yudina

Синдром поликистозных яичников

1712 сообщения в этой теме

QUOTE(Цветная карамелька @ Jan 15 2015, 08:55)
мне эндокринолог назначила верошпирон 
может, конечно, я не поняла, и это не для андрогенов?но у меня повышены только они при СПКЯ
загуглила, нашла много про верошпирон и СПКЯ

Вот что бы конкретно для снижения андрогенов первый раз слышу

Поделиться сообщением

QUOTE(Hilly @ Jan 12 2015, 02:00)
У меня спкя всю жисть)
Истинный, мес никогда своих не было
5 лет лечений, стимуляции безрезультатные, гормоны, время...потом лапарокопия где убирали строму на яичниках и появилась овуляция, на 8 цикл самостоятельная беременность
Вот недавно сдала кровь и сделала узи - все вернулось, с гормонами свистопляска как и до операции и родов, яичники тоже спкяшные...
Чуда не случилось хотя я таила надежду

После лапароскопии все 8 месяцев менструации приходили? У меня просто тоже с месячными проблемы, вот думаю, может быть тоже сделать себе такую процедуру. Она под общим наркозом делается ведь, в принципе, не так и страшна получается...

Поделиться сообщением

QUOTE(Цветная карамелька @ Jan 14 2015, 17:21)
девочки, кому при СПКЯ назначали верошпирон ? у меня повышены андрогены

Мне назначали верошпирон, только у меня от него был прямопротивоположный эффект. Не снизились, а повысились андрогены. Эндокринолог сказал, что я зеленый человечек и меня надо в инстиут на опыты))))
бросила его пить и не приставала больше к СПКЯ, заберменела чудом...спустя 2 года после этого.

Поделиться сообщением

QUOTE(lorenza @ Jan 26 2015, 09:50)
QUOTE(Hilly @ Jan 12 2015, 02:00)
У меня спкя всю жисть)
Истинный, мес никогда своих не было
5 лет лечений, стимуляции безрезультатные, гормоны, время...потом лапарокопия где убирали строму на яичниках и появилась овуляция, на 8 цикл самостоятельная беременность
Вот недавно сдала кровь и сделала узи - все вернулось, с гормонами свистопляска как и до операции и родов, яичники тоже спкяшные...
Чуда не случилось хотя я таила надежду

После лапароскопии все 8 месяцев менструации приходили? У меня просто тоже с месячными проблемы, вот думаю, может быть тоже сделать себе такую процедуру. Она под общим наркозом делается ведь, в принципе, не так и страшна получается...

Да, все 8 месяцев были месячные
Цикл установился 33-37 дней, плавал
Забеременела в цикл когда овуляция случилась на 30день цикла)

Поделиться сообщением

заглохла темка(
в этом году поставили СПЯ, всегда были СМФЯ... отсюда вытекающее бесплодие, нарушения цикла и гормональный дисбаланс
Одна врач на операцию отправила unsure.gif вторая (выше категорией) взялась лечить, пьем гормоны... тенденция вроде намечается неплохая unsure.gif

Поделиться сообщением

Freiheit, какие гормоны пьете? И что именно не в норме?

Поделиться сообщением

QUOTE(CyprusGirl @ Jan 9 2016, 03:49)
Freiheit, какие гормоны пьете? И что именно не в норме?

Зоэли. Да все не в норме, цикла нормального с самого начала М не было толком.
Последнее время мучали постоянные очень обильные и болезненные кровотечения по 2 недели с перерывом в одну... Плохая кожа(
По узи и анализу крови поставили диагноз. На таблетках жить проще конечно, хоть цикл стабильный и кожа в норме.

Поделиться сообщением

Freiheit, кок не лечение, и вряд ли поможет. Меня тоже этим лечили. Принимаю - все в норме, отменяю - все возвращается обратно. sleep.gif Но если Б не планируете, то вобщем то нормально заместительная терапия.

Поделиться сообщением

QUOTE(CyprusGirl @ Jan 9 2016, 15:15)
Freiheit, кок не лечение, и вряд ли поможет. Меня тоже этим лечили. Принимаю - все в норме, отменяю - все возвращается обратно.  sleep.gif Но если Б не планируете, то вобщем то нормально заместительная терапия.

да я это тоже проходила с СМФЯ( просто и сами яичники в лучший вид приходят.. на время
так что я это понимаю
схожу к врачу в этом месяце, отпишусь что дальше распишут.
Б не планирую

Поделиться сообщением

Freiheit, кок не лечение, и вряд ли поможет. Меня тоже этим лечили. Принимаю - все в норме, отменяю - все возвращается обратно.  sleep.gif Но если Б не планируете, то вобщем то нормально заместительная терапия.

да, я тоже 8 лет на КОК (Ярина + Джес) с перерывом на 2 года. В перерыв были ЖУТКИЕ прыщи на лице + пару раз вылезали большие кисты желтого тела... Поэтому села тогда на Джес.

Сейчас холестерин при норме 5.5 у меня 7... И это после приема лекарств-гепатопротекторов.
Устал мой организм от ОК.

Слезла с них в ноябре... 30 ноября был 1 день цикла. До сих пор ничего нет brows.gif диагноз СПКЯ у меня много лет, свой цикл плавает как хочет, от 30 до 60 дней, да и то, я почти все эти годы сидела на ОК.
Беременеть очень хочу, мечтаю!!! но не от кого.

Не надо считать ОК лечением, это просто пауза в перерыве между родамиsmile.gif и после родов до климаксаsmile.gif) Главное, конечно, родить хотя бы одного ребенка, а дальше хрен уже с этим циклом, пусть делает чо хочет. ОК - это крутая кожа и волосы, цикл-часы, НО не стоит забывать, что это в 50% случаев подавленное настроение, в 80% случаев сниженное либидо (особенно у тех, у кого от природы повышен тестостерон) и в 99% вред для печени, желчного, сосудов и т.д. Одно "лечишь" (читай, даешь отдыхать), другое калечишь. Эффект, причем, накопительный.

Лучшее, что можно сделать при СПКЯ (не самой тяжелой степени) это ловить/стимулировать овуляцию и рожать несколько раз подряд... Тогда м.б. гормональный фон изменится, и старость пройдет спокойно biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Артамоника, а как холестерин привязан к ОК?
А что узи показывает сейчас, или не ходили?
Я вот сейчас снижаю метипредом. пропью месяца 2, пойду на контроль гормонов. Очень бы хотелось обойтись без стимуляции конечно

Поделиться сообщением

Артамоника, а как холестерин привязан к ОК?

Ну, как привязан: любые контрацептивы гормональные гепатотоксичны и увеличивают нагрузку на печень (она же фильтрует все вещества!), влияют на свертываемость крови (сгущают ее), а значит, на состояние сосудов и образование "бляшек" и плохого холестерина... Всё напрямую связано. Вопрос в длительности приема - чем дольше пьешь, тем выше риск развития таких проблем. Ну, и организм, конечно, у всех разный - кто-то более крепкий, кто-то послабее...

И всё-таки при долгом приеме ОК у многих начинаются проблемы с печенью, варикоз ит.п.
Если бы у меня был выбор сейчас, я бы никогда не села на ОК! Старалась бы стабилизировать цикл любыми другими средствами. Разрази гром врачиху, посадившую на ОК меня в 18 лет.

А что узи показывает сейчас, или не ходили?

В пятницу иду к врачу. Пойду не к своей в ЖК (у нее 7 лет наблюдаюсь), а в платную по ДМС.
Посмотрим, что скажет узи... Судя по боли в груди и пр., у меня уже вторая фаза, но боюсь, как бы не появилась уже маленькая киста на правом яичнике, как тогда, в перерывах между ОК. Хотелось бы обойтись без дюфастона - если нет кисты, я буду ждать своих М, и сдам гормоны полностью, в два этапа. Правда, не знаю, как сдавать прогестерон (его сдают на 7 день после овуляции, а я не знаю, когда у меня овуляция и будет ли она вообще в след.цикле...)

Поделиться сообщением

Артамоника, удачи на узи! bb.gif Расскажите потом, что узи показало. Ну а насчет сдачи прогестерона-если только отслеживать овуляцию по узи наверно..и потом топать сдавать

Поделиться сообщением

Девушки. Может кто знает, через какое время приема метипреда можно идти кровь сдавать на андрогены(конкретно интересует ДЭГА-сульфат) - посмотреть, снижается хоть там что то или нет? Через месяц ок будет? Или так быстро не наладится?

Поделиться сообщением

АПД, и еще один вопрос angel_innocent.gif
Почитала, что спкя может быть вызван поломкой в гене, но в интернете подробно не могу разобраться. То есть если обусловлено поломкой, то никакие метипреды не помогут, так?
И какой вообще процент людей у кого это геном обусловлено, большой или редко случается?

Поделиться сообщением

Девушки, у кого-нибудь было такое, что СПКЯ обнаружили только на лапароскопии?
У меня вот такие blink.gif глаза были, когда хирург подтвердил предварительный диагноз, которому я не верила до последнего. Цикл у меня нерегулярный - 28-32-35-28-37 - но на узи отслеживали овуляцию, все чин чинарем, ДФ, ЖТ - как полагается.
Единственное, что напрягло моего Г - это гормоны. ЛГ высокий, выше ФСГ, и АМГ высокий тоже, на верхней границе нормы. Ну и Б не было. Всеее. А на лапаре, получется, поликистоз увидели. И вот как такое может быть?

Поделиться сообщением

Ksanka, скажу что я думаю, но на истину в последней инстанции не претендую.
У вас по описанию похоже на МФЯ на самом деле, я не знаю что там именно увидели на лапаре, что не смогли увидеть на узи? Не уточняли?
Насколько я знаю, при СПКЯ всегда не в норме андроген хоть один какой нибудь, у вас же все в норме.. АМГ бывает на верхней границе и при МФЯ(так как фолликов при МФЯ тоже много), да и О регулярная у вас, длина цикла это ерунда, нормальным считается до 35 дней, у вас норма. Вообщем сдается мне, рано пугаться, но я не врач, поэтому все имхо yes.gif

Поделиться сообщением

CyprusGirl, МФЯ ставили, да yes.gif но ведь МФЯ и поликистоз разные вещи, ладно узи, но на лапаре точно не перепутать, мне кажется. В выписке написано: спкя, хроническая ановуляция.
Я просто где-то читала про ситуацию, когда точно так же поликистоз обнаружили только на операции, интересен обмен опытом, так сказать.
Завтра поеду к своему Г, буду ее пытать еще biggrin.gif

Поделиться сообщением

Ksanka, как же хроническая ановуляция, если вы говорите, О есть своя нормальная ?для постановки такого диагноза надо как минимум несколько ановуляторных циклов подряд. Расскажите потом, что врач сказал yes.gif

Поделиться сообщением

В общем, я продолжаю пребывать в некотором недоумении biggrin.gif . Постараюсь воспроизвести слова врача. На узи был виден ДФ и ЖТ, но эти процессы происходили как бы внутри, капсула вокруг Я не давала пробиться яйцеклетке. Она говорит, что разновидностей поликистоза очень много, каждая ситуация индивидуальна, у меня вот такой вот он "нестандартный". Косвенные его признаки, типа увеличенных Я, множества фолликулов и отсутствия Б при прочих положительных данных позволили назначить лапароскопию.
Еще она сказала, что лапароскопия - метод, точнее которого быть не может, т.к. узи и прочее возможны с погрешностями, а тут все буквально перед глазами.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас