shirlee

Big 4 - Большая четверка аудиторских компаний

725 сообщений в этой теме

QUOTE(shirlee @ Mar 8 2007, 01:23)
господи, такое впечатление, что цель - это не работать в Биг 4, а работать за границей и не важно в какой компании  blink.gif  не, к нам с такой мотивацией вряд ли возьмут  no.gif

А кто ж Вам при собеседовании все козыри выдаст сразу? bigwink.gif
Хорошо - там где нас нету

Поделиться сообщением

QUOTE(white cat @ Mar 8 2007, 01:27)
QUOTE(shirlee @ Mar 8 2007, 01:23)
господи, такое впечатление, что цель - это не работать в Биг 4, а работать за границей и не важно в какой компании  blink.gif  не, к нам с такой мотивацией вряд ли возьмут  no.gif

А кто ж Вам при собеседовании все козыри выдаст сразу? bigwink.gif
Хорошо - там где нас нету

ну у нас рекрутеры опытные, не боИтесь biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Barmalina @ Mar 7 2007, 19:35)
QUOTE(Lalee @ Mar 7 2007, 15:38)
QUOTE(Barmalina @ Mar 6 2007, 23:48)
Lalee, вы СРА сдавали? поприставать с вопросами можно?smile.gif

Да, сдавала в 2002. Вопросы можно. Не дебет-кредит, надеюсь bigwink.gif

Нет, вопросы будут про assets-liabilities biggrin.gif шучу brows.gif
Так вы еще даже не computer-based сдавали! вау! а в юрисдикции какого штата? лицензия у вас тоже есть?
Вообще СРА для России актуально?
я тут письмо счастья от NASBA жду...

Ну да, я сдавала не на компьютере, в штате Мэн. Лицензия - это вы что имеете в виду? CPA - и есть лицензия, она кадый год обновляется при условии прохождения определенных часов тренинга. Есть у меня и российская лицензия, тоже с 2002. А вопрос про актуальность - ну сейчас мало где не нужен сданный ACCA или CPA, посмотрите вакансии на Хедхантере.

Кстати, насчет большой любви к загранице: у нас насовсем уезжают единицы. Здесь всем кажется и интереснее, и условия часто лучше (где еще налог 13%!).

Поделиться сообщением

shirlee
Привет!!как я поняла, Вы трудитесь в PWC))
А сколько человек отсеивается в среднем после первого тестирования ?
У меня тест перенесли на среду, а я что-то уже нервничать начала.
Боюсь мой инглиш меня подведет sad.gif

Поделиться сообщением

Сейчас вроде в офисе PWC обыск проходит unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Зюка @ Mar 9 2007, 12:52)
Сейчас вроде в офисе PWC обыск проходит  unsure.gif

скорее всего да. Т.к. я утром там была, тест отменили, все собеседования тоже отменили, всех отсылали на следующую неделю. huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(in_love @ Mar 9 2007, 12:10)
shirlee
Привет!!как я поняла, Вы трудитесь в PWC))
А сколько человек отсеивается в среднем после первого тестирования ?
У меня тест перенесли на среду, а я что-то уже нервничать начала.
Боюсь мой инглиш меня подведет  sad.gif

много отсеивается yes.gif но здесь такой момент: все действительно умные, грамотные ребята сдают без проблем, так что если у тебя с этим в порядке - не переживай wink.gif

Поделиться сообщением

Lalee

Не знаю, новое это правило или нет, но сейчас для получения лицензии просто сдачи экзамена недостаточно.

What this means is that when you pass the CPA exam you do not get a certificate, you do not receive anything but your grades, and maybe verification that you have passed the CPA exam if requested.

In order to obtain a certificate and license, as they are one in the same, you need:

To have passed the Uniform CPA exam in accordance with NН Laws.

You need to have two full years of public accounting experience with a bachelors degree or one full year with a masters degree in business administration, accounting, finance or taxation, working in a public accounting firm in public accounting under the direction of one of the following designations:

CPA from the United States; or
CPA from Australia; or
Chartered Accountant from Australia or Canada.
Chartered Accountant from Ireland

We do not accept or recognize designations from any other countries but the ones listed above.

The experience requirement combined with the two or one year requirement has an hourly requirement:

With a bachelors you must have a minimum of 3,000 in one or a combination of the following:
Audit, Review, Financial Statements or any Report Function
Management Advisory Services
Financial Advisory Services
Consulting Services
Preparation Of Tax Returns
Furnishing Advice on Tax Returns
Furnishing Advice on Tax Matters.

Поделиться сообщением

Хотелось бы услышать "из первых рух", если кто проходил эту процедуру сертификации. У меня еще опыта в Public accounting нет, а как я поняла, российский бухгалтерский опыт не подходит вообще. Пытаюсь понять, нужна ли мне сама лицензия сейчас вообще. Мой профессор по учету например до сих пор живет без нее, несмотря на сдачу экзамена, PhD и сколько-то там десятилетий работы в АА...

Про СРА и Россию я еще спрашивала, исходя из потребностей российских компаний именно в US GAAP, АССА все же другое.
А на ХХ такие перлы, встречаются, что хоть стой, хоть падай.
В России конечно налог всего 13%, но и сами доходы низковатыsad.gif особенно по сравнению с ценами на московскую недвижимость - это вообще blink.gif ...

Поделиться сообщением

QUOTE(shirlee @ Mar 9 2007, 18:46)
yes.gif  но здесь такой момент: все действительно умные, грамотные ребята сдают без проблем, так что если у тебя с этим в порядке - не переживай wink.gif

мне так неожиданно позвонили, я даже резюме не посылала им и анкету на сайте не заполняла, видимо с ХХ нашли, и сразу через день на тест!!!!! я в шоке)))безумно хочу там работать, но планировала осенью туда пробиваться,чтоб инглиш дотянуть,....а то у меня пока 4 из 6 уровень ( по мгимошной классификации)....

Поделиться сообщением

QUOTE(in_love @ Mar 9 2007, 20:10)
QUOTE(shirlee @ Mar 9 2007, 18:46)
yes.gif  но здесь такой момент: все действительно умные, грамотные ребята сдают без проблем, так что если у тебя с этим в порядке - не переживай wink.gif

мне так неожиданно позвонили, я даже резюме не посылала им и анкету на сайте не заполняла, видимо с ХХ нашли, и сразу через день на тест!!!!! я в шоке)))безумно хочу там работать, но планировала осенью туда пробиваться,чтоб инглиш дотянуть,....а то у меня пока 4 из 6 уровень ( по мгимошной классификации)....

я, к сожалению, не знакома с МГИМОшной классификации no.gif
но одно точно могу сказать: англ - НЕ самое главное bigwink.gif главное - это тесты на анализ нумерической и вербальной инфы, а уж потом по важности англ и б/у, так что не переживай hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Barmalina @ Mar 9 2007, 19:21)
Хотелось бы услышать "из первых рух", если кто проходил эту процедуру сертификации. У меня еще опыта в Public accounting нет, а как я поняла, российский бухгалтерский опыт не подходит вообще. Пытаюсь понять, нужна ли мне сама лицензия сейчас вообще. Мой профессор по учету например до сих пор живет без нее, несмотря на сдачу экзамена, PhD и сколько-то там десятилетий работы в АА...

Про СРА и Россию я еще спрашивала, исходя из потребностей российских компаний именно в US GAAP, АССА все же другое.
А на ХХ такие перлы, встречаются, что хоть стой, хоть падай.
В России конечно налог всего 13%, но и сами доходы низковатыsad.gif особенно по сравнению с ценами на московскую недвижимость - это вообще  blink.gif ...

Все требования, которые вы перечисляете - это требования, которые должны соблюдаться собственно для регистрации на экзамен ДО его сдачи. Да, это два года работы и хороший диплом. У нас подачей документов занимается отдел Professional development, я не делала это сама. У меня диплом МГУ, работа собственно в ЭЯ. Проблем не было. Они могут быть, если диплом не профильный, экономический, а, например, мехмата. Насчет зачета опыта работы в российских компаниях - это может быть проблемой. Я бы на вашем месте проконсультировалась у провайдеров тренингов по CPA. Они и регистрируют и обучают, знают все последние требования.

Насчет цен на жизнь и доходов - вопрос спорный. Бывают и цены выше московских, типо центра Лондона или Нью-Йорка, или ниже, типо какая-нибудь дыра в Техасе, разумеется, большая разница...
Насчет низковатых доходов - не соглашусь. В международных компаниях сейчас Россия выглядит очень даже неплохо. Например точно ЗП выше, чем в Испании, Голландии, Вост. Европе, Лат. Америке, на уровне США, сравнима с Германией, местами даже выше. Меньше, чем в Лондоне.

Поделиться сообщением

Lalee, ой видимо все так поменялась с 2002 года! я экзамены уже сдала - в смысле 3 уже точно, сейчас жду результата последнего, для регистрации требовалось только подтверждение образования - определенное количество вообще, в бизнес-дисциплинах и непосредственно в учете/налогах/аудите - кстати эти требования очень ужесточили с 2004 года, сейчас почти во всех штатах для допуска к экзамену надо иметь профильный МВА или MS, благо наши российские дипломы специалиста подходят для этих целей, их приравнивают к полумастреруsmile.gif.
А вот для самой лицензии и которая дает право подписи - надо подтверждать опыт, и он должен быть именно в public accounting. Вчера как раз у своего СРА спрашивала. А так после сдачи всех экзаменов дают лишь сертификат, который подтверждает что вы экзамен сдали. Хотя многих работодателей и он прекрасно устраивает в качестве подтверждения минимума знаний.

А почему вы сдавали СРА, а не АССА, если не секрет? я всегда думала, что для России более актуальны IAS, а не US GAAP. Российских компаний, котирущихся на NYSE и которым необходима отчетность-аудит именно по GAAP и GAAS не так уж и много, Татнефть вон вообще ушла.

Поделиться сообщением

QUOTE(Barmalina @ Mar 12 2007, 18:48)
А почему вы сдавали СРА, а не АССА, если не секрет? я всегда думала, что для России более актуальны IAS, а не US GAAP. Российских компаний, котирущихся на NYSE и которым необходима отчетность-аудит именно по GAAP и GAAS не так уж и много, Татнефть вон вообще ушла.

Когда я сдавала, АССА у нас почти никто не учил, все сдавали СРА. Быстрее, а результат в целом тот же. Сейчас сдают АССА в основном потому, что в америку ездить не надо.
Компаний ГААПовских действительно меньше, чем ИФРС-ных, но тоже достаточно. ВБД, Вымпелком, Мегофон, МТС, Мечел, Голден телеком, СТС, Кока и Пепси кола, Ригли, Макдональдс, Фрито-Лей и т.д. А вообще, наличие СРА мне нисколько не мешает делать ИФРС.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lalee @ Mar 9 2007, 10:30)
QUOTE(Barmalina @ Mar 7 2007, 19:35)
QUOTE(Lalee @ Mar 7 2007, 15:38)
QUOTE(Barmalina @ Mar 6 2007, 23:48)
Lalee, вы СРА сдавали? поприставать с вопросами можно?smile.gif

Да, сдавала в 2002. Вопросы можно. Не дебет-кредит, надеюсь bigwink.gif

Нет, вопросы будут про assets-liabilities biggrin.gif шучу brows.gif
Так вы еще даже не computer-based сдавали! вау! а в юрисдикции какого штата? лицензия у вас тоже есть?
Вообще СРА для России актуально?
я тут письмо счастья от NASBA жду...

Ну да, я сдавала не на компьютере, в штате Мэн. Лицензия - это вы что имеете в виду? CPA - и есть лицензия, она кадый год обновляется при условии прохождения определенных часов тренинга. Есть у меня и российская лицензия, тоже с 2002. А вопрос про актуальность - ну сейчас мало где не нужен сданный ACCA или CPA, посмотрите вакансии на Хедхантере.

Кстати, насчет большой любви к загранице: у нас насовсем уезжают единицы. Здесь всем кажется и интереснее, и условия часто лучше (где еще налог 13%!).

к нам иностранцы рвуться работать, явно не из любви к стране, а потому как здесь можно очень хорошо заработать
другое дел, что могут быть какие-то непредвиденные обстоятельства, по которым необходимо иметь возможность работать заграницей, соотвественно и работу ищут такую же

Поделиться сообщением

А у кого-нибудь есть примеры тестов на анализ нумерической и вербальной информации? Я просто не совсем представляю, как они выглядят, а хотелось бы знать, к чему готовиться wink.gif Они похожи на IQ тесты?

Поделиться сообщением

Lalee,
спасибо за ответыsmile.gif

Поделиться сообщением

Вчера была на Дне карьеры КПМГ...Очень понравилась и организация, и содержание, так сказать thumbsup.gif Завтра - в Прайс на день открытых дверей...посмотрим что там скажут wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(viva_la_fiesta @ Mar 27 2007, 18:15)
Вчера была на Дне карьеры КПМГ...Очень понравилась и организация, и содержание, так сказать thumbsup.gif Завтра - в Прайс на день открытых дверей...посмотрим что там скажут wink.gif

КПМГ - и правда хорошая компания smile.gif
наш офис во всяком случае отличается очень хорошей атмосферой, и хорошими дружескими отношениями в компании.
Это не маловажно, учитывая, что аудит связан с разными стрессами smile.gif

Если бы у меня спросили куда бы пошла в самом начале карьеры -- я бы точно выбрала КПМГ smile.gif yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(BabyRock @ Mar 29 2007, 18:30)
QUOTE(viva_la_fiesta @ Mar 27 2007, 18:15)

КПМГ - и правда хорошая компания smile.gif
наш офис во всяком случае отличается очень хорошей атмосферой, и хорошими дружескими отношениями в компании.
Это не маловажно, учитывая, что аудит связан с разными стрессами smile.gif

Если бы у меня спросили куда бы пошла в самом начале карьеры -- я бы точно выбрала КПМГ smile.gif yes.gif

Да, я тоже сразу заметила, что атмосфера в компании отличная! С удовольствием бы присоединилась ко всем вам! wink.gif Особенно мне понравилась возможность пройти стажировку летом, а занять начальную позицию после небольшого перерыва...Для меня это был бы идеальный вариант, т.к. мне как раз нужно 3 осенних месяца, чтобы закончить институт и сдать госы, а диплом уже можно с работой совместить...Так что я начинаю усердную подготовку к тестам!

В среду в Прайсе была...Даже не знаю, всегда думала, что Прайс - это просто что-то необыкновенное, идеал, к котрому надо стремиться! А в результате разочаровалась немного, сама толком не могу объяснить, почему huh.gif Скорее, это на каком-то интуитивном уровне, что-ли...Shirlee, а ты была там?)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу