O-lya-lya

Возврат товара

7 339 сообщений в этой теме

и всё же почему во многих магазинах всё же требуют чек для возврата, а на 2 свидетелей реагируют как на бред?(

Поделиться сообщением

QUOTE(Арктика @ Aug 10 2007, 19:57)
QUOTE(Без Прошлого @ Aug 8 2007, 17:06)
купила помаду герленовскую. пробник одного цвета, сама помада совершенно другого (номера оттенков совпадают).. обнаружила это только дома  evil_3.gif  не пользовалась, естественно.. могу вернуть?..

Согласно перечню непродовольственных товаров, парфюмерно-косметические товары не подлежат возврату.

я меняла ... т.е. вы идёте и показываете им тестер этой помады, и свою помаду. они видят что разные оттенки ... возможо сам герлен напутал что-то ...
я так меняла бальзам для волос. Правда мне продавщица не тот дала , ошибочно

Поделиться сообщением

QUOTE(Nojka na Nojku @ Aug 14 2007, 14:14)
и всё же почему во многих магазинах всё же требуют чек для возврата, а на 2 свидетелей реагируют как на бред?(

В ЗПП русским по белому написано, что отсутствие чека не является причиной отказа принять товар. Но при условии сохранности упакрвки или товарного вида. И ни каких свидетелий не надо, это бред. Если вам отказывают - пишите претензию.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириска_весенняя @ Aug 14 2007, 10:32)

В ЗПП русским по белому написано, что отсутствие чека не является причиной отказа принять товар. Но при условии сохранности упакрвки или товарного вида. И ни каких свидетелий не надо, это бред. Если вам отказывают - пишите претензию.

не, ну это вы все же загнули, почитайте ст. 25 п.1. ЗЗПП.

а потому, что у нас не только большинство покупателей не в курсе, что там в ЗЗПП и правилах торговли пишутЬ, но и ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство продавцов. буквально вчера мне кассир с пеной у рта доказывала, что (!!!) я обязана купить товар не по той цене, которая указана на ценнике, а по той, которая у нее в базе забита. так что...

Поделиться сообщением

QUOTE(Эллочка Щукина @ Aug 14 2007, 17:52)
QUOTE(Ириска_весенняя @ Aug 14 2007, 10:32)

не, ну это вы все же загнули, почитайте ст. 25 п.1. ЗЗПП.

а потому, что у нас не только большинство покупателей не в курсе, что там в ЗЗПП и правилах торговли пишутЬ, но и ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство продавцов. буквально вчера мне кассир с пеной у рта доказывала, что (!!!) я обязана купить товар не по той цене, которая указана на ценнике, а по той, которая у нее в базе забита. так что...

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Если вы об этом....Я 2 года работала с претензиями покупателей и ни разу не столкнулась с тем, что бы покупатель приводил с собой свидетелей huh.gif

А вообще, если товар не надлоежащего качества - в большенстве случаев продавец идет на мирное разрешение конфликта с отсутствием чека. Если же нет - претензия решит все проблемы.

Поделиться сообщением

Ириска_весенняя, я согласна, что если продавец вменяемый, то он в любом случае не пойдет на конфликт, да и товар свой опознает, но разговор все же о законе. да, я имела в виду именно эту строчку.
хотя, скажу вам, что за 4 года работы в сфере торговли, я насмотрелась вдоволь на покупателей, несущих нам на обмен товар, купленный на рынке. в этом случае им бы даже свидетели не помогли развести меня на возврат biggrin2.gif хотя до этого и не доходило. "вспомните пожалуйста, где вы ЭТО покупали и приходите. всего доброго!" если человек знает свой косяк, дальше уже не лезет.

Поделиться сообщением

Доброго вечера всем! вот и со мной случилась история, нарочно не придумать. При покупке джинс в магазине расплачивалась карточкой Visa, так с нее сняли сумму в 4 раза больше, причем на чеке была пробита реальная цена товара и сумма, которую сняли с карты. А я даже не взглянула на чек!!!! Обнаружила свою глупость только через пару дней. Бегом в магазин, там осуществили возврат, теперь жду, когда вернут разницу на карту. Интересно, а наличными они не могут вернуть разницу в таком случае?
Будьте внимательны при покупке!!!! blushing.gif

Поделиться сообщением

пишешь претензию на имя директора магазина в 2-х экземплярах. один отдаешь работникам магазина второй оставляешь себе, но на нем они должны написать что притензия принята. Если отказались взять претензию то на твоем экземпляре пишут что претензию взять отказались. если они и это отказались написать идешь на почту и на адресс организации претензию отправляешь почтой заказным письмом.
ответ должен прийти в течении 10 дней. если же скромно промолчали смело обращайся в суд!
а вооб-ще по правилам торговли ты имеешь право вернуть вещь надлежащего качества по любой причине в течении 14 дней со дня покупки!
удачи! hi.gif

Поделиться сообщением

Фразу "Покупатель всегда прав" хотелось бы переформулировать "Покупатель не всегда прав".
Жуткое зрелище, когда здоровый дядя трехэтажным матом покрывает бедную девушку продавца, требуя вернуть деньги за разонравившееся поюзаное (от слова use) изделие. И девушка трясущимися от страха руками выкладывает ему деньги, лишь бы от него избавится, прекрасно осознавая, что он не прав.
Очень не многие покупатели хотя бы пытаются решить вопрос цивилизованно (и здоровый дядя, и молодая девушка, и старушка, и пацан). Сразу начинают с крика и угроз. И в такой ситуации идти на встречу покупателю (когда обмен/возврат не положен по закону), продавец не захочет.
Покупатель не может требовать, чтобы продавец написал ему отказную, он на это просто не уполномочен. Покупатель должен написать заявление на имя руководителя в 2х экземплярах, один передать продавцу, на втором продавец ставит отметку о том, что заявление получено (дата, подпись), и ждать ответа 10 дней. Далее в зависимости от ответа.
В течение 14 дней можно поменять качественный товар, не бывший в употреблении (ст. 25 Закона о ЗПП, исключая товары, не подлежащие обмену и возврату (Правила продажи отдельных видов товаров)). В течение гарантийного срока можно обратиться по некачественному товару. Для технически сложных товаров экспертиза обязательна, если это вина производителя можете выбирать: ремонт, обмен, возврат денег.
Приятных покупок! И будте бдительны, проверяйте не отходя от кассы нет только деньги, но и то, что купили!

Поделиться сообщением

даа сколько людей людей столько и мнений,каждому не угодишь ranting_w.gif

Поделиться сообщением

Вчера купила фотоаппарат, попросила продавца подобрать к нему еще и карту памяти. Пришла домой карту вставляю - а она не подходит. Упаковка естественно нарущена. Должны ли мне поменять карту в магазине?

Поделиться сообщением

Должны, поскольку продавец не дал вам полной и достоверной инф-и о товаре (требование Закона), нарушение упаковки в данном случае значения не имеет. Требуйте замены! Удачи!

Поделиться сообщением

Поменили!!! На упаковку долго корчались, но поменяли bb.gif

Поделиться сообщением

помогите пожалуйста, ситуация такая: Мне на д.р. подарили очень дорогие наручние часы, а они мне не понравились... Можно ли их поменять или вернуть деньги??? Зная как магазины не любят возвращать деньги, я бы их поменяла, но родители говорят, что там очень маленький выбор, так что если ничего больше не понравиться, то конечно я бы забрала деньги и купила где-нибудь в другом месте....
А то меня пугают тем что это тех. сложный товар и он обмену не подлежит, и тем, что на него уже оформлена гарантийка, и из-за этого могут не принять sad.gif Вся упаковка, пломбы, чеки в полной сохранности... Часы были куплены 2 дня назад.....

Поделиться сообщением

QUOTE(Liam @ Aug 24 2007, 17:08)
помогите пожалуйста, ситуация такая: Мне на д.р. подарили очень дорогие наручние часы, а они мне не понравились... Можно ли их поменять или вернуть деньги???  ......

Неужели часы настолько ужасны, что носить их совсем не хочется? sad.gif Не боитесь обидеть дарителя? Ведь он старался, выбирал...

Поделиться сообщением

прикиньте, в Красному Кубе купили вещи: фонтанчик и колокоьчик! фонтан 1300р, колокол 250р.
покупка была по кредитной карте. Вещь разонравилась. И мама вернула.
они сумму венули на кредитную карту. Потом мама звонит в анк узнать дошла ли сумма на карту. И выяснилось что они положили на карту только 250р.
прикиньте? Я уже молчу про бонусы ... мама расплатилас онусами за фонтан (полсуммы)... они деньги на карту скинуи а бонусы на карту Красного куба нет.

та что будьте внимательны.

Поделиться сообщением

QUOTE(Krokodilica @ Aug 25 2007, 07:10)
помогите пожалуйста, ситуация такая: Мне на д.р. подарили очень дорогие наручние часы, а они мне не понравились... Можно ли их поменять или вернуть деньги???  ......

Неужели часы настолько ужасны, что носить их совсем не хочется? sad.gif Не боитесь обидеть дарителя? Ведь он старался, выбирал...

Дело в том, что подарок давольно дорогой (во всяком случае для меня) и даритель очень близкий человек.... Часы такая вещь, которую носят каждый день и хочется, чтобы глаз радовало, а эти часы действительно "ужасны" и я не смогу одевать их каждый день, а положить их в ящик вообще не честно, он же заметит, что я не ношу его подарок.... Тот человек, который мне их подарил, сам признает, что сомневался понравятся они мне или нет (т.е. был готов к такому повороту).... И вот мы решили, что хотим вернуть деньги и выбрать вместе (подчеркиваю) другие часы, чтоб все были счастливы и довольны smile.gif Так как? По закону это можно сделать или нет?

Поделиться сообщением

Девочки, у меня такая ситуация. Вчера гуляла по магазинам и совершенно случайно наткнулась на зимние сапоги, которые мне безумно понравились и мало того подошли (мне очень проблемно подобрать обувь)! И цена меня очень устроила, вообщим я такая вся довольная собралась их покупать, но говорю продавцу, я возьму дома померию (с теплым колготком, на улице то еще лето, а у меня оч толстые икры, вдруг не влезу зимой в них), если не подойдут-завтра принесу! А она как мегера на меня накинулась- НЕТ! Мы не принимаем возвращенный товар!Я короче аж потерялась и вышла из магазина, теперь сижу думаю, а как же 14 в течении которых я могу поменять любой товар даже без объяснения причины?? А мне так понравились эти сапогииии sad.gif И мне уже просто принципиально идти туда не охотаsad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Liam @ Aug 25 2007, 23:57)
QUOTE(Krokodilica @ Aug 25 2007, 07:10)

Дело в том, что подарок давольно дорогой (во всяком случае для меня) и даритель очень близкий человек.... Часы такая вещь, которую носят каждый день и хочется, чтобы глаз радовало, а эти часы действительно "ужасны" и я не смогу одевать их каждый день, а положить их в ящик вообще не честно, он же заметит, что я не ношу его подарок.... Тот человек, который мне их подарил, сам признает, что сомневался понравятся они мне или нет (т.е. был готов к такому повороту).... И вот мы решили, что хотим вернуть деньги и выбрать вместе (подчеркиваю) другие часы, чтоб все были счастливы и довольны smile.gif Так как? По закону это можно сделать или нет?

По закону нет. Можете просто подойти к продавцу и поговорить, возможно ли это.Возможно их магазин пойдет на уступки. вообще о таких вещах с продавцом надо заранее договариваться, обьяснять, что берете в подарок и через n-ое кол-во часов, если не понравится поменяете.Зачастую идут на уступку, так как думают, если откажут, вы точно ничего не купите, если нет- то возможно купите.
90% вариант, предложите продавцу денег, рублей 500, если часы дорогие, я думаю если в его полномочиях, он поменяет.я так меняла товар. и я довольна, и подавец, хотя по закону продавец мог мне не менять товар.

Поделиться сообщением

QUOTE(~Не Ангел~ @ Aug 26 2007, 06:09)
Девочки, у  меня такая ситуация. Вчера гуляла по магазинам и совершенно случайно наткнулась на зимние сапоги, которые мне безумно понравились и мало того подошли (мне очень проблемно подобрать обувь)! И цена меня очень устроила, вообщим я такая вся довольная собралась их покупать, но говорю продавцу, я возьму дома померию (с теплым колготком, на улице то еще лето, а у меня оч толстые икры, вдруг не влезу зимой в них), если не подойдут-завтра принесу! А она как мегера на меня накинулась- НЕТ! Мы не принимаем возвращенный товар!Я короче аж потерялась и вышла из магазина, теперь сижу думаю, а как же 14 в течении которых я могу поменять любой товар даже без объяснения причины?? А мне так понравились эти сапогииии sad.gif И мне уже просто принципиально идти туда не охотаsad.gif

Продавец не права. В течение 14 дней можете вернуть сапоги, если их не носили. Более того, если купите сейчас, то гарантийный срок на них начинается с начала зимнего сезона, т.е. с 1 ноября.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу