O-lya-lya

Возврат товара

7 323 сообщения в этой теме

В 25.04.2019 в 22:47, ХлоRka сказал:

Сегодня в бизнес- ланче нашла волос:evil_3:

могла ли я в этой ситуации потребовать деньги за все блюда, которые в него входили или только за то, в котором он нашёлся?

честно говоря меня весь день мутит из- за этого и 109 рублей, которые мне вернули мне как- то не исцеляют душевную рану 

Много времени прошло, но отвечу: вернуть деньги вы можете только за блюдо не надлежащего качества. Конечно заведение может пойти вам на встречу, но это его право, а не обязанность. Это так же как купить в одном магазине несколько вещей и понять что одно из них с браком. Возвратите же одну вещь, а не все за компанию:bigwink2:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться в случае, если магазин не признает брака. На сумке через пару недель после покупки появилась сильная потёртость краски по всему сгибу. Магазин говорит, что это дефект в результате носки, а не производственный брак. Я согласна с тем, что такое имеет место быть в процессе носки, но не так же быстро. Не прошло и месяца, сумка носилась не каждый день.

Поделиться сообщением

@Grenouille а экспертизу магазин проводил? Или на словах все? Я обычно прихожу с заявлением, в котором пишу про брак, магазин забирает вещь на экспертизу и в 99% случаев после нее деньги возвращают.

Поделиться сообщением

@noctua магазин принял претензию и забрал сумку на экспертизу. Потом позвонили и сказали, что это дефект в результате носки. Сумку и заключение должны передать в магазин.  Экспертиза, как я понимаю, проводится их экспертом. Это магазин rendez-vouz

Поделиться сообщением

@Grenouille тогда, по идее, забирать заключение их экспертизы, отдавать сумку на независимую (я один раз просто гуглила и обзванивала, кто возьмет такую вещь) и если она покажет, что брак - опять претензия в магазин и дальше уже суд.

Поделиться сообщением

Лишь однажды хотели вернуть сапоги жены, но не приняли, сказали, что мы в них ходили

Поделиться сообщением

Такая ситуация: 

30 марта 2019 года купили мужу полуботинки в магазине kari. Муж начал носить ботинки в мае. А в начале июля в дождливую погоду услышали, что ботинки стали "чавкать", посмотрели на подошву, а она вся в трещинах. Трещины на обоих ботинках по всей подошве (где-то мелкие, где-то глубокие), т.е. подошва стала крошиться.

Сначала хотели сдать в ремонт, но везде предлагают менять подошву. По цене услуга равна стоимости этих ботинок. Я разозлилась и решила вернуть обувь в магазин. Ведь относили ее по факту меньше 3-х месяцев. Но гарантийный срок уже прошел. Как быть в такой ситуации?

Написала им в группу ВК, но смотрю, что они отказывают в подобных случаях, ссылаясь на истекший гарантийный период. Но ведь это брак (товар ненадлежащего качества).

Поделиться сообщением

@Кеды со звездами

на сезонные вещи (обувь) гарантийный срок начинает действовать с момента начала сезона, а не со времени покупки даже если с даты покупки прошло несколько месяцев. (абз.  2 ч. 2 ст.19 Закона РФ «О защите прав потребителей»)   а по ч.5 ст 19  в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные ст 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Поэтому - пишете претензию, передаете уполномоченному лицу вместе с копией чека на товар и сам товар - для независимой экспертизы. Если подтверждается брак - то возврат денег.

Поделиться сообщением

В 28.07.2019 в 09:36, куча ежат сказал:

@Кеды со звездами

на сезонные вещи (обувь) гарантийный срок начинает действовать с момента начала сезона, а не со времени покупки даже если с даты покупки прошло несколько месяцев. (абз.  2 ч. 2 ст.19 Закона РФ «О защите прав потребителей»)   а по ч.5 ст 19  в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные ст 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Поэтому - пишете претензию, передаете уполномоченному лицу вместе с копией чека на товар и сам товар - для независимой экспертизы. Если подтверждается брак - то возврат денег.

Спасибо!

Даже претензия не понадобилась. Забрали без проблем, сделали возврат. Теперь ждем денежки на карту. 

Поделиться сообщением

Добрый день! Помогите пожалуйста, такая ситуация. Нужно было покрасить балкон, мы поехали в магазин покупать краску. По совету консультанта и подробно описав, что у нас есть и что хотим, нам посоветовали краску, её заколеровали и мы купили. Сами мы ничего не понимаем в этом, полагались на него. Сейчас мастер попробовала и оказалось, что краска не подходит никак для той поверхности, которую надо красить. То есть банку вскрыли, и попробовали на поверхности. Она не то что не ложится, а вообще ну никак не красит.... Вот что делать? Всё? Вернуть на основании того, что посоветовали совсем не то, нельзя ведь?

Про то, что надо с мастером советоваться, знаю, просто на тот момент у нас его не было еще.

Поделиться сообщением

Подскажите,  могу ли я вернуть товар без чека? Покупка дорогая , порядка 7 тысяч

чек никак не могу найти, обычно храню на долгие покупки 2 недели, а тут нет и все

платили переводом онлайн , могу нации транзакцию и выгрузить чек в телефон. Обязаны ли мне в таком случае вернуть деньги и принять товар 

Поделиться сообщением

@ХлоRka можно без чека, особенно если можете точно сказать, когда была покупка - восстановят чек из своей базы. Естественно если товар в целом подлежит возврату)

Поделиться сообщением

@ХлоRka я возвращала без чека. Точную дату покупки не помнила, +/- несколько дней. Назвала позиции, которые были в чеке, последние цифры карты, с которой платила, и его восстановили из базы магазина.

Поделиться сообщением

Поделюсь наблюдением. 

В последнее время специально покупаем технику в не РСТ магазинах. Не интернет, а стабильных розничных, которые не первый год работают. 

В случае брака они обычно гораздо сговорчивее «официалов» - и поменяют быстрее, и деньги вернут, если намекнуть им, что ты знаешь о сером происхождении товара :)

Поделиться сообщением

@ХлоRka да, даже в продуктовом подруге без чека при перечислении других позиций и уточнении времени сделали возврат. 

Поделиться сообщением

Подскажите, если гарантийный срок (1 год) закончился, но 2 года еще не прошло, то товар обратно примут только с результатом экспертизы? Сломался ингалятор, после покупки прошел год и 2 месяца (чуть-чуть он не успел, надо было раньше ломаться), хоть и пользовались им от силы раз 15 за это время.
Меня б даже ремонт устроил, не кайф покупать новый, а сезон простуд как раз начался.

Поделиться сообщением

В 28.07.2019 в 10:36, куча ежат сказал:

ничего себе ! не знала, спасибо. как раз вот в Кари тоже купила сапоги 

Поделиться сообщением

Честно сказать я вообще не знаю, как товары надлежащего качества возвращать ? стараюсь этого не делать, но вот еще оперативку на днях брали в ДНС, я уточнила, можно ли ее вернуть, если ноут ее читать не будет ? сказали можно. Хотя ведь целостность упаковки же нарушается? или они их потом на переупаковку как то отправляют?

Поделиться сообщением

@Ingrida товары надлежащего качества подлежат возврату, ст. 25 ЗоПП 

Скрытый текст

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

а насчет штор надо договор или заказ, по которому вам оформляли, смотреть. есть ст.26.1 ЗоПП , там сказано, что потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. Пусть вас не смущает условие закона о дистанционной продаже - эта статья может быть применима в подобных случаях если шторы в том виде в котором вам проданы изготавливались по указанным вами высоте, ширине и отделке, способе крепления и не существовали в таком виде до вашего заказа. не путать со  случаями, когда вы купили товар и там же, в магазине, отдали подшить или заузить. 

Поделиться сообщением

Делала заказ в интернет-магазине Рандеву, там было несколько позиций, одна из них пришла с приклеенной магазинной этикеткой, на которой указана стоимость в 2 раза ниже, чем я купила (а купила я со "скидкой 30%"). Этикетка свежая. Я обалдела от таких накруток, получается настоящая стоимость почти в 3 раза ниже чем полная стоимость на сайте. У нас же есть закон о том, что товар должен продаваться по той цене, что указана на ценнике, но тут ситуация немного наоборот: я сначала купила по одной цене, а потом увидела этикетку с другой. Стоит в таком случае бодаться с магазином?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу