shirlee

Big 4 - Большая четверка аудиторских компаний

725 сообщений в этой теме

QUOTE(Lalee @ Feb 25 2007, 19:10)
Ну, и общие впечатления:

- работы много. Но тут все чуть больные на голову. Я, например, с 3-х месячным ребенком в декрете сдавала на русскую лицензию. А с 11-ти месячным - экзамен в США. Соотв-но, надо понимать, что для детей нужна хорошая няня.
- для личной жизни простора мало, поэтому она может случиться на работе. Но это тоже неплохо, всегда есть о чем поговорить  biggrin.gif
- общение с успешными людьми. Это - супер.
- Никаких разниц в продвижении мужчин и женщин
- надо уметь и любить работать с людьми. У меня сейчас около 30 чел. в подчинении. Так я им и погоняла и жилетка и что хочешь.

Эх, долго пишу. А работа-то стоит!  tongue.gif

Привет,

Вы наверное уже старший менеджер или principal smile.gif
Просто хочу выразить свое восхищение. У нас "старых" менеджеров (9 -10 лет работы) осталось совсем немного. И ими я тоже восхищаюсь.

Сдать СРА с маааленьким ребенком - это дорогого стоит.

Поделиться сообщением

QUOTE(white cat @ Feb 24 2007, 19:54)
QUOTE(BabyRock @ Feb 21 2007, 20:17)

Второй минус это большое количество командировок. На первом году это интересно. Потом надоедает.

Вот так. Думайте сами, решайте сами идти или не идти.

А куда командировки случаются? Есть ли у большой 4-ки филиалы за границей. Насколько вероятно продолжительная работа зарубежом и где?

большая 4 на то и большая, что это мировые лидеры, а не только по РФ
Но я не думаю, что продолжение работы за рубежом даже для партнеров из россии возможно, скорее это редкие исключения. А про командировки я наслышана, к примеру в однй компании проверяют нефтянку и соотвественно командировки в сибирь

Поделиться сообщением

QUOTE(Lalee @ Feb 25 2007, 18:52)
QUOTE(white cat @ Feb 25 2007, 18:39)
Lalee, а что касается студентов какие вакансии предлагаются?

Еще хотела узнать про командировки (на будущее). Как у вас с этим дело обстоит? Куда посылают работать и на сколько и т.д.?

Студенты пока учатся, могут работать стажерами. Это с января по апрель. Full-time, но можно отпрашиваться на экзамены и дипломы. Платят, не соврать, где-то 500. Хотя могу наврать.
Потом - с 30 июня человек зачисляется на потоянную позицию staff с соотв зарплатой (где-то 1100, хотя опять же могу наврать). Но можно и просто прийти стафом, не работая стажером. У нас где-то 50 на 50, кто был стажером, а кто нет. Я, например, сразу пришла на стафа, т.к. очень трудно совмещать дневное обучение и работу.
Если нужно точно узнать ЗП, скажите, узнаю.

И еще про командировки: они есть и их может быть много. У меня, например, за первые 2 года работы было 23! Но самая длинная - 3 недели. Зависит от клиента, куда попадешь. Но обо всем можно договариваться, меняться, учитываются семейные обстоятельства.
У меня с 3-го года работы почти нет командировок, т.к. появился ребенок. КЗОТ соблюдается, да и вообще руководство идет на встречу ценным сотрудникам. Однако, репутацию надо сначала наработать smile.gif

а вы пришли уже с опытом работы или сразу после института? если не секрет, что заканчивали?сложно ли было начинать, если пришли сразу после института?

Поделиться сообщением

... хе, вспомнилось, когда искала работу, было два предложения одно из Прайса, второе из КПМГ... До Прайса я не доехала по причине того, что меня банально не пустили на стоянку, а на мою просьбу Прайсу позвонить на пунт пропуска и назвать номер моей машины, меня отшили))) Ну раз так - то сорри.
В КПМГ - собеседовали меня двое... по опыту я им подходила, уровень английского их не устроил))) Но почему то устроил крупную американскую компанию, где я сейчас... Правда в КПМГ предложили полгодика поучить англ, и потом снова идти к ним собеседоваться....
Отказалась я)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Alesandra @ Feb 25 2007, 20:15)
... хе, вспомнилось, когда искала работу, было два предложения одно из Прайса, второе из КПМГ... До Прайса я не доехала по причине того, что меня банально не пустили на стоянку, а на мою просьбу Прайсу позвонить на пунт пропуска и назвать номер моей машины, меня отшили))) Ну раз так - то сорри.
В КПМГ - собеседовали меня двое... по опыту я им подходила, уровень английского их не устроил))) Но почему то устроил крупную американскую компанию, где я сейчас... Правда в КПМГ предложили полгодика поучить англ, и потом снова идти к ним собеседоваться....
Отказалась я)))

а что вы с ними обсуждали? профессиональные моменты или на общие отвлеченные темы?

Поделиться сообщением

Lalee вот щас держу брошурку, которую мне дали на ярмарку вакансий от PWC и там говорится в первый год работы сотрудники тратят 200 часов на учебу и стараются как можно раньше отправить на программу ACCA, расчитанную минимум на 3 года (это в Великобританию отправляют, да?).... unsure.gif

Поделиться сообщением

to Jemmy,Feb 25 2007, 19:23

Обсуждалось все, особенно их интересовали моменты связанные с решением тех или иных сложных, проблематичных ситуаций... я и раньше работала в аудиторской фирме, поэтому было о чем поговорить. В целом разговор был ненапряженный и достаточно легкий.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alesandra @ Feb 25 2007, 20:26)
to Jemmy,Feb 25 2007, 19:23

Обсуждалось все, особенно их интересовали моменты связанные с решением тех или иных сложных, проблематичных ситуаций... я и раньше работала в аудиторской фирме, поэтому было о чем поговорить. В целом разговор был ненапряженный и достаточно легкий.

понятно, спасибо wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

Jemmy, я пришла без опыта, после 4 лет МГУ. В магистратуру так и не пошла. Совмещать было бы очень трудно, да вряд ли что-то я там приобрела, чему здесь не научилась. Было не особо трудно. Бух. учет - не rocket sience. Главное - терпение и здравый смысл.
У нас и сейчас берут в основном без опыта. Главное, чтоб голова была, целеустремленность, характер адекватный...

White cat, не знаю, куда ездят на АССу в Прайсе, так как я из Янга smile.gif
У нас после приема на работу - с 30 июня месяц учат АССу в Москве, потом 2 или 3 недели - обучение в Голландии (у нас там тренинг-центр), потом еще месяц с лишним тренинг в Москве. В том числе и я его читала smile.gif Это всякий ГААП, русский учет, техника аудита, налоги, ...
А потом где-то с конца сентября - начала октября - работа.
Потом каждый год сдается АССА по 2 сессии в год (обычно по 2 бумаги в сессию). Но тут на подготовку будет не больше недели (на сессию).

Поделиться сообщением

Привет Lalee!

А у вас стажерам платят или так рабсила unsure.gif ???

Поделиться сообщением

QUOTE(Lalee @ Feb 25 2007, 13:01)
Привет!

Я работаю в EY. В аудите. Уже девятый год. Честно говоря, не ожидала тут такую "профильную" тему уведеть smile.gif
Если что интересно, спрашивайте.
Если кто ищет работу - велком. У нас ОЧЕНЬ не хватает людей. Вот.

Старший менеджер? smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lalee @ Feb 25 2007, 18:39)
QUOTE(Зюка @ Feb 25 2007, 18:34)
Спасибо за ответы. Думаю, самый большой плюс - поставленная, логичная карьера и дальнейшие перспективы после нескольких лет  smile.gif
А на какие позиции уходят аудиторы? В гл.бухи или просто в финансово-бухг. отделы специалистами, но в нефтяные компании, напр.?

Не знаю ни одного человека из 4-ки, кто ушел на бухгалтера и даже главного Б-р-р-р! Русский учет это что-то!
Народ уходит фин. контролерами, в отделы международной отчетности, фин. директорами. Изредка внутренними аудиторами.
В нефтяные компании тоже, там разве что-то по-другому? Хотя я занимаюсь FMCG, могу быть не в курсе.

Ну, финдиректорами можно... После последующего опыта в industry. Напрямую - не так часто или идут в мелкие конторы...

Поделиться сообщением

QUOTE(Angeldevil @ Feb 26 2007, 11:05)
Привет Lalee!

А у вас стажерам платят или так рабсила  unsure.gif  ???

Хм... Я получала свои 250 баксов на стажерстве и ничего... Кто хочет, идет аж на 500 баксов без последующего существенного повышения. Кому что...

Поделиться сообщением

QUOTE(Angeldevil @ Feb 26 2007, 11:05)
Привет Lalee!

А у вас стажерам платят или так рабсила  unsure.gif  ???

Платят, по-моему 500. Да, меньше, чем стафам, но это типо инвестиция в буд. карьеру. Соотв-но и скидки на качетсво и сложность работы.

Заразительная особь, вы меня чуть переоценили smile.gif Я - менеджер 3, т.е. в старшие менеджеры летом собираюсь. Если бы не ходила в декреты, уже была бы. Но вообще, я за 2 декрета потеряла всего год в росте, хотя гуляла 2 года.

Поделиться сообщением

QUOTE(white cat @ Feb 25 2007, 20:24)
Lalee вот щас держу брошурку, которую мне дали на ярмарку вакансий от PWC и там говорится в первый год работы сотрудники тратят 200 часов на учебу и стараются как можно раньше отправить на программу ACCA, расчитанную минимум на 3 года (это в Великобританию отправляют, да?).... unsure.gif

White cat, нет, АССА в Москве. Если вы ТАК хотите зарубеж - устраивайтесь там, чессно слово. А то реальность (любая) здесь может разбить ваши радужные мечты. Может не разбить.

Вопросы вроде ваших сходны "А какая общая температура по больнице?"... Нет, всех 100% не посылают за границу оптом. Единицы могут ездить, и ездить часто. Некоторые едут в Гвинею. Некоторые в Бразилию. Некоторые - в Париж или Цюрих. Некоторые не вылазят из Лондона - но не все... Зависит от вашего опыта, специализации, проектов и, в конце концов, случая... Некоторые выбивают себе "секондмент". Опять же - куча ньюансов...

!!! Людей берут для того, чтобы работать в России или для российских компании. Здесь не набирают людей, которые нужны для работы в Англии, например, - они там в Англии сами рекрутингом занимаются. Могут быть случаи, когда иностранные акционеры хотят видеть честное лицо консультантов и с глазу на глаз поговорить о российской "дочке". Может, российская компания покупает кого-то зарубежом и туда надо поехать (тоже не всегда - есть другие офисы).

Как можно говорить о шансах и прочее? Еще и процент вероятности выводить.

Поделиться сообщением

У нас загранкомандировки ненадолго - редкость для уровней ниже ст. менеджера. В осн., всякие конференции.
Но вот секондмент (стандартно - 18 мес.) - не проблема. Но пускают только после 3 лет работы и при хороших результатах. Но я лично не знаю, кому отказали. Страны - в осн. США, Англия, Германия. Была еще Голландия, Италия, Австралия, ... Выбор широкий.

Поделиться сообщением

секондмент - что это?

Поделиться сообщением

Заразительная особь, а вот меня такой вопрос интересует, российские партнеры могут уехать например работать заграницу на пару лет? или это привилегия иностранных партнеров?

Поделиться сообщением

QUOTE(Jemmy @ Feb 26 2007, 19:03)
секондмент - что это?

Это стажировка, в принципе обычная работа, но на ограниченный контрактом срок. Если после 18 мес. хочется остаться, обычно надо вернуться в Россию, а потом опять уехать уже по постоянному приглашению. Это довольно часто случается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jemmy @ Feb 26 2007, 19:04)
Заразительная особь, а вот меня такой вопрос интересует, российские партнеры могут уехать например работать заграницу на пару лет? или это привилегия иностранных партнеров?

Конечно, наши тоже могут!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу