shirlee

Big 4 - Большая четверка аудиторских компаний

725 сообщений в этой теме

QUOTE(Стильная Кошечка @ Feb 15 2007, 16:01)
Девочки, кто аудиторами работает, не знаю к кому уже обратится... Нужен аттестат аудитора, кто-нибудь получал, как и где, сколько стоит? Помогите или скажите где подробнее об этом можно узнать?

Отучиться и сдать экзамен (тест + письменный экзамен, 5 дисциалин). Я училась в СТЕКе (Москва). Платила за меня фирма. эт было 2 года назад. На дневном училась месяц, подруга на вечернем - 3 мес. Стоило у меня где-то 12 тыс.+2 за экзамены, у подруги - 25 тыс. р. (мы в разных центрах обучались).

Поделиться сообщением

QUOTE(Зюка @ Feb 15 2007, 16:46)
Девочки, кто аудиторами работает, не знаю к кому уже обратится... Нужен аттестат аудитора, кто-нибудь получал, как и где, сколько стоит? Помогите или скажите где подробнее об этом можно узнать?

Отучиться и сдать экзамен (тест + письменный экзамен, 5 дисциалин). Я училась в СТЕКе (Москва). Платила за меня фирма. эт было 2 года назад. На дневном училась месяц, подруга на вечернем - 3 мес. Стоило у меня где-то 12 тыс.+2 за экзамены, у подруги - 25 тыс. р. (мы в разных центрах обучались).

Вот тоже про СТЕК думаю, но знакомые ребята там сейчас учатся, говорят, что программа 2000-2002 года, т.е. немного нереальные вещи говорят...
И еще вопрос как там с экзаменами, сложно?

Поделиться сообщением

QUOTE(Стильная Кошечка @ Feb 15 2007, 17:01)

Аттестат аудитора я не получала,
но постоянно посещаю различные бухгалтерские семинары в ВШМБ при АНХ при Правительстве РФ. Очень хорошее впечатление о центре.
И на аудиторов там тоже учатся. Великолепные преподаватели)
Если заинтересует информация, пиши в личку. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Стильная Кошечка @ Feb 15 2007, 18:34)

Вот тоже про СТЕК думаю, но знакомые ребята там сейчас учатся, говорят, что программа 2000-2002 года, т.е. немного нереальные вещи говорят...

почта что-то не работает)
отправлю тебе ответ позже
телефон ВШМБ при АНХ при Правительстве РФ - 433-18-53, 433-25-51
я общаюсь по-поводу курсов с Еленой Юрьевной smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Natalek @ Feb 15 2007, 19:02)
QUOTE(Стильная Кошечка @ Feb 15 2007, 18:34)

почта что-то не работает)
отправлю тебе ответ позже
телефон ВШМБ при АНХ при Правительстве РФ - 433-18-53, 433-25-51
я общаюсь по-поводу курсов с Еленой Юрьевной smile.gif

Спасибо большое!

Поделиться сообщением

QUOTE(Стильная Кошечка @ Feb 15 2007, 17:34)

СТЕК не рекомендую, действительно на тестировании было много новых вопросов, кот. в других центрах рассматривались, а у нас нет (все ответы на тесты обычно заранее говорят, просто зубришь их + появляются неск-ко новых вопросов). Плюс мы попали под раздачу, в результате кот. завалилось пол-группы sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(white cat @ Feb 15 2007, 15:49)
А для чего им нужен высокий уровень английского? Командировки зарубеж преполагаются? Есть ли перспектива работы зарубежом?

Отличного знания одного языка достаточно? Я кроме английского (сертификаты FCE и СAE прилагаются) знаю еще неплохо немецкий.

smile.gif Для чего-для чего... smile.gif Работу на нем (и только на нем) документировать, язык внутреннего общения в коллективе (оч. много экспатов среди начальства). У меня много клиентов (большинство, в принципе), с которыми я плотно общаюсь, иностранцы. И прямые боссы тоже в основном экспаты smile.gif

Перспектива - есть всегда smile.gif

Одного языка (инглыша) достаточно. С остальными нациями можно и на английском говорить - все понимают и разговаривают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Заразительная особь @ Feb 16 2007, 15:41)
Перспектива - есть всегда smile.gif

Спасибо за ответ! А можно насчет перспективы поподробнее blushing.gif

Вас не приглашали никуда работать? Или коллег ваших?

Поделиться сообщением

Я наверное, повторюсь, но напишу еще раз:

Большая четверка на первых нескольких годах значительно расширяет кругозор + платят приличную зарплату. В нашем офисе нас повышают каждый год, в среднем увеличение з.п + 25% - 30%. Так как з.п. нормальная, то и повышение получается нормальным.

Минусы в этой работе, как и в любой другой есть. Самый большой для меня -- это бесконечные овертаймы в период декабрь - май. Зато во второй половине сезона (лето, осень) очень даже хорошо. Можно обедать по полтора часа, приходить к 10-ти, уходить в 6. В этот период у нас и есть жизнь.

Второй минус это большое количество командировок. На первом году это интересно. Потом надоедает.

Вот так. Думайте сами, решайте сами идти или не идти.

Поделиться сообщением

Год отработала в Intercomp LLC- тоже аутсорсинг, просто помельче компания, работы до фига, но если ты перерабатываешь больше 8 часов в день, то к тебе подходит управляющий и спрашивает, мол, в чем дело? И интересуется правильно и рационально ли тебя загрузили работой.. В конце концов, если перерабатываешь, то все часы переработки складываются- и получался выходной. С зп- средне.
Английский нужен для работы с клиентаи, кот. в основном иностранцы.
Дресс-код строгий, только по пятницам, если нет встреч, можно было приходить в casual style. Но это только в нашей группе, в остальных- не так строго.

Девченки, скажите, кто проходил обучение по МСФО. Где? Сколько и как? wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(BabyRock @ Feb 21 2007, 20:17)

Второй минус это большое количество командировок. На первом году это интересно. Потом надоедает.

А куда командировки случаются? Есть ли у большой 4-ки филиалы за границей. Насколько вероятно продолжительная работа зарубежом и где?

Поделиться сообщением

QUOTE(white cat @ Feb 24 2007, 20:54)
QUOTE(BabyRock @ Feb 21 2007, 20:17)

А куда командировки случаются? Есть ли у большой 4-ки филиалы за границей. Насколько вероятно продолжительная работа зарубежом и где?

Так как для того чтобы обслуживать клиентов в дальнем зарубежье, есть достаточно своих аудиторов, то вероятность не очень большая, но она есть.

У нас фирме очень большая возможность поездить по СНГ. Особо отличившихся отправляют и в дальнее зарубежье -- у нас в основном Лондон, Нью Йорк.

А так ездить приходится по простарам нашей родины.

в таких комндировках тоже есть плюс -- по другому начинаешь смотреть на вещи. и больше ценить то что есть (сервис, развитую инфраструктуру, большие дороги итд.) не в обиду ни кому будет сказано.

Поделиться сообщением

Привет!

Я работаю в EY. В аудите. Уже девятый год. Честно говоря, не ожидала тут такую "профильную" тему уведеть smile.gif
Если что интересно, спрашивайте.
Если кто ищет работу - велком. У нас ОЧЕНЬ не хватает людей. Вот.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lalee @ Feb 25 2007, 13:01)
Привет!

Я работаю в EY. В аудите. Уже девятый год. Честно говоря, не ожидала тут такую "профильную" тему уведеть smile.gif
Если что интересно, спрашивайте.
Если кто ищет работу - велком. У нас ОЧЕНЬ не хватает людей. Вот.

Привет smile.gif Интересно, многие ли так же работают 9-й год (какой процент)? И на каком году обычно рассеивается народ? Имеет ли смысл идти туда уже с опытом, напр., 5 лет?
Ну и общие впечатления тоже интересны, плюсы и минусы.

Поделиться сообщением

[/quote]
Привет smile.gif Интересно, многие ли так же работают 9-й год (какой процент)? И на каком году обычно рассеивается народ? Имеет ли смысл идти туда уже с опытом, напр., 5 лет?
Ну и общие впечатления тоже интересны, плюсы и минусы.

[/quote]

Что касается процента, сложно ответить. Есть много разных специальных историй за эти 9 лет. Нас в 1998 пришло в Янг 18 человек. Сейчас осталось человек 10 точно. Кроме того, есть народ из Артура. Их меньше. Наверное, морально не очень было приятно переживать слияние с Янгом.
Народа уровнями младше намного больше, т.к. бизнес безумно растет. В этом году, например, человек 200 приняли на начальную позицию по СНГ. Конечно, при таком количестве текучка заметнее, каждую неделю кто-то уходит. Но процент текучки, насколько я знаю, нормальный по отрасли.
На каких годах рассеивается народ:
- несколько человек уходят на первом проекте. Есть "звезды", вернувшиеся в первый же день из командировики "домой к маме". Тут все понятно, эти анекдоты у нас каждый год ходят.
- большой слив после 2 лет работы. Появляется элемент звездной болезни и народ бегом бежит на ЗП на 1000 больше. Но потом, года через 2 уже безнадежно проигрывает в росте. Все-таки 2 года - еще очень мало опыта.
- потом нет спец. года ухода, но лучше уходить после смены названия позиции, лучше можно себя продать. До партнеров дорастают не все, но при желании - нет проблем. Только работай.

Есть ли смысл идти с опытом. Думаю да, главное правильно оценить опыт. У нас обязательно своб. английский. Потом, западный учет ОЧЕНЬ приветствуется. Если все это есть, без проблем прийти НЕ на стартовую позицию.

Ну, и общие впечатления:

- работы много. Но тут все чуть больные на голову. Я, например, с 3-х месячным ребенком в декрете сдавала на русскую лицензию. А с 11-ти месячным - экзамен в США. Соотв-но, надо понимать, что для детей нужна хорошая няня.
- для личной жизни простора мало, поэтому она может случиться на работе. Но это тоже неплохо, всегда есть о чем поговорить biggrin.gif
- общение с успешными людьми. Это - супер.
- Никаких разниц в продвижении мужчин и женщин
- надо уметь и любить работать с людьми. У меня сейчас около 30 чел. в подчинении. Так я им и погоняла и жилетка и что хочешь.

Эх, долго пишу. А работа-то стоит! tongue.gif

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы. Думаю, самый большой плюс - поставленная, логичная карьера и дальнейшие перспективы после нескольких лет smile.gif
А на какие позиции уходят аудиторы? В гл.бухи или просто в финансово-бухг. отделы специалистами, но в нефтяные компании, напр.?

Поделиться сообщением

QUOTE(Зюка @ Feb 25 2007, 18:34)
Спасибо за ответы. Думаю, самый большой плюс - поставленная, логичная карьера и дальнейшие перспективы после нескольких лет  smile.gif
А на какие позиции уходят аудиторы? В гл.бухи или просто в финансово-бухг. отделы специалистами, но в нефтяные компании, напр.?

Не знаю ни одного человека из 4-ки, кто ушел на бухгалтера и даже главного Б-р-р-р! Русский учет это что-то!
Народ уходит фин. контролерами, в отделы международной отчетности, фин. директорами. Изредка внутренними аудиторами.
В нефтяные компании тоже, там разве что-то по-другому? Хотя я занимаюсь FMCG, могу быть не в курсе.

Поделиться сообщением

Lalee, а что касается студентов какие вакансии предлагаются?

Еще хотела узнать про командировки (на будущее). Как у вас с этим дело обстоит? Куда посылают работать и на сколько и т.д.?

Поделиться сообщением

QUOTE(white cat @ Feb 25 2007, 18:39)
Lalee, а что касается студентов какие вакансии предлагаются?

Еще хотела узнать про командировки (на будущее). Как у вас с этим дело обстоит? Куда посылают работать и на сколько и т.д.?

Студенты пока учатся, могут работать стажерами. Это с января по апрель. Full-time, но можно отпрашиваться на экзамены и дипломы. Платят, не соврать, где-то 500. Хотя могу наврать.
Потом - с 30 июня человек зачисляется на потоянную позицию staff с соотв зарплатой (где-то 1100, хотя опять же могу наврать). Но можно и просто прийти стафом, не работая стажером. У нас где-то 50 на 50, кто был стажером, а кто нет. Я, например, сразу пришла на стафа, т.к. очень трудно совмещать дневное обучение и работу.
Если нужно точно узнать ЗП, скажите, узнаю.

И еще про командировки: они есть и их может быть много. У меня, например, за первые 2 года работы было 23! Но самая длинная - 3 недели. Зависит от клиента, куда попадешь. Но обо всем можно договариваться, меняться, учитываются семейные обстоятельства.
У меня с 3-го года работы почти нет командировок, т.к. появился ребенок. КЗОТ соблюдается, да и вообще руководство идет на встречу ценным сотрудникам. Однако, репутацию надо сначала наработать smile.gif

Поделиться сообщением

Не подскажете, как у Большой 4-ки практикуются поездки зарубеж, будь то для повышения квалификации, будь то для работы в филиале?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу