shirlee

Big 4 - Большая четверка аудиторских компаний

725 сообщений в этой теме

QUOTE(Заразительная особь @ Feb 27 2007, 15:05)
QUOTE(Jemmy @ Feb 26 2007, 19:04)
Заразительная особь, а вот меня такой вопрос интересует, российские партнеры могут уехать например работать заграницу на пару лет? или это привилегия иностранных партнеров?

Конечно, наши тоже могут!

т.е. предположим я становлюсь партнером (помечтаем), я могу поехать, как те же американцы, работать в любое другое отделение компании заграницу?

Поделиться сообщением

Сегодня к нам в университет приезжали представители E&Y, так вот там нам сказали, что после 3-х лет работы, проявляя хорошие результаты, можно ездить на долговременную работу (2-3 года).
Заразительная особь, я так настойчиво интересуюсь данным пунктом про зарубеж, поскольку:
а) имея солидный зарубежный опыт, имеешь намного больше выгодных предложений
б) в силу своего характера, я не люблю сидеть на одном месте. Мне всегда хотелось иметь работу связанную с переменой обстановки.
А устраиваться заграницей сразу, не имеет смысла - не знаю, в какой стране я захочу остаться на ПМЖ. А то что фирма готовит специалистов для себя - это никому не секрет, только устраиваясь на работу, я не даю клятву верности на ближайшие даже 5-10 лет, так что думаю прежде всего о себе rolleyes.gif

Поделиться сообщением

В E&Y перспектив масса, знакомый работает по юриспруденции в Лондоне, годовой заработок приближается к миллиону фунтиков, этнический русский.
Сколько получает его уровня в РФ не знаю.
Кстати, поделитесь цифрами, хоть это и секрет.

Поделиться сообщением

QUOTE(ddt @ Feb 28 2007, 01:13)
В E&Y перспектив масса, знакомый работает по юриспруденции в Лондоне, годовой заработок приближается к миллиону фунтиков, этнический русский.

этнический русский вполне допускаю, но вот образование он изначально наверняка получал в UK, так как не могу представить кому нужен наш специалист даже по международному праву, если у них там свои масса.

Поделиться сообщением

QUOTE(ddt @ Feb 28 2007, 01:13)

В Лондоне ЗП выше, потому что и жизнь дороже. Но миллион - это по-любому много. Он, видимо, партнер и с хорошим опытом. Кроме того, юристы тоже очень ценяться.
У нас же ЗП тоже приличные. По суммам могу сказать, что каждые 2-3 года роста ЗП удваивается (как минимум первые 10 лет). Если же интересуетесь миллионами, такие случаи обсуждаются индивидуально smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(white cat @ Feb 27 2007, 23:48)
Сегодня к нам в университет приезжали представители E&Y, так вот там нам сказали, что после 3-х лет работы, проявляя хорошие результаты, можно ездить на долговременную работу (2-3 года).
Заразительная особь, я так настойчиво интересуюсь данным пунктом про зарубеж, поскольку:
а) имея солидный зарубежный опыт, имеешь намного больше выгодных предложений
б) в силу своего характера, я не люблю сидеть на одном месте. Мне всегда хотелось иметь работу связанную с переменой обстановки.
А устраиваться заграницей сразу, не имеет смысла - не знаю, в какой стране я захочу остаться на ПМЖ. А то что фирма готовит специалистов для себя - это никому не секрет, только устраиваясь на работу, я не даю клятву верности на ближайшие даже 5-10 лет, так что думаю прежде всего о себе  rolleyes.gif

Ой, white cat - я просто скромнее вас... и привыкла мыслить предметно, а не литературными понятиями вроде "солидный зарубежный опыт"... "Имеешь больше выгодных предложений" тоже звучит обобщенно и, простите, весьма шаблонно. Какой род деятельности вы хотите выбрать? В какие компании и с каким опытом вы хотите идти потом, после Big4? Знаете ли Вы, какой опыт требуется этим компаниям для ваших желаемых позиций? Почему вы считаете что опыт заграницей релевантен и не будет потерей времени (таких случаев я видела очень много)? Но это лирика... Я понимаю аргумент "хочу посмотреть мир". Это понятно. А штамп про неоспоримое преимущество работы за рубежом - мне непонятен.

А так- примерно одинаковые возможности везде, у нас (PwC) в том числе. Кто хочет, тот едет. Супругу (и мне заодно) в последнее время предлагали и Штаты, и Англию. Мы не хотим.

Когда я не была замужем и была куча кавалеров, я четко понимала, что если мне надо будет перевестись в Мюнхен, например, "по личной линии", то это можно будет без проблем организовать. В Лондон вообще без проблем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jemmy @ Feb 27 2007, 20:01)
QUOTE(Заразительная особь @ Feb 27 2007, 15:05)
QUOTE(Jemmy @ Feb 26 2007, 19:04)
Заразительная особь, а вот меня такой вопрос интересует, российские партнеры могут уехать например работать заграницу на пару лет? или это привилегия иностранных партнеров?

Конечно, наши тоже могут!

т.е. предположим я становлюсь партнером (помечтаем), я могу поехать, как те же американцы, работать в любое другое отделение компании заграницу?

Кстати, вот партнерам уже тяжелее, наверное. Не в каждом офисе нужны дополнительные партнеры (тут своя кухня). На любых других позициях (наверное, начиная со старшего комнсультанта) - без проблем. В любой офис (если конечно, у них будет хоть какое-то место, а не забиты персоналом под завязку - но такое оччччень редко).

Поделиться сообщением

QUOTE(Заразительная особь @ Mar 2 2007, 14:30)
Ой, white cat - я просто скромнее вас... и привыкла мыслить предметно, а не литературными понятиями вроде "солидный зарубежный опыт"...  "Имеешь больше выгодных предложений" тоже звучит обобщенно и, простите, весьма шаблонно. Какой род деятельности вы хотите выбрать? В какие компании и с каким опытом вы хотите идти потом, после Big4? Знаете ли Вы, какой опыт требуется этим компаниям для ваших желаемых позиций? Почему вы считаете что опыт заграницей релевантен и не будет потерей времени (таких случаев я видела очень много)?  Но это лирика... Я понимаю  аргумент "хочу посмотреть мир". Это понятно. А штамп про неоспоримое преимущество работы за рубежом - мне непонятен.

А так- примерно одинаковые возможности везде, у нас (PwC) в том числе. Кто хочет, тот едет. Супругу (и мне заодно) в последнее время предлагали и Штаты, и Англию. Мы не хотим.

Когда я не была замужем и была куча кавалеров, я четко понимала, что если мне надо будет перевестись в Мюнхен, например, "по личной линии", то это можно будет без проблем организовать. В Лондон вообще без проблем.

Насчет штампов: а я вот не знаю ни одного такого человека, которому бы практика зарубежом повредила и не принесла зарплату минимум в 2 раза больше, как и по возвращению на Родину, так и там.
Насчет того, понимаю ли я каких это мне усилий стоит - да и не с таким справлялись в жизни biggrin.gif
Насчет того, чем именно заняться хочу - думаю, это аудит и (или) антикризисное управление.
А куда идти потом - потом и подумаю, рассмотрю все варианты.

Я просто не понимаю, зачем так реагировать, когда задается вполне конкретный вопрос насчет перспектив заграницей? blink.gif Если для Вас, это не актуально или Вы счиаете это лишним, можно было проще об этом сказать.

У каждого свои мысли и планы на будущее... У меня, к примеру, жених, не останется в Росси, когда университет закончит, а что это будет (Германия, США или Англия) неизвестно.

Но несмотря на волну Ваших возмущений, спасибо за полезную информацию. hi.gif

Поделиться сообщением

White cat, "возмущение" вызвала ваше настойчивая манера задать 15 раз вопрос, после того, как на него уже 14 раз ответили blink.gif . Не более того smile.gif

А на тему практики за границей и последующего возвращения - я видела разнообразные варианты, и не все были удачные - в некоторых случаях это было просто потерей времени. Вот и все, о чем я говорю. А лишнее или не лишнее - чесссно говоря... я свое решила и никому ничего не навязываю. Просто размышляю вслух...

А ваши способности никто не оспаривает и даже не обсуждает biggrin.gif

hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Заразительная особь @ Mar 2 2007, 18:09)
White cat, "возмущение" вызвала ваше настойчивая манера задать 15 раз вопрос, после того, как на него уже 14 раз ответили  blink.gif . Не более того smile.gif 

А на тему практики за границей и последующего возвращения - я видела разнообразные варианты, и не все были удачные - в некоторых случаях это было просто потерей времени. Вот и все, о чем я говорю. А лишнее или не лишнее - чесссно говоря... я свое решила и никому ничего не навязываю. Просто размышляю вслух...

А ваши способности никто не оспаривает и даже не обсуждает  biggrin.gif

hi.gif

Я тоже видела очень приличное кол-во примеров, когда и собственно при рпботе за границей получали худшие условия, чем здесь, сюда возвращались с потерей года, а то и двух. При принятии на работу здесь в очень многих случаях заграничная практика не влияет. Влияет, что ты собственно умеешь делать. То, что даст возможность не разочароваться в загран практике - это романтическая любовь к этой конкретной стране. А если речь идет о карьере - это не однозначно самый эффективный путь.

Поделиться сообщением

Заразительная особь и Lalee, модно я вас еще вопросами помучаю?
Если кто-то из сотрудников едет работать в другую страну у него есть диплом международного обрзца и диплом (сертификат) рос. по аудиту, надо ли ему сдавать какой-то дополнительный экзамен или это зависит от страны и местного законодательства?
И еще вопрос... я разговаривала с одним партнером компании и мы заговорили про обучение за рубежом, она спросила зачем мне это, я ответила, что затем то и затем и втом числе для второго диплома, она заметила, что врядли это сыграет какую-то роль при устройстве на работу. Это действительно так? (диплом не какой-то специфический по аудиту, а диплом о высшем образовании европейского государства очень престижного университета)
Я понимаю, что главное знание и умения сотрудников, но неужели дипломы абсолютно безраличны для аудиторской компании?

Поделиться сообщением

QUOTE(Jemmy @ Mar 2 2007, 20:06)
Если кто-то из сотрудников едет работать в другую страну у него есть диплом международного обрзца и диплом (сертификат) рос. по аудиту, надо ли ему сдавать какой-то дополнительный экзамен или это зависит от страны и местного законодательства?
И еще вопрос... я разговаривала с одним партнером компании и мы заговорили про обучение за рубежом, она спросила зачем мне это, я ответила, что затем то и затем и втом числе для второго диплома, она заметила, что врядли это сыграет какую-то роль при устройстве на работу. Это действительно так? (диплом не какой-то специфический по аудиту, а диплом о высшем образовании европейского государства очень престижного университета)
Я понимаю, что главное знание и умения сотрудников, но неужели дипломы абсолютно безраличны для аудиторской компании?

Если едешь в другую страну, российская аудиторская лицензия никому не нужна. Если едешь по контракту внутри компании, то и димлом по большому счету не важно какой. Хотя иностранный может быть полезен. Он будет особенно полезен при регистрации на экзамен на проф. лицензию, который, очевидно вы захотите сдать. А захотите, потому что у лицензированных местных будет намного больше ЗП и вам будет обидно. Например, в США не CPA получается определенно меньше, чем CPA на той же позиции.
Но что касается русских дипломов, они успешно переводятся и зачитываются при регистрации за очень редким исключением.

При принятии на работу межд. диплом - плюс. Хотя, безусловно, большинство сейчас приходит из российских ВУЗов, просто потому что специалистов надо много, заграничных просто не хватит. Лучшие российские ВУЗы дают очень хорошую базу и народ делает карьеру по всему миру. Конечно, труднее доказать, если вы учились не в самом известном ВУЗе или в регионах, что вы имеете достойные знания. Но и таких людей, бывает, принимаем. Для это есть тестирования и собеседования. Кстати, иногда приходят совершенно пустоголовые маменькины сынки, которых отучили заграницей, но на пользу оно не пошло...

Поделиться сообщением

QUOTE(Jemmy @ Mar 2 2007, 20:06)

Можно и нужно smile.gif

Российский диплом по аудиту - я правильно понимаю, что имеется в виду лицензия аудитора? По поводу России скажу - это необязательно для того, чтобы работать аудитором, особенно в Big4 - скорее это нужно людям, подписывающимся под российским аудиторским заключением. У нас это называется statutory аудитор - есть команда (включая консультантов, менеджера и партнера), которые данной лицензией не обладают, и они делают 95% работы.

За границей российская аудиторская лицензия , есссно, силы не имеет и пользы не приносит.

Про степени ученые сертифицированных бухгалтеров (ACCA - Великобритания преимущественно, CPA - Штаты, есть другие степени) - они хороши в той стране, в которой они распространены (CPA - Штаты). В России могут получать обе степени и обе "уважаемые", но АССА в Штатах котироваться не будет, как и CPA в Великобритании. Про плюсы - соглашусь с Lalee.

Я не знаю как со вторым дипломом - но мое личное мнение, что мне он был не нужен - та же самая карьера достается, только быстрее (без потери времени на получение диплома). В конечном счете - главное - практические знания и навыки и умение учиться, а книжек (если что smile.gif) умных можно и самому почитать, если захочется.

Мое мнение - я понимаю MBA в хорошей бизнес школе ПОСЛЕ серьезного опыта работы. Идти туда перед началом практической деятельности смысла не вижу - ибо сначала сделать хорошую базу, а потом ее шлифовать. Иначе все это обучение будет напрасной теорией...

Поделиться сообщением

Lalee, вы СРА сдавали? поприставать с вопросами можно?smile.gif

Поделиться сообщением

Привет! Расскажите про тест (который первый при отборе кандидатов) в PWC поподробнее плиз))) а то у меня в пятницу тест, я честно говоря не знаю чего ожидать, кроме того что он длится 4 часа

Поделиться сообщением

QUOTE(in_love @ Mar 7 2007, 12:39)
Привет! Расскажите про тест (который первый при отборе кандидатов) в PWC  поподробнее плиз))) а то у меня в пятницу тест, я честно говоря не знаю чего ожидать, кроме того что он длится 4 часа

К сожалению, я здесь не советчик (первый и последний тест сдавала 6.5 лет назад...)

Поделиться сообщением

QUOTE(Barmalina @ Mar 6 2007, 23:48)

Да, сдавала в 2002. Вопросы можно. Не дебет-кредит, надеюсь bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lalee @ Mar 7 2007, 15:38)
QUOTE(Barmalina @ Mar 6 2007, 23:48)

Да, сдавала в 2002. Вопросы можно. Не дебет-кредит, надеюсь bigwink.gif

Нет, вопросы будут про assets-liabilities biggrin.gif шучу brows.gif
Так вы еще даже не computer-based сдавали! вау! а в юрисдикции какого штата? лицензия у вас тоже есть?
Вообще СРА для России актуально?
я тут письмо счастья от NASBA жду...

Поделиться сообщением

господи, такое впечатление, что цель - это не работать в Биг 4, а работать за границей и не важно в какой компании blink.gif не, к нам с такой мотивацией вряд ли возьмут no.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу