый яичник близко к матке, но нельзя сказать, есть ли спайки. может, есть, может, нет. мама мной забеременела через 12 лет только... и у мужа в подростковом возрасте была операция по поводу варикоцеле... все это в совокупности заставляет меня думать, что забеременеть будет не так-то и легко cry.gif

Поделиться сообщением

sky_too_high, к сожалению, я не в Мск.. Но могу точно про мфя и спкя сказать, что даже не берите в голову, все лечится, а у вас вон как хорошо 17ОН снизился, причем сам! У меня с подросткового возраста повышен и никуда сам не двигается. Причем наследственности никакой вообще нет плохой rolleyes.gif Так что может это просто временный сбой какой у вас. Прогестерон корректируется дюфастоном, спайки с чего им быть, если никаких серьезных воспалений, абортов и тп не было bb.gif Может сейчас уже Б пробовать, к осени возьмет да получится..?)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу